Дэн Симмонс «Бритва Дарвина»

Darwin's Blade

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

В этой книге есть все — захватывающий сюжет и запоминающиеся герои, искрометный юмор и философский подтекст, герои войны во Вьетнаме и обладатели Премии Дарвина.

В ней нет лишь одного — скуки.

Определить жанр блестящего романа классика американской литературы очень сложно. Назовем его «ироническим триллером». Он одновременно вызывает смех и слезы. Собственно, этот роман — рукописный памятник человеческому юмору и идиотизму.

И. Непочатова (4)

Бритва Дарвина

Удачная книга при всей своей внежанровости. И неоднозначная, судя по полярности мнений.

Есть-то там все, да вот плоское оно какое-то... ИМХО фантастика у автора лучше получается. Хотя книга интересная.

На мой взгляд хороший детектив, сотканный из известных широкой публики нелепых смертей, на которых и построена часть сюжета. Симмонс удачно закрутил интригу сюжета, изобразил главных героев и создал окружающий их мир. И думается, во время написания романа он отдыхал, потому как, через всю книгу протянуто хорошее настроение, и легкий юмор с которым идет повествование. Эта книга не из обычного творчества Симмонса, и оценивать ее приходится по другим канонам. А вот тут и заключается вся интрига, как выяснилось детективщик он не важнецкий и селен он в других жанрах, но книга достойна его творчества, а если вы еще и его поклонник, то на полке она должна стоять обязательно

Забавно наблюдать, что даже у людей, разделяющих твою любовь к НФ и имеющих очень близкие взгляды на литературу вообще, есть некий камень преткновения — не любят детективы (экшен) и все... на некоторые книги оценки меняются на прямо противоположные. А книга — великолепна. Как там... «... 'Вольво' предназначен для людей, которые ненавидят автомобили и хотят, чтобы все это знали...» :haha: Нужно только помнить, когда писалась книга и как именно выглядели те Вольво.

Первые страницы очень заинтересовали, до половины не мог оторваться. Потом оказалось, что это всего лишь средненький боевичек...

Судя по всему, Симмонс разделяет заблуждение, общее для некоторых авторов, хорошо владеющих литературной техникой — будто с помощью одной только этой техники они могут сделать из дерьма конфетку. Это далеко не так. Нельзя, как сделал Симмонс в этом романе, надёргать из разных источников не столь уж малоизвестных фактов и пересказать их своими словами, рассчитывая, что получится нечто стоящее. А уж следить за тем, как он пытается вызвать у читателя восхищение своим героем, описывая, как им восхищается умная и крутая женщина, которая легко и естественно ему достаётся, — просто противно. Такие приёмчики годны разве что для Хайнлайна.

Читабельный боевичок, но никак не более.

Лучшая книга Симмонса. И там действительно есть все. Но это не фантастика, а детектив.

я ету книгу нашол случайно и решил почитать... когда я провитал примерно 50-60 страниц.. от неё больше невозможно оторватся...там есть всё !:smile: