Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Я не совсем понимаю претензии к логике инопланетян. Это же инопланетяне, к ним нельзя применять очевидные для людей логические схемы поведения. Далее лучше под спойлер.

В книге нигде нет описания Трисоляриан, это могут быть какие-нибудь бактерии, или телепатические разумные сферы, или овощи, или семиногие рептилии, да что угодно. Не говоря даже о том, что у них могут быть совершенно другие понятия о пространстве и времени. Они умеют раскладывать протон по измерениям, но не построили элементарный телескоп? Так может у них и органов зрения нет, и им никакая оптика в принципе не нужна. Инопланетная цивилизация обладает огромными ресурсами, но при этом ведут себя, как маленькие дети? Так значит такая у них мораль. Ничем не лучше и не хуже людской морали, если вобще здесь можно применять субъективные термины. Кстати, а что вы скажете о мотивации инопланетян Питера Уоттса? Или об Ингибиторах Аластера Рейнольдса? Вот уж образец вселенского «разума» и логики =)

Картонность персонажей — согласен с утверждением, что развитие персонажей выражено слабо, но разве это можно записывать в минус книге? Все-таки научная фантастика. Да, персонажи картонны, но зато какие у автора шикарные научные идеи. Именно научные, а не взятые с потолка.

Я книгу читал с удовольствием. Такая и должна быть, в моем понимании, научная фантастика. Пожалуй, в этом плане можно сравнить Задачу трех тел с Ложной слепотой вместе с Эхопраксией. Надеюсь, что «Тёмный лес» окажется не хуже первой части трилогии )

В общем и целом первое знакомство с современной китайской SF было интересным. Не так уж часто у нас в переводной фантастической литературе появляется столь экзотический зверек (кроме «Записок о кошачьем городе» из китайцев я с ходу ничего и не вспомню)... За расширение познавательных горизонтов, как за кефир, отдельное спасибо...

Но вот высшей премии роман явно не заслуживает. И дело не в политике или картонности героев (Артур Кларк, в конце концов тоже не великий психолог)... Просто, погружаясь в ткань повествования, с определенного момента начинаешь считывать «пасхалки», «тонкие намеки на толстые обстоятельства», то есть ссылки на западную SF, из которых текст состоит чуть менее чем полностью — и в итоге утомляешься...

Странный текст, в котором «Игра Эндера» соседствует с китайской прозой об ужасах культурной революции... Мощная научная составляющая и никакая литературная обработка текста, из-за чего сюжет представляет собой мозаику, что само по себе ни хорошо и ни плохо (вспомните хотя бы «Стоя на Занзибаре» Браннера, например), но картонность характеров просто убивает — через месяц после прочтения вспоминается разве что Е Вэньцзе.

Итог: переоцененный роман, крепкая качественная проза, но с массой недостатков. И вот если честно — еще вопрос, буду ли читать продолжение...

Из логики произведения выходит, что Мао (как в своё время и император Цинь Шихуанди) был прав и Культурная революция спасала человечество, ибо в интеллигенте хранятся зёрна не знания и сомнения, но предательства. Впрочем, автор и логика в романе пляшут разные танцы.

Долго решался на прочтение. Но раз вышел сериал надо было читать. Я не любитель азиатской культуры и очень боялся просто запутаться в именах героев. Но книга превзошла все ожидания. Давно в НФ такого не читал. Интересная концепция. Обиженная на всё человечество женщина хочет стереть свой недостойный вид с лица земли. А инопланетянин не хочет чтобы его недостойный вид вторгся на нашу планету и погиб в катастрофе планетарного масштаба у себя.

Ну это так, по верхам. Глубокая книга которая не отпускает.

10 баллов

Хорошая книга. Что особенно понравилось:

- описание китайской истории времён культурной революции, флэшбэки;

- описание научных идей.

Что особенно не поравилось:

- у автора слишком простое восприятие окружающего мира (политико-социальная состовляющая), всё слишком примитивно.

Что только не говорили об этом романе.. Много было хорошего, но при этом озвучивалось весьма много негативных оценок и отзывов. На мой взгляд, в 21 веке тяжело верить наличию у произведения тех или иных наград и регалий.. Тут либо читать самому, либо отложить, в надежде на то, что однажды вдруг решишься.. Вот я и решился в принципе..

Лично я считаю, что называть кого-то столпом или иконой в фантастике, фэнтези или литературе ужасов — не совсем корректно. Гораздо правильнее, на мой взгляд, было бы воспринимать каждого из авторов, как обычного человека с необычной фантазией и разумом. Касательно Лю Цысиня можно и нужно говорить то же самое..

Трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» начинается с книги «Задача трех тел».. Я очень долго ходил вокруг нее. Присматривался и обдумывал: «А есть ли вообще смысл в чтении данной трилогии?» Когда пробовал проглядывать отзывы, то видел только кучу жирных спойлеров с раскрытием сюжетов и персонажей.. «Эпоха Сверхновой» была хорошей и добротной, но не сказать, что прямо шедевром, а вот здесь я предлагаю свою позицию для тех, кто тоже не уверен в необходимости чтения всей трилогии:

— Идея — Сама по себе идея очень хорошая. Особенно, как начало трилогии.. Есть несколько аспектов, на которые действительно было интересно взирать. Они будут встречаться повсеместно и влиять на основную сюжетную линию.. Но вот реализация всех идей.. Признаюсь, многие научные аспекты я не понимал без интернета. Но проблема даже не в этом, а том, что, как мне показалось, автор мечется взад-вперед, пытаясь уследить за всем и вся. Для меня эти прыжки в пространстве были порой нелогичны и необдуманны.. Но, повторюсь, идея действительно хороша. Поставлю, пожалуй, 7 из 10.

— Сюжет — Как я уже упоминал в идее, мне больше понравились второстепенные сюжеты или «сюжетики». Они весьма грамотно продуманы и даже если не разбираешься в науке, то в социальных аспектах романа уж точно должно быть интересно и комфортно читать. В целом, сюжет понятен даже для обычного читателя. Но опять же, то ли проблема с переводом, то ли проблемы с авторской реализацией. Ну вот не всегда понятны скачки туда-сюда.. Ну вот хоть убейте.. Некоторые моменты было очень скучновато читать.. Поэтому поставлю 7 из 10.

— Персонажи — Основные герои прописаны неплохо, даже, можно сказать, хорошо. Но вот все остальные.. Независимо от их целей и статусов они выглядели очень картонно и не представлялись мне живыми. Я не всегда понимал их мотивацию и идеи, за которые они сражаются. Все таки, многие классические книги фантастики и фэнтези, как по мне, выигрывают как раз за счет того, что у них живут не только 4-5 главных героев, а целые миры. В «Задаче трех тел» у меня не было ощущения «живых миров». Поэтому только 6 из 10.

— Атмосфера и погружение — Вот даже не знаю.. Атмосфера, порой, была интересной и напряженной. Но из всей книги, атмосферными для меня были лишь процентов 30-40.. Это очень мало для столь крупной книги.. Некоторые писатели умудрялись и на 100 страницах заставить погрузиться в книгу, а кто-то и в небольших рассказах «погружал» меня глубже, чем было в этой книге. Погружение то возможно, но вот будет ли оно полным.. Или Вам надоест страниц через 100-200.. Тут каждому свое.. Ставлю 6 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — Ну понятно.. Это НФ-роман, какая же тут жестокость? Ответ прост — человеческие распри. Это страшнее, чем бабайки и мамайки. Как и в «Эпоха Сверхновой», Лю Цысинь показывает людскую жестокость и одержимость по отношению к ближним.. И все бы круто, ноо.. Опять картон.. Даже жестокими сценами невозможно удивиться или отвратиться.. Нуу вот не вызывало это у меня тех же эмоций, как в «Эпохе Сверхновой».. Там я действительно много обдумывал жуткие моменты, а здесь.. Если бы герои были более детально прописаны(все герои, которые участвуют в сюжете), то возможно все было бы намного значительнее и страшнее.. Что касается других неординарностей, то здесь будет интересно больше тем, кто разбирается в науке( но это тоже не факт).. Остальным же читающим.. Даже если понять, то не значит, что заинтересовать.. Нуу вот так я думаю.. Очень жаль.. Только 6 из 10.

Подводя итог, «Задача трех тел» для первой книги — просто середнячок.. Порой будет так скучно, что можно перемыть всю посуду и пересортировать все носки. Дочитав до конца, у меня не было мыслей и желание развивать какие-то из вопросов, поднимаемых в книге.. Даже грустно стало.. Прочитать можно, но я не гарантирую колоссального интереса и желания продолжить дальнейшее чтение.. Попробуйте лучше начать с «Эпохи Сверхновой», так будет правильнее..

Спасибо за внимание..

P.S. Начал читать вторую часть.. Идет живее и интереснее.. Надеюсь, что это будет не зря..

Восторги после прочтения «Задачи трех тел» описать легко. Захватывающая, затягивающая история, настоящая фантастика. И к тому же читать было очень легко. Кроме части, где разворачивали протон в двухмерном пространстве. Но и эта часть была очень интересной, попытки достижения двухпространственного протона даже немного комичны. Наверное, только мне, несведущей в квантовой физике. Автор погружает в науку, делая это погружение мягким и приятным для читателя. Также очень гармонично переплетение реальных исторических событий и фантастики.

Основной линией романа есть поиск внеземных цивилизаций и разработка вариантов контакта с инопланетянами. И это все на фоне «культурной революции» 1966 в Китае, когда уничтожалась вся когорта ученых, преподавателей. Китайцы — революционеры и их хунвейбины сначала большинство астрофизиков убили, а потом вдруг сообразили, что над программой контакта с внеземными цивилизациями работать просто некому. И они начали поиск в школах кадров Седьмого мая — в трудовых лагерях, где прозябали и перевоспитывались ученые, которых не перемолола культурная революция. И так нашли и привлекли Е Вэньцзе, астрофизика, дочь погибшего от руки хунвейбинов профессора. Е Вэньцзе не раздумывая согласилась на участие в программе, которая ей позволила уйти из ненавистного лагеря и заняться наукой. Её желание отомстить и ненависть к человечеству сыграли главную роль в романе.

Решение задачи трех тел — то, чем занимаются ученые уже очень много лет, и никак не могут прийти к математической закономерности их движения. Как три тела будут двигаться под влиянием взаимного притяжения? В книге на этой задаче основано выживание целой цивилизации. И этот путь решения облечен в компьютерную игру, где игроком проживаются месяцы и годы за минуты. Один из главных героев, Ван Мяо – исследователь в области наноматериалов, пытается найти это решение... Без спойлеров тут ну никак. Надо читать.

Автор поднимает вопрос контакта с внеземной цивилизацией. Кем окажутся наши соседи по галактике? Друзьями, готовыми на сотрудничество, или бездушными захватчиками, которые хотят уничтожить человечество и оставить планету за собой. Насколько изменится сознание и настроение масс под влиянием новости о скором знакомстве с инопланетянами? В романе автор представляет два варианта реагирования населения планеты Земля — радость от контакта с внеземным разумом и ненависть к людям, желание прикончить человеческую цивилизацию, и второй вариант — страх захвата планеты, и разработка плана противостояния злобным пришельцам.

К сожалению, в последние годы мне крайне редко удается найти/почитать качественную научную фантастику современных авторов. Никогда раньше я не сталкивалась с китайской фантастикой и, похоже, много потеряла, поскольку роман «Задача трёх тел» приятно меня удивил. И сочетание в произведении научной, социальной и ксенофантастики оказалось весьма выигрышным. Это всего лишь первый том трилогии «В память о прошлом Земли», своеобразный пролог с заявкой на хорошее продолжение истории, поскольку именно в этой части сформулирован основной вопрос и намечены пути развития сюжета.

Принципиально новых идей в романе нет, но Лю Цысинь весьма удачно обыгрывает уже известные мини-сюжеты, образы, мысли, создавая многогранный оригинальный мир. Автор реализует давно лелеемую мечту человечества об управлении пространством и экспансии новых территорий, вот только в романе именно человек оказывается вытесняемым более сильным противником. Вопросы нравственности подаются через призму исторических параллелей.

Иногда повествование напоминает хаотичное движение молекул, но в результате это движение рождает интригу, неожиданные повороты. В романе мощная научная подложка — обилие терминов, физических и технических выкладок не раз вынуждало меня обращаться за помощью к волшебнику-интернету. «Социальная» и «политическая» сюжетные линии являются специфическим, но узнаваемым отражением происходящего сегодня в мире.

…Культурная революция. Восторженные хунвейбины, в страстном порыве истребляющие местных «врагов народа» и друг друга. Те же хунвейбины спустя годы уже напрочь не восторженные… И остальные люди, живущие во всём этом. Потрясающе ярко написано. К фантастической части книги имеет косвенное отношение – не более, чем мотив отчаяния героев.

Собственно фантастика – на мой взгляд довольно-таки тяжеловесное изложение на тему приближающегося инопланетного вторжения. Твёрдая, как кремень, НФ, а все накрученные интриги – честная попытка автора придать ей толику остросюжетности. Действия, что заговорщиков, что спецслужб удивительно простодушны или нелепы. Может, конечно, перевод хромает, но и сам сюжет, и взаимоотношения героев в этой части выглядят натужно (ИМХО).

Хорошая книжка. Социальный часть полностью достоверная. А все кто в ней сомневается рекомендуется изучить историю. Хоть время ВОВ, где предатели воевали против народа, хоть «холодную войну», где имигранты предлагали Россию разбомбить. Ну и, конечно, не забудьте про отношения «дворян» к «холопам», что с древности до наших дней не изменилось.

Научная часть под вопросом, т.к. не настлько хорошо знаю физику. Однако для меня уровня любителя университетского курса политехнического института всё выглядит достоверно. Хоть многомерность на микроуровне, хоть слои внутри Солнца (так структура до сих пор не изучена).

В любом случае в книге важнее социальная часть, а не «железная».

В этом отношении хорошо прописан мотивы предателей человечества: разочарование, обиды, планирование — всё понятно, без высоких материй.

Ну да, борьба с ними прошла без особого экшена

, а основная часть книги лишь посвящена непоняткам, начавшимся твориться вокруг, но это логично.

Возможно кому-то история покажется медленной, но так это и не приключение. В конечёном счёте воды тут нет, и все имеющиеся сцены необходимы для сюжета

«Задача трех тел» странное произведение. Сюжет лично мне был не интересен. Я не любитель компьютерных игр, так что не впечатлила и часть про компьютерный Трисолярис. На мой взгляд, в любой книге самое важное — это психологизм и атмосферность. И если психологизма в «Задаче трех тел» маловато, но он все же есть, то атмосферы книги я вообще не ощутила. На протяжении всего повествования нагромаждение разных научных терминов, как будто читаешь учебник по физике.

В общем, книга средняя. Единственное, что заинтересовало, это описание времени Китайской культурной революции 60-70 годов.

Плюсы:

1) Научная фантастика, в которой действительно присутствует и занимает важное место наука. Столь любимый мной и при этом столь редкий жанр.

2) Хорошо закрученная интрига.

3) Понравилось описание игрового мира.

4) Понравились Вэй Чэн и Ши Цян.

Минусы:

1) К логике обитателей Трисоляриса есть много вопросов.

2) К научной части тоже местами есть серьезные вопросы.

Одной из нерешённых задач небесной механики и астрофизики является та самая, заявленная в названии. Как будут вращаться вокруг друг друга звезда, планета её Солнечной системы и соответственный спутник планеты, и можно ли написать физическое соотношение в виде формул, чтобы знать Что, Где и Когда находится? Анализом этого займутся герои романа.

Главы с описанием Культурной революции в Китае читались не то, чтобы с трудом, но отстранённо, чуждо и без интереса, хотя они являются вводными и показательными в плане понятия развития науки в этой стране. Эпизоды же с описанием развёртки протона (попробуй доказать, что площадью одной элементарной частицы можно закрыть всю планету), попыток двустороннего контакта и особенно игры-системы трёх Солнц (это классический “Приход ночи” Азимова с добавленными историческими личностями и осовремененный) затягивают и, обучая, развлекают.

Инопланетяне с их развитием, таинственностью и космической отдалённостью напомнили Сверхправителей из романа “Конец детства” Кларка. Пусть наивно автор и делает их другими, но даже в записи о Трисолярианцах прослеживается обращение их друг к другу, как “человек”, политика и ощущаемая биология тоже столь гуманоидная.

Крепкосмешанный роман с героями, имена и характер которых забудешь не только из-за экзотичности имён, сколько от развёртки их объёма на плоскость или даже прямую; с интригой и неожиданными поворотами; с возможностью интереса и гуманитариям и технарям; почти единственным недостатком которого можно назвать незаконченность тома, как отдельной части.

Спасибо [b]sonate10[/b] за гладкий и полный перевод.

Эта книга растопила неожиданно долгое оледенение моего разума и сердца, связанное с невозможностью найти поистине хорошее чтиво в последнее время.

Следующим предложением я бы хотел поблагодарить тех людей, которые на добровольных началах перевели эту книгу ( и отказывались принять от меня благодарность в виде денег) :)

Я бы в первую очередь обратился к послесловию автора, где он рассказывает как с детства рос мечтательным парнишкой, который подолгу всматривался в бездонное небо и воображал себе сверхдальние пространства, миры и приходил от этого в восторг. Наряду с тем когда он подрастал, в деревнях случался голод, а также катастрофические стихийные бедствия, которые унесли безумные тысячи жизней.

Любовь к человечеству, цена человеческой жизни и чувства которые нас питают всю жизнь — это пожалуй основной посыл данного произведения. Научно-технический прогресс, контакт с внеземной цивилизацией, иные формы жизни — наиболее осязаемые позиции этой книги.

Человечеству в целом, а в особенности всему научному сообществу предстоит столкнуться с доселе неизвестной проблемой, которая поставит их жизнь с ног на голову. Помимо того,что книгу можно отнести к твердой научной фантастике, писатель добавил детективную линию, которая как усилитель вкуса, не даст тебе оторваться от чтения ни на минуту.

Кто бы что ни говорил о картонности персонажей, я не соглашусь — герои возможно и несложны внутренне, однако заставляют полюбить себя и сопереживать. А возможно что сложность и стремительность происходящего просто не дает автору места как следует раскрыть глубинность или психологичность тех или иных героев. А возможно, стоит помнить что «Задача трех теле» — лишь первая часть уже написанной трилогии. И могу со всей ответственностью заявить что и воспринимается «Задача...» к одна треть от чего-то большого и серьезного.

Вы знаете, мне также показалось, что есть что-то специфическое в прочтении книги, написанной автором из Китая. Иногда меня не покидало ощущение того, что герои романа, выполняя предназначенную им Функцию, действовали будто чересчур самоотверженно или чуточку литературно. Но повторюсь, это совершенно не портит повествования и романа в целом, а лишь добавляет ему некоторой пикантности и своеобразности.

Был совершенно впечатлен самой Задачей трех тел как математической задачей, которая присутствует в романе в двух ипостасях. Не буду спойлерить, вы поймете, когда прочтете.

В какой-то момент вам может показаться что вот — все карты раскрыты, но к концу книги приходит осознание, что самое интересное — все впереди.

Ставлю твердую 9 и настоятельно всем рекомендую к прочтению.

Ну, в комментариях к книге Лю Цысинь довольно искренне признается, что в научной фантастике его прежде всего интересует научная составляющая, теории, схемы и их визуализации, нежели политический или социальный аспект. И, стоит ли винить его книгу за то, что она именно такова — сильна с точки зрения накидывания всякого рода научных теорий и идей и совершенно слабая работа, если вам интересны прежде всего персонажи, их взаимодействия и социальные аспекты? Да, когда вы читаете “Задачу Трех Тел” с позиции психологизма или политики, складывается впечатление, что читаете вы книгу фантастов, годов пятидесятых прошлого века, а может и ранее. Вы с большим трудом проникнетесь Ваном и его страстью разобраться с происходящими, Е и ее идеями или тем более Майка Эванса, вряд ли поверите, как в возможность армий всего мира объединяться перед лицом общего гипотетического врага и набора группы идеалистов через видеоигру. Уж скорее, единственным человечным персонажем тут покажется капитан Ши, сотканный из штампов китайского нео-нуара — пьющий, не умеющий в субординацию, хамоватый, но опытный полицейский, который под толстым слоем многолетнего цинизма все-таки оказывается хорошим человеком.

Очень на пользу идет китайская экзотичность данной книги, причем в хорошем смысле. Это, действительно, очень крутой момент, что попытка постижения внеземного разума происходит на фоне одного из самых сумасшедших феноменов новейшей истории — китайской культурной революции, сравнивая угрозу от инопланетян с угрозой от политизированных диктатурой соотечественников, сдабривая все восточными философиями от буддизма до конфуцианства, куда перспектива инопланетного захвата нашей цивилизации может влиться новыми течениями — это, действительно, хорошие фокусы обзора. И хоть нельзя сказать, что эта книга их в полной мере раскрывает или развивает, но она ставит их рядом и оставляет пищу для размышлений, что тоже довольно неплохо. Здесь нет каких-то исчерпывающих размышлений автора, но ему нельзя отказать в том, что он хорошо умеет совмещать не самые очевидные вещи и делать из них пусть и не самую реалистичную картинку, но запоминающуюся и неоднозначную.

Вообще-то то, что речь в книге пойдет о контакте с внеземной цивилизацией — довольно спойлерный момент для этой книги, потому что эти карты раскроются только во второй половине романа, связав все происходящие странности. Однако, все синопсисы и вся слава этой книги данную тайну не берегут, хоть изначально Лю Цисинем она явно и задумывалась. И это немного обесценивает первую половину книги, которая старательно пытается сохранить все это в тайне и уничтожает роль профессора Вана, как сюжетной личности даже больше, чем Лавкрафт уничтожает своих героев встречей с безумием темных богов. И это при том, что сама идея игры, где игроки пытаются понять устройство странного мира, в который их забрасывает после регистрации — одна из лучших частей книги

Еще не лучший момент этой книги — ее структура явно сильно порушена, потому что весь третий акт, который по всем канонам сюжетного искусства должен раскрывать персонажей, по сути на них забивает. Да, и, в принципе, главные герои здесь — это функции, которые нужны для раскрытия сюжета, поэтому когда профессор Ван раскроет страшную тайну своих видений — он исчезает со страниц книги, передавая эстафету, которая потом также небрежно перейдет к попытке объяснить логику внеземного разума, которая, как по мне, является самой слабой частью книги, потому что такими инопланетян представляли именно в фантастике 50-х. Это не интересный взгляд на внеземной разум, как в той же Ложной Слепоте Уоттса или даже в нашумевшем фильме Прибытие — это уровень серии Стар Трека или второсортного рассказа Рея Брэдбери, что сильно дисгармонирует с остальной книгой, которая пытается быть из себя такой серьезной работой на эту тему. Да, Цысинь пытается пришить на эту визуализацию заплатку в стиле: “мы не можем их понять, поэтому представляем их так”, и тем не менее это очень слабый аргумент для того, что он демонстрирует в финале.

В итоге мы имеем пусть и не самую сбалансированную, но сильную и интересную научно-фантастическую работу, которую просто приятно читать и которая может дать много пищи для размышлений и интересных идей, однако, на всем ее протяжении приходится мириться с безбожной утрированностью социальных, психологических и политических аспектов.