Вацлав Вагенкнехт «Ďáblovy skály»

Ďáblovy skály

Другие названия: Дьявольские скалы

Рассказ, год; цикл «Конан»

«Дьявольские скалы « – Ďáblovy skály: королевский период. Конан – король Акилонии.

Король Конан, устав от королевских церемоний, отправился прогуляться по своим землям. Встретил двух испуганных людей, поведавших о загадочной скалах, издревле изводящих людей. Рискнувшие туда отправиться смельчаки сгинули безвозвратно…

Конан ринулся туда, столкнулся с прелестной незнакомкой (позже выяснится – демоницей), соблазняющей и обещающей помочь; проник внутрь скалистого лабиринта; убил двух человеко-жабо тварей, пытающихся прикончить девушку Залмилу; пытался выбраться обратно – не получилось...

Сетевой перевод В. Ю. Левченко.

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  сборник «Conan: Krvavá ostří», 2000 г.

«Дьявольские скалы « – Ďáblovy skály — Конан – король. Время чётко не хронометрировано, но – до «Часа Дракона».

Самый лучший рассказ из всего сборника.

Утомившись от королевских церемоний, варвар отправился проветриваться. Наткнулся на двух перепуганных людей. Те поведали о загадочных скалах, издревле изводящих людей. Рискнувшие отправиться туда смельчаки исчезали…

Вот небольшой фрагмент моего перевода:

«– О Кром, что с этим человеком? – произнёс воин и аккуратно пальцами обхватил рукоятку меча. Как бы ощутил в воздухе измену.

– Ужалило его колдовство, вылезшее из Дьявольских скал, – ответила Кальи, пытаясь привести в сознание Бороко. Тот однако оставался в царстве грез. – Укусил его гигантский паук. С тех пор наш друг бредит и не воспринимает окружающее. Вместо людей видит демонов и, не различает, что – морок, а что – реальность. Мы за него боимся.

– Поведаешь о колдовстве Скал Дьявола? – вопросил воин, укоризненно взглянув на спутников. – Хотя я расспрашивал о всех происходящих событиях вокруг всего края, нечего об этом месте не слышал, ни единого слова. Расскажи мне о нём подробнее.

– Время от времени, иногда за пару дней, на сей раз случилось после двух лет, –ответила ему Калви, – тёмные сил влияния дьявола выбирают меж здешних обитателей жертвы. После укуса или после приема ядовитых плодов и начинаются галлюцинаций, а потом несчастные исчезают. Говорят, что их либо утащило обитающее тут зло или сумасшедший сам по себе забрёл в скалы. Творится такое с незапамятных времен, и никто не знает, в чем причина. Нельзя тому никак помешать.

– Также поговаривают, – дополнил её Сантес, утратив первоначальную застенчивость, – что иногда можно упросить демонов и очарованных отпустят из плена. Только никогда такое чудо не происходило. Ни один из тех, кто отправился молить за ближнего, не возвратился.

– И не вернулась Залмила, любовница Борока, – вздохнула Кальви. – Не углядела я её. С глупой надеждой на успех, она убежала в Скалы Дьявола. Мы опасаемся, что демоны убьют её и никогда уже не девушку не увидим. Нам не хватило мужества за ней пойти.

– Кром! – загремел рыцарь. – И что, это никто не смог исправить? Не нашёлся человек, который бы учинил свирепую расправу и пресёк дьявольские забавы?

– Местного правителя, – мужественно ответила ему с Калви, – Дьявольские скалы никогда не интересовали. Ведь зло всегда жертвы выбирало из людей из вблизи, а до его дворов никогда не добиралось. Наши страдания его не интересует. А смельчаки, которые проникали в скалы, никогда не возвращались. Или их что-то убило.

Воин процедил сквозь зубы:

– Упоминали, что в Скалы отправилась женщина и она находится в опасности?

Сантес с Калви кивнули.

– Как далеко отсюда Скалы Дьявола? – вопросил он, и вскочил на коня.

– На коне немного. Путь идёт через лес. Далее тропинка заросла и пройти по ней можно только пешком. Если идти всё время прямо, то нельзя миновать скалы.

– Господин, – произнёс обеспокоенно второй воин, – зачем идти в скалы? Сам же перед этим слышал, что оттуда до сих пор никто не возвращался живым. Не знаешь же, что там обитает.

– Если мне довелось править этой страной, не стерплю, чтоб мои подданные тряслись от ужаса и дрожали от страха перед неизвестным монстром, – провозгласил воин и взобрался на коня. – Стоит мне уже развеяться от тех вечных протоколов, напыщенных церемоний, переговоров и бесконечных подписей, склонённых спин и голов. Мне нужно проветриться. Выждешь здесь. Как только сюда приедет Паллантид, скажи ему, где я.

Потом пятками сдавил бочины коня и направился в глубь глухого леса. Слился с тьмой.

– О Митра.., – выдохнула Калви, – кто этот храбрый человек?

– Конан, король Аквилонии, – вздохнул воин.»

Конан столкнулся у Скал с прелестной незнакомкой (позже выяснится – демоницей), соблазняющей и обещающей помочь; проник внутрь скалистого лабиринта; убил двух человеко-жабо тварей, пытающихся прикончить девушку Залмилу; пытался выбраться обратно – не удалось...

И тут ранее встреченная красотка, желающая стать королевой, открыто предлагает Конану себя и — помощь. Но варвар сомневается, и, как обычно прав.

На помощь варвару приходят его верные гвардейцы, не страшась проникшие в скалистый лабиринт и вступившие в схватку с уродливыми тварями и мешающимся под ногами обезумевшим от колдовства и укуса чудовищного паука Борока – женихом Залмилы…

(текст частями для ознакомления доступен на тематических сайтах).