Алекс Кош «Игры масок»

Игры масок

Роман, год; цикл «Адреналин»

Алексей, восемнадцатилетний студент, про таких говорят — «ботаник»: хорошо учится, с хулиганами не дружит, дома с родителями хорошие отношения.

Алекс, молодой человек который увлечен паркуром, спасает девушек от хулиганов и занимается восточными единоборствами.

Что же их объединяет, и что это за таинственные незнакомцы, которые появились в городе?

— цикл «Адреналин»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Игры масок

Игра на маски
(болгарский)

Книга для младшего и среднего школьного возраста. Движухи много, движений по основной сюжетной линии очень мало. Гг мягко говоря странный, вместо того что бы заниматься саморазвитие, он занимается самоделением с заведомо проигрышным результатом. Ведь только в этой книге псих и лузер это лучше чем гармонично развитая единая личность.

Влюблён в девочку но убежденно ведёт себя рядом с ней (в вузе) как лузер, оправдывая себя тем, что если не будет вести себя так, то все его одногрупники узнают что он не лузер. О боже, какая это была бы трагедия (ирония)! Вся эта игра гг в раздвоение-разделение личности выглядит как фарс и пижонство, как осознанный выбор модели поведения в разных местах а не как реальное раздвоение, что очевидно, ведь мысли героя остаются по прежнему «нормальные», мыслями оригинальной личности.

Гг постоянно скачет как будто у него шило в опе, то акробатика, то паркур, то ещё что нибудь, и пригождается это ему только для того что бы пару раз вывернуть я из захвата, как будто без паркур подобный финт сделать он бы не смог, отточив его на тренировке. Что не драка, то беготня и/или опять паркур. У автора похоже пунктик на этом.

Древние секретные техники? Да что вы, ребята их изучают самостоятельно как домашнюю работу. То на что мастера тратили годы, студиозус выучит и освоит за год сам. Видимо подписался на рассылку — стальная кожа за год, это реально!

Год на крутую технику видимо всё же много решает автор и, вот хотите меч из ци? Да ерунда, духовный наставник на пару уроков натаскает.

Если убрать всю воду, будет книга страниц на 50, но тогда своей аудитории она будет не интересна. Так что решайте сами, стоит ли тратить своё время на ПАРКУУУР и немного боевых искусств, или на то как их видит автор.

ЗЫЖ Это не Наруто, там он не скакал по деревьям пол сезона просто потому что это ему интересно.

Более 10 лет назад в первый раз прочитал Игры масок, и когда наконец-то вышла первая часть, решил освежить воспоминания и прочитал с таким же удовольствием что и раньше. По мне, так это лучшая книга Алекса Коша. Студенчество и влюбленность, паркур, боевые искусства, самопознание и самосовершенствование, опасный новый мир магии и духов, в которой окунаются еще юные бойцы. Безусловно, за столь долгое время многое из прочитанного в книги забылось, но и как много моментов навсегда остались в моей памяти. Замечательная книга, и надеюсь вторая часть оставит после себя столь же сильное впечатление.

Книга скорее разочаровала. Много «движухи» и мало смысла.

После предыдущих книг Коша, прочитанных мной, явный провал.

Обидно((((

Данное произведение, конечно, не претендует на раскрытие «высоких материй», однако, читать всё же было интересно.

До последней страницы не отпускало ощущение, будто где-то совсем рядом уютно устроились «Мирный воин», «Матрица» и «Мортал комбат».

Сюжетные повороты здесь действительно просты до беспредела. Но, господа, только вдумайтесь, ГГ всего около 20 лет! Он пацан ещё! В таком возрасте большинство из нас «страдает» странным героизмом и «школотизмом». Да и окружение его ни чуть не лучше — студенты да неформальная молодёжь, на уме у которых фигня всякая...

В общем, книга эта точно понравится тем, кто в своей жизни имел хоть какое-то отношение к боевым исскуствам, физухе или восточной философии. Тут, между прочим, есть и некоторые полезные «вещи»...

Решил прочитать данную книгу из за большинства хороших отзывов, и как не редко случается ошибся. Вкратце опишу книгу

живет парень лет 18-ти, в институте он ботан по имени Алексей, до него докапываются, бросают в мусорку на виду у всего института, отбирают конспекты и т.д., не пререкается с родителями, в общем пай мальчик.

В другой жизни он «Алекс» крутейший паркурщик, лучший в Москве, ничего не боится, легко ломает руки крутым хулиганам, скачет по крышам. Валит чуть ли не мастеров единоборств, парня пытавшегося изнасиловать его сестру отправил в реанимацию.

В книге очень много всяких трюков паркура, но увы смотреть это красиво, а читать нуднейшие занятие.(двойное сальто с винтом, или рандатфляг с чем ни будь еще, мне это ни о чем ни говорит как и большинству людей, это не красиво как на видео, ЭТО ПРОСТО ТЕКСТ). Автор сотню раз упоминает что его отец психолог и спорить с ним бесполезно, однако этакий психолог не может раскусить своего сына, МДААА ПСИХОЛОГ ОТ БОГА.

ГГ тайно любит девушку 2-а года, но в институте он ботан, так что любовная линия никакая.

ГГ не вызывает симпатии, постоянно бесится, очень вспыльчив пока он «Алекс», вобщем кидается даже на друзей, пока он «Алексей» он картон, вообще неинтересен.

Кроме ГГ прописан только его друг Димон. Я прочитал пол книги, 2-а раза, целых 2-а раза появились мистеры смиты из матрицы и дали ГГ люлей. Когда прочитываешь пол книги всегда знаешь к какой цели идет ГГ(месть, власть, путешествие за сокровищами, спасение народа или девушки и т.д.), но тут какая цель у ГГ? да никакой просто описание жизни Московского подростка который супер крут.

Итого: Наверно у книги есть своя аудитория, но это явно не люди за 20, а скорее до 16лет. Сюжета нет, ГГ скучен, других персонажей вообще нет. Мне стыдно, что я прочитал пол книги, уже после 1/4 было понятно что это чтиво надо бросать(ждал чего то))!

Первое ощущение после прочтения, большая досада, что в молодости упустил возможность позаниматься каким-нибудь «укушу», подкреплённым, кроме совершенствования тела, эзотерической фигнёй. Как раз начали разрешать, потихоньку... Оказывается, интересной жизнью живут ребята. :)

Итак, по сюжетной идее, роман здорово напомнает сценарии к фильмам покойного Ли. Все элементы — от борьбы с хулиганами, совершенствование тела и духа, соперничества «чьё кун-фу сильнее.»

Однако, по реализации, вышел хороший молодёжный роман. Романтика, экшен, учёба, семья, друзья и, наконец, добро побеждает.

Сценизм высокий и захватывающий. Автор хорошо разбирается в клубах городских экстремалов, охотно делится с нами интереснейшими подробностями.

Персонажи живы, колоритны и динамичны. Образ ГГ несколько нестабилен, но вроде бы таков замысел.

Мистическо-магическая линия показалась совершенно лишней. Из-за неё, к концу, роман несколько сдвинулся в сторону бульварщины Головачёва, к большому сожалению.

Однако, в целом, прочёл с большим интересом и удовольствием.

Алекс, который увлекается паркуром и восточными единоборствами, во время одной из ночных вылазок натыкается на незнакомца в черном костюме и черных очках. Во время непродолжительной потасовки, Алекс понимает, что ему еще долго учится, чтобы драться как этот «агент Смит». Алексей, который увлекается учебой, тайно влюблен в девушку Настю, но как он и сам понимает, ему ничего не светит. Что же связывает этих двух персонажей.

Сразу понятно, откуда автор брал вдохновение. Первое, это культовый фильм братьев (теперь сестер) Вачовских «Матрица» с Киану Ривзом в главной роли. Тут вам и настоящий мир, о котором знают лишь единицы, и герой который является особенным (читай избранным), и некие люди в черном которые нехило дерутся. Второе, это мой любимый фильм режиссера Пьера Мореля «Тринадцатый район» с Давидом Белль в главной роли, а это на минутку основатель и лидер мирового паркур-движения.

Совсем не понятны эти игры с

раздвоением личности
. На сюжет это никак не влияет, а путаницу вносит.

Поведение Алекса тоже идеальнеым для главного героя не назовешь. С друзьями ругается, носится по городу как сумасшедший, рискуя жизнью обычных людей и издеваясь над полицейскими. Учителя восточных единоборств не слушается, за время его отсутствия не тренируется, и не удивительно, что его отметелил первый же более-менее сильный противник, и именно по его вине

погиб один из друзей

Ну а концовка о том, что в мире существуют целые школы боевых единоборств, в которых используется магия — это для книги, которая начиналась вполне реалистично, смотрится дико. Лучше бы автор развил идею паркура.

Я прослушал 7 глав и остановился. Промотал две интерлюдии потому, что слишком эмоциональные и «давят на сопли». Не обращайте внимание на рейтинг. Есть совсем другие, веселые и интересные книги с меньшим рейтингом.

Эдакий винегрет — тут вам и восточные единоборства, и паркур, и Матрица, и сверхспособности, и прочее. Немного треша, странный сюжет, не очень хорошо прописаны характеры героев. Но в целом увязать всю эту атрибутику в единую историю тоже уметь нужно.

Средненькая книга для одного прочтения, перечитывать нет желания.

Не читал — слушал.

Понравилось. Да есть перебор с терминологией акробатики, но это мелочь.

Хотелось бы ответить macferson555, писавшему ниже, Да первые пол книги тоже не понимал, что это, о чем она, вообще все ждал когда ГГ провалиться в другой мир. Но нет, книга не об этом и во второй половине даны почти все ответы на вопросы macferson555.

Насчет описания характеров... В современной литературе вообще не часто стали заморачиваться хорошим прописыванием характеров. Все больше напирают на действие, экшен, кровь, кишки, секс... Тут же только действие и немного экшена, описание месяца жизни парня паркуриста-каратиста-ушуиста.

И вообще я вам раскрою тайну, это МорталКомбат на новый лад

Чтиво для подростков, осилил треть и плюнул. Сюжет и герои анимешные.

Главный герой спасает красавицу-блондинку от фулиганов и влюбляется в неё. Но на самом деле большую часть времени герой не герой, а ботан, которого все чмырят, а он по непонятной причине не хочет давать люлей обидчикам и собачонкой бегает за блондинко, роняя сопельки. Автор намекает, что Настя не блондинка из анекдота, а на деле — она типичная ТП. Ждать, когда же наконец герой набьет морду своему обидчику нет желания. Хочется, чтобы кто-нибудь уже прибил этого идиота и все закончилось
Вот уж где разгуляй для комплексов инфантилов! В оном можно заподозрить автора, но, судя по биографии, это не так, он просто грамотно просчитал ЦА. Наверное, что-то есть в этой книге... Не знаю. На мой вгляд — уныло, даже, скорее, стыдно. Читать это стыдно, стыдно за героя, за автора и за тех, кто это кушает.

Мне в общем-то понравилось, я с нетерпением жду продолжения. Есть одно большое но, когда выйдет вторая книга?! Я уже перечитывала около 4 раз... но да ладно...

Может быть получу много гневных отзывов или минусов, но могу предположить, что психологические эксперименты ГГ спровоцировали впоследствии наличие двух хранителей?! но точный ответ мы узнаем в следующей книге цикла)))

Посмотрел со стороны как целенаправленно может человек сходить с ума. Разделять сознание на две цельнохарактерные личности и менять их как маски. Вспоминается две аналогии.Джек Вэнс «Лунная моль» — как аналог системы масок и их важности для общества. Ведь ГГ берет несколько для жизни и меняет их ради ситуации. Нужен ботаник — та пожалуйста, тихий и «спокойный» мальчик с уклоном на экономиста. Нужен паркурист-фриранер — та вот он, всегда в движении, с прыжками на гаражах и трюками на сцене. Нужен боец — есть и он, с духами-хранителями и адреналином в крови. Вот только количество не всегда качество. И расщепление себя на маски от жизни не укроешься. Но сдерни маски с лица — что останется? Какого человека увидим мы перед собой? И тот ли это человек, которого знаем много лет? Тоже вопрос...

Вторая аналогия — мультфильм советского производства про львенка, который рос в уверенности что он самый сильный, но, получив нагоняй от гигантского слона и прочих животных, получив советы от орла понимает — «Не говори, что силен- встретишь более сильного... Не говори что мудр — встретишь более мудрого...» Правда ГГ понимает это уже постфактум.

Сначала думает, что умнее Учителя — и выполняет его наставление, как считает нужным, забросив обычные тренировки. Ведь не считать же тренировками скачки по ночному городу, участие в продвинутых САЛОЧКАХ и игрой в квача в метрополитене? Считает себя сильным, встречая как противников пьяных гопников — да их побить можно, даже спасая девушку...Но встретив РЕАЛЬНОГО врага и, что более прозаично, получив от него в репку — получает комплексы до конца книги. Пребывая в розовых очках и начиная охоту на убийцу-насильника — не думает, что может погибнуть и даже не думает о друзьях и закономерно теряет одного из них... Более 12 лет проведя в учениках у сенсея, получив задание сразу забывает о друзьях по секции — полностью упивается своим психологическим портретом. Неудивительно что по приезду Учителя понимает величину своего «хвоста»...

Идея то книги неплоха сама по себе — о роли субъективных масок в объективном мире. О закулисных разборках и теневой стороне реальности. Но... реализация немного незакончена, словно набросок огромной картины углем, с начатыми франментами краской, но фрагментами пока не слитыми в общее...

Книга сырая. И это видно невооружённым глазом. Целая куча завязок ни к чему в итоге не привели. Собственно, что мы видим: некий сенсей готовит группу молодых людей для участия в соревнованиях среди бойцов со сверхспособностями. Тренирует, потом сваливает и даёт падованам задание: научиться магическим боевым фишкам. Научились все, кроме ГГ, но, естественно, потом и он научился, в процессе рейтингового боя. Да и выиграла вся их секция у конкурирующего клана. Всё. Всех приняли в лигу драчунов. Соответственно, вопросы:

а) Непосредственно, игра масок. Во что вылилась индуцируемая самим героем собственная шизофрения? Какой с неё профит для сюжета? Она выдаётся как данное и ни к чему не приводит. Как она повлияла на героя? Чем она ему помогла? Каков смысл в ней? Зачем тогда было про неё писать? Книгу!

б) Тот же вопрос по так тщательно описываемым занятиям У-шу. К чему они были, раз толку для сюжета с них — ноль. Просто, чтобы описать?

в) Та же фишка с паркуром. Ладно, тут ещё как-то по ходу развития событий он возникает фоном. Но в кульминации опять же это увлечение не сыграло никакой роли.

Это ветви романа, приведшие в тупик.

Ну и ещё один момент позабавил: ГГ не тренировался целый год, забив на установку тренера. Во время паркурских забегов ГГ на крыше встречается с «агентом» и получает от него люлей. ГГ оченно сокрушается по данному поводу, занимается самоуничижением и корит себя за то, что выхватил по щщам от взрослого мужика. Это что за стенания, хочется спросить у автора. Чёйта, он считал себя Чаком Норрисом, и решил, что даже после пропуска года тренировок равных ему на этой планете не найтись? Какой странный ГГ...

Интересно, необычно, больше нигде не встречал подобного. Если кто-то знает похожие произведения (я имею в виду с мистическими боевыми искусствами) — прошу написать мне о них. Кроме них в книге понравились, собственно, игры масок. Те, кто читал, поймут, о чем я. А так — ничего выдающегося, но очень даже неплохо