Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Прочитал и я столь разрекламированный роман Лю Цысиня, должен признать сюжет весьма оригинален и хотя у автора под конец просто закончилось воображение и вследствие этого получилось то что получилось. Начало ничего особенно интересного не представляет кроме ознакомления с некоторыми историческими особенностями Китая 60-70 годов, своеобразная страна считавшая всех врагами (весьма полезно для понимания того что есть их идеология) надо заметить что Китай и по сей день придерживается точно такого же подхода к сотрудничеству. В таком ключе этот роман весьма символичен, поскольку позволяет сделать далеко идущие выводы относительно вариантов будущей внешней политики этой страны (достаточно заменить гипотетический трисолярис на просто весь мир за пределами Китая), если коротко то единственная стратегия победы видимая ими это технологическое превосходство над всеми остальными. Надо заметить что пока они преуспевают, как пойдёт дело дальше — кто знает?

Что касается самой идеи радиоконтакта с другими цивилизациями то думаю она в принципе бредова, отсутствие сигналов в световом диапазоне означает лишь то что в других мирах идиотов нет, там живут вполне умные создания которые понимают что использовать средства передачи сигнала методом поперечной электромагнитной волны безперспективно в силу черепашьей скорости её распространения по ткани вселенной. Но автор отталкивался от текущего уровня представления об устройстве вселенной (кто бы сомневался что до совершенства ему как до луны пешком) и просто предположил что быстрее света ничего не летает, на этом и построен весь сюжет не только этого но и двух последующих его романов. Оригинально автором была решена проблема с мощностью передаваемого сигнала

солнце в качестве усилителя сигнала
, ведь понятно что какихто жалких 20 МВт в импульсе никто не заметит на уровне шума даже у ближайших к нам звёзд.

В произведении хватает отрицательных и чрезвычайно отрицательных персонажей, Е Вэньцзе, Майк Эванс по сути абсолютно отрицательные персонажи. Первая не задумываясь убила двоих единственных людей которым была не безразлична её судьба, второй птичек любил больше чем людей — первостатейный мерзавец и псих, либо просто умственно неполноценный раз не сумел верно расставить приоритеты в жизни. Все адекватные персонажи со стабильной психикой это сельские жители и полицейский, их нельзя назвать исключительно положительными но по крайней мере без тараканов в голове.

Сюжет в целом абсолютно неправдоподобен, он исходит из наличия жизни в мире где даже бактерии едва ли могли существовать, разумная жизнь в таких кошмарных условиях не может существовать по условию, я думаю она не может развиться и в куда более приемлемых условиях, что уж говорить о мире в котором то замерзает всё до абсолютного ноля то поверхность планеты плавится как в жерле вулкакна. Тоесть конечно выжить там можно цивилизации очень высокого технологического уровня, но тогда она будет не местная. И вот из таких неправдоподобных предпосылок исходил автор, зачем ему это понадобилось то мне не ведомо.

Что касается закончившегося воображения автора — закончилось оно на разворачивании протонов в три измерения (или четыре, не помню точно) с помощью чего бы вы думали? Ускорителя элементарных частиц! Ну вот ни к селу ни к городу, каким образом разгон шматка материи до околосветовой скорости поспособствует его переходу в другое измерение сие есть тайна великая никак автором не объясняемая, ну да ладно это ещё куда ни шло... Но вот момент когда на развёрнутом протоне (уже будущем софоне тоесть) начали ваять электросхемы... ну здесь просто вообще от балды получилось. Любой мало мальски разбирающийся в микроэлектронике человек знает что они далеко не только из одного кремния состоят, кремний там используется лишь как подложка и основа. Дальше нужно ещё много чего в нужной последовательности уложенное слоями друг на друга. Ну а тут автор напрягаться не стал и решил что и так сойдёт, не все ведь смыслят в микроэлектронике. И это я уже опускаю саму бредовую идею работоспособности такого компьютера по той простой причине что никто не сможет определённо сказать может ли на таком микроуровне существовать такое явление как электрический ток и разность потенциалов (попытки упомянуть мезоны и сильное ядерное взаимодействие както не впечатлили совсем). Впрочем автор здесь допустил такое множество критических ляпов что дальше некуда, как самое очевидное: хотелось бы его спросить отчего он решил что схемы изготовленные на двумерной плоскости развёрнутого протона (само по себе бредово ибо двумерная плоскость не позволит создать ни один полупроводниковый элемент в принципе имея один и тот же материал, они все хоть и плоские на кристалле но далеко не двумерные, но главный препон это материалы) сохранят свою работоспособность при сворачивании его же например в три измерения ?! Где в этом случае окажутся бывшие раньше соседними точки так сказать части логических элементов процессора? Тут автоматически проблемка почище трёх тел вырисовывается. Таким образом несмотря на все попытки автора в начале романа придать серьёзности и максимально возможной правдоподобности произведению в конце он скатился до обычного развлекательного чтива. Единственно позабавил скрипач, я согласен с автором — скрипач не нужен, за это один балл накину обязательно :) Хотя если наша наука не в состоянии рассчитать траектории движения любых произвольных трёх тел то это действительно беда, учитывая что даже в нашей солнечной системе тел великое множество, впрочем автор и здесь сгустил краски до невозможности — имея производительный компьютер не составит труда рассчитать движение хоть всех тел в галактике на миллион лет вперёд.

Несмотря на всё это оценка моя довольно высока, у автора есть много изречений мне понравившихся — их просто на цитаты разобрать можно:

Внимание! Внимание! Внимание! Это сообщение послано страной — оплотом революционной справедливости на Земле! Возможно, вы уже получили другие обращения из этой же точки космического пространства. Они посланы одной из империалистических сверхдержав нашей планеты. Эта сверхдержава борется с другой сверхдержавой за мировое господство с целью повернуть историю человечества вспять. Не слушайте их ложь! Станьте на сторону правды...Что за белиберда! Для пропагандистского плаката сгодилось бы, но посылать это в космос нельзя! Руководители Культурной революции не должны иметь ни малейшего отношения к программе...Такое важное послание нужно составить в чрезвычайно аккуратных выражениях...

Ван услышал звуки скрипки. Моцарт. Игру нельзя было назвать искусной, но она обладала неким шармом, словно музыкант говорил: «Я играю для себя». Скрипач, бездомный старый бродяга, сидел на ступенях штаб-квартиры ООН. У ног бродяги стоял потертый цилиндр с несколькими мелкими монетками на донышке. Я Эйнштейн, жалкий человечек, полный веры в Бога, пусть и покинутый Им. Я никому не нужен. Из Принстона, где я был профессором, меня уволили. ЮНЕСКО я не нужен даже в качестве советника по науке. Раньше проси они хоть на коленях, я бы отказался от этой должности. Подумывал даже, не податься ли в президенты Израиля, но они там передумали, сказали, что я попросту мошенник, и всё…

Пора убираться из этого ужасного места! — проговорил Эйнштейн, сидя на корточках, словно старый бродяга. Генеральный секретарь кивнул. Больше нам нельзя здесь оставаться. У трисоляриан теперь только один путь — сыграть в кости со Вселенной. В каком смысле? — недоумевал Ван. Мы должны покинуть звездную систему Трисоляриса и пуститься в безграничное звездное море. Найти для себя в Галактике новый мир и поселиться в нем.

Слушатель перечитал сообщение с Земли. Мысленно он парил над никогда не замерзающим синим океаном, над зелеными лесами и полями, радуясь теплому солнышку и прохладному ветерку. «Какой прекрасный мир! Значит, рай, о котором мы мечтали, существует на самом деле!» «Но я, во всяком случае, смогу насладиться этим чудесным миром хотя бы во сне…» — решил Слушатель и тут же уснул. Эволюция наделила трисоляриан способностью засыпать и просыпаться по собственной воле в считанные секунды. Однако Слушатель увидел не тот сон, который хотел. Да, ему приснилась голубая планета, но… под обстрелом огромного межзвездного флота. Ее континенты пылали, глубокие синие океаны кипели и испарялись… Это был кошмар.

Слушатель смотрел на вымороженный пейзаж за стеклом и раздумывал о своей одинокой жизни. Он прожил шестьсот тысяч трисолярианских часов. Средняя продолжительность жизни трисоляриан — семьсот-восемьсот тысяч часов. Большинство, впрочем, теряют работоспособность гораздо раньше. Тогда их принудительно дегидрируют, а высохшую плоть бросают в огонь. На Трисолярисе с нахлебниками не церемонились. Последние несколько лет Слушатель миллионы раз задавался вопросом: «Неужели это все, что уготовала мне жизнь?» И миллионы раз сам себе отвечал: «Да, это все. Бесконечное одиночество в тесном мирке поста прослушивания». И пусть рай явился ему только в мечтах, он не допустит его гибели! Слушатель знал: в масштабах космоса, не имея достаточно длинной базы параллакса, расстояние до источника низкочастотной радиопередачи определить невозможно — только направление. Источник может быть мощным, но далеким, или слабым, но близким. Там, откуда пришла передача, находились миллиарды звезд, и каждая сияла на фоне множества других, лежащих в том же направлении на разных расстояниях. А не зная расстояния до объекта, невозможно определить его точные координаты. «Расстояние. Это ключ ко всему!» Вообще-то, существовал легкий способ узнать расстояние до источника передачи: ответить на сообщение, и если противоположная сторона отзовется немедленно, то, исходя из скорости сигнала, по времени ожидания можно определить расстояние. Ну разве что инопланетяне сильно замешкаются с ответом — тогда время, которое сообщение было в пути, не определить.

Этот мир принял ваше послание. Я пацифист. Вашей цивилизации невероятно повезло, что я оказался первым, кто принял ваше сообщение. И я заклинаю вас: не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!В вашем направлении находятся десятки миллионов звезд. До тех пор пока вы не ответите, этот мир не сможет засечь, откуда пришел сигнал.Но если вы ответите, источник будет сразу локализован. Ваша планета подвергнется вторжению. Ваш мир будет завоеван!Не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!

— Ты виновен, в этом нет никаких сомнений. Ты самый страшный преступник за всю историю Трисоляриса. Но на этот раз мы сделаем исключение из нашего закона. Ты свободен.- Почему?! Потому что дегидрация и сожжение для тебя слишком мягкая кара. Ты стар, не дотянешь до полного уничтожения земной цивилизации. Но ты будешь жить с сознанием, что тебе не удалось ее спасти. Я хочу, чтобы ты дожил до того момента, когда Земля потеряет всякую надежду. А теперь можешь идти.

— Несомненно одно: когда через четыре миллиона пятьсот тысяч часов межзвездный флот достигнет Земли, уровень ее технологии намного превзойдет наш, поскольку развитие земной цивилизации идет по экспоненте. Путь трисолярианского флота далек и труден, ему предстоит преодолеть два облака межзвездной пыли. Скорее всего, до цели доберется только половина кораблей, остальные погибнут по дороге. И после всех трудов они окажутся в полной власти гораздо более могущественной земной цивилизации. Это не экспедиция, это похоронная процессия.

— Наш следующий шаг — это сдержать развитие земной цивилизации. К счастью, приняв первую передачу с Земли, мы сразу же приступили к разработке соответствующего плана. Сейчас стало известно о благоприятном обстоятельстве, облегчающем его выполнение: ответ, только что полученный нами, послан предателем Земли. Нужно думать, там таких много. Из этого надо извлечь максимальную пользу.— Принимая во внимание, что разрыв во времени между нами составляет более сорока тысяч часов, стратегическая ценность обычных военных и террористических актов незначительна. Чтобы эффективно сдержать прогресс цивилизации и разоружить ее на таком долгом отрезке времени, есть только один метод: убить ее науку.

— Ну что вы! Отличная мысль! Я немедленно дам указание советнику по пропаганде опубликовать эти сведения и неустанно вдалбливать их в головы обывателей. Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.— Зачем? Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль о возможном уничтожении их цивилизации?— Нет. Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль об уничтожении земной цивилизации.

— Он способен проходить сквозь землю? — удивился правитель.— Ну, это вряд ли можно назвать «прохождением сквозь что-то». Скорее, софон проникает к нам из более высокого измерения. Он может войти таким образом в любое закрытое пространство в нашем мире. Ведь и мы, живущие в трех измерениях, можем сделать то же самое в отношении плоского двумерного мира. Мы можем проникнуть извне в любой круг, начертанный на плоскости. Но ни одно двумерное существо не сможет сделать того же, не нарушив границу круга.

— Собственно, так оно и есть — каждый чего-нибудь боится. Неприятель тоже боится, и чем он могущественнее, тем больше у него есть что терять и тем сильнее его страх.— И чего, по-твоему, боится неприятель?— Вас! Людей науки! Но что самое непонятное: чем дальше область исследований отходит от практики — то есть всякие там заумные теории вроде тех, которыми занималась Ян Дун — тем сильнее враг боится. Они боятся вас больше, чем ты своей подмигивающей Вселенной. И самое страшное для них — это ваш прогресс в теоретических науках. Вот почему враг так безжалостен. Если бы убийство ученых решило проблему, вы все сейчас уже были бы на том свете. Однако когда умирает один ученый, его место занимает другой, ПОЭТОМУ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД — ЗАПУТАТЬ ВАМ МОЗГИ!

Если бы было можно, то я бы апнул отзыв Zangezi. Иначе он потеряется. И тогда бы не пришлось писать свой.

За что столько премий этой книге? Или Небула стала такой же коньюктурной премией, как Нобелевская премия мира или Каннский фестиваль? Достаточно раскритиковать враждебный США режим, и можно давать премию?

Впрочем, про культурную революцию было интересно и реалистично. Ну и как бы всё. Это далеко не Уоттс.

Эту книгу я купил, как только она вышла у нас. Но долго откладывал. Книги я не всегда читаю по мере поступления в мою библиотеку, а скорее когда захочется. Дошло даже до того, что я Шаровую Молнию прочитал раньше. Ну вот наконец и пришло время этого романа.

Думаю что, много говорить об этой книге не стоит, все уже сказано без меня. Скажу лишь, что книга мне понравилась. Да, звезд с неба не хватает, да немного наивно, но мне понравилось. Скажем так, неплохо. Конечно хотелось бы, чтобы было немного детальнее проработана мотивация(она хромает на обе ноги ) всех этих предателей с Земли, а не только их лидера Е Ваньцзе или как ее там... Вот ее мотивация понятна. Собственно, глядя на нее понимаешь, что революционерами не становятся просто так, от хорошей жизни. Очень понравился персонаж Да Ши. Это один из самых-самых-присамых плюсов романа. Для тех кто уже смутно помнит/не помнит это имя, напоминаю что этот тот самый полицейский, глава отдела, который раскрыл общество предателей. Веселый чувак. Вообще с ним получилось вообще хорошо. Несмотря на всех тех умных людей, которые бьются над проблемами, которые описывает автор, именно он всех всегда спасает своими нестандартными идеями. Также мне очень понравилась игра «Задача трех тел». Самые мои любимые места в романе, связаны с этой игрой. А вот огроменным минусом для меня, являются главы, посвященные пришельцам. Какие-то они скучные, без изюминки, и без налета чуждости. Чем дальше, тем больше приходилось напоминать себя, что это все же пришельцы а не люди.

Итого — моя оценка 7/10. Середняк но крепкий. Получше романа «Шаровая молния» из этого же цикла.

В разгар Культурной Революции в горах Внутренней Монголии строится секретный объект — гигантский радиотелескоп, главной задачей которого становится установление контакта с возможным неземным разумом. Уже в наше время в современном Китае происходят загадочные убийства ученых и набирает силу и влияние тайное общество, в рядах которого также назревает раскол. Плюс во всем этом как-то оказывается замешанной компьютерная игра, основанная на принципе виртуальной реальности.

Если говорить о литературных параллелях, то что-то тут есть от «большой тройки» или даже «четверки» Лем-Кларк-Азимов-Хайнлайн — научный подход, точность в технических деталях (сам автор больше десяти лет работал инженером), невообразимые технологии и проблемы первого контакта. Что интересно, чаще всего в фантастике пришельцев представляют, как разумных существ, во всем превосходящих землян. Здесь же инопланетяне — по сути дикари и варвары, беженцы и эмигранты, мечтающие покинуть свой погибающий мир. Они ищут способы замедлить развитие земных технологий иначе в предстоящем столкновении им не выжить.

Филипп Дик и Уильям Гибсон — иллюзорность мира и зависимость от технологий.

Курт Воннегут — социальный подтекст. Экспедиция пришельцев к Земле и их шпионская деятельность больше всего напоминает марсианскую войну из «Сирен Титана».

Но не стоит думать, что весь роман — это компиляция из уже озвученных идей и тем. Нет, «Задача трех тел» достаточно самобытен. Не стоит забывать, что роман китайский. Лю Цысинь нередко обращается к восточной мифологии, философии даосизма и конфуцианства. В путешествии героев по параллельным мирам они попадают в легендарный Китай времен Фу Си и Эпоху воюющих царств, беседуют с Ньютоном, Галилеем и строят живой компьютер из воинов императора Цинь Шихуанди. Человеческая и историческая драма, физика и математика, параноидальный триллер, виртуальная реальность и «умная» фантастика.

Насторожил только разве что русский перевод. Не в том смысле, что он плох, но переводчик очень уж вольно и на свой манер в сносках и ссылках трактует события из китайской и мировой истории, иронизирует над ними и напрямую рекомендует читателю «посмотреть в Википедии». Тогда как в своем послесловии переводчик с китайского на английский Кен Лю «старался по возможности избегать западной трактовки пассажей, относящихся к истории и политике Китая».

В авторском же послесловии Лю Цысинь трогательно рассказывает о своем детстве, увлечении наукой и мечте стать фантастом. И произносит слова о силе разума и вере в человечество

Идеи, использованные в романе, как и общий сюжет, достаточно интересны. Однако вот этот первый кусок с хунвейбинами совершенно выбивается из общего повествования и неясно зачем нужен. Равно как и дурацкая игра. По драматургии полный провал, по персонажам — плосковаты они, совсем не живые. Очень затянуто.

Враги в зеркале заднего вида ближе, чем кажутся

***

«Задача трех тел» — роман китайского фантаста Лю Цысиня. В русском литмире не так уж много азиатской литературы, китайского и того реже. Из фантастики даже искушенный читатель назовет лишь пару-тройку авторов. Ничего удивительного в том, что Цысинь продается на ура, нет. Эксклюзив. Да еще и экранизация, которая собрала почти миллиард долларов в мировом прокате (пусть экранизировано и другое произведение). Всё это создает ореол успешности и высокого уровня вокруг Лю Цысиня. Но так ли хорош автор и его произведения?

Данный роман открывает трилогию «В память о прошлом Земли», по всем прикидкам он является лишь стартовым, это зачин. Поскольку за основу мира взята наша Земля, то задача автора сводится лишь к нескольким основам – сюжет, персонажи, стиль и итоговый посыл. Так давайте пройдемся по каждому из них.

Сюжет. Всё строится вокруг достаточно загадочных событий, выстраивающихся из странных звеньев в…довольно банальную цепь. Это просто контакт. Сюжет можно пересказать в одном-единственном предложении – [земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты]. Вот серьезно. Если кто-то посчитает, что в этом пересказе отсутствуют важные для сюжета детали, то предлагаю прочитать пересказ книги в трех предложениях: [1) земляне узнают, что к ним направляется цивилизация Трисоляриса для захвата планеты; 2) об этом узнают те земляне, которые философски недовольны жизнью, поэтому они рады встретить врага-интервента и лечь под него; 3) существует игра «Три тела», где игрокам-людям предлагается побыть в шкуре трисолярианцев.] Вот и весь сюжет. Сам по себе он отнюдь не банален, если заняться декодером. Особенно удивляет предложение номер два (из трех). Но учтите, что всё это размазано на четыреста страниц. Воды в романе невероятно много. Особенно по части предложения номер три. А еще есть флешбеки из истории Китая о культурной эволюции. Эту побочку сюжета можно выкинуть без единой потери для гештальта романа.

Персонажи. Говорить о них совершенно бессмысленно. Хлипкий гофрокартон, дунешь – улетит. Даже эксцентричный Дин И (Динг Йи из «ШМ») низведен до персонажа-штришка. И еще один удар в спину – все персонажи «Задачи» не перейдут в следующую книгу, кроме Е и И.

Стиль. Он так же плох, как персонажи. Его у Лю совершенно нет. Роман, пусть и довольно короткий, читается громоздко, множество воды и ненужных деталей, при этом отсутствуют детальные описания внешности героев и их характеров. Автор много внимания уделяет игре, которая совершенно неинтересна. Хотя, уменьшив на ней акцент, получилось бы только лучше. В итоге НФ-роман с элементами технотриллера и детектива становится пресноватым НФ-романом онли. Детективная, кибернетическая и триллерная линии серые и невыдающиеся.

Наконец, мы подошли к посылам автора. Вот то, что заставляет читать дальше. «Задача трех тел» очень многое дает в плане содержания. Технические идеи, идеи пораженчества, идеи использования вооружения – всё это очень и очень хорошо.

Заключение: три из четырех составляющих романа очень плохи. Все три относятся к литературной составляющей, зато четвертая – посылы – хороша. Стоит ли она того, что читать этот роман и последующие? Вполне да. Однако оценки на фантлабе говорят, что почти 1\2 всех прочитавших «Задачу» не прошла дальше. Удивительное падение аудитории. Показательное, увы.

7 задач из 10. 7 еле живых задач.

PS: забегая вперед, «Темный лес» интереснее и искуснее «Задачи». Автор намного круче справляется с литературной составляющей, а идеи Цысиня все сильнее и сильнее.

Действительно интересный роман. Произведение, собственно не просто о контакте с иной цивилизацией, оно написано её представителем. Прочитав «Задачу трёх тел», я понял, почему громадная китайская литература не завоёвывает особого интереса у западного читателя. Основной проблемой, на мой взгляд, является подход к формированию персонажей героев романа. Согласно китайской ментальности, отдельный герой, собственно не является персонажем. Он двумерен, мультяшен и не слишком то жив. Потому и смерть его не является для автора значительным событием. Реальные персонажи романа — это сообщества людей. Партии, тайные общества, учёные коллективы. Именно группам, а не отдельным личностям, автор предаёт колорит, динамику и живость. Лишь пара ГГ в романе создана по западным традициям, однако их самостоятельный объём проявляется лишь эпизодически, в основном, каждый из них действует в своей группе.

Зато фантазия Лю в формировании сюжетной интриги захватывает и поражает. Человеческий компьютер, компьютер в протоне, измерение мерности протона, их отражение в нашем представлении. Автор не экономит фантазии, сюжетные сцены проходят на одном дыхании.

Сам сценизм тоже достаточно «инопланетен». Драйв и колорит, безусловно присутствуют, но это «иные» драйв и колорит. Автор будто пишет тушью по шёлку. Про персонажей упоминал выше.

Позабавил скрытый национализм Лю, вероятно присущий любому выходцу из Поднебесной. С мрачной гордостью автор изображает реалии ранней «культурной революции», и что делать, несколько присочиняет в масштабах вклада Китая в мировую науку. Увы, реальный Китай лишь копирует технологии, не внеся вклады ни в базовые ни в прикладные науки, но автору так хочется, так хочется.... :)

В целом, роман прочёлся не просто, однако с огромным интересом и не малой пользой для меня, лично.

Подумал, что сюжетная идея могла бы послужить приквеллом к «за миллиард лет до конца света»

Эту книгу я долго не решался начать. Ещё при первом, поверхностном знакомстве понял, что роман этот не из рядовых. Двойной перевод — с китайского на английский, оттуда — на русский. Много (как показалось вначале, после ознакомления со страничкой «Действующие лица») китайских имён и китайской (как ожидалось) специфики. Но — уже был наслышан, роман собравший кучу премий, лучший китайский фантаст современности и т.д. Книга интриговала и манила.

Не стоило опасаться национальной специфики. Роман прочитан влёт, на ура, со смаком и отличным послевкусием. Настоящая научная фантастика, что на фоне бесчисленных вампирских, мистических фентезийных, квази-попсово-около-научных саг и эпопей — большая редкость. И еще реже — удачная! Родник чистейшей прохладной воды в пустыне, оазис мастерства и знания! Всем, кто любит и ценит физику, математику, астрономию, историю — роскошный подарок от Лю Цысиня.

Сюжет и ключевые «вехи» романа пересказывать не буду — для этого есть книга. Отдельно надо отметить язык автора и талант двух переводчиков. Текст выверен и отшлифован до блеска. Ни слова лишнего, ни одной неточности или корявости. Фразы, предложения, абзацы и главы нанизываются как бусины на нитку и в итоге получается сверкающей красоты ожерелье. Думаю, двойной перевод сохранил и передал читателю на русском красоту китайского оригинала. По всему повествованию чувствуется тонкость, лаконичность и гармоничность Востока. Нет затянутостей, нет лишних отступлений, и головокружительной западной боевиковой стремительности — тоже нет. Главы, посвящённые Трисолярису, посредством входа главного героя в игру «Три тела» читаются местами как средневековый трактат, адаптированный под современность. Читаешь — и смакуешь, как хороший коньяк.

Что ещё зацепило — фундаментальная научная подготовка автора. Описание естественных солнечных «зеркал», благодаря которым был отправлен радиосигнал в Дальний Космос, одно из наиболее понравившихся мест. Другое — эксперименты с развертыванием протона в два измерения, предпринятые трисолярианами, ближе к концу книги. Что сильно понравилось — видно, что автор знает тему глубже и больше, чем выдаёт «в мир». В книге излагает на научно-популярном уровне, чтобы текст понял и старшеклассник, знакомый с основами физики, законом всемирного тяготения, в частности. Это большой жирный плюс! Часто бывает обратное: некто автор имеет поверхностные знания по предмету, а в тексте накрутит навертит всего, изображая якобы научную картину, которая не выдерживает при пристальном взгляде никакой критики, либо остаётся невразумительной и непонятной. Здесь же — сложные фундаментальные вещи излагаются просто и с удачными аналогиями (как аналогия с трёхмерным фильтром от сигареты и двумерной составляющей его бумагой-пропиткой). Вдобавок — чувствуется здоровый юмор (или лёгкая ирония) автора. Но это юмор, фундаментом которому служат описываемые вполне серьезные научные события и эксперименты! Чем-то сродни книге « Физики шутят», вот что вспомнилось :) Такой тонко просвечивающий, слегка заметный юмористический налет — браво, шикарно, Лю!

Кроме языка и колорита, есть ещё «исторический» плюс. О событиях культурной революции в Китае1967-197Х годов я, например, знал совсем ничего. Ну, Мао Цзе Дун, который «большой шалун» ну, «хунвэйбины», которые знаем отлично мы, как они произносятся, но что-то весьма не приличное на язык так и просится. И это, практически все, к моему стыду. Роман расширил кругозор в этой теме прилично, хотя событиям именно тех лет отведено не так уж много от всего объёма книги.

В общем и целом — прочитать книгу стоит. Спустя какое-то время стоит и перечитать — главы с общим заголовком «Три тела», чувствую, раскрыли свой вкус не до конца :) Отличный роман, с многими оригинальными идеями, прагматичной научной «подложкой», яркими, харАктерными персонажами (судьбы некоторых из них заслуживают отдельных книг, мне кажется). Целиком и полностью — 10 баллов. И берусь за « Тёмный лес», продолжение.

Необычная книга. Отношение к ней не один раз менялось в процессе чтения — причем, кардинально. Действие начинается несколько десятилетий назад, плотно связано с драматичной китайской историей и поначалу это немного пугает. Ты не понимаешь, кто такие хунвэйбины и что это за Красный союз. Впрочем, вскоре выясняется, что все не так страшно, объясняющих сносок становится меньше, а на первый план выходят герои и их судьбы. И ты обнаруживаешь, что читаешь довольно легкую и увлекательную книгу. Правда, спустя еще несколько глав эта простота начинает раздражать. Язык небогатый, герои плоские, а мотивы их поступков — смехотворны. Живые люди так не говорят и не действуют. Из-за этого местами кажется, что читаешь историю, написанную школьником.

Одолев треть, я сжал зубы и приготовился читать дальше через силу, добраться до финала из принципа. И ровно в этот момент все поменялось. Я обнаружил, что меня перестали раздражать недостатки произведения. И наконец оценил то, чем покорила других людей «Задача трех тел». Сюжет — он и правда увлекательный. Композиция истории — очень прихотливая, необычная. Действие развивается сразу в нескольких временных пластах, а также в виртуальной реальности. Главы про игру «Три тела», в которую периодически «рубится» главный герой, одни из самых удивительных. Это целая история в истории, причем ее смысл становится понятен не сразу, это интригует. Наконец, Лю Цысинь вплетает в сюжет множество интересных научных фактов и теорий. Чего стоит только пресловутая «задача трех тел».

Вскоре я обнаружил, что читаю буквально взахлеб, не замечая страниц. Преимущества почти полностью затмили для меня недостатки. Этот роман стоит потраченного времени. Еще не дочитав, я заказал вторую часть — «Темный лес». Надеюсь, она не разочарует.

Произведение было удостоено множества престижных литературных премий в области научной фантастики, поэтому я все же решился ее прочитать. И не пожалел.

Что мне больше всего понравилось, это то, что книга целиком про математиков и физиков.

Еще понравилось, что в книге довольно много именно науки — не философской, а именно точной, прикладной. В этом плане книга выигрывает у не особо понравившейся мне «Ложной слепоты».

Повествование кинематографично — очень хорошо ложится на визуальные образы (разве что кроме концовки, но про нее отдельно). Подобный прием я встречал только в «Нексусе Эрдманна» — небольшом рассказе, главными героями которого были пожилые люди. Очень советую его прочитать.

Очень здорово описаны события в Китае, про которые я даже не слышал, хотя это была катастрофа для их страны. «Культурная революция» — нечто похлеще наших репрессий и ГУЛАГов, описана очень ярко, начинал сопереживать главным героям.

Загадки, которые возникают перед действующими лицами, интригуют и увлекают.

Теперь о минусах.

Вставки компьютерной игры в повествование сильно ухудшает ощущение от книги. Рассказать эти моменты, я думаю, можно было по-другому. Но это дань времени и азиатской культуре.

Все загадки решаются одним роялем в кустах. Никакого запутанного решения — просто «вот держите решение, все ваши сложные догадки можете отнести в мусорку». Это сильно разочаровывает.

Не раскрыты некоторые персонажи. Например, меня очень увлек математик, который пытался решить задачу трех тел. Я так и не понял, решил он ее или нет, пригодилось это кому или нет. Хотя он один из самых интересных персонажей в книге, хоть и второстепенный. Редкий случай. Последний раз я помню такого в книге нашего фантаста Василия Головачева «Черный человек». Там мне понравился Железовский — очень харизматичный и сильный персонаж.

«Задача трех тел» — отличная книга со «слитой» концовкой. Если бы не она, то был бы шедевр, по моему мнению. Но все равно за то, что книга первые 2/3 повествования держит в напряжении, ей можно поставить 9/10.

Интересно еще отметить вывод, к которому приходит автор — он сравнивает людей с насекомыми, которых не перебить. Типичный европеец на подобное сравнение может обидеться, но на самом деле автор просто выразил азиатское мышление. Это все типично для китайцев или, например, корейцев.
Очень здорово, что «оттуда» начали пробиваться в остальной мир такие достойные произведения.

Китайская фантастика в наших краях — очень уж редкий гость, как и другая литература с востока. Потому я, как человек, изучающий и интересующийся Азией, взялась за книгу с энтузиазмом. Нужно сказать, что книга меня порадовала. Язык довольно простенький, читать было не сложно, но и восторга от красочности повествования я не получала. Плюс, меня достаточно хорошее воображение, чтобы представить происходящее в самых мельчайших деталях.

Отдельный плюс — описание культурной революции в красках. Могу вас заверить, так оно и было — со всей абсурдностью и нелогичностью, со скрытым символизмом и репрессиями. За этот кусок я ухватилась особо сильно.

Так же в книге было несколько моментов, за которыми я следила не отводя глаз. Момент с первым сообщением, которое получила Е, вообще заставил меня губы покусать. В остальном, читалось ровно, ничего даже не провисало.

Что касается минуса — это научная часть.

Ну серьезно, какое, к черту, постоянное чередование Эр хаоса и порядка? Орбиты небесных тел выстроились, как надо, задолго до того, как там появился хоть крошечный намек на жизнь. И даже если бы все было так, как описал автор, там бы попросту не развилась бы сложная жизнь.

Если постараться не брать в расчет минус, то у нас получается вполне себе годная фантастика.Я с радостью прочитаю продолжение.

Чисто литературно написано добротно. Сюжет тоже увлекателен.

Но научная так сказать часть — полный бред:

описание системы Альфы Центавра настолько далеко от реальности, что без смеха это все воспринимать невозможно. Таких систем в природе существовать не может и кратные звезды имеют планеты с вполне стабильными орбитами. Но не та чехарда с эрами хаоса и порядка.

Ну и разумеется, если б действительно такие катаклизмы происходили то никакой жизни сложнее микробов там бы не было. И уж конечно, никаких цивилизаций.

Много и другой чепухи. Например – дегидрация существ со сложной нервной системой противоречит законам биологии, а суперкомпьютеры в протонах вообще ересь.

Ну и описание цивилизации трисолариан — уныло. Очередная карикатурная калька с земной цивилизации. Я не про игру (тут как раз нареканий нет, игра она игра и есть – плод фантазии), а про рассказ о тамошних реалиях.

Вообще мало кому удалось реалистично описать иной разум. Получилось только у Лема в «Солярисе» и «Фиаско» и у Уотса в «Ложной слепоте». Прочие авторы лепят из инопланетян шаржи на земную цивилизацию, видимо очень велика инерция мысли и преодолеть ее тяжело даже талантливому человеку.

Но если отвлечься от слова «научная», то читать вполне можно. Просто надо понимать, что перед нами фентези, то все становится на места.

А вот идеологический подтекст мне очень понравился, поскольку он созвучен с моими воззрениями:

всяческие «зеленые», противники прогресса и прочия и прочия — предатели и потенциальная пятая колона

Книгу прочла давно, и «висящий» в черновиках отзыв, заставил дописать начатое.. Произведение это прочла потому что ну ооооочень расхвалили. Думаю что Хьюго ему дали заочно, в качестве поощрения. В рост, так сказать. Чтоб ОТКРЫТЬ наконец то китайскую шкатулку фантастики.Самое интересное в ней было описание китайской революции. Согласитесь, — мы многого не знаем о том что творилось там.

Книга вызывает депрессию. Да и вопросов много возникает. Почему это трисоляриане, умеющие «свернуть протон в двумерное состояние» не способны придумать иного кроме как уничтожение человечества?!! Допустим можно обустроить астероиды, наконец сферу искуственную... но это на наш — человеческий, гуманоидный взгляд. А кто же это трисоляриане? Непонятно. Кажется и в 2, и в 3 книге не раскрыта тема их существа. Они представлены в виде игры, загадки, — которую обязательно надо решить. (Невольно вспомнилось Кларковское: «Конец детства», где инопланетяне, пестующие человечество предстают в виде того самого...рогатого, хвостатого и с копытцами...)

В основном книга раскрывает поведение людей перед лицом угрозы из космоса. Способны ли они к объединению, к прощению (нет)...

А когда прочла продолжение, то вообще ахнула и обиделась совсем на Лю Цысиня. Что же так неймётся им уничтожить Землю?!!

Впрочем он пошел дальше — уничтожил и галактику нашу. Но это совсем другая книга.

Не понимаю восторгов, неплохо, но не более. Самое интересное было прочитать про революцию. Игра, основа произведения, не имеет логики. ГГ заходит, участвует статистом и вуаля — он молодец! Где логика? Где игра?

Довольно странная книга. Прямо читается китайская манера подачи, да и манера рассуждений отличается от европейской. Не могу сказать, что это плохо или хорошо, просто не привычно как-то. Скажу, что прочел не зря. Довольно познавательно в плане истории Китая. Можно составить некое представление о том как проходила Китайская «культурная революция». Как фантастика мне книга не зашла. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хотел рассказать о своей жизни, а жанр фантастики был использован как довольно популярный.

Но это сугубо мое личное мнение.

Продолжение читать не планирую, но знаю, что произведение планируют экранизировать. Вот фильм посмотрю.