Элис Манро «Беглянка»

Беглянка

Runaway

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Гиллер / Giller Prize, 2004 // Книга года (сборник)

Премии Писательского траста Канады / Writers' Trust of Canada awards, 2004 // Приз Роджерса за художественную литературу (сборник)

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2005 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Канада; сборник)

Беглянка

Первое мое знакомство с автором. Я вряд ли я возьму ещё раз в руки ее книги. В этом сборнике увяз надолго, с трудом дочитал, понуждая себя. Причина — это просто очень скучно. В рассказах отсутствует какая-либо интрига. Обычные бытовые вещи описаны скучным языком. Главные героини — бледные и невзрачные как моли, похожие и не различимые. Интересная особенность: во всех рассказах главные героини на пустом месте испытывают букет сложных эмоций, но эти чувства автор описывает так, словно сама находится под седативными препаратами. Абсолютно никак не трогает, отличное снотворное на ночь.

У меня как-то сразу не пошел первый из переведенных сборников канадской нобелиатки, а вот Беглянку прочитал весь сборник. Первый рассказ, давший название сборнику, хорош. В нем здорово нагнетается угроза при минимализме изобразительных средств и хороший финал. Рассказ на голову лучше остального. Три следующих рассказа — про жизнь Джульеттты — откровением не стали . Я смотрел посредственный фильм Альмадовора на эту тему и исходный материал лучше не сильно много. Манро все сравнивают с Чеховым, совершенно безосновательно. В ней нет умения нестандартно взглянуть на обычное. Кэтрин Мэнсфилд находилась под влиянием Чехова и ее как-то всегда считали «последовательницей». Вот на нее Манро похожа. Остатние рассказы — добротные, традиционные и занудные, во всяком случае не дают оснований для вывода о том, что Манро прямо достойна войти в ранг рассказчиков выдающихся. Даже если отмести мастеров яркого и сочного стилистически рассказа — таких как Набоков или Кортасар — Манро, как по мне, уступит и Энгусу Уилсону и Мюриэль Спарк. Не вижу повода не вручить Нобеля Энн Тайлер, которая ведь тоже неплохая тихая и милая рассказчица душевных незатейливых историй без блеска. Словом, первый рассказ хорош, а все остальное — второго сорта.