Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Сильно разочарован. До меня доходили возгласы мол Лю Цысинь — чуть ли не единственный современный автор настоящей «твердой» научной фантастики, что «задача трех тел» — это огого что! и даже что это космический ужас покруче Лавкравта.

Ну чтож, по части астрофизики тут действительно все очень хорошо. Главы про «культурную революцию» сильно отдают Солженицыным, но им я тоже склонен верить, потому что не знаком с предметом. А вот в «современности» правдоподобность падает куда-то в уровень нуля. Физика перестает работать на микро уровне? -Кошмар какой, физики сходят с ума, и кончают с собой. А ничего, что такое происходит в науке регулярно? Все время оказывается что где-то реальный мир работает не так, как предполагает физика, но это всего лишь значит что имеющиеся физические модели надо уточнить. А не пить йад, как некоторые.

Еще есть заговр мирового масштаба, с уровнем конспирации «соберемся в кафе». И этот заговор не могут вычислить совместные усилия разведок нескольких стран.

Компьютерная игра совершенно феерична. Способные поддерживать внятный голосовой диалог NPC — ну наверно это возможно в современных реалиях, учитывая успехи нейросетей за последние годы. Но не в 2006 году, когда роман был написан. Кибер костюм который можно нацепить поверх одежды и который будет передавать все физические ощущения — это и сейчас фантастика.

А главное, игра совершенно нелепа с точи зрения дизайна и решения поставленной задачи. По сути это чудовищно затратный «кинетический» визуальный роман. Игра без игрового процесса как такового. Каким образом это уныние с большим порогом вхождения должно завлекать новых адептов решительно непонятно. И под «порогом вхождения» я здесь имею ввиду не уровень образования, а необходимость приобретать дорогой костюм.

На сцене совета перед захватом танкера я едва не начал биться головой от происходящего в книге идиотизма. Нам надо обезвредить огромный танкер, так чтобы не пострадала хранящаяся там информация. При том что внутри танкера много помещений, что даже команда может не знать их все, а еще танкер будет брать на борт посторонних чтобы с их помощью пройти через канал. И никто не знает что делать потому что отравляющие вещества и вакуумные бомбы в этой ситуации не сработают как надо.

Видимо в местном ООН про отряды специального назначения никто не слышал, и шпион, способный проникнуть под видом рабочего из дока — бОльшая редкость чем мономолекулярная нить.

А еще тут есть миниатюрна ядерная бомба, которая стояла в открытом доступе посреди толпы народа. Это уже какой-то сюр, а я еще до пришельцев не дошел.

Единственная правдоподобная часть в всей «современности» — что заговорщики, предавшие человечество — сплошь «высоко духовные» интеллигенты» считающие себя умнее «быдла», и при этом не способные смотреть дальше собственного носа. Это попадание в «десятку».

Трисолярианцы — это полный провал. Я не буду подвергать сомнению саму возможность существования жизни, тем более разумной, в таких условиях. Такое допущение просто необходимо для произведения. До возможности развернуть микрочастицу в двумерный блин и воздействовать на нее макро-предметами я тоже докапываться не буду, хотя это какой-то Головачев под веществами.

Но почему раса эволюционировавшая в настолько странных условиях имеет мышление и понятийный аппарат схожий с людьми? настолько что они могут друг друга понять через машинного переводчика и даже могут обзываться?

Если автор хотел напугать величием и чуждостью инопланетян, то надо было все делать ровно наоборот: не показывать их мышления, не показывать их точку зрения и не давать им разговаривать. Верно, человек не прячет от клопов банку с инсектицидами, а еще человек не разговаривает с клопами и не пытается их убедить в том, что они — клопы.

Ну и главная проблема — при таких технических возможностях трисолярианцам нет необходимости напрягаться и захватывать Землю. Как уже писали ниже, проще переселиться на какой-нибудь стэнфордский тор. Или решить задачу трех тел методом Александра Македонского: принудительно выстроить три солнца в стабильную конфигурацию.

В художественном плане весьма слабое произведение. Персонажи не проработаны, плоские, несут чисто функциональную нагрузку и никак не могут ожить. Не вызывают совершенно никаких эмоций.

Сам стиль сухой, технический. Автор изо всех сил пытается блеснуть эрудицией во всех областях науки и техники, невпопад вставляя скучные технические подробности, которые по сути не несут никакого смысла и не придают художественной яркости.

При этом сделана попытка затронуть интересную и весьма сложную тему. Но видимо задача оказалась неподъемной и в первой книге проблематика ставится очень слабо. Акцент зачем то сделан на техническую сторону, хотя автор и делал неуклюжие попытки затронуть социально-психологические аспекты.

Единственное, что хоть как-то заинтересовало, это отсылки к культурной революции. Хотя связь с общим сюжетом весьма надуманная. Видимо автор опять таки вставил то, что знал. Читать ради этого думаю не стоит, наверняка есть авторы, у которых эта тема раскрыта намного интереснее.

Нельзя сказать, что в книге нет интересных идей, но реализованы они откровенно плохо — просто брошены в клубок из безликих персонажей и приправлены бессвязными глупостями. Невозможно воспринимать это всерьез, настолько плохо и примитивно тут все описывается.

Мир сухой и безжизненный, персонажи приходят и уходят. Вот думаешь сейчас-то все как заиграет, но ничего подобного — очередная рокировка автора и снова все начинается сначала. Где нормальные литературные приемы? Где завязки-развязки, где кульминации? Зачем просто кидаться в читателя кусками и обрывками чего-то, что могло стать одной большой историей?

1 Отвратительные безликие и не запоминающиеся персонажи

2 Глупейшая концепция компьютерной игры, от которой так и веет надуманностью. Читать огромные блоки текста про эту тупизну просто достает, потому что даже мало-мальски не получается допустить существование такого времяпрепровождения!

3 Ну и концовка — хуже просто не придумать. Повелители, советники, какое-то бесконечное лизоблюдство. Просто противно.

Автор реализовывал свои архаичные понятия о древнем Китае, а никак не придумывал оригинальное состояние инопланетной чуждой нам цивилизации.

Я читал все дальше и дальше, пытаясь уловить, ухватить, выцепить что-то ускользающее за этими переливами старинного бюрократического языка. И написано было по-старинному. так писалась фантастика лет пятьдесят назад. Или даже больше того. И временами, восхищаясь искусной стилизацией, я отрывался от книги и вдруг задумывался: а вдруг не стилизация? А вдруг он просто так пишет? А вдруг он просто не умеет иначе? Но потом встряхивал головой — да нет, не может быть!

И одна мысль в конце долгого пути: и зачем все это было написано? Зачем, кроме небольших кусочков истории и упоминания Пуанкаре, Ньютона и компьютерных программ?

Хотя, учитывая как хвалили, я наверное опять чего-то не понял.

Рекомендовать не могу.

Мое знакомство с представителями homo sapiens не перестает удивлять. Действительно ли человеческая глупость безгранична? Действительно ли можно быть умным и глупым одновременно. Исходя из книги, отвечу на оба вопроса утвердительно.

За что дают «Хьюго»? и прочая. Складывается диковатое ощущение, что люди, давшие премию, книгу читали по диагонали, а то и вовсе не осилили. И в этом их можно понять. Или были одержимы политикой. А вот это понять невозможно.

Книга деревянная. Если ее премировать, то чем хуже, как минимум, половина современной русскоязычной фантастики, я не знаю. Идеи, чисто физически, да. Прикольны. Продуманы. Забавны и это самое лучшее, что есть в книге — физика и все вокруг нее. Буква «Н» в «НФ» оправдана. До примерно последней трети произведения, когда аффтар начинает вдруг жечь, да так, что разумность предыдущих двух третей сгорает в этом пламени начисто.

Многомерные протоны, превращенные в живые компьютеры, шпионящие за человечеством это не то, чтобы перебор, это просто чудовищно выбивается из канвы книги. Мотивация той части человечества, которая готова отдаться злобным пришельцам и уничтожить самое себя, чтобы пришельцы получили Землю — ну это слишком натянуто.

Персонажи, пожалуй, все, кроме Да Ши двумерны. И тем несимпатичны. Просто им нечем привлечь внимание и любовь читателя. Диалоги очень часто без видимой причины переходят в монологи. Кое-где, особенно в начале книги, это просто раздражает. Когда персонажи не по делу начинают читать лекции по физике, а остальные внимают им, хотя логика событий предполагает, к примеру, чтобы вместо этого оратору просто дали по голове.

В заключение (надо будет написать полноценную рецензию), ощущение, что, как сказал один фейсбучный мудрец, Земля, разумеется, плоская. Но натянута на глобус.

И еще. Это догадка, я не читал, хотя собираюсь, оба продолжения, но думаю, что в конце концов выяснится, что пришельцам не подходит Земля в качестве среды обитания и они обоснуются на Марсе или Венере.

Вкратце:

- Восточного, в данном случае китайского, в романе кропаль. И психология, и герои — вполне «западные». Даже путаницы в именах нет :)

- Уровень общего идиотизма — примерно на уровне современных экранизаций любого из комиксов. Рафинированный подростково-комиксоидный такой.

- Описанная в книге «Игра трех тел» не имеет отношение ни к играм (игрового процесса, как такового, просто нет) ни к физике.

- Ниже https://fantlab.ru/work602234#response303425 все правильно расписал, от себя лишь добавлю проблему «обработки информации». Т.е. то, что ваш инструмент умеет перемещаться со скоростью света и быть сразу во всех местах еще не дает вам возможность с таким инструментом управляться.

p.s. За что премия? А пес его знает.

p.p.s. Продолжение? Можно прочесть, читается легко, как комикс.

Если бы это не было образцом китайской фантастики, которую я почти не знаю (да и есть ли она? при социализме она не очень пишется :). то я бы бросил это читать после 100 страниц, НАСТОЛЬКО УБОГА была эта писанина. Но так — дочитал первый роман до конца. Лучше не стало.

Такое ощущение, что все премии давали руководствуясь старой присказкой: «На бесптичьи — и жопа — соловей»

В данном романе преобладает научная составляющая над фантастической: сделан большой уклон в сторону астрофизики, математики. Другие же сферы научного познания, такие как нанотехнологии или информационные технологии, описаны слабо или не описаны вовсе.

Автор лишь экстраполировал достижения человечества.

Слабо раскрыты персонажи. Складывается впечатление, что они играют роль декораций во всем повествовании.

Не понравилась подача материала: многие моменты объясняются для читателя через диалог двух и более персонажей, который в контексте сюжета выглядит неестественно.

Идеи, использованные в романе, как и общий сюжет, достаточно интересны. Однако вот этот первый кусок с хунвейбинами совершенно выбивается из общего повествования и неясно зачем нужен. Равно как и дурацкая игра. По драматургии полный провал, по персонажам — плосковаты они, совсем не живые. Очень затянуто.

Книгу прочла давно, и «висящий» в черновиках отзыв, заставил дописать начатое.. Произведение это прочла потому что ну ооооочень расхвалили. Думаю что Хьюго ему дали заочно, в качестве поощрения. В рост, так сказать. Чтоб ОТКРЫТЬ наконец то китайскую шкатулку фантастики.Самое интересное в ней было описание китайской революции. Согласитесь, — мы многого не знаем о том что творилось там.

Книга вызывает депрессию. Да и вопросов много возникает. Почему это трисоляриане, умеющие «свернуть протон в двумерное состояние» не способны придумать иного кроме как уничтожение человечества?!! Допустим можно обустроить астероиды, наконец сферу искуственную... но это на наш — человеческий, гуманоидный взгляд. А кто же это трисоляриане? Непонятно. Кажется и в 2, и в 3 книге не раскрыта тема их существа. Они представлены в виде игры, загадки, — которую обязательно надо решить. (Невольно вспомнилось Кларковское: «Конец детства», где инопланетяне, пестующие человечество предстают в виде того самого...рогатого, хвостатого и с копытцами...)

В основном книга раскрывает поведение людей перед лицом угрозы из космоса. Способны ли они к объединению, к прощению (нет)...

А когда прочла продолжение, то вообще ахнула и обиделась совсем на Лю Цысиня. Что же так неймётся им уничтожить Землю?!!

Впрочем он пошел дальше — уничтожил и галактику нашу. Но это совсем другая книга.

Из логики произведения выходит, что Мао (как в своё время и император Цинь Шихуанди) был прав и Культурная революция спасала человечество, ибо в интеллигенте хранятся зёрна не знания и сомнения, но предательства. Впрочем, автор и логика в романе пляшут разные танцы.

Честно прочитал, поскольку совсем не сталкивался с китайской фантастикой.

Крайне разочаровывающе.

Роман-пустышка.

Из той серии, что «на бесптичьи и жопа- соловей».

О положительных сторонах романа уже много сказали здесь, поэтому остановлюсь исключительно на негативных моментах. А их, к сожалению, достаточно, причем касаются они логики основного сюжета, так что избежать их читателю при всем желании не удастся. Всю критику, разумеется, прячу в спойлер.

Пока роман повествует о драматических перипетиях земной истории и загадочной игре, придраться не к чему, но как только на сцену выступают инопланетяне, сушите, что называется, весла. Первое, что бросается в глаза, это картонность трисоляриан. Конечно, в простенькой голливудской экранизации они будут смотреться на ура, но от цивилизации возрастом миллионы лет ждешь чего-то посложнее. Еще большее недоумение вызывает их наука, способная подчинять высшие измерения (до одиннадцатого) и создать самодвижущийся искин внутри одного-единственного протона. При этом у них нет мало-мальски хорошего орбитального телескопа, который на раз нашел бы уйму пригодных для обитания планет, да хоть бы ту же Землю, расположенную всего в четырех световых годах? И это учитывая, что вопрос поиска иных планет для трисоляриан – вопрос жизни и смерти, а не как для человечества – простое любопытство (которое, тем не менее, уже обнаружило «планету Альфа Центавра B b с массой, близкой к земной, на орбите вокруг α Центавра B»!). И это учитывая, что научный и технологический прогресс трисоляриан развивается не по взрывной экспоненте, как на Земле, а плавно, равномерно, то есть занимает очень много времени – сотни, тысячи лет, за которые не то что найти новые миры возможно, но и слетать на них в целях разведки и подготовки к заселению. Трисоляриане же, вместо активного поиска, окружили свою планету кучей радиоприемников и ждут, пока кто-то не даст сам о себе знать. (При том, что им в общем-то не нужна планета именно с разумной жизнью, им нужен просто новый дом, то есть пригодная для жизни планета, а такую, разумеется, обнаружить гораздо проще, чем населенную разумными существами, которых, вдобавок, придется еще и зачищать). Для сверхцивилизации, которой угрожает неминуемая гибель, сверхнепростительная глупость.

Еще одна нелепица: их суперпротон. Невидимый, неуязвимый, практически всемогущий, на мгновенной связи с родной планетой — и как он используется? Как пушка, стреляющая по воробьям (а то и комарам). Они не придумали ничего лучше, чем пугать китайских ученых, засвечивая им фотопленку!!! Мигать реликтовым излучением! Толкаться в синхрофазотронах! Якобы это не позволит земным ученым продвинуть фундаментальную науку до такой степени, чтобы встретить прилетающий через четыре сотни лет инопланетный флот во всеоружии. Но позвольте: ведь ваш чудо-протон умеет разворачиваться двухмерной сферой вокруг целой планеты, полностью перекрывая ей солнечную энергию! Так сделайте это вокруг Земли. Вы представляете, какой наступит цивилизационный коллапс, когда температура под этой сферой упадет до космического нуля, океаны замерзнут, атмосфера перейдет в жидкое состояние, флора и фауна погибнут и т.п.?! Даже если земляне успеют выстрелить ракетами в сторону сферы, дабы разорвать ее, – не беда: пусть протон сворачивается всякий раз, пропуская ракеты, а затем вновь разворачивается. Ведь он это делает мгновенно. Люди лишь вхолостую расстреляют весь свой боевой запас. Одного протона хватит, чтобы погрузить человечество в новый каменный век, а то и вовсе стерилизовать Землю (ведь мы пока не научились сколько-нибудь эффективно использовать тепло земного ядра). Прилетевшему через полтысячелетия флоту останется лишь запустить программы восстановления и терраформирования под собственные нужды, а самим дегидрироваться в терпеливом ожидании. Уж что-что, а терпеливо ожидать они умеют. В это время, начиная уже от стерилизации Земли, трисоляриане бы настроили кораблей достаточно, чтобы перевезти на новое место все население, а не ждать, как завершится поход только лишь их первого флота (Кстати, по хорошему, им вполне хватило бы и Марса — по сравнению с их родным «адом» это вполне дружелюбный мирок, требующий к себе лишь небольшого усилия, которое от сверхцивилизации, управляющей одиннадцатью измерениями, не кажется чрезмерным).

Вызывает недоумение и начальная постановка трисолярианской проблемы. Во-первых, строго говоря, речь идет о системе четырех тел, ведь кроме трех солнц в движении участвует и сама планета Трисолярис, так что это «задача четырех тел» (или уж тогда «задача трех солнц»). Во-вторых, тройная система Альфы Центавра имеет вполне нормальные, стабильные, вычислимые орбиты, а не тот непредсказуемый хаос, который изображает нам автор. В третьих, совершенно не верится, что после тех ужасных катаклизмов, которые раздирали время от времени Трисолярис (так что плавилась кора, «раскаленное вещество ядра вытекло наружу», а сама планета как-то даже разорвалась надвое), остались хоть какие-то «архивные записи» от предыдущих погибших цивилизаций. Вообще не верится, что после такого Разрыва понадобилось всего девяносто миллионов лет, чтобы не только вновь заколосилась жизнь, но и появилась новая цивилизация (при том что Эры Хаоса продолжают случаться). Это уже из разряда ненаучной фантастики!

Таким образом, упомянутые логические ошибки и просчеты сильно снижают общее впечатление от романа, переводя в его в разряд весьма наивного и поверхностного псевдонаучного чтива, что-то вроде «Кода да Винчи». Не удивлюсь, если грядущая экранизация окажется такой же бездушной поделкой, как фильм с когда-то весьма талантливым Томом Хэнксом. А настоящую научную фантастику пишет Питер Уоттс.

Думал, что бы почитать из hard sf, остановился на Цысине Лю. Модный китайский автор твердой НФ, передовой мыслитель, миллионные тиражи на родине и на западе, статуэтка «хьюго», наконец. Казалось бы, что здесь может пойти не так?

Ха ха, правильный ответ — ВСЕ.

Когда китаец начал рассказывать про инопланетян с Проксимы Центавра, которые все такие высокоразвитые, но их миллионолетняя цивилизация не может тупо обсчитать орбиту своей планеты в системе из трех солнц, потому что ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЯ — я почувствовал, что здесь что-то неладно.

Короче, центавриане весь свой миллион лет претерпевают ужасные лишения, потому что у них то день, то ночь, то жара, то холод, а то одно из солнц подлетает слишком близко и ЛЮДИ С ЗЕМЛИ НАЧИНАЮТ ПАДАТЬ ВВЕРХ В СОЛНЦЕ И СГОРАТЬ (не шучу). Чтобы спастись от этой напасти, они придумывают хитрый план — построить огромные радиотелескопы и слушать небо, авось где-нибудь рядом появится достаточно развитая техническая цивилизация, тогда мы услышим их передачи, сразу туда полетим, всех убьем, займем планету и будем жить припеваючи. А если никто поблизости не сподобится вещать в радиодиапазоне в нашу сторону, ну что поделать, не изучать же ближайшие системы самим, это суетно, лучше претерпевать и гибнуть.

К счастью, тут они ловят сигнал с Земли и немедля выступают в военный поход! Но есть проблема — до Земли лететь 400 лет, за это время земляне наверняка технически разовьются до неописуемых высот и встретят горе-завоевателей (которые всего-то миллион лет развивались) крепкими тумаками. Надо остановить технический прогресс на Земле! Сказано-сделано, злодеи берут обычный протон, разворачивают его в 11 измерениях (что бы это ни значило), паяют на получившейся гигантской поверхности бессчетное число микросхем и сворачивают обратно в форму протона! И пуляют его с околосветовой скоростью к Земле.

Долетев, умный протон развивает подрывную деятельность. Вначале он проникает в ускорители частиц и портит атомщикам все опыты. От этого ведущие физики по всему миру начинают сходить с ума и выпрыгивать из окон с криком «физика не работает, мне незачем больше жить» (не шучу). Сатанинский протон также поддает жару астрономам, заставляя реликтовое излучение мерцать азбукой Морзе; но этот его план терпит крах, потому что астрономы при виде такого чуда просто пожимают плечами (не шучу!!) и идут пить чай, ну типа, реликтовый фон мерцает, ну и пускай его, у нас обеденный перерыв. В приступе бешенства протон начинает писать выжившим физикам прямо на сетчатке глаза буковки ВЫ ЖАЛКИЕ ЧЕРВЯКИ АХХА ХА ХАХА (не шучу!!!)

В качестве вишенок на торте идут детективные сцены, где, например, захваченную у террористов бомбу ВЗВЕШИВАЮТ НА БЕЗМЕНЕ, чтобы выяснить, не атомная ли она, а патрульный мент Вася приглашен в мировые советы по спасению Земли, но рядом с могучим потоком идиотии основного сюжета это все практически уже и неважно.

По прочтении не дает покоя единственный вопрос — бессчетные тысячи читателей, оставившие отзывы «боже до чего умная и глубокая книга боже 10/10», кто они? Они люди вообще?

Первая мысль после прочтения романа: «И вот за ЭТО теперь дают «Хьюго»?? Что это вообще было?..

Как уже верно отметили, это больше похоже на школьное сочинение старшеклассника, ощутившего восторг от первого прикосновения к некоторым наиболее таинственным аспектам современной науки. Теория струн, квантовая механика, теория относительности, возможная многомерность пространства микромира — ох, как звучит! И так зудит — хочется немедленно поделиться услышанным от знакомого физика со всем миром! А поскольку научпоп писать не с руки (автор — не ученый), то нужно рассказать все в рамках какого-нибудь острого сюжета. И приправить это китайской историей и культурой, раз уж автор — китаец. И вот, пожалуй, последнее — единственное, что более-менее получилось. Предположу, что для большей части читателей романа детали китайской «культурной революции» не слишком известны (для меня, во всяком случае, это именно так). Поэтому узнать мнение современных китайцев о тех событиях было довольно любопытно. Для российского читателя это может быть тем интереснее, что в китайской истории можно вдруг обнаружить отражение некоторых событий нашей советской эпохи (например, непростую судьбу генетики и кибернетики, попавших в жернова политической конъюнктуры). В остальном обсуждать роман бессмысленно. Автор описывает мир людей, занимающихся теоретической физикой, не имея, по всей видимости, об этом мире особого представления. Некоторые реакции героев книги на происходящие события попросту карикатурны. Если вдруг завтра обнаружится, что физические законы перестали выполнятся так, как от них ожидали, это станет самым большим праздником современной науки, карнавалом, на котором отплясывать джигу будут будущие нобелевские лауреаты. Найти что-то, что не укладывается в современные представления, — это то, о чем мечтает едва ли не каждый физик. А у автора ученые по этому поводу впадают в глубокую депрессию. Видимо, он не знаком с речью лорда Кельвина, произнесенной чуть более 100 лет назад о конце физики, и «двух облаках» на ее в целом безоблачном небосклоне, которые разрушили всю современную (на тот момент) физику, и с той бурей энтузиазма, которую то разрушение вызывало.

С описанием инопланетной расы все вышло еще хуже. Ну есть же «Глубина в небе», где с солнечной системой инопланетян тоже не все в порядке, и где инопланетная раса художественно описана. Есть «Огненный цикл» Клемента, есть... да море есть всего! В конце концов есть «Война миров» Уэллса. А тут такое ощущение, что человек и не читал ничего, чтобы грамотно позаимствовать, и сам придумать не смог. Как-то даже для школьного сочинения наивно получилось.

В самом конце вдруг обнаружил, что послесловие автора к американскому изданию — это наиболее интересная часть романа. Там, пожалуй, художественности больше, чем во всем произведении. История мальчика из бедной китайской деревушки, который взрослел вместе со страной, заставляет в очередной раз задуматься. Из тотальной бедноты и необразованности и вдруг — вжих! — в одного из технологических и экономических лидеров планеты в течение жизни одного поколения. Вот где — фантастика!