Аркадий и Борис Стругацкие «Путь на Амальтею»

Путь на Амальтею

Повесть, год (год написания: 1959); цикл «Предполуденный цикл»

База на Амальтее, спутнике Юпитера, терпит бедствие — инопланетный грибок стремительно уничтожает продовольствие, и базе угрожает голод. На помощь спешит «Тахмасиб», фотонный грузовик, управляемый командой Быкова. Но и им не везёт — на пути корабля оказывается метеоритный рой, ставящий под угрозу судьбу космолётчиков и исследователей, ожидающих их помощи. Им нужно использовать все шансы, чтобы выжить, ведь от этого зависит не только их судьба.

Беловой вариант не сохранился. Несколько черновых вариантов представлены машинописными экземплярами в папке «Черновики “Амальтеи” и “Стажёров”».

Первая публикация — в одноимённом сборнике (М.: Мол. гвардия, 1960).

Так же: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Путь на «Амальтею»: Фрагменты из научно-фантастической повести / Рис. А. Мисюрева // Наука и техника (Рига), 1961, № 8 – с. 36-41; № 9 – с. 37-44.

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Druhé povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Le chemin d'Amalthee», 1962 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— антологию «Earth and Elsewhere», 1985 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2643 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1960 г.
В мире фантастики и приключений
1964 г.
Извне. Путь на Амальтею. Стажеры. Рассказы
Далекая радуга
Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХI век. Десантники
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга

(немецкий)
Végállomás: Amalthea
(венгерский)

Напряг меня ряд моментов:

1) Невероятная скорость научно-технического прогресса в мире Стругацких. Ещё в Стране багровых туч обратил на это внимание, не позднее 1998 уже фотонолёт, а атомно-силовые ракеты считаются устаревшими, ну-ну. А здесь доходит уже и вовсе до абсурда, согласно произведению всего десять лет назад полёт совершил первый фотонолёт, а в настоящее время (не позднее 2008 получается) строят уже первый межзвёздный фотонолёт и вовсю летают автоматические фотонолёты, в том числе на расстояния до 1 светового месяца от Солнца

2) Огромные размеры описываемого фотонолёта и ничтожная полезная нагрузка. Согласно описанию параболическое зеркало фотонолёта в диаметре 500 м, а его высота 750 + 200 метров труба + жилой отсек и грузовой отсек. Да этот фотонолёт, больше чем Башня Халифа в Дубаях, и такой огромный корабль несёт на борту лишь жалкую кучку из 6 человек, тогда как экипаж такого огромного корабля может исчисляться сотнями, если не тысячами человек. И везёт эта грандиозная махина всего лишь навсего продовольствие для 60 человек, прожорливые надо сказать товарищи...

Если «Страна багровых туч» повествует о покорении Венеры — событии неординарном, я бы даже сказал, эпическим, то «Путь на Амальтею» — рассказ о суровых буднях межпланетников. Прошло всего десять лет с момента экспедиции Хиуса, первого межпланетного корабля нового типа. Фотонные планетолеты уже вовсю бороздят просторы солнечной системы, исследовательские базы разбросаны по многим планетам и их спутникам. Но космос все так же опасен. Даже такое незамысловатое задание, как доставить продовольствие на одну из многочисленых баз, может оказатся последним.

Главные герои повести, те же, что дали землянам богатства Венеры. Но люди, вызывавшие в «СБТ» лиш восхищение, здесь стали для меня родными. За прошедшие годы они мало изменились. Юрковский все такой же гордый и безрассудный, Крутиков такой же милый и добрый, только Быков из застенчивого парня превратился властного, увереного в себе капитана. Повесть насковзь пропитана иронией и юмором. Герои постоянно попадают в комические ситуации, в связи з чем, события, угрожающие их жизни, воспринимаются не так серйозно и драматично, как в «СБТ». Но от этого, повесть только выигрывает. Жаль, некоторые несостыковки портят общее впечетление от книги.

«Путь на Амальтею» хоть и продолжает серию, начатую «СБТ», но воспринимается совсем по другому. Юмор авторов придал произвидению неповторимый шарм и легкость. Думаю, через пару тройку лет я еще скоротаю вечерок под силой притяжения Юпитера.

Повесть «Путь на Амальтею» оказалась куда менее масштабной, чем предшествующая ей «Страна багровых туч». После впечатляющей, едва ли не эпической истории первой успешной высадки на Венеру вниманию читателя авторы предложили рассказ о вполне рядовом, на первый взгляд, рейсе космического грузовика «Тахмасиб», цель которого — не освоение неведомых просторов и не открытие новых планет, а всего-навсего доставка партии продовольствия на одну из исследовательских станций. И, в общем-то, рейс этот остаётся вполне ординарным событием, несмотря ни на его жизненную важность для обитателей той самой станции, стоящей на краю голода, ни на катастрофу, которую терпит «Тахмасиб». Но в том и мастерство авторов, что даже рассказ о таком событии они смогли превратить в интереснейшее произведение. Этому поспособствовали не только тяжелейшие испытания, которые пришлось пережить и преодолеть экипажу корабля, но и рассказ о буднях научной станции, и, конечно же, новая встреча со старыми героями — Быковым, Юрковским, Крутиковым, Дауге...

Правда, показалось всё же, что часть старых персонажей была введена в рассказ больше для оживления событий, чем из сюжетной необходимости. Ну и возможность показать, какими они все стали за десять лет, прошедших с экспедиции «Хиуса», нельзя сбрасывать со счетов. Всё же впереди, наверное, уже маячили «Стажёры», стоило и подготовить читателя к тому, что, к примеру, Быков и Юрковский уже мало похожи на себя прежних. А вообще, особенно понравилось то, что авторы писали своих персонажей не сухо, не отстраненно, а как-то одновременно с любовью и иронией, вполне добродушной впрочем.

Хочу написать сразу и про «Страну багровых туч», и про «Путь на Амальтею», и про «Стажеров». Для меня эти вещи неразделимы, никакого смысла исходить паром по частям, когда можно поделиться мнением о целом. Волшебная трилогия. Несмотря на то, что слово «волшебная» также далеко от нее, как Венера от Амальтеи. Сегодня это, пожалуй, единственная вещь, которую можно поставить на Золотую полку в разделе «Производственная фантастика». Может, еще «Туманность Амдромеды» и все. Настолько цельное изложение, просто дух захватывает. Совершенный отказ от «псевдострахов» — чудовищ, мистики, заколдованных зон — и при этом такой надрыв нерва, которому любой Хичкок позавидует. Вновь, как обычно у Братьев, простая история простых людей, которым НАДО. Надо покорить Венеру, надо долететь до Амальтеи, надо найти Чужих среди астероидов. И никаких подвигов. Жизнь. Я, к слову, оголтелый противник самой идеи коммунизма, но здесь идеология героев не вызывает у меня никаких отрицаний. Наверное потому, что это настоящие люди, а не партработники любого ранга, для меня они воспринимаются как собственные деды, которые под красным знаменем колбасили немецко-фашистскую сволочь. Что тут еще сказать? Спасибо им.

Следуя начертанному авторами пути, сначала заскучала. Возможно дело в разбивке текста на два места событий: для меня интереснее «лететь» вместе с Быковым и заниматься исследованиями с Дауге и Юрковским. Хотя дяде Валноге была рада.

Соответственно, истинное удовольсвие испытала от того, что с развитием событий на «Тахмасибе» (их накалом) оторваться от чтения стало невозможно. Вот за что люблю такие произведения: кажется, что и конца не будет, а потом и времени не замечаешь. Каждый герой выверен (детали о личной жизни, мелочи в поведении, ссадины на «нужных» местах), каждый поступок важен — всё складывается в единую картину в финале.

За последним предложением накатывает сладостоное чувство удовлетворения. И пусть я не всё понимаю с научной точки зрения, зато я свято верю, что когда-нибудь именно так и будет «сдаваться» смельчакам Юпитер.

Падение в (именно В, а не НА, всему виной газовая атмосфера) Юпитер в сочетании с фирменным почерком Стругацких.

История с благополучной концовкой и настоящими героями, с забавной Варечкой, наполненная светлым юмором и имеющая очень серьезный приключенческий сюжет.

Рекомендуется к прочтению всем-всем-всем.

Повесть написана с оттенком иронии, поэтому сразу бросается в глаза контраст с первой книгой серии — «Страной багровых туч». Это, с одной стороны придает большую живость и очарование книге, а с другой — герои предстают комическими и (ИМХО) — даже ситуация по-своему не менее острая, чем в СБТ здесь смягчается с помощью этого самого комизма. Получается, что «Путь на Амальтею» выглядит этакой космической трагикомедией со счастливым концом. К тому же, здесь характер напобедимого и несгибаемого Быкова, хоть и более утвержден и завершен, все же он становится каким-то более поверхностным что ли. В СБТ он — еще неопытный межпланетник, здесь — бравый командир «без страха и упрека». И его так называемая «уменьшенная копия» — молодой инженер Жилин. Оба они — как две половинки единого целого выполняют свою задачу по спасению инопланетного грузовика с пассажирами и продовольствием, а заодно всё население Амальтеи. Здесь Быков и Жилин — персонажи-функции. А вот по-настоящему пронзительные строки посвящены другим героям — Дауге и Юрковскому, которые опять же на пороге смерти не могут забыть о деле всей своей жизни. И особенно трогателен Моллар, француз, плохо владеющий русским языком, старательный, дружелюбный и жизнерадостный. Он смертельно испуган, оказавшись первый раз в жизни в шаге от гибели, но как мужественно держится, как пытается соответствовать своим более опытным и закаленным коллегам. Ну, и конечно, Варечка — «гвоздь» всего произведения!:haha: Это похоже на Юрковского — притащить страшную на вид, но безобидную ящерицу-хамелеона на космический корабль!

В общем, это произведение воспринимается совершенно по-другому, нежели СБТ, но в чем-то оно является более забавным и оригинальным. Неповторимый мягкий юмор Стругацких доставляет при чтении истинное удовольствие.

Эта повесть, написанная в далеком 1960 года, по сути написана не для человека 21 века. Ведь в ней с восхищением показывается мир будущего, которое (к сожалению или к счастью, но нам это не ведано) уже точно не сбудется. Я не говорю о космических путешествиях к другим планетам, а об общественном строе. Поэтому при чтении порой поражает твердая уверенность авторов в наступлении коммунизма, точно также как не понимаешь иногда и самих героев. Ведь она писалась для людей, которые твердо верили, что коммунизм не за горами и твердо шли к своей цели. И их ли вина, что они ее не достигли?

В то же время — это книга о мужественных людях, уверенных в себе и в своей жизненной позиции. Которые не теряют професионализм и хладнокровие даже в самых трудных ситуациях; у которых долг, честь, дружба не простые понятия, а стиль жизни. Это книга об освоении космоса, о производственных трудностях и космических приключениях. Она показывает, что даже в повседневной работе, производственной рутине всегда найдется место подвигу, не зависимо от того пилот ли ты космического корабля, ученый или повар.

«Путь на Амальтею» можно с уверенностью отнести к классике мировой и советской фантастики. Ее должен прочитать каждый. И если была бы моя воля я ввел ее в обязательный курс средней школы.

Героика трудовых будней освоения ближнего космоса человечества будущего. Борьба с опасностями ждущими вблизи неизученной и полной опасностей планеты, преодоление трудных и даже невозможных обстоятельств. Люди самоотверженные, мужественные, целеустремленные и преданные своему делу. Все это есть в этой повести. Есть в ней и «ляпы» и несостыковки. Но поскольку книга о силе человеческого духа — она на все времена.

«иль шерш ля Варечка...» :biggrin:

Не смотря на всю великолепность, смысловую нагрузку и «еt cetera et ainsi de suite» и все в превосходнейшей степени, по отношению к другим не менее почитаемым романам, рассказам/повестям, сказкам... Из всех произведений несравненных Стругацких — прочитанных и зачитанных «до дыр», так мил моему сердцу «про» — советский» «Путь на Альматею» (вторая часть трилогии) Есть в нем какое то «неземное очарование», тонкий юмор и незамутненная мечта о лучшем будущем... Легко и изящно, временами печально... Прозрачно-призрачно, как вечный лёд Альматеи...

Так получилось, что не перечитывал «Амальтею» почти полвека, а вчера перечитал не отрываясь! Насколько светлая и чистая вещь! И где можно СЕЙЧАС встретить людей типа героев повести? Грустно...

Произведение братьев Стругацких «Путь на Амальтею» в отличие от мнения авторов я не воспринимаю как нечто, превосходящее «Страну багровых туч». Оно лишь выигрывает некоторой компактностью и динамизмом. А эмоциональным настроем и смысловым наполнением ничуть не лучше.

Мне кажется я понял, что меня притягивает в произведениях Стругацких серии Быков-Юрковский. Это самоотдача, повседневный героизм, жертвенность главных героев. Они осознанно идут по рискованному пути и достойно преодолевают трудности. Они готовы жертвовать собой ради большого Дела, которое предстает в виде повседневных маленьких (но из-за этого не менее важных) дел.

Быков опять всех спас) Обидно, что Стругацкие описывают его как не особо привлекательного лицом мужчину, хотя будь так — все напоминало бы сказку еще больше)

С удовольствием перечитываю трилогию и все равно слежу за развитием сюжета, может жду что в этот раз все будет по-другому?

Амальтея наверное «золотая середина» между монументальной твердо-советской космической фантастикой, с вязнущим в зубах душелюбием героев и бластерно-приключенческой американской, с жевательной резинкой и мешком долларом. Действительно живые люди. Кажется что так скоро и будет. Может быть так думали и читатели того времени — еще немного и будничный заводской грохот перейдет в будничный рекетно-космический.

Повесть о мужественных людях, сохраняющих самообладание даже тогда, когда надежды, казалось бы, уже нет. Не только экипаж «Тахмасиба», но и исследователи, которым грозит голодная смерть, ведут себя с достоинством и готовы бороться «до последнего». В книге очень много забавных сцен (шутки над французом, случаи с Варечкой), даже в такой критический момент, как попадание метеорита, можно узнать о расплескавшемся обеде. И очень реалистично показан быт исследовательской базы и космического корабля — дружеская атмосфера, рабочая обстановка, разговоры на самые обыденные темы... Благодаря всему этому книга не кажется идеологической агиткой о героических героях, а читается с интересом и вспоминается с теплотой.