Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Наконец-то попалась фантастика не в жанре боевика с супер-героем. Не скучный сюжет. Несколько скомканная концовка.

Остались приятные впечатления. Рекомендую.

Один мой товарищ советовал людям с болью за адекватность физики в литературе читать «Задачу трех тел» до середины. Я этому совету не последовал.

Единственное, что у инопланетян выглядело логичным и правдоподобным — причина нападения на Землю: Земля оказалась более комфортной для проживания, нежели их родной мир. Все остальное — их наука, технологии, видовая биология, общественное устройство и принципы действия весьма противоречивы. В компьютерной игре это все выглядит интересно и интригующе, а в реальном мире такая цивилизация скорее всего не смогла бы существовать.

Очень интересны фрагменты романа, посвященные Китаю периода культурной революции. Чуть менее интересна детективная история, которая сочетается с унылой развязкой и довольно мерисьюшным детективом.

В целом не шедевр, но для знакомства с современной китайской литературой вполне годится.

Небольшая книга, являющаяся хорошим вступлением ко всей трилогии, читается легко и заинтересовывает с первых страниц. Очень детально описаны все события. Но есть вещи, которые реально раздражали, скорее не понятно, как люди могли до такого дойти, кто читал тот поймёт — «Общество земля трисолярис» и то как это общество называло трисолярян, две вещи, которые вызывали во мне добротную злобу.

Самыми большими достоинствами романа для меня были описание реалий культурной революции и современного китайского взгляда на это. Этот 10 летний ужас, или ужас без конца на 20й год царствования Мао с целью упрочнения позиций и устранения «старых товарищей», и спокойное обсуждение нынешних современников про «перегибы на местах»... в ту пору.

Фантастические допущения и методы работы трисолян — вспоминается

Миллиард Лет до нащей эры, и тот ужас и давления для склонения к сотрудничеству
Сама же игра — ничего нового, только можно было использовать тоньше
помнится в Игре Эндера была похожая игра, где преодолевались / выполнялись миссии, а руководство школы читало психику / реакции ученика через нее. Недаром Боб в тени эндера в эту игру даже не заходил. Также не использована возможность инопланетян, через эту игру потом воздействовать на подопечных, как потом они снились Эндеру

Некоторые детали — прямо из наших газет / массовых книжонок 30-40-х про вредителей, но и также китайская версия этого же — подобно тому как пионер Вася обнаружил иностранных шпионов на встрече, хвастающихся о «вредительских подвигах» и сумел все это донести до компетентных органов, предварительно лично обезвредив банду опытных врагов. А эти опытные враги в основном перековавшиеся товарищи... и смех и грех. А как хорошо подведено использование «полезных идиотов» в виде экологических организаций и прочее как заговор безумного «продавшегося» миллиардера?

Несмотря на все это — читать было интересно! Но продолжение — не буду.

Интересная идея книги и занимательное развитие сюжета. Слегка присутствует китайский колорит, основанный на традициях.

Рекомендую.

P.S. В интернетах есть очень качественная озвучка, можно не ломать глаза о текст.

Прежде всего это действительно хорошая нф. Сюжет не сказать что новаторский, но некоторые решения типа

подготовки к контакту с другой цивилизацией в виде компьютерной игры

вполне себе интересные. Мне лично при чтении вспоминались Уоттс, Уилсон.

Люблю, когда в НФ достаточно именно науки.

Хочется отдельно поблагодарить Ольгу Браатхен (sonate10) за качественный перевод, с большим интересом ожидаю «Тёмный лес»

Есть у меня подозрение, что пытаться ставить оценки этому произведению то же самое, что ставить оценки творениям Кафки, Платонова или зрелых Стругацких. Т.е. просто неуместно. Поэтому я просто поставлю 10 подразумевая, что это произведение из тех, что открывает нечто новое и не все готовы это принять. Да никако я писака?...

Приятное и колоритное чтение -- на один раз. Занятным образом приводит на память другую книгу.

— Они обнаружили, что земляне на пороге Космоса, и, опасаясь соперничества, решили это прекратить. Так?

— Почему бы и нет?

— Да потому, что это — роман. Вернее, целая литература в ярких дешевых обложках.

В качестве вступления (этокое дословие): Все хейтеры цикла и искатели несостыковок, Вы или читайте НЕ художественную (а особенно не фантастическую) литературу, а лучше просто читайте научные монографии по физике и астрологии и ищите там несостыковки, в этом будет больше смысла для реализации Вашего навыка. Искать несостыковки в ненаучном, но фантастическом романе- это тратить силы и время не на то...нравится роман, принимаешь ты все его допущения — читаешь и радуешься, а если не нравится, если Вы с автором на разных волнах и Вас просто съедает «не верю» от Станиславского, то просто бросайте и читайте что-то другое, цените свое время :))

Итак:

Это лучшее произведение о контакте землян с инопланетянами, что я читал, а я читал очень много фантастики. Может не лучшее, но уж точно самое оригинальное и поэтому мне было невероятно игтересно читать и ждать, как же автор выкрутится из заданных условий... Неплохо выкручивался...не идеально, но и не «ну блин, и стоило ради этого читать».

Зайдет очччеееннньь не всем. Молодым людям и любителям лети-стреляй — вряд ли зайдет, но трилогия великолепна, при всем множестве багов и несостыковок)) И рассматривать стоит именно, как трилогию, так как без первой книги невозможно читать вторую и третью, но вся соль в них, но только при наличии первой книги))))

Половина всех подач в книгах (трилогии) сильно отличаются от европейского менталитета и книги достойны прочтения только за это (Да, китайцы тихие-тихие...но это ураган, их лучше не сбрасывать со счетов, в случае чего — жалости не дождешься :)). Пишут, что книги очень рваные по сюжету....может быть, но это не уменьшает их интересность. Мало кто в любой сфере творчества может дать однозначный рецепт успеха....тонкая это материя....вроде Г.., а очень нравится, или красота, а не интересно.