Андрей Орлов «Трофики»

Трофики

Компания молодых людей отправляется в экстремальное путешествие в тайгу, в заброшенную деревню староверов-хлыстов. Пункт назначения выбран не случайно: место считается нехорошим, проклятым. Недалеко от деревни когда-то располагалась секретная военная часть, где произошла техногенная катастрофа с выбросом огромной дозы радиации. Часть расформировали, жителей близлежащих деревень эвакуировали, а об инциденте забыли... И вспомнили только недавно, когда на территорию бывшей части забрела компания хиппи и исчезла без следа. Вот молодым экстремалам и захотелось узнать, что же произошло с теми хиппи... Жаль, не нашлось никого, кто бы их остановил и отговорил. Очень жаль...

Активный словарный запас: высокий (3222 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Трофики

Очень нудное и тягучее подражание не самым лучшим западным образцам хоррора/триллера. Самое для меня интересное: автор специально прописал группу «героев» так, что хочется пожелать Тёмным Силам приятного аппетита? Мол, сожрите эту мерзкую компашку поскорее? Трудно сочинить что-то хуже «Дикого пляжа», но автору это удалось! Не читайте!

«Поворот не туда», «Спуск» и лавкрафтовский «Затаившийся ужас» соединены воедино и перенесены в российскую глубинку! Итог?.. Еще одна варговская эпигония, и довольно-таки скучная.

По старой варговской традиции, персонажи — одноклассники, собравшиеся в странном месте. Образы героев подобраны по стандартному хоррорному шаблону: умник, паяц, лидер, истеричка и т.д. Однако даже для шаблонных персонажей эти люди слишком «плоские»: прочитал книгу почти до конца — но так и не сложилось никаких образов, никаких характеров. Только два персонажа более-менее запоминаются и обладают более-менее выраженными личностями. Что примечательно, роль лидера здесь играет женщина — довольно редкое явление для хоррорного жанра.

И очень недостоверное произведение. Пусть литература ужасов и не гонится за правдоподобием и научностью — здесь много совершенно нелогичных моментов. Плюс за уши притянуты паранормальные явления (странный туман — привет от «Мглы» Кинга, и телепатия монстров).

Не самый плохой роман в серии как и в русскоязычной литературе ужасов. Могло быть лучше? Безусловно могло. Но могло быть и хуже. А раз не хуже, то уже и не так плохо. Сюжет не нов, ну и что с того. Иной раз лучше использовать проверенный путь и кое чего добиться, чем пытаться найти новое и все запороть. Роман отдаленно напоминает фильмы «Поворот не туда», но больше похож на книгу «Дикий пляж» этой же серии. Видать автор читал ее и решил написать свой вариант на тему. И вышло не очень плохо, хоть до «Пляжа» и не дотягивает.

Вывод: кому, как мне, понравился «Дикий пляж», читать рекомендую. Но не ждите от романа больше, чем в нем есть.