Алексей Калугин «Чем чёрт не шутит»

Чем чёрт не шутит

Роман, год; цикл «Между адом и раем»

Дмитрий Каштаков, московский частный детектив, ведет успешную деятельность со своими партнерами-демонами. Но один из них, Лоя Розье, к которой Дмитрий испытывает не только профессиональный интерес, объявила о своем уходе из агентства. Задержать ее может только незаконченное дело. И как раз туристы-пенсионеры из Эстонии просят Дмитрия найти похищенную видеокамеру. Вот только дело этот оказывается совсем не таким простым, ведь эту видеокамуру ищет и московская государственнная безопасность и спецслужбы Ада и Рая. Но зато Лоя продолжает работать.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чем черт не шутит

Вот и окончание трилогии. Главный герой опять сталкивается с проблемами разности культур, человеческой и чертячей. На фоне своих переживаний вляпывается в самое крупное дело всей трилогии. Понравилась концовка и стилистика книги, рекомендую даже тем кто не читал первые книги трилогии

Как и ожидалось, ничего умного или серьёзного. Чисто развлекательная книжка. Специально стал её читать чтобы передохнуть после Грега Бира с его «Городом на краю времени» — и действительно отлично отвлёкся.

вердикт:

читать можно. не сильно затейливый сюжет, юморок, хороший язык автора: в общем, отличный отдых.

Только сейчас узнал, что это третья книга цикла. Обязательно найду первые две и прочитаю.

Книга — третья часть цикла, но произведение самостоятельное и читать его можно отдельно. В принципе понятно, откуда что взялось и что за персонажи ангелы и демоны. Не шедевр, легкая книга для отдыха на вечер. Детективная линия — так себе, в основном следуешь за рассуждениями героев. Есть определенное количество иронии и юмора, особенно мне понравилась сцена, где хакеры оборудуют штаб для своей атаки на компьютеры врагов.

В первую очередь для поклонников автора вообще и цикла в частности.