Рэй Брэдбери «Ложки-плошки-финтифлюшки»

Ложки-плошки-финтифлюшки

Fee Fie Foe Fum

Рассказ, год (год написания: 1948)

Хотите избавиться от надоедливой бабки жены? Нет ничего проще! Кухонный утилизатор органического мусора сделает всю черную работу за вас.

— антологию «Monsters in Our Midst», 1993 г.

— сборник «Вождение вслепую», 1997 г.

Темный карнавал

Monsters in Our Midst

Этот рассказ — прямо готовый сценарий для «Баек из склепа«! В некоторых из нас кроются ужасные демоны, не смотря на благообразную или умиляющую внешность. А вообще не надо доводить бабушек, они способны на многое!

Вначале мне показалось, что Мастер, с ему присущей иронией, строит сюжет на основе непрязни пожилой женщины к молодой паре, срывая свой гнев на шумную машину на кухне...вспомнилась история, рассказанная преподавателем психологии, как молодая пара занималась любовью, только тогда, когда включался старенький холодильник ЗИЛ, чтобы родители их не слышали (уж простите за столь интимное отступление, квартирный вопрос однако их беспокоил)...но концовка была для меня неожиданной, старушка превратилась из «Божьего одуванчика» в коварного злодея...

милый рассказик,

кажется, у американцев должны быть тематические сборники, приуроченные к очередному Хэллоуину, как во времена Диккенса были популярные рождественские сказочки.

такой вот оказиальный рассказик. ничего особенного, но приятно.

Вряд ли кто-либо еще способен подать конфликт поколений под таким жутковатым соусом и так мастерски. Столкновение происходит на фоне солнечных летних дней и непроходимой глупости внучки, что придает некую сюррелистичность всему повествованию. тивен Кинг может умыться горючими слезами.

Я облегчённо вздохнула в конце истории!

если бы этот Томас всё же разделался с бабулькой,было бы гораздо мрачнее и предсказуемо...
Таков уж наш нынешний мир — если не ты,то — тебя.Это даже было в какой-то степени самообороной.

В этом рассказе пера Мастера удостоилась история одной небольшой американской семьи. В одном доме живут бабуля, ее внучка, муж внучки, а также – несколько животных бабули – попугайчик, собака и кот.

Конфликт между двумя поколениями начался не сегодня. Но последней каплей стала новейшая машина, «мусорганик». Это такая штука, которые встраиваются под мойкой кухонной раковины и перемалывают все органические отходы до состояния кашицы. Такие машины есть на самом деле – я лично как-то такую видел в одном из хоз.магазинов. Этот самый «мусорганик», который Брэдбери вводит в первых строках рассказа, становится тем самым ружьем на стене в первом акте драмы. Ружьем, которое, в конце концов, стреляет. Да еще и не один раз. Кто следующий попадет под его неслучайный выстрел?

Рассказ как будто слямзен у Кинга — абсолютно его стилистика. В стиле «Моя паранойя меня бережет».

Обожаю Брэдбери за подобные рассказы!

Во-первых, за язык. Автор — просто мастер сравнений и метафор. Перед нами не просто холодная машина под названием «мусорганик» — нет, мы имеем дело со львом, хищным зверем.

Во-вторых, за атмосферу. Казалось бы, ничто не предвещает беды, но старушка чувствует, какова истинная цель приобретения «льва», и находит своим чувствам подтверждения, начиная с песенки Томаса, и заканчивая исчезновением её питомцев.

И в-третьих, конечно, за концовку! Правду говорят в народе: не рой другому яму — сам в неё попадёшь!

Милая семейка! Что-то это уж как-то черезчур... :insane:

А самая странная фигура во всей этой веселой истории — внучка.

Поначалу я думал, что рассказ будет повествовать о тяжелой приспосабливаемости пожилых людей к техническим новшествам. Как я жестоко обманулся! :biggrin:

Уже зная «наклонности» автора, еще на этапе почтальёна уже догадался в чем весь замес заключается, а дальше просто проверял свои догадки по этому поводу. Попал в точку...

Когда читала, показалось что я нашла источник вдохновения Стивена Кинга. Писать ужастики он, видимо, учился у великого Брэдбери.