Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Тут уже писали о сюжетных ляпах, но меня больше всего поразил следующий:

Как, не зная трисолярианского языка, Е расшифровала сигнал от них в виде послания на земном (китайском?) языке «не отвечайте!». Можно представить себе структурированный сигнал, последовательность каких-нибудь чисел (записываемых как короткие и длинные сигналы), но как его расшифровать в нечто осмысленное? Это, пожалуй, самая большая несуразица в романе. И последующие обмены информацией до отсылки протонов, во-первых, требуют 4 года в один конец, во-вторых, потребуется их очень большое число, чтобы как-то нащупать общий код обмена смыслами. На это одно может уйти больше тысячи лет.

Социальная фантастика, описывающая реакцию двух разных цивилизаций на первый удаленный контакт с «братьями по разуму». В первую очередь, конечно, показана реакция землян. Реакция весьма неожиданная, в чем-то наивная, в чем-то возмутительная, но не лишенная своей логики. Хотя мне куда больше понравилось и запомнилось послесловие автора о наивной вере человечества в добрый инопланетный разум.

Книга неплохая, но странноватая порой по поведению героев. То ли сказывается разница менталитетов, то ли автор немного не доработал. Определенно интересны исторические вставки и ссылки на важные для Китая исторические события. Все герои — либо ученые, либо военные/полицейские/политработники, что накладывает свой отпечаток. Хотя герои все же у автора получились, они противоречивые, не всегда «хорошие», но вполне цельные. И умеющие удивлять некоторыми чертами характера или поступками (грубиян-хитрец-полицейский — мой фаворит).

И интересна та часть книги, где описывается Трисолярис (будь то компьютерная игра или последующие вставки из жизни его обитателей и их экспериментов). У автора есть фантазия.

В-общем, неплохая книга. Не самая научная, странноватая и чуть наивная. Но интересная хотя бы ради разнообразия. (Хотя за что дали премии, мне все же не совсем понятно).

Это неплохая фантастика. Особенно, если учитывать, что перед нами роман китайского автора, а Китай вовсе не центр мировой фантастической литературы. К тому же это перевод перевода, что, возможно, объясняет некоторую картонность персонажей. Но вот глубин мысли или полета безудержной фантазии я там решительно не увидел. Есть много произведений написанных и с более яркими персонажами и с куда большей плотностью научных идей. Я уж молчу про философское содержание, которого тут и в помине нет! Ну а таких штук, как увлекательность повествования или эпичность действия тут никто и не обещал, так что и не ждите.

Это просто неплохой научно-фантастический детектив в необычной азиатской упаковке. Слегка скучноват. Можно найти вещи куда интересней из похожего. Хотите почитать про ограничения человеческого разума — прочтите «Миллиард лет» Стругацких. Необычные научные идеи — любое произведение Лема или Теда Чана.

Что именно сделало этот довольно заурядный роман, чем то активно распиаренным я, честно не понимаю. Может в США просто не читали Стругацких и Лема? Ну а Тед Чан там вроде не огромными тиражами печатается. Вот и клюнули на супергеройском безрыбьи на этого карасика. Обычный скучный роман.

«Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы» Знакомая с детства фраза заиграла новыми красками.

Если исключить фантастический антураж, то останется книга о предательстве. О том, как легко встать на этот путь и о невозможности с него сойти. О том, что даже умнейшие люди (особенно они!) склонны верить, что есть некто богоподобный, который только и ждёт возможности решить все их проблемы. А прозрение всегда приходит с большим опозданием.

Теперь немного мыслей обо всём остальном:

1.«Культурная революция» показана как нечто настолько иррациональное, что никаких инопланетян не надо.

2.Учёные не настолько впечатлительные люди, чтобы из-за серии, пусть и продолжительной, неудачных экспериментов отправляться на тот свет. Больше скажу — ничто так не подстёгивает любознательность как перспектива встречи с неведомым.

3. Система Трисоляриса.

При том хаосе, что описан в романе, Трисолярис довольно быстро был бы выкинут из системы трёх звёзд, получив третью космическую скорость. К счастью, у реальной Альфы Центавра всё не так. При этом в книге были описаны как минимум три катастрофы, которые сделали бы планету стерильной. И как в таких условиях возрождалась не то что цивилизация, а жизнь вообще, абсолютно не ясно.

4.Трисолярианцы.

Всё же умение придумать действительно чуждых инопланетян дано не всем. Тут Лю Цысинь не справился однозначно.

5.Софоны.

Бесконечная энергия из вакуума переводит действие в разряд наукообразной сказки.

Если охарактеризовать роман одним словом, то это будет «свежо».

Только собрался на фоне исключительно положительных отзывов добавить свою ложку дегтя, каr Zangezi меня опередил. Я благодарен и Кену Лю, без которого роман не издали на английском и Ольге Браатхен за перевод на русском, но я думаю что китайский роман премии Хьюго не заслуживал. Он разный по уровню исполнения, и если китайская историческая часть, плюс части связанные с виртуальной реальностью читаются очень неплохо, то в части инопланетян... Кого мы только не читали И Клемента, и Нивена с Пурнелем, и Азимова... Эти инопланетяне самые земные, самые неубедительные в т.ч. с литературной точки зрения. И в итоге роман не складывается в единое целое.

В послесловии сказано, что популярность в Китае приобрел третий роман трилогии, в которой Задача трех тел является первым, и на этом фоне публика переоткрыла и первые два романа. Но раскручивать на американском рынке естественно начали с первого, да тут еще и Щенки помогли...

Этот роман интересен, как знакомство с современной китайской фантастикой, как напоминание о хунвейбинах, о которых я слышал, но по возрасту читал лишь пару абзацев в учебнике истории и не представлял всего этого ужаса, но его литературная составляющая заведомо слабее НФ, да и там часто видны логические несоответствия, на которые, например, указано в предыдущем отзыве.

Итог: интересно, но сильно переоценено.

P.S. мнение читателя по восприятию книги может не совпадать с мнением переводчика, не так ли? И не надо передергивать то, что не написано, ок:) ?

Цысинь Лю ворвался в англоязычное научно-фантастическое сообщество в 2014 году с романом «Задача трёх тел», написанном около восьми лет назад, и почти сразу сорвал одну из самых престижных НФ-наград – премию «Хьюго». По поводу этой номинации сломали уже множество копий, так что сфокусируемся на самой книге, открывающей одноимённую трилогию. Лю по сегодняшним меркам вовсе не новатор. Он спекулирует на идеях, которые не раз и не два за последнее десятилетие обыгрывались англоязычными авторами. Однако «Задача трёх тел» — представитель редкого сейчас вида: настоящая твёрдая научная фантастика, органичный сплав технической составляющей, современных (несмотря на год написания, идеи автора по-прежнему актуальны) реалий и адекватного ви́дения будущего. Редко кому удаётся поддержать на высоте все три составляющие. У Лю получилось, несмотря на тот факт, что «Задача…» всего лишь вступление к циклу, которое ставит перед читателем проблему и не намечает пока что даже контуров её решения.

Роман составляют три сюжетные линии (третья при этом неразрывно связана со второй, и расходятся они лишь ближе к финалу) при двух основных персонажах. Это Е Вендзи (прошу простить мне мой китайский), молоденькой девушкой пережившая перипетии Культурной Революции, ставшей приговором для дочери профессора, признанного противником режима. И Ван Мяо, занимающийся прикладными исследованиями в области нанотехнологий и сталкивающийся с неожиданными и опасными препятствиями в своей профессиональной деятельности. Соответственно у читателя есть «здесь и сейчас», когда мы вместе с Ваном пытаемся разобраться в сути назревающего глобального конфликта. И есть ретроспективный взгляд на одинокую, потерявшуюся в бессмысленности собственной жизни, утратившую веру в человечество женщину, работающую техником на закрытой военной базе в горах Большого Хингана.

Та самая третья сюжетная линия, которая до поры до времени прячется за виртуальным образом компьютерной игры «Three-body», пожалуй, стала для романа настоящей находкой. Отправив Вана в вымышленный мир с безумными на первый взгляд законами и забавной мешаниной исторических реалий, Лю получает возможность не только рассказать о технической стороне поставленной задачи, но и преподнести немало сюрпризов западному читателю.

Здесь Аристотель с Папой Римским за круглым столом могут приговорить Коперника к сожжению на костре, а фон Нейман – собрать огромный компьютер из тридцатимиллионной армии китайского императора.

Что касается научной части – она шикарна. Цысинь Лю (возможно, не без помощи переводчика Кена Лю) отличается умением объяснять мудрёные понятия простым языком, так что роман читается легко и быстро. Идёт ли речь о вынесенной в заглавие задаче трёх тел или строении солнца, о радиоволнах и их распространении или адронных коллайдерах – всё это интересно даже далёким от физики читателям. Хороши и НФ-элементы, когда появляются сверхчеловеческие технологии. К примеру, как развернуть протон в двумерную структуру и сделать из него суперкомпьютер с искусственным интеллектом. И даже тут логика никуда не исчезает, и все эти научные штучки легко можно представить. Большой плюс автора ещё и в том, что он в объяснении научных элементов почти не прибегает к лекционному повествованию. Безусловно, Вана как главного героя периодически посвящают в тайны, скажем, астрофизики, в которой он не силён. Но преподносятся эти знания достаточно ненавязчиво.

В первой трети романа Лю старательно обходит стороной основную его тему – контакт с внеземными цивилизациями. И это, пожалуй, не играет «Задаче…» на руку, потому что обо всём нам любезно наспойлерила аннотация. И вообще, хоть затянутой книгу не назовёшь (всё-таки действия в ней хватает), ощущение того, что всё это лишь вступление к настоящим событиям, которые будут происходить в продолжениях, изрядно портит впечатление. Не добавляют остроты и герои, которых автор старательно представлял в серых тонах, но всё равно они разделились на плохих и хороших. Из удачных можно назвать только Да Ши, но он изначально и задумывался как персонаж, который будет сглаживать самые мрачные события и играть роль этакого «рубахи»-парня. Ученые же, включая Е и Вана, вроде как эмоциональны, но проявляют свои чувства крайне мало и выглядят поэтому статичными и плоскими. Впрочем, тут могли сказаться культурные различия Востока и Запада, любовно сохранённые переводчиком.

По сути, Лю собрал под одной обложкой огромное количество информации – тут и последствия Культурной революции, и экологические проблемы, и разнообразные точки зрения на дальнейшее развитие человечества, и широкий обзор научно-технических достижений и допущений, и получилась у него по-настоящему увлекательная начинка. Это очень здорово и заслуживает всяческих похвал и премий. Но вся эта красота завёрнута в унылую обёртку конспирологического триллера, довольно предсказуемого и лишённого каких-либо интересных поворотов. Автору не хватило художественности, чтобы создать объёмных героев и сделать из сюжета не линейную (пусть и с флэшбеками), а непредсказуемую трёх-, а то и четырёхмерную структуру, как почти получилось в главах с компьютерной игрой «Three-body».

Очень противоречивый роман, причём во всём.

Начну с твёрдой научной фантастики. Первая половина читается именно так — добротная «твёрдая» фантастика с узнаваемыми лекциями и пространными объяснениями. Если даже герои играют в бильярд, это не просто так, а физическая демонстрация, призванная продемонстрировать теорему Нётер. Если герой поехал в обсерваторию понаблюдать за реликтовым излучением — будьте уверены, что вам про это излучение и следящие за ним спутники сейчас всё расскажут. А вот во второй половине появляется мегаштука, которая одновременно невероятно крута и абсолютно невозможна.

Софон не может быть средством сверхсветовой коммуникации — квантовая запутанность этого не позволяет. И это было известно на момент написания романа. Более того, софон не может никак взаимодействовать со средой — хоть получать информацию, хоть что-либо менять — без разрушения своей квантовой запутанности. Тоже практически азы квантовой механики. Вопрос о том, как этот софон направленно передвигается по Солнечной системе и как он затормозил, прилетев к месту назначения — уже вторичны.

Вторая составляющая — это жизнь героев. Вначале мы имеем снова добротный «твёрдый сайфай» с относительно шаблонными, но близкими персонажами:

- Героический Мудрый Профессор (то, что он трагически гибнет — сложно назвать спойлером, это очевидно после первой страницы)

- его Имеющая Большое Будущее Дочь с личной трагедией (да, всё верно, отца убили)

- Злая и коварная стерва в Форме (эпизодический, но характерный персонаж)

- Опытный Невыносимый Коп (самый, кстати, симпатичный и живой)

- Высоколобый Тихоня (главный герой этой книги)

Дальше Цысинь от этих шаблонов отходит и тут надо отдать должное истории условно отрицательных героев. Спойлерить не буду, но замечу, что угрожающие всему миру люди получились не как в фильмах о суперзлодеях. К противостоянию с психопатами и культистами всё не сводится и это хорошо. Источник всех неприятностей мира «Задачи трёх тел», на все три книги — человек с не самой простой, но внятной мотивацией. Персонажей некоторые попрекают в неубедительности, но тут я не соглашусь — для фантастического жанра, «люди в невероятных обстоятельствах», герои романа не более неубедительны, чем герои новостей из реального мира. И я даже не про «Мужчина попытался приварить снаряд к трактору», а про любую большую новость — это из кресла перед торшером кажется, что уж настоящие-то люди, оказавшись на месте героя романа, так себя не ведут. А в «Солярисе» — признанной классике? А в «Ложной слепоте»? Или, может, у Ефремова в «Туманности Андромеды»?

И, конечно, почитать историю «культурной революции» практически из первых рук — от китайского автора, причём пишущего в Китае — это прямо отдельный повод открыть книгу. Возможно, что для востоковедов это тоже плоско, поверхностно и шаблонно, но я вырос на западной фантастике и там про мир вне США/Европы было обычно совсем немного. Равно как и в советской фантастике о Поднебесной... ну вот «Час быка» как пародия на компартию КНР, но ведь, согласитесь, это несерьёзно всё.

Третья составляющая — сюжет в целом. И вот тут снова неоднозначно. Блестящие локальные повороты — чего стоит компьютер с воинами или разворачивание секрета Радарного холма! — сочетаются с крайне сомнительной общей идеей. Тут снова придётся давать спойлер:

Ладно то, что в 2008 году уже было понятно, что орбиты планет Проксимы на самом деле стабильны — кстати, это ещё у Лема в его «Магелановом облаке» было; но сам факт вторжения в Солнечную систему! Если уж трисолярианцы доросли до технологии разворачивания струн и создания макроскопических объектов из ядерной материи — куда проще было бы сделать себе комфортные условия прямо на месте. Население Земли к этому моменту практически не росло, население Трисоляриса тоже, как станет ясно из третьей книги, не нуждалось в новых планетах — ну и зачем переться за четыре световых года?

Момент «почему в этой Вселенной никто не додумался сделать телескоп со спектрометром» обсуждался в других рецензиях, но не могу не повторить. Найти кислородную атмосферу у Земли и однозначно сразу понять, что там есть жизнь — можно было бы с технологиями уровня конца нулевых годов XXI века!

В целом «Задачу трёх тел», конечно, прочесть стоит. Это попытка создания масштабной саги (мини-спойлер — две следующие книги уже описывают гораздо более далёкое будущее), и все её недостатки — это скорее про сам жанр «история мира XXI-... столетий». То, как конкретно Лю Цысинь про это пишет — достойно внимания.

В данном романе преобладает научная составляющая над фантастической: сделан большой уклон в сторону астрофизики, математики. Другие же сферы научного познания, такие как нанотехнологии или информационные технологии, описаны слабо или не описаны вовсе.

Автор лишь экстраполировал достижения человечества.

Слабо раскрыты персонажи. Складывается впечатление, что они играют роль декораций во всем повествовании.

Не понравилась подача материала: многие моменты объясняются для читателя через диалог двух и более персонажей, который в контексте сюжета выглядит неестественно.

Все мои попытки познакомится с китайской масс-культурой были неуспешными, поэтому к данному роману отнесся с осторожностью. Но, как оказалось зря. Понравилось. Но не в последнюю очередь потому, что сам роман совсем не китайский. Он написан по западным лекалам. Если заменить Ван Мяо на Джона Смита ничего не поменяется. Редко-редко вспоминаешь о том, что автор китаец, когда читаешь например, что в момент, когда Ван готовится услышать от Е разгадку многих мучивших его вещей, первая мысль, посетившая его — а не является ли это нарушением норм секретности. Американский физик в жизни такого бы не подумал. Уж не знаю, было ли так задумано изначально, или получиловсь в результате двойного перевода(удачного кстати), но факт остается фактом — роман космополитичен.

Впрочем это относится к основной линии. Экскурсы в прошлое чисто китайские.

К самой сильной стороне отнесу оригинальные, очень нестандартные идеи (создание фон Нейманом компьютера — просто отпад головы, я улыбался всю главу) и то, что автор заставляет задуматься над многими привычными нам вещами. Меня передернуло от мысли, что уже лет 50 многие безответственные астрономы налево и направо шлют радиосигналы, не задумываясь над тем, что для кого то это может выглядеть как приглашение к большому космическому завтраку.

К минусам отнесу совершенно нелогичное описание сопонов. Уж слишком они технологичные даже для своих создателей, в остальном не демонстрирующим сверхтехнологии.

Рекомендую для чтения.

И, напоследок воспользуюсь примером оставшегося безвестным пацифиста.

Не читайте.

Не читайте!

Не читайте аннотации!!

В книге много загадочного и непонятного, что получает свое объяснение только буквально на самых последних страницах. Аннотация слила всю интригу в туалет.

Лю Цысинь «Задача трех тел».

Наконец я нашла цель, которой могла посвятить себя. Мне была безразлична цена, которую надо было заплатить — мне или другим. Я знала также, что вся человеческая раса заплатит за мой поступок невиданную цену.

Бездонная пропасть ночного неба, усыпанного мириадами звезд, всегда притягивала любопытный взгляд, манила, завораживала и очаровывала своей красотой. Человеку так хотелось протянуть ввысь руку и кончиками пальцев дотронуться до этих колючих огоньков. Но тщетны были все старания – никто не мог этого сделать, не было на всем белом свете такого великана. И всё же человек не прекращал свои попытки дотянуться до звезд, придумывал новые способы, изобретал новые средства. А звёзды всё так же продолжали холодно взирать из своей запредельной дали на робкие попытки человека прикоснуться к ним. И выход человека в космос, запуск спутников к другим планетам, казался им чем-то сродни неуклюжим прыжкам малыша, резвящегося на заднем дворе своего дома. Они были всё так же далеко, недостижимо далеко… Но и человек не был бы человеком, если бы он предал свою мечту и оставил свои, пока ещё бесплодные, попытки. И в этом ему помогали грёзы о небе, о звёздах, о бескрайних мирах, таящих бесчисленные чудеса, о населяющих эти миры других человечествах, так же жаждущих достичь звёзд или уже осуществивших эту мечту. Человек мечтал о братьях по разуму.

Мечты о тех, других, звездных братьях порой могут кардинально изменить судьбу человека и завести тропинку его жизни в такие дебри, о каких он не мог и подумать. Разве могла хоть на миг представить себе недавняя выпускница Университета Цынхуа, молодой астрофизик Е Вэньцзе, что её «путь к звездам» начнется не в астрофизической лаборатории за телескопом, а на заполненной беснующимися хунвэйбинами спортплощадке родного университета? Какими такими прихотливыми тропками прошла её судьба, что смогла провести Е через все ужасы «Культурной революции» и вывести её на дорогу, одновременно ведущую к величайшему прорыву человечества и к величайшему его предательству, грозящему гибелью всей земной цивилизации? Ведь именно там, в толпе оголтелых, пьяных от вседозволенности и пролитой ими крови «культурных революционеров» только что забивших до смерти её отца, профессора этого же университета, в душе Е Вэньцзе и проросли те чувства и мысли, которые в итоге подтолкнули её на путь большой славы и большого позора.

Роман Лю Цысиня “Задача трёх тел” стал для меня первым знакомством с фантастической литературой Китая (до него мне всего лишь однажды попался в руки сборничек весьма посредственных китайских шпионских рассказов, выпущенных в середине прошлого века в “Библиотечке военных приключений”). Причем, прочитав о нём в “Мире фантастики”, я и представить себе не мог, что столь скоро сведу знакомство с “Задачей…” Поэтому хочу выразить огромную благодарность sonate10, взявшей на себя этот нелёгкий труд – перевод романа на русский язык. Без её энтузиазма, зная “расторопность” российских издателей, ожидание официального перевода могло бы затянуться на неопределённый срок.

Что же за текст вышел из под пера господина Лю? О чём таком рассказал в нём автор, что позволило роману взять “Хьюго” за 2015 год и быть номинированным ещё на ряд премий?

Начинается книга с эпизода, который, на первый взгляд, более подходит для какой-нибудь исторической драмы, а не для научно-фантастической истории. Несколько шокирующая, насыщенная сильными эмоциями, болью, кровью и смертью открывающая сцена погружает читателей в атмосферу шестидесятых годов прошлого века, знакомя их с трагическими событиями начала Культурной революции – эпизода китайской истории, не особенно известного большинству российских читателей. Но именно эта сцена, на мой взгляд, является ключевой для понимания дальнейшей мотивации одной из главных героинь романа – Е Вэньцзе. Ведь именно пройдя через смерть отца, предательство матери и ад производственно-строительного корпуса она окончательно потеряет веру в человека, зато приобретёт отвращение ко всему человечеству. Наряду с этим, немалую роль в формировании её характера сыграет и тот факт, что многие положения фундаментальной науки, которые казались юной Е непоколебимой основой и непреложной истиной, вдруг, в один момент, оказались отринуты в угоду сиюминутным политическим веяньям: «Чтобы развивать революционную науку, нам необходимо повергнуть теорию относительности, это черное знамя капитализма! «

Ещё одним героем романа, делящим с Е Вэйнцзе звание главного действующего лица, является Ван Мяо (местный специалист в области создания передовых наноматнриалов), человек, на первый взгляд, не имеющий никакого отношения к главной теме романа, но, тем не менее, оказавшийся в самой гуще событий. При всей значимости этой фигуры автор почему-то жалеет красок на его описание, хотя именно Ван Мяо зачастую является основной движущей силой во многих эпизодах текста, особенно в тех, что связаны с онлайн игрой “Три тела”. Складывается впечатление, что автор намеренно эмоционально обделил его, отдав весь излишек эмоций персонажу вроде бы и второстепенному, но почему-то в одни ворота переигрывающему всех остальных во всех эпизодах со своим участием. Я говорю о полицейском детективе Ши Цяне, более известном как Да Ши (Старина Ши) – вечно курящем и периодически пьющем нахале, цинике и грубияне, плюющем с высокой колокольни на чужой авторитет и готовому на всё ради достижения заветной цели. Эта пара вместе и составляет, на самом деле, самое главное действующее лицо книги: господин Ван отвечает за логически-интеллектуальную сферу, а Да Ши – за эмоционально-деятельную.

Но не одними героями силен роман (на самом деле герои вообще не являются сильной стороной книги, может за исключением Е Вэйнцзе). Основное, что намертво цепляет и не даёт оторваться от текста – это крепкий, увлекательный и непредсказуемый научно-фантастический сюжет, основанный на множестве современных научных теорий. Мне, как давнему поклоннику именно НФ-ответвления фантастической литературы, такой текст пришёлся весьма по вкусу. Особенно запали в душу два эпизода: первый – это создание в виртуальной реальности игры “Три тела” Фон Нейманом и Ньютоном для императора Цинь Шихуанди человеческого компьютера; второй – история развертывания протона, в которой читатели понимают, что протоны совсем не те, чем кажутся.

На самом деле в книге ещё много всяких разных вкусностей. Автору удалось создать текст полный множества различных идей, как весьма тривиальных, так и очень оригинальных. В достаточно скромном по объёму романе господин Лю нашел место, чтобы поговорить и об истории, и об экологии, и о науке и путях, которыми она движется, и о научных парадоксах и неразрешимых задачах, и о преданности, и о предательстве, и, конечно же, о Контакте. Причём, читая текст, я поневоле ловил себя на мысли, что автор имеет весьма пессимистичный взгляд на окружающую нас действительность, высказывая свою точку зрения устами книжных героев:

«Чтобы заниматься фундаментальной наукой, нужно быть тупицей».

«В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно».

«— Больше трехсот лет! Дюжина поколений… Это дерево застало еще времена династии Мин! И все эти годы… Вы можете себе представить, сколько бурь оно выдержало, скольким событиям стало свидетелем? А вы свалили его за считанные минуты. Неужели вы ничего не почувствовали?

— А чего я должен был почувствовать? — Ма Ган непонимающе уставился на Бая. — Дерево как дерево. Тут их навалом всяких. Есть и постарше этого».

«Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе».

«Вся история человечества — сплошное везение».

»...Люди в спасении не нуждаются. Они и без того живут лучше, чем заслуживают».

Хоть мне и никак не по душе такое отношение к жизни, но оно, несомненно, имеет право на существование.,

И всё же, несмотря на такую богатейшую палитру тем и смыслов, идей и теорий, красной нитью через всё повествование проходит тема предательства и мне даже показалось, что этот роман не столько о Контакте, сколько о Пятой колонне, которая, как не парадоксально, возникает в любом обществе и при любой политической системе, ведь бунтари и недовольные жизнью есть везде. А если помножить недовольство жизнью на мизантропию, то оказывается, что вот тебе и рукой подать до апокалипсиса (ну, или до геноцида человечества, кому как нравится). И в роли пресловутых четырёх всадников выступает не менее пресловутая, та самая “гнилая интеллигенция”. К тому же, если задуматься, то можно прийти к одной несколько крамольной мысли: ведь получается, что Великий Кормчий Мао и стал той изначальной силой, что дала импульс к развитию событий, приведших человечество на грань катастрофы. Не было бы его Красной книжечки – не случилось бы и Культурной революции, не погиб бы отец Е и не возненавидела бы она весь белый свет, пропади он пропадом.

Напоследок скажу об одной вещи, озадачившей меня при чтении романа. Для меня так и осталась тайной одна вещь: при первом контакте Е Вэйнцзе с трисолярианами от них пришел ответ, как я понял текстовый, на языке отправителя, причём, как рассказывается далее, ответ был отослан вскорости после получения сигнала с Земли. Так вот, я не пойму, трисоляриане уже в целом владели разговорным китайским или у них просто оказались весьма продвинутые системы обработки информации?

Итог: первое знакомство с НФ из-за Великой стены прошло весьма успешно и оставило после себя массу положительных эмоций. Несмотря на суховатую манеру изложения, впечатления от книги, в целом, могли бы остаться исключительно положительные, если бы не одно “но”: “Задача трёх тел” – это только лишь первый роман трилогии, а значит, история Контакта с Трисолярисом не закончена. Здесь вся надежда на sonate10. Однозначно рекомендую всем любителям умной и нестандартной НФ.

Как и всегда после прочтения потрясшей меня книги, написать толковый и подробный отзыв не получится, даже и стараться нечего. В романе столько тем, аспектов и идей, что охватить их в целом — невозможно, а остановиться на чём-то отдельном — глаза разбегаются.

Учитывая тот факт, что многие из лаборантов признают «Задачу трёх тел» не самой сильной книгой цикла «Воспоминания о прошлом Земли», сдаётся мне, что Лю Цысинь в моём личном рейтинге любимых авторов в ближайшее время и надолго займёт одну из высших ступеней. Пока же могу определённо констатировать лишь одно: знакомство с автором состоялось, и знакомство это оказалось очень приятным, если не сказать — потрясающим. Настолько ошеломляющим, что сегодня утром, ещё не дочитав до конца книгу, сорвался в магазин и прикупил первую часть цикла — роман «Шаровая молния», и уже чешутся руки её открыть.

Ну, ладно, это всё лирика. Если попытаться обобщить, то скажу, что «Задача трёх тел» — это масштабная, колоссальная, фундаментальная современная научная фантастика, отвечающая всем требованиям нашего высокотехнологичного и наукоёмкого времени. Автор не разменивается на такие вещи, как лирика героев, экономит страничное пространство на портретах и взаимоотношениях героев, ему интересно другое — как поведут себя люди и загадочные инопланетные существа перед лицом таких глобальных явлений, как непреодолимая стихия природы и угроза вторжения. Слишком велик масштаб событий, чтобы уделять внимание личности, личность теряется на эпическом полотне. Или это особенность восточной традиции вообще? Затрудняюсь сказать, ведь я практически не знаком с китайской литературой. Но мне подобный подход пришёлся по вкусу, поэтому эту условность я готов принять.

Одна из самых ярких книг фантастики , прочитанных мной за последние десятилетия. Построение сюжета просто: вражеские инопланетные организации собираются напасть на Землю. В общем-то, это даже избитая тема.

« Задача трёх тел» захватывает с первых страниц и читается залпом. Лю Цысинь берет, безусловно, описанием — оно выглядит чем-то реалистичным. Переплетаются страницы истории и современности, что делает повествование необычным, раздумчивым и красочным.

Читателю интересно узнать и про проект « Красный Берег», и про феномен « культурной» революции, в которой погибла и юная сестра героини, размахивая флагом и не отец, растерзанный за гордость на глазах дочери и толпы.

Судьба Е Вэньцзе печальна. Ее предаёт и друг, и отворачивается мать. Она становится ключевой фигурой книги.

Цивилизация трисолериан словно списана с урока истории человечества, паралели ясны и понятны. Автор противопоставляет эры Порядка и эры Хаоса : эры мрака и эры открытий.

Перед нами мелькают звёзды : Конфунций, Ньютон, Эйнштейн. Они гаснут, как и на Земле. И дегидрация, дегидрация.

Инопланетяне оказались менее благожелательными, чем подразумевалось изначально от более развитой цивилизации. Самое смешное, что они открыто о том заявляют, объявляя землян насекомыми, которых следует уничтожить.

Попытка решения задачи трёх тел безуспешна..

Особым доверием люди друг к другу также не отличаются, в книге проводится тонкое различие между « товарищами» и « господами». Часть человечества обращаются к трисоллерианам с целью помочь им захватить Землю, молясь на них как на богов. Смогут ли люди скоординироваться против инопланетян?

Складывается этакий вид апокалипсиса, непредвиденный вариант конца. Заметно, что автор бывает очень точен в физических законах. Так, флот отправляется со скоростью одной десятой скорости света, идут расчёты в световых годах ко времени их прибытия, софоны изготавливаются как мельчайшие частицы с помощью искривления пространства, времени и других измерений, нанотехнологии позволяют изготавливать ультрапрочные материалы. Одним словом, тут не только чудеса, а обоснованная физика.

Конец у книги не столь печальный. Софоны обрушивают науку, а встреча с трисоляринами ждёт Землю через каких-то четыреста лет. Но Трисолярис считает людей клопами, вошью, а они , как замечают герои повествования очень живучи.

В книге на самом деле много интересных топиков. И не только о предстоящей схватке с инопланетянами, но и истории, путешествии по звёздам, развитии таких ультра-тонких и разумных технологий, как софоны. Подобная подача материала очень отличается от типовых штамповых фантастических книг. Вышло оригинально.

Исполинские корабли высокоразвитой цивилизации приближаются к планете Земля, чтобы уничтожить человечество, оккупировать наш мир, потому что их собственный с самого начала времён страдает от непредсказуемых катастроф.

То есть у нас фантастика о космической войне на выживание? И это должно быть интересно, оригинально и свежо? Нет, серьёзно? Что такого мог сотворить Лю Цысинь, чтобы заслужить мировое признание у поклонников строгой научной фантастики, а затем еще и стать первым в истории китайцем лауреатом престижной премии «Хьюго»?

С другой стороны интернет упрямо и упорно описывает роман интеллектуальным бестселлером с фокусом на проблему радиомолчания вселенной и возможное противостояние человечества с разумом, возможности которого кажутся непостижимыми. Возможно, кто-то из читающих эти строки знает о так называемой шкале Кардашева? О той самой шкале, на основе которой можно классифицировать цивилизации по принципу их способности контролировать тот или иной масштаб энергий? Вот это уже необычно! Вот это уже стоит почитать!

Если что, всё вышесказанное — это примерный образец моих сомнений перед тем, как я всё-таки решил приобщиться к трудам китайского фантаста. А рассказал я об этом, потому что до недавнего времени понятия не имел что писать в первых строчках и как вообще подойти к обзору, чтобы получилась не сумбурная чепуха, а вменяемый текст.

Вот вроде бы все тропинки уже исхожены и все книги выдают всего лишь вариации на тему, но порой всё-таки случается нечто особенное и из ряда вон. И либо я ничего не понимаю в литературе, либо «Задача трёх тел», действительно, из тех книг, что способны подарить праздник истосковавшимся по оригинальным и незаурядным идеям в достойной реализации.

А вот теперь перейдем от слов к делу. И начнём с того, что разделим «Задачу трёх тел» на три части. Потому что без этого разделения я вообще ничего не смогу сказать.

Для тех, кто не привык читать длинные тексты и во всех отзывах жаждет краткости, могу сказать, что книга по сути не о космической войне и не о безмолвии вселенной на всех мыслимых частотах, а о размышлениях над небесной механикой в тройной звёздной системе и о перипетиях эволюции в таких мирах. Пусть даже эти размышления и не выдерживают серьёзной научной критики. Также Цысинь попытается Вам вложить о горькой судьбе идеалистов со светлой головой, попавших, как кур во щи, меж жерновов суровой жизни. Израненные ужасом кровавых войн, борьбы идеологий и масштабом невежества масс, готовые творить во благо человечества превращаются в мизантропов, живущих мечтой о гибели безнадёжно прогнившего общества.

«Кровавая история человечества ввергла Е в шок; глубокие аналитические раздумья философов привели ее к пониманию самых фундаментальных, самых тайных аспектов человеческой натуры.» (с)

В реальности такие люди умирают в угрюмом одиночестве или им надевают наручники за особо тяжкие, но технологии развиваются и в один из дней сломанная жизнь никому не известной девочки или мальчика может стать началом конца во всех смыслах, какие только смогут прийти в ваши головы.

Вот на этой мрачной ноте я перехожу от общих слов к подробному рассказу, а также предупреждаю о том, что следующий мой обзор обещает быть гораздо более коротким и простым.

Судьба китайской интеллигенции во время культурной революции великого кормчего Мао Цзэдуна.

Вот здесь нас ожидает первый сюрприз, потому что первая треть романа, то есть экспозиция и завязка — это и не фантастика вовсе, а историческая повесть о смутных временах, когда Китай лихорадило от столкновения сторон, разбираться с которыми я, конечно, не буду.

В послесловии автор говорит, что хоть и живёт мечтой о фантастических далях, но всё равно не может забыть природные и политические катастрофы, которые красной нитью прошли через его детство и юность. И поскольку взявшийся за перо человек пишет в основном о том, что так или иначе волнует его душу, Цысинь открыто признает факт влияния отголосков прошлого на своё творчество в настоящем.

Вот почему мы начинаем с погружения в вихрь безумных и кровавых событий, чтобы наблюдать от третьего лица за судьбой молодой ученой Е Ваньцзе и её отца, выдающегося астрофизика Е Чжэтая, казненного на глазах беспомощной дочери за оскорбительную ересь, клевету и противоречие фундаментальных теорий физики воле и воззваниям Мао. И как бы странно это не звучало, но именно в этот день то ли судьба, то ли ставшие цепными псами люди засеяли в благодатную почву ярости, порока и отчаяния крошечное семя гигантской войны.

«До сих пор она думала, что пестициды не вредят природе, но книга Карсон показала ей, что пестициды для природы — то же самое, что «культурная революция» для страны: и то, и другое чревато чудовищными разрушениями.» (с)

И вот, как семя рождает росток с двумя крохотными листиками семядолями, так и противостояние двух миров начинается с наивного, подернутого отчаянием контраста между Китаем под управлением Великого кормчего и Европой в связке с США. Не скажу за автора, но воспитанная в высшей степени культурным и тактичным отцом, а потом раздавленная зрелищем казни Е Ваньцзе видит Поднебесную не иначе, как своеобразным котлом кипящего, безнадежного безумия, хищного бешенства и невежества, когда Запад в её глазах — это буквально земля обетованная для истинных интеллигентов и подлинных интеллектуалов.

«Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе. Это так же невозможно, как попытка вытащить самого себя из болота за волосы. Нужна помощь извне».» (с)

Апогеем контраста становится воспоминание одного из персонажей о визите в Китай основоположника современной физики Альберта Эйнштейна. Неважно что и как было во время реального путешествия автора общей теории относительности по Китаю, но по книге выходит так, что в один из дней, во время прогулки Эйнштейн увидел не только аккуратно подстрижены кустики, но и дорожного рабочего, который вкалывал до седьмого пота, чтоб заработать на кусок хлеба. Эйнштейн спросил сопровождающего о зарплате несчастного и сразу же застыл, поразившись рабскому труду за сущие гроши.

Я, конечно, понимаю, что при взгляде из пожарища гражданской войны и хаоса репрессий, относительно мирные страны представляются не иначе, как раем на земле, но... Не думаю, чтоб в 1922 году Эйнштейн оторопел от вида одного бедняги. Не хочу и не буду что-либо утверждать о социальных бедах в родной для великого физика Германии и в остальных странах Евросоюза, а также, конечно, в современных Соединенных Штатах, но уж в двадцатых годах двадцатого же века за кулисами просвещенного Запада было более, чем достаточно едва сводящих концы с концами бедняков и нищих.

Закрываем политическую тему и переходим к разговору о физике.

Ультиматум свыше и задача трёх тел в виртуальной реальности.

Во-от мы, наконец-то и добрались до той самой научной фантастики, ради которой все и затевалось. Закрыв до поры, до времени тему политики и перемешанной с ненавистью дочерней боли автор переводит наш взгляд на историю Ван Мяо (Гусары, молчать! Не смейте мяукать!) учёного, под руководством которого создаётся инновационный материал на основе нанотехнологий.

Вместе с Ван Мяо мы сможем испытать тот самый шок, трепет и благоговение от прикосновения и столкновения с непостижимой преградой, созданной для доставки ужасающего послания к ничтожному человечку. Послания, масштабность которого превосходит все библейские знамения! Неужели возникший и развившийся естественным образом разум может обладать богоподобной мощью или человеческая жажда познаний столкнулась с запретом и ультиматумом от всемогущего Бога? И какие кары небесные могут пасть на голову упрямого грешника, если тот воспротивится высшей воле?

Впечатлив Ван Мяо и читателей демонстрацией невозможной и немыслимой силы, автор разрешает сюжету сделать несколько важных и в тоже время крохотных шагов к неожиданной возможности сделать тайное явным, познав нависшую над голубой планетой угрозу изнутри.

Никакого активного действа с подготовкой к обороне читатель, естественно, не получит. Потому что вместо авторского приказа провести испытание и профилактику ядерных боеголовок, заточить ножи, зарядить бластеры и пулемёты, а также подкачать мускулатуру, нас ждёт регистрация аккаунта и подключение к серверам уникальной в своём роде многопользовательской игры «Три тела».

Что там у нас происходит на игровом рынке? Издатели, боссы студий и разработчики вошли во вкус и с удовольствием штампуют одну бессмысленность за другой, чтобы снова и снова переводить деньги из кармана задротов на корпоративные счета. А вот «Три тела» — это уже совсем другое дело! Разработанная лучшими программистами, лишённая багов и микротранзакций игра приглашает серьёзных людей с высшим образованием тщательно и скрупулезно изучить и исследовать планету в непредсказуемой системе трёх солнц.

Каждый подключившийся к игре через костюм виртуальной реальности сможет увидеть, услышать и почувствовать мир, в котором хаос правит балом, а хрупкая органическая жизнь мечется между размеренной и предсказуемой Эрой Порядка и катастрофами Эры Хаоса.

В этом мире может произойти всё что угодно! Так, например, в один из дней на голову обитателей несчастной планеты запросто может выпасть расклад, при котором, ласковое солнце взойдёт над горизонтом, чтобы осветить и согреть своими лучами поля и города. Все будет так хорошо, как только может быть, но потом... Потом светило дойдёт до зенита, да так там и останется, чтобы из источника жизни стать погибелью, превратив плодородную землю в иссушенную пустыню. Затем подлое солнышко уйдёт за горизонт, чтобы оставить раскаленные планету на растерзание лютого мороза, который будет творить свои дела под покровом космического мрака. Впрочем, такая катастрофа с капризами одного-единственного солнца — это мелочь по сравнению с прибытием на небо двух, а то и всех трёх солнц системы, под жаром которых потекут реки расплавленного металла, а затем и вовсе произойдёт нечто невообразимое.

"«Неужели основной закон природы — это отсутствие законов? — размышлял Ван. — Возможно ли, что стабильность и порядок — лишь временное динамическое равновесие, достигнутое только в одном уголке Вселенной, маленький островок покоя в океане хаоса?»» (с)

Да как вообще в таком мире может быть жизнь? Неважно. Вопрос лишь в том, смогут ли игроки наблюдать за хаосом, переживать эпоху за эпохой, чтобы, в конце концов, найти закономерности движения в системе трех тел. Но что, если упорный поиск — это не путь ко спасению, а тупик, потому что задача неразрешима в принципе? Что, если нужно сменить приоритеты, направив все возможные и невозможные ресурсы на колонизацию стабильных миров с сопутствующим истреблением местного населения, чтоб не мешались под ногами и не создавали проблем? Ничего личного, братья по разуму, только выживание.

«Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.» (с)

Всё как будто бы складно и ладно, но есть одна проблема. Штука в том, что эпизод столкновения человека с внеземной мощью получился практически шедевральным, а вот виртуальная реальность выдала, очень и очень странную смесь инопланетного и земного.

Как вам игра, в мире которой небесная механика иного мира и антураж внеземной культуры сосуществует с настоящим ассорти символов научно-технического прогресса вместе со множеством величайших умов всех земных времён и народов. Что, если в одной из игровых сессий произойдёт сеанс одновременного общения с виртуальными воплощениями Платона, Коперника и Ньютона? В общем, если я скажу, что Цысинь меня впечатлил, значит, я не скажу ничего. Проблема только в том, что уж слишком много явлений и личностей существуют и действуют в малом объёме. Из-за этого фантастика получается без всякого сомнения оригинальной и умной, но в тоже время слишком сумбурной и странной.

Сопротивление и срыв покровов.

Вернувшись из виртуального мира в реальный мы, наконец-то, начинаем действовать! Пусть «Задача трёх тел» — это всего лишь первая книга трилогии и до основных событий ещё далеко, в развязке всё равно найдутся люди, которые сумеют сложить кусочки мозаики, чтобы кое-кого разоблачить и наказать.

Вот он счастливый конец с раскатами грозы на горизонте! Нет. Не дождётесь! Цысинь ни за что не отпустит читателей до тех пор, пока мы не посмотрим на все тайны, открытия и борьбу с другой стороны баррикад, глазами измученных, но закаленных существ, выживших под непрерывной пыткой трёх солнц. Существ, готовых на любые жертвы и жесточайший геноцид во имя выживания.

На этот раз не будет никаких игр! Только достоверная информация из первых рук! При этом Цысинь остаётся верным себе, потому что мы узнаём не столько про подготовку грандиозного военного похода, сколько о фантастических возможностях инопланетной науки в области манипуляций с элементарными частицами и пока что недоступными человеческой науке измерениями пространства.

Вы когда-нибудь задумывались на кой чёрт физики выбивают из властей деньги на один, другой, третий ускоритель? Нет, вовсе не для того, что создать на месте планеты Земля черную дыру или амбициозно разложить Бога на кварки. Вся суть в том, что человечество, как и любая другая цивилизация никогда и ни за что не сможет взойти на ступеньку выше без фундаментальных исследований как макро, так и микромира. И какой бы громадной не была пропасть между вычислениями траекторий протонов, бозонов с лептонами и товарами общего потребления, последние не могут быть созданы без успешных экспериментов над первыми.

На эту тему можно написать диссертацию или... научно-фантастический роман, поражающий читателя чудесами, в которых нет ни капли чуда. И, если до этого книга казалась вам относительно пресной, знайте, что финал — это самый смак «Трёх тел», но, к сожалению, не без ложки субъективного дёгтя.

С одной стороны я наслаждался фантастическим сюрреализмом, с которым растревоженный технологией микромир проявлялся в макромире. Я наслаждался, потому что автор описал самое что ни на есть нечто! Не знаю у кого какие были и будут ассоциации, но для меня финал стал галереей картин Сальвадора Дали, воплощенных не на холсте, а в космическом пространстве! Разочарован же я, потому что разум за завесой тайны оказался гораздо ближе к человеческому, чем мне казалось поначалу.

Естественно, никакой ошибки здесь нет и головой я прекрасно понимаю, что всё точно так и должно быть. Потому что не нужно быть сверхсуществом, чтобы после наблюдений, анализа, расчётов и провалившихся экспериментов вывести, наконец, верную формулу. Формулу, благодаря которой теория станет доказанным фактом, а чудо данностью. Потому что с помощью науки каждый сможет найти путь, чтобы сделать невозможное возможным!

Я понимаю это головой, но воображение всё равно улетает к океану Соляриса, дайсонианам из романа «Консервный нож» Василия Головачева и к таинственным «усам таракана» на горизонте в повести братьев Стругацких «Малыш». Вот ничего не могу с собой поделать :)

Это такая милая книга. Даже вторжение инопланетян в ней какое-то уютное и забавное. Отстутствие богатого НФ-бэкграунда в Китае приводит к тому, что в «Задаче трех тел» явственно ощущается дыхание золотого века жанра. Это не нагруженные физической терминологией томины Стивенсона и Уоттса, а, скорее, гуманитарная фантастика Азимова, Карда, Хайнлайна — увлекательная, немного наивная книга, в которой даже эксперименты над протонами выливаются в забавную и абсолютно не раздражающую околонаучную ахинею.

Действие романа разворачивается сразу в трех плоскостях: прошлое (китайская культурная революция и все, что с этим связано — кстати, наиболее удачная и интересная часть книги), настоящии и — нет, не будущее! — инопланетное. Конечно, обидно, что та самая задача трёх тел, вынесенная в название, задаёт направление сюжету, но не получает никакого решения. Во всяком случае, в этой книге. Действующих героев не так много, и это хорошо, так как неподготовленному глазу потеряться во всех этих Ванах, Вэньцзе и прочих Ли раз плюнуть. Но тут герои не смешиваются в кашу, книга читается легко, и её можно даже рассматривать как условно законченную. Хотя желание прочитать продолжения наличествует, а значит, роман у Цысиня вполне удался.

Очень неоднозначное произведение. Как уже отмечалось в отзывах есть претензии как и к научной части так и к логике инопланетян. Абсолютно согласен с многими читателями по поводу забивания микроскопом гвоздя — то бишь обладая столь развитыми технологиями трисоляриане почему то зациклились на Земле и ее обитателях вместо того что бы подыскать и приспособить под себя новый мир. А обезопасить себя от чрезмерно быстро развивающихся землян они могли не отрываясь от основной своей задачи — так походя... Довольно спорный момент у автора это описание логики и поступки инопланетян через призму человеческого восприятия, однако судя по описанным автором условий жизни и развития цивилизации у чужих система ценностей должна очень отличаться от человеческой. Ну в общем то это все понятно и уже обсуждалось.

Вместе с тем мало кто обратил внимание на огрехи в описании нашего мира и логике в событиях и действиях героев. Если к периоду Культурной революции придраться не к чему (тут автору респект, узнал много нового), то к современности имеется очень много предъяв:

- есть загадочная и супертаинственная организация ОЗТ, куда ведущие разведки мира не могут внедрить агента, зато это с легкостью делает капитан китайского уголовного розыска (!), причем агент нифига не подготовлен, но с его помощью за очень короткий срок выходят на верхушку организации...

- опять же в загадочной и супертаинственной организации ОЗТ есть несколько фракций и , о ужас, у каждой есть свои вооруженные силы (!), и вместе с тем верхушка командования и центр управления находится на судне, которое легче легкого отследить...

- мировые правительства слились в трогательном единстве и создали несколько боевых командных центров, но, собственно, никто в этих центрах не понимает с кем они борются и зачем...

- опять же бравый, но отмороженный капитан китайского уголовного розыска затыкает всем рты и рулит полковниками, генералами и учеными, захватывает командующую ОЗТ, разрабатывает операцию по уничтожению судна ОЗТ, такое впечатление что в боевых командных центрах командиров дофига, а исполнитель только один...

Ну все же не так все плохо. Китайская фантастика у нас редкий гость и было интересно посмотреть на взгляд оттуда. Не скажу, что время потрачено зря, но продолжение пока читать не тянет. Может позже...