Олег Хлевнюк «Сталин. Жизнь одного вождя»

Сталин. Жизнь одного вождя

Документальное произведение, год

Сталин. Жизнь одного вождя

Книга слишком поверхностная, написана в сухом, безэмоциональном стиле. Купил, прочитал и продал. Потому что не люблю читать книги, в которых нету глубины и чувств. По поводу оценки правдивости описания деятельности Сталина, каждый верит в то, во что хочет верить. В общем, книгу можно легко пропустить, ничего нового, тайного и прочего она не открывает. Правда, ровным счётом ничего не сказано, что Сталин не сдал страну американским глобалистам, для которых от России нужно только одно — чтобы её не было. Наверное потому, что автор книги либерал. Книга получила премию, но понятно, кто её дал, такие же либералы, как и автор. Я не фанат Сталина, но он намного более масштабная, глобальная мировая фигура, чем это показано в книге, за что его кстати, и ненавидят глобалисты и либералы, а не потому что было истреблено много людей. Они истребили и истребляют много больше Сталина, прикрываясь фиговым листом демократии.

Великолепнейшая научная биография от профессора, главного современного специалиста по Сталину — Олега Хлевнюка. Написана книга очень умно, ничего лишнего, все строго подкреплено документами, никаких «левых» версий, если это не подтверждает архив. Конечно после вала публикаций о Сталине, когда нас буквально затопило от второсортных книг о нем, в которых выдвигались абсолютно фантастические теории, — эта умная работа как глоток свежего воздуха. Книга эта справедливо была сразу же переведена на множество языков. Тут еще нужно добавить, что Олег Хлевнюк настоящий историк-архивист, занимающийся сталинским периодом не один десяток лет. От этого книга только выигрывает, так как повторюсь, в ней абсолютно нет «фантастической воды». Рекомендую однозначно.