Элис Манро «Беглянка»

Беглянка

Runaway

Карла уже один раз смогла порвать со своим прошлым. Она ушла от родителей с молодым человеком, потому что они были против их брака. Сможет ли она ещё раз порвать с прошлым? На этот раз она хочет покинуть своего мужа.

— антологию «The Best American Short Stories 2004», 2004 г.

— сборник «Беглянка», 2004 г.

— журнал «Иностранная литература №2, 2014», 2014 г.

Беглянка

Иностранная литература №2, 2014

The Best American Short Stories 2004
The Best American Short Stories 2004

Элис Манро — один из самых слабых лауреатов Нобелевки за последние годы. Ее деревенская психологическая проза совершенно невыразительна — создается ощущение, что автор сама не знает, что хочет сказать. Герои изъясняются каким-то абсолютно примитивным языком: «Я не мог уснуть, пока не встал и не посмотрел. А когда встал, то задумался, что надо сходить...». События описываются рвано, словно в каком-нибудь арт-хаусном фильме.

Для представления творчести Манро «Иностранка» выбрала весьма слабый рассказ. Но проблема в том, что он является лучшим во всем одноименном сборнике. То есть выбирать было не из чего.

Очень «интересный» рассказ:

- висящие в воздухе сюжетные линии

про, например, планы шантажа

- ход повествования вроде и линейный, но вдруг возникает некий эксурс, лишь в конце которого понимаешь, что это был эксурс. или не понимаешь, был ли он.

то козочку все людят и под дождем ищут, то ее окровавленный череп в траве и птички на могиле

то нам дико все надоело и хочется удрать от жизни, то спустя три автобусных остановки становится страшно и хочется вернуться.
так, конечно, бывает, но тогда это все детство и трудно сопереживать такому герою. И уж тем более не стоило писать рассказ, в котором происходит [bold]такое[/bold] «взросление».

В общем, какое-то бррррр. И не сказать, что в рассказе вообще ничего нет. Клубок отношений среди

3 с половиной людей плюс животные
завязан был достаточно качественно. Но вот все остальное и даже вполне предсказуемая концовка вызывают это самое бррррр. Клубок завязать-то завязали и вроде как в конце даже развязали и вроде даже как с вопросами к читателю, но то, как это было сделано, как было скомкано и обрублено и вывернуто наизнанку, оставляет впечатление, что самому автору этот рассказ стал противен. Вот и мне он тоже стал противен.

4 балла. Хотя легко можно было бы и на 7, а может и выше.