Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Да, это — действительно — любопытно: при безусловном глобальном преобладании высоких оценок и за весь цикл и за первый том, имеет место существенная разница, так сказать, в деталях «обусловленного восторга».

Ежели взять за показатель долю оценок «6 и выше», «8 и выше» и «10», то у цикла будет «96/87/26», а у первого же тома — «92/74/15». Весьма показательная разница в динамике дифференцированных оценок. Весьма показательная.

Сам же факт того, что первый том существенно уступает в качестве всему циклу — это вообще некая несуразность: обычно, как раз, бывает наоборот. НО. Как бы там ни было, всё же придётся признать очевидность следующего утверждения: где-то как-то первый том на какую-то халявину наступил.

Что касаемо меня лично, я был бы вообще не против, если бы вместо первого тома имело место некое краткое содержание с краткой же характеристикой последующей сути. Ибо — по завершении оного тома — Подсознание облегченно выдохнуло, выдав в сторону Сознания нечто вроде «…ну, слава Богу, закончили вступление…». Было — со всей очевидностью понятно, что мы имеем нечто, вполне себе сравнимое по масштабу с Дюной, что впереди — нечто захватывающее и невообразимое, НО, это «вступление» — оно, увы и ах, никогда не будет признано аналогично первому тому Дюны — «…лучшей фантастикой в них времён и народов…».

Как-то ТАК

«Задача трех тел» очень мощно «выстрелила» несколько лет назад. Но добрался я к ней только сейчас. Отзыв будет сложно написать без спойлеров, но я постараюсь не сильно открывать сюжет.

Начинается все с Культурной революции в 1967 году. На глазах Е Вэньцзе хунвэйбины судят и убивают ее отца за наличие реакционных идей в его курсе преподавания квантовой механики. Четыре девушки забивают физика ремнями. Два года спустя Е Вэньцзе прочитала книгу «Безмолвная весна» и поняла, что человечество может спасти только помощь извне.

40+ лет спустя специалист по наноматериалах Ван Мяо попадает в переплет. В мире происходят странные самоубийства ученых, Ван Мяо начинает видеть обратный отсчет в центре поля своего зрения, даже с закрытыми глазами отсчет не пропадает, а в какой-то момент вся Вселенная начинает мигать в ритме азбуки Морзе. Причем тут странная компьютерная игра «Три тела»? И почему все сводится к базе «Красный берег» и работавшей на ней Е Вэньцзе?

Сразу кидается в глаза то, что автор не миндальничает с историей. Культурная революция изображена во всем своем ужасающем уродстве, как и последующие годы для Китая. Тотальная слежка и паранойя, доносы, трудовые лагеря, вырубки лесов, уничтожение целых видов животных. Очень показательным становится эпизод встречи Е Вэньцзе и постаревших уже девушек-хунвэйбинок, казнивших ее отца. Лю Цысинь не приукрашивает и не упускает неудобные моменты. Он пишет о том, что пережила его страна, и пишет честно.

В книге намешано всего понемногу: немножко от детектива, немножко от технотриллера, чуть-чуть исторического романа, и достаточно фантастики, в том числе планетарной. Но на фоне грандиозного сюжета автор потерял персонажей, которые вышли не совсем плоские, но такие… 2,5D. Самой яркой остается Е Вэньцзе, а вот Ван Мяо больше похож на «еще одну точку зрения». Ну и хотелось бы побольше Да Ши, но это так…

Здесь много интересных идей и эпизодов, начиная от человеческого компьютера и заканчивая операцией «Гучжэн». Но когда в финале начинается разворачивание протона, то тут моего воображения полномочия все… закончились…

Это не прозападная фантастика, написанная в Китае, и не фантастика с восточным колоритом ради самого колорита. Это китайская хард-нф от признанного на родине, и не только, автора. И это хорошо.

Магическое действие престижных премий и статуэток наблюдаем мы. А так же китайского колорита за который легко принять слабые литературные способности автора. Мол у китайцев все иначе и заливать кубометры воды в свой опус это такая восточная традиция, типа чайной церемонии. А на самом деле «очень глубокая книга» только не каждому дано донырнуть и поймать пескарика.

Нет, я не скажу что книга полный отстой. Местами (если до них удалось добраться) автор весьма небанален, концепция Темного леса зашла на «пять». Финальная победа добра над злом, вообще очень неожиданный ход, в стиле борьбы нанайских мальчиков )) Такое вот межпланетное дзюдо, где казалось бы полное поражение обращается в победу, да еще и принуждает противника к сотрудничеству. Шантаж масштабов почти галактических.

Взгляд на культурную революцию с точки зрения китайского автора тоже был интересен. Но увы, увы все это сопровождается такой тягомотиной, что читать это в аудио варианте я бы никому не советовал. Легко утратить нить повествования, книгу можно хоть пролистнуть. Ну и изобилие лишних сущностей, которых автор наплодил сверх необходимого (бритва Оккама? не, не слышал) делает повествование весьма безличным. От мельтешения второстепенных «героев» просто устаешь, ну его в пень этого «маленького человека» и его проблемы.

Тут наверное и правда китайская традиция отдавать приоритет общему над частным, и уделять внимание незначительным деталям, но интереснее от этого сюжет не становится. Во всяком случае для читателя привыкшего к западной литературе.

В общем не совсем напрасное чтение, но... на мой взгляд слишком занудное. 2/3 текста можно просто выкинуть без ущерба для основного сюжета. Поэтому графоманские куски просто пролистывал, добираясь до тех мест где снова начиналось хоть какое-то действие или озвучивались новые идеи. За нестандартность замысла и отдельные эпизоды, где автор перестает заниматься фигней, ставлю 7 баллов. За все остальное влепил бы меньше. Но фантастика нынче вообще не балует.

Книга Made in China вызывала опасения — вначале испугал список действующих персонажей с однотипными именами, но как оказалось, все мои страхи были напрасны.

Первая глава — про культурную революцию — введена скорее всего, в расчете на американского читателя, который в отличие от читателя пост-советского и тем более китайского, меньше знаком с «прелестями» коммунизма. Глава нужна для раскрытия мотивации одного из главных героев. Почитать из рук китайца про особенности китайского общества — уже одно это вызывает интерес к книге.

А вот дальше читаешь каждое слово с удовольствием и еще большим вниманием. Ли смог мастерски удержать баланс постройки двух миров (Земля и Трисолярис), раскрытия персонажей и удержания интриги. Вводимые научные концепции вселенной Ли перемежает с подробными объяснениями, как это работает, с раскрытием личной истории персонажей и эволюцией мира Трисоляриса. Баланс — вот то слово, каким можно описать композицию книги.

Конечно, большинство идей уже были высказаны когда-либо, кем-либо в той или иной форме. Можно закинуть, что постоянная борьба жителей со своим миром была ву Шекли в «Начинается ветер», коммунизм раскрыт в «Атланте» (и тысяче других книг), а внешние силы, мешающие ученым — в «Миллиарде» Стругацких. Однако, в отличие от многих авторов НФ, Ли не прикрывается фиговым листочком описания в стиле «это неизвестные законы природы, но через миллиард лет что-то может случится», а честно выписывает технологию, как и почему она работает. И не одну — Ли описывает и нанотехнологии (в хорошем смысле этого слова), и космическую свзяь, и планетарную механику... Вместе с тем, Ли все же не Том Клэнси, так что описание устройства каждого прибора не занимает сотню страниц. Баланс.

Некоторые идеи вызывают восхищение — например, описание работы человеческого компьютера. Казалось бы, все просто и на поверхности лежит, но как изящно подано. Идея контакта нова по-своему: если в советской фантастике контакт это как правило, нечто «теплое ламповое», в американской фантастике контакт больше прагматично-деловой — освоение планет и т.п., то у Ли контакт сам по себе не важен. Важно его наличие и те последствия, что он будет нести для Земли: до прилета таукитян еще 450 лет, а земляне уже перегрызлись и воюют с друг с другом.

Наибольшие вопросы возникли, как ни странно, по нанонитям. Сама идея с судном показана в фильме «Корабль-призрак», только там был использован стальной трос под натяжением. Сработала ли нить в таких условиях — непонятно. Но в конце концов, на то она и фантастика, а не документальная книга.

В целом книга очень понравилась — Ли создал интересную вселенную с твердой научной составляющей, минимумом необходимых персонажей (любители мыльных космоопер будут разочарованы, все остальные — обрадованы) и размеренной подачей сюжета без вываливания всех роялей в последнем абзаце. С удовольствием приступаю к прочтению второй книги.

У меня сложилось несколько настороженное отношение к фантастике. Считал её либо достаточно скучной, либо излишне «боевой», где на первое место ставится динамика действия, и лишь малая доля отводится здравому смыслу и внутреннему содержанию, развитию и мотивации персонажей. И какое счастье, что я открываю для себя заново этот жанр!

Да, здесь присутствуют озвученный мной недостатки научной фантастики. К тому же начиналось всё довольно медлительно, и мне, незнакомому с китайской историей, не раз приходила в голову мысль: «А ту ли вообще книгу я читаю?». Но стоит преодолеть самую короткую первую часть, представляющую собой скорее пролог, и вы сможете оценить гигантский, одновременно простой и в то же время невероятный замысел, открывающийся поначалу несвязанными между собой загадками, которые складываются в единую мозаику.

Оказалось, это не только фантастика, но и детектив и триллер. Временами казалось, в чем-то Дэна Брауна напоминает. Но в отличие от этого же Брауна, здесь нет откровенной «воды», безоснованно затянутого текста. Сюжет, конечно, не настолько закручен, но каждый его элемент, каждый персонаж играет определенную роль, составляя воедино хронологическую цепочку событий и атмосферу.

А ещё — это в некотором роде энциклопедия современных направлений развития физических и математических наук. Самым простым языком даётся представление о сложнейших открытиях и накопленных знаниях в области различных направлений точных естественных наук. Я получил невероятные ощущения от самого факта будто бы причастности к неким, доступным лишь небольшой группе людей, знаниям и событиям. К новым горизонтам, которые нам предстоит осваивать. Загадочным, захватывающим, пугающим.

На всякий случай спрячу всё под спойлер:

В целом, книга читалась довольно легко и с интересом. Исключением являлись главы с игрой, которая видимо была описана автором, чтобы в нестандартной форме рассказать читателю как устроена цивилизация трисоляриса. Но если эту форму не получается интегрировать в сюжет — весь интерес от описания внеземной расы теряется, а остается только обычная компьютерная игра, суть и назначение которой сильно притянуты за уши.

Вторым спорным моментом книги для меня является тема задачи трёх тел. Проблема в том, что уже к середине книги я понял, что мне абсолютно всё равно, как решается эта задача. В сюжете нет ничего, что делало бы решение этой задачи хоть сколько-нибудь важным для главных героев, а соответственно и для меня.

Также не позволяет поставить высокую оценку постоянное чувство нелогичности тех или иных вещей. Зачем нужен был обратный отсчет, если Ван всё равно изобрел наноматериал? Как без посторонней помощи, он должен был понять, что ему нужно остановить свои исследования? Как сюжетный крючок это работает хорошо, но иногда лучше вообще не объяснять какие-то моменты и дать читателю додумать самостоятельно, чем оставлять его с неприятным чувством нелогичности.

Прежде, чем начать читать эту книгу, начитался и наслушался, волей-неволей, столько восторгов, что и впрямь можно подумать, книга интересная. Взявшись читать, задал себе установку, мол, про революцию надо как-то выдержать, мол, она вообще не в тему и лишняя, но дальше пойдет тема. Хотя вот так читателя вряд ли можно завлечь. ОК. Прочел. описав культурную революцию автор меня убедил в том, что затеяли ее студенты, которые тупо не хотели учиться. Бросил читать через несколько глав второй части. Потому что если то, что происходило в «реальности», еще как-то можно терпеть, есть загадка, вместе с главным персонажем пытаешься въехать, разгадать, совместить с тем, что прочитал в аннотации, с тем, что наслушался от других, то в главах, когда главперс попадает в так называемую игру трех тел... Ну, там полный маразм происходит, по сути. Кто это сделал, для чего, ничего не понятно и желание разобраться как-то быстро угасает. Как и сс тем, что происходит в «реальности».

Ну и да, уже пришло стойкое убеждение, выработанное на личном опыте, что чем наградистнее книжка, конкретно НФ, тем больше внутри нее маразма.(

Лю Цысинь, наверное, один из самых обсуждаемых фантастов последних лет. В 2016 -2018 годах вряд ли какой-то из тематических порталов рунета не писал о «Задаче трёх тел». Этот роман я прочёл со второй попытки. Первая не удалась по совсем уж детской причине – смутил список действующих лиц в начале книги. Хотелось чего-то более лёгкого, а два десятка персонажей с трудноразличимыми именами и непростым историческим периодом под это определение не подходили.

Второй подход был более решительным, да и опасения мои не подтвердились – возвращаться к перечню героев необходимости и не возникало, а Китай времён Культурной революции только добавил истории накала. Более того, на мой взгляд, у Цысиня получился один из самых удобоваримых и дружелюбных к читателю НФ-романов, вышедших из под пера новой волны фантастов.

Вообще, чувствуется, что автор имеет отношение к науке. И это выражается не столько в неплохом техническом обосновании происходящего, сколько в рассуждениях и описании. Научная часть, кстати, подаётся очень мягко, с довольно подробными объяснениями – от неё не веет снобизмом.

Что касается людей – здесь не всё так однозначно. Например, герой, за которым мы чаще всего наблюдаем – Ван Мяо – на мой взгляд, совершенно не запоминающийся и не интересный персонаж. Быть может, автор и ставил цель, показать события с точки зрения обыкновенного, среднего учёного – что ж, тогда ему удалось. Но в романе есть интересные персонажи. История Е Вэньцзе хоть и подана прямолинейно, однако ей веришь и сопереживаешь. Не возникает сомнений, почему она стала той, кем стала, и сделала то, что сделала. Ещё хорош Да Ши – он, конечно, типичный крутой коп из китайских фильмов, но в этом романе выглядит вполне уместно.

Теперь о главной вещи в НФ – об идеях. Интересных мыслей здесь вполне хватает. Не могу сказать, что все они уникальны, но авторский взгляд мне показался свежим. Причём, не только в физических областях, но и социологии и философии. Доходчиво объяснена сложность заглавной задачи трёх тел. Тема с виртуальной реальностью мне сначала не очень понравилась, но она очень хорошо оправдывается сюжетом. То, что автор всё-таки китайский фантаст, чувствуется – где-то больше, где-то меньше. И замечать различия между европейским и азиатским видением классических сюжетов само по себе очень увлекательно.

«Задача трёх тел» — замечательный НФ-роман и прекрасное начало цикла. Социальные темы, поднимаемые в романе, на мой взгляд, будут ближе российскому читателю, чем западному, поскольку в историях наших наций есть общие точки соприкосновения на почве коммунистических революций.

Для меня было большой радостью читать социальную фантастику, написанную в совершенно других культурных и политических обстоятельствах чем это привычно. Китайская история и культура для меня были (и остаются) темным лесом и в эпизодах, описывающих период Культурной революции было не меньше удивительного и нового, чем в собственно фантастической части повествования. И тем интереснее смотреть на историю встречи с инопланетной цивилизацией с точки зрения не родной культуры, а совершенно незнакомой.

Решил прочитать роман под впечатлением отзывов и рецензий, в большинстве своем хвалебных, если не восторженных. Некоторый опыт прочтения китайских авторов у меня был-сплошь негативный, к сожалению, (один Мо Янь многого стоит). Однако, осилил. Что сказать? Некоторые идеи весьма любопытны, софоны размером с элементарную частицу или трисолярианский, с позволения сказать, «климат». Но воплощено это на весьма среднем литературном уровне... Может быть, дело в переводе с английского, а не с оригинального текста? Хотя переводчики утверждают, что постоянно взаимодействовали с опытным китаеведом... Особенно странно описана в романе трисолярианская цивилизация-примитивным языком и совершенно не проработан мир Трисоляриса! А ведь, на мой взгляд, там можно было развернуться по полной-какой простор для фантазии Автора!!! Вместо этого схематичное, очень лаконичное описание потенциально богатейшего (в смысле раскрытия) МИРА! Да и все повествование ведется весьма неторопливо и затягивает только местами. Продолжение прочту, может подинамичнее будет.

Роман в целом понравился. Не смотря на довольно поверхностных персонажей и практически отсутствие описания психолого-социальных особенностей отношений между людьми (я молчу уже о культурных различиях героев), сюжет вышел увлекательным, затягивающим и оригинальным. Спасибо автору за то, что повествование во многом базируется на сложных технических понятиях, которые, оданко, описываются доступным человеческим языком.

Космиты мне в этом произведении кажутся какими-то совершенно нереальными, как персонажи комиксов, слишком примитивные в своем поведении, прямолинейные, и все у них происходит на раз-два. Но, возможно, именно такими они и будут представляться человечеству, исходя из наличия крайне ограниченных сведений о них.

Тема про игру и подробные описания ее прохождения напомнили книгу в книге из «Мастера и Маргариты» или идею о вложенных снах из фильма «Начало» — удачный ход.

Некоторые жалуются на то, что здесь много лишних эпизодов с описанием китайской истории, быта и т.п. — а я скажу, что именно эти моменты были одними из самых интересных, потому что автор, разумеется, в данных вопросах отлично разбирается, поэтому способен точно передать свою мысль, и плюс тот факт, что как раз подобного рода отступления задают общую атмосферу, скажем так, закулисы для всего происходящего, без понимания которых невозможно будет правильно интерпретировать решения и действия персонажей, тонкости их взаимоотношений, хоть как таковые «тонкости» тут очень толстые.

Если давать общую характеристику, то «Задача трех тел» похожа на роман, задумывающийся автором с главной целью, как мне кажется, проиллюстрировать, как сам факт знания о внеземных цивилизациях повлияет на взаимоотношения между разными группами людей, составляющих земную цивилизацию, но как раз эта тема тут вообще не раскрыта. На фоне фантастических деталей и углублений в теорию и практику научных исследований и достижений теряются немногочисленные монологи философского и морально-этического характера. Последнего не хватило, поэтому не могу воспринимать данный роман глубже, чем как просто познавательно-развлекательный.

Роман достойный, но не производит впечатление какой-то особой новизны замысла и исполнения. Все же ощущается отсутствие пока богатой традиции научной фантастики в Китае. Но лиха беда начало. Тем более что начало положено весьма хорошее. Жаль что и здесь мы возможно будем уступать китайским товарищам, захлебнувшись в мутных потоках литРПГ и прочего ромфана.

«Задача трёх тел» — действительно очень интересное современное научно-фантастическое произведение. В нём, правда, нет таких описательных нюансов, какие были присущи, допустим, фантастическим сочинениям А.Н. Толстого или повестям Стругацких; нет, такого психологизма, тем не менее сюжет выстроен мастерски. И научная часть очень основательна — при том, что автор смело фантазирует на тему тайн материи и пространства.

Как и роман Роберта Ибатуллина «Роза и червь», «Задача трёх тел» рассказывает о контакте миров — и войне миров тоже. В романе Цысиня Лю столкновение цивилизаций, впрочем, не происходит так сразу, в лоб. Мало того, что действие начинается ещё в 60-е годы прошлого века, во времена Культурной революции в Китае, так и после перехода событий в век нынешний интрига носит фантастико-детективный характер. Весь ужас ситуации раскрывается перед читателем постепенно, ближе к финалу.

Особо хочется отметить тот интересный приём, который автор использовал, чтобы показать читателю мир трёх тел (или солнц) — Трисолярис. Понятно, что это не точное воспризведение, а лишь адаптация к нашему восприятию, но картина жуткого мира Трисоляриса тем более впечатляет. У меня при чтении этих глав возникла ассоциация с романом Дэвида Линдсея «Путешествие к Арктуру».

Так же очень важным показался в романе элемент, который я назвал бы политическим и психологическим. А именно то, что задолго до появления вражеских сил в окрестностях нашей планеты, на самой Земле формируется тайная хорошо организованная армия изменников, заранее перешедших на сторону противника. Мотивация у разных индивидов отличается, но характерно, что всё это представители земной элиты. О том, что человеческой психологии присущи деструктивные комплексы, направленные на самоуничтожение — и не только самих носителей этих комплексов, но и вида в целом, хомо сапиенс, — читал уже у многих, но там это чаще звучало как-то мимоходом. В романе китайского фантаста сказано об этом более внятно. Земная цивилизация породила слишком много проблем, с которыми уже не может справиться; человек оказался не на высоте тех моральных требований, которые он сам к себе предъявляет... И на такой вот почве может произрасти человеконенавистничество — главный источник предательства.

Задача трёх тел: научная мозаика с китайским колоритом, хм...

Прочитав «Задачу трёх тел» Лю Цысиня и ознакомившись с некоторыми отзывами, я понимаю, почему эта книга вызвала такой резонанс. Она подобна мозаике, составленной из научных теорий, китайской истории и философии, а также размышлений о человеческой природе. И, как любая мозаика, она может восприниматься по-разному в зависимости от того, на какие фрагменты вы обращаете внимание.

Сила книги — в научных идеях. Автор, по собственному признанию, делает акцент именно на научной составляющей, и это чувствуется. Он погружает читателя в мир физики, космологии и информационных технологий, предлагая задуматься о возможностях и опасностях, которые они несут. При этом автор не упрощает научные концепции, что может быть сложно для читателя без соответствующего бэкграунда. Но, в отличие от «Гипериона» Дэна Симмонса, где научные элементы тесно переплетены с философией и мифологией, создавая единое полотно, здесь наука выступает скорее как основа для сюжета и размышлений о человечестве.

Слабость книги — в персонажах. Как отмечают многие читатели, герои в «Задаче трёх тел» не отличаются глубиной и психологизмом. Они скорее функции, необходимые для развития сюжета, чем живые люди с собственной мотивацией и переживаниями. Исключение составляет, пожалуй, капитан Ши — колоритный персонаж, напоминающий героев китайского нео-нуара.

Китайский колорит — двойственное впечатление. С одной стороны, он добавляет книге уникальности и позволяет взглянуть на проблему контакта с внеземным разумом с новой перспективы. С другой стороны, политический подтекст, связанный с «культурной революцией» и изображением интеллигенции, вызывает недоумение и даже неприятие. Создается впечатление, что автор воспроизводит официальную точку зрения, не пытаясь критически осмыслить этот период истории.

В целом, «Задача трёх тел» — это необычная и интересная книга, которая заставляет задуматься о многих вещах: о месте человечества во Вселенной, о нашей готовности к контакту с иными цивилизациями, о том, что делает нас людьми. Несмотря на некоторые недостатки, она оставляет сильное впечатление и подталкивает к прочтению продолжения цикла.

О плюсах: задумка в целом необычная

О минусах: герои картонные, сопереживать им не хочется

Реализация идеи слабая: сверхцивилизация идиотов — это что? Не хватило фантазии чтобы сделать их более сверхцивилизованными?

Читать скучно (немаловажный фактор)

Выглядит как космоопера, а не как Сай фай. Так где же экшн?

Если же это всё-таки Сай фай, то почему все так глупо?

Разочаровался. Никакого сравнения с мэтрами не выдерживает