Рэй Брэдбери «И грянул гром»

A Sound of Thunder

Рассказ, год (год написания: 1951)

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...

Рей Бредбері. І вдарив грім…: Фантастичне оповідання / Пер. з англ. Лариси Маєвській // Наука і суспільство, 1986, №11 – с.64-71

Рассказ был напечатан в журнале «Пионер», 2004 г., № 10. Перевод Л.Жданова, художник Анатолий Борисов.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Science Fiction for People Who Hate Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Истории о динозаврах», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 2. Машина времени», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №11 (62)», 2005 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

«И грянул гром» / «A Sound of Thunder» 2005, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Питер Хайамс

Новая сигнальная

Trasplante obligatorio
(испанский)
Гръмна гръм
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Tales in Time
Short Stories
The Best Time Travel Stories of All Time
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
The Time Traveller's Almanac
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

Люди всегда хотели управлять временем...

И вот, их мечта исполнилась. В любое время, хоть на охоту за динозаврами, только, на того, который точно погибнет. Но вот, только одно «но» — Время слишком сложный механизм, чтобы просто что-то взять, и даже случайно изменить. Например, на выборах президента может победить явный диктатор, а язык и лингвистика сильно измениться. И это всего из-за одной бабочки...

Не делай себя Богом, ибо, Бог разгневается...

Не знаю как насчет гениальности и завершенности рассказа, но «И грянул гром» — это первый из прочитанных мной фантастических рассказов,

где главный герой умирает!
:frown: Шокировало до глубины души. Ни о каких причинно-следственных связях я тогда не задумался. Только шок и возмущение. После этого рассказа стал читать его произведения о Марсе — быстро привык к смертям главных героев:smile:

Рассказ безумно понравился! Малейшее изменения в прошлом приводят к масштабным изменениям в будущем и влияют на ход эволюции. Брэдбери затронул очень интересную тему; о ней можно рассуждать часами и она себя не исчерпает. Эффект бабочки — научный термин, который появился позже рассказа. Правда, считается, что бабочка Брэдбери ни при чём. Так вот что интересно: писатель затронул тему, которую тогда ещё не поднимала наука — это может только дальновидный человек!

Все в мире связано. Любой поступок или же бездействие влечет за собой ряд последствий. А через миллионы лет — эти последствия вполне могут изменить мир. И если сегодня просто улыбнуться кому-то или сделать что-то хорошее, то вполне возможно наш мир станет лучше и светлее ))))

Шикарный рассказ, предостерегающий от путешествий во времени. Отличный стиль автора (спасибо также скажем и переводчику).

Экранизация же получилась из рук вон плохой. Исходя из формата полнометражного фильма создателям пришлось «раздувать историю» и это у них, мягко сказать, не получилось. Какие-то волны времени появились...

Рассказ обязателен к прочтению, фильм — не рекомендую.

Шутки с прошлым как игра в рулетку. Никогда не знаешь повезет ли сегодня?

Странно то, что эти путешествия все же были разрешены, потому что, как говорится в рассказе, исследования воздействия на прошлое не проводились. Нелогично.

Но само погружение в прошлое....великолепно. Маленькая букашка — большая катастрофа.

Мне кажется, в этом рассказе Бредбери отходит от свойственного ему сказочного повествования. А раз так, начинаешь придираться к деталям. Реализация сафари во времени вызывает слишком много вопросов: как мостятся дорожки для охотников? как ящер падает от пуль туда, куда ему было предначертано упасть от сломанного сука? и так далее в этом же духе.

Когда прочитала роман, взглянула по-другому на мир который меня окружает. Я не преувеличиваю, это действительно так. Несколько напоминает «Бруклинский проект», но не в этом дело. Как точно все продумано, как описан страх и удивление героев, как, оказывается, может повлиять на мир раздавленная бабочка. Еще один плюс повести в ее размере, как Бредбери удалось уложить ТАКОЙ впечатляющий и запоминающийся рассказ в нескольких страницах:confused: После этой книги мне стала очень интересна тема эффекта бабочки, и думаю это правильно что у нас нет машины времени, а то мы бы такого натворили:glasses:

Р.S. не смотрите фильм, разочаруетесь:roof:

Прекрасная иллюстрация принципа «приоритетности» в Светлом Храме Фантастики. Об этой клятой бабочке не поминал сегодня только ленивый. Однако — увы и ах: мало того, что чисто литературный приоритет принадлежит и другому тексту и другому автору (который, к тому же — на целых 140 лет «первичнее»), так ещё и сама эта бабочка — всего лишь аллюзия, то бишь -«…стилистический приём, заключающийся в намёке на общеизвестные факты, исторические события, литературные произведения и т. п…»).

Эффект бабочки открыл Эдвард Лоренц и сам эффект — «…базируется на теории хаоса и чувствительной зависимости систем от начальных состояний, сначала описанных в литературе Жаком Адамаром в 1890 и популяризированный Пьром Дьюгемом в его книге в 1906 -ом году…». И тем не менее: сегодня оную бабочку поминают именно как «бабочку Брэдбери». Именно так — и не иначе. Почему? Да потому что рассказ — просто великолепен, и аудитория НФ-рассказов — гораздо обширнее любого научного сообщества. Не знать сегодня что такое «бабочка Брэдбери» или просто «эффект бабочки» (что — повторюсь — по законам аллюзии просто одно и то же) — это значит прослыть малограмотным, по крайней мере.

Так что, уважаемый потенциальный читатель: ежели ещё не удосужился прикоснуться к оной классике Жанра — не тяни. Прикасайся

Отличный и крепкий, несмотря на свою скоротечность, научно-фантастический рассказ о том самом знаменитом эффекте бабочки, который хоть и не был впервые описан Брэдбери, но стал самым популярным его проявлением.

Можно долго спорить о рождении причинно-следственной связи, о существование машины времени, о возможности влияния на прошлое – но все это говорит лишь о том, что рассказ западает в душу и заставляет вновь и вновь задумываться о событиях, описанных в нем или связанных с ним. Это ли не показатель качества произведения?

Перечитал три рассказа Р. Брэдбери: «Земляне», «Вельд», «И грянул гром» подряд. Это ужас какой-то — все главные герои погибают жестокой насильственной смертью. Когда давным давно, лет 50 тому назад, читал эти рассказы и не все одновременно, то даже не задумывался о печальной участи персонажей. Вот как прожитые годы меняют восприятие прочитанного

Замечательно когда шедевры такие ёмкие и в то же время столь всеобъемлющие. Не описывая будущее, не пытаясь выступить прорицателем развития технологий, Бредбери лишь вводит в обиход машины времени и новый вид коммерции. Остальное вполне легко додумать самостоятельно — очевидно машины времени используются для исследований, но деньги нужны, власти опасаются, и не без оснований, выдавать средства и ученые решили сами себя обеспечивать. Как вариант.

Это то, что касается мира будущего.

Сама история начинается обыденно — для одних работа, для других ещё один способ бросить деньги на ветер в погоне за счастьем? новыми впечатлениями?.. за чем-то, чего душа требует. Но вот выясняется, что тут не всё так просто и в этот раз и жизнь в большей опасности и личная ответственность возрастает, это угнетает.

Занятно пофантазировать, как могла такая мелочь, причиненная Экельсом природе, повлечь за собой столько перемен в будущем. Тем более, что дан пример с мышкой.

А ведь этот рассказ наравне с Уэллсом был едва ли не родоначальником альтернативной истории! Отличнейший текст, гениальнейшая мысль, благодаря которой выросли многие фантасты!

Человечество доигралось, но поняли это только те, кто вернулся из памятного путешествия. Виновник мертв, но что будет с теми, кто остался? Они не смогут жить в изменившемся мире, ибо это уже не их мир.

В рассказе довольно-таки чётко показана не только сама теория влияния на Время, но и типичная человеку псевдоуверенность, когда ему кажется, что он уже везде побывал и всё опробовал. Но, столкнувшись лицом к лицу с невиданным доселе ужасом, всю смелость как ветром сдувает.

В общем, Бредберри довольно-таки удачно удалось совместить запоминающихся персонажей и оригинальную идею.

Классика.

И этим всё сказано. :pray: