Патрик Ротфусс «Спокойное достоинство безмолвия»

The Slow Regard of Silent Things

Повесть, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

У Аури есть всего лишь семь дней для того, чтобы подготовиться к очень важному событию. Она прилагает невероятные усилия к тому, чтобы к назначенному часу всё было готово.

По словам автора, события повести происходят одновременно с событиями «Страха мудреца».

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия «Альфи» / Alfie Awards, 2015 // Повесть

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (19 301 голос)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США; повесть)

Premi Ictineu, 2015 (VII) // Роман, переведённый на каталанский (США; повесть)

BooktubeSFF Awards, 2015 // Произведение малой формы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 5-е - 6-е место (США)

Музиката на тишината
(болгарский)

Автор зачем-то долго и нудно распинается о том, что не всем эта книга понравится, она вообще не отвечает многим критериям и прочем блаблабла. Хотя факт остаётся фактом — он упустил возможность лучше раскрыть образ, пожалуй, самого интересного персонажа своего цикла. Точно так же, как и в «Грозовом дереве» нам приводится эпизод из жизни персонажа, рассказывается о его буднях, но практически ничего о мотивах! То есть здесь вообще никакого объяснения тому, кто вообще такая Аури и как она стала сама собой. Зато вполне увлекательно, легко и почти сказочно (если это слово применимо к девушке, живущей в канализации) рассказывается о её мировосприятии и общении с предметами.

История хорошая, прочитал с удовольствием, но хотелось бы всё-таки большего, настоящего раскрытия персонажа, а не подобного «филлера».

О переводе сказать ничего не могу. Однако в оригинале, само слово как-будто имеет вкус, вес, цвет и вязкость. Необычайно образный и красивый слог. Одна из самых «вкуснословных» книг, которые я читал на английском.

Помнится из книги ,,Тень ветра'' мне запомнилась и единственная кто оставила только положительное впечатление была именно Аури. Интересная, обладающая яркой индивидуальностью – она, на мой взгляд, удалась Автору и единственная кто действительно заслужила моё внимание. Про неё хотелось читать. И вот замечательная возможность.

Хорошая повесть, которая отлично раскрывает все грани индивидуальности этого персонажа. ,,Спокойное достоинство безмолвия''. То, что жизнь Аури, её ежедневные свершения исполнены достоинства это безусловно. В любое своё действие она вкладывает смысл, в её поступках нет ничего бездумного, всё свершается для чего–то, нет пустых действий, а есть обсолютно обдуманные шаги, которые для Аури невероятно важны – они наполняют собой каждый её день, дают ей ощущения счастья и важности в этом мире.

Но насколько это достоинство спокойно – это навряд ли. Аури испытывает множество эмоций бурных, со слезами волнений и счастья, порой она злится, негодует, бывает на неё нападает страх, обрушиваются внезапные впечатления, при которых она испытывает разные чувства. И она, как настоящая живая девочка испытывает и проявляет чувства без стеснения, ярко и эмоционально – полумеры ей абсолютно чужды.

И безмолвие… Оно у Аури многословно. Разве можно безмолвно относится к предметам так, как это делает Аури. Только у такой замечательной девочки, как Аури найденная на дне басейна шестерня прекрасна, полна правильных ответов, любви и душевного света; ключ самый беспокойный и не отличается умиротворённостью; хрусталик от люстры везучий и отважный; старая лестница обязательно дольжна прийти в себя; туалетный столик совсем непутевый – болтливый и бесстыжий и прочее. За каждым углом скрывается тайна, внезапность. Вокруг Аури всё живое, она сама наделяет их жизнью и важностью – некоторые вещи просто слишком правильные, чтобы оставаться рядом, а некоторые только заходят погостить на время. Ей никогда не бывает скучно – грустно бывает, волшебно бывает. Она сама наделяет своё безмолвное одиночество достоинством, расцвечивает яркими красками каждый день и каждый шаг наделяет смыслом.

Вот такой мне представилась и приглянулась странная и чудесная девочка с воздушными, словно облако, волосами.

Так, с чего бы начать ... Чтение этой книги отняло у меня просто колоссальное количество сил, и, в конце концов, Патрик Ротфусс заставил меня пустить слезу…

Я достаточно быстрый читатель. 1000 страниц в неделю? Не проблема! Прочитать серию о Дзирте за 2 месяца? Легкотень! Хотя в этом случае скорее важно терпение и усидчивость.

Удивительно, но мне потребовалось больше времени, чтобы прочитать «Спокойное достоинство безмолвия». И вот почему: несмотря на небольшой объем, эта книга достаточно тяжела и требует большого внимания и сосредоточенности. Медленно, затаив дыхание, не желая пропустить ни одного элемента истории, ты внимательно изучаешь каждое предложение и понимаешь его скрытый смысл и ощущаешь вес каждой прочитанной строчки.

Эта книга отличается от все того, что я когда-либо читал. Она одновременно и опустошает, и обновляет. Наполняет меня ощущением радости и одиночества. Я связан с Аури на уровне, который я не могу понять. И я благодарен Патрику за то, что он слегка изменил мое мировоззрение.

К счастью, книгу скоро издадут на русском языке. Я хочу порекомендовать эту книгу тем, кто когда-либо чувствовал себя бесполезным или потерянным. Даже если раньше вы не читали ни одной книги Патрика (что очень зря), это повесть стоит того, чтобы вы прочитали несколько первых страниц. Все равно не сможете остановиться.

Атмосферно, но не более. Нет какой-то шизофренической нотки в произведении для того, чтобы оно ярко впивалось в мозг, а ведь простор у автора был огромен — можно было очень интересно описать и обосновать «своеобразное» поведение Аури. Её «понимание» сути имен также не раскрыто и подано очень поверхностно. Такое ощущение, что автор хотел привлечь детскую аудиторию. Сравнивать «Хроники» и «Спокойное достоинство безмолвия» можно аналогично с «Властелином Колец» и «Хоббитом». Но «Хоббит» был по настоящему яркой сказкой, а здесь же происходящие события привлекают очень посредственно. Итого: нет яркого сюжета и смены событий, но в то же время нет и философско-мыслительной составляющей. Ждем 3ю часть «Хроник».

После Хроники Убийцы Короля прочитал больше десятка разных циклов и этот цикл практический стёрся у меня из памяти, но Аури крепко застряла в голове. Чуть было не отбросил эту повесть из-за небольшого объема, вовремя заметил о ком она

Что сказать, кроме неразборчивого потока восхищения, то как Аури дает имена вещам буквально отрывает от реальности, и да, нужно понимать суть магии этого мира и опасность обретения истинного могущества, поэтому если вы не читали цикл эта повесть для вас не будет иметь смысла

Не впечатлили меня первые две книги Патрика Ротфусса. Но и не вызвали какого-то отторжения. Более того, даже интересно, чем закончится часть интриг. Только из-за этого отстраненного интереса к следующему тому (и из-за малого объема) и взялся за повесть.

Итак.

Героиня – повелительница вещей и назывательница мест, враждующая с дорогами, прочими коммуникациями и неправильно расположенными предметами. Аксиома – любая вещь заслуживает право на счастье и право быть на своем месте. Интересно, нашла бы Аури общий язык с Сальвадором Дали, или они бы умерли одномоментно от когнитивного диссонанса вызванного визави? Хотя… «крик, спрятанный среди тайн и мускуса» отцу сюрреализма наверняка бы понравился.

У нее благородная (пафосная, но не афишируемая) цель «сперва привести в порядок себя. Потом свой дом. Потом свой кусочек неба. А потом уж…». Так что потом? Автор сознается, что как и Аури, не знает этого. Но так же, как и она «искренне надеется, что после этого мир мало-помалу завертится сам по себе, как пружинные часы, собранные как следует и поцелованные маслом». Ибо, «навязываться миру – это худшая разновидность эгоизма».

И не так уж важно после этого, кто есть Аури – ученый алхимик-переросток, или страдающий аутизмом ребенок.

Что могу сказать в итоге… Вставками в сами «Хроники…» – было бы не плохо. Ничего бы эти вставки, как минимум, не испортили. А так…

А насчет шквала высочайших оценок… Мы забываем, а большинство похоже и не понимает, что эскапизм (за который принято вяло поругивать фэнтези сегодня и было принято откровенно порицать в советские времена) это не только когда забитый представитель офисного планктона или прыщавый студент-ботаник олицетворяет себя с правой рукой Кердана Корабела, или с дравинским Владом. Это еще и когда усталый профессор-филолог, или эстетствующее загадочная леди вневозрастных категорий читают такое вот журчаще-убаюкивающее повествование о неком загадочно-прекрасном мире, который нереально далек, но волею автора оказался перед глазами. Да еще если на задворках текста неуловимо летает некая тайна… нет – ТАЙНА!!!! То вот оно, счастье. Сопричастность с миротворчеством и искусством. Понимание, что далеко не всем дано оценить эту красоту.

Это плохо? Конечно, нет. Но…

Оценку «выше среднего» (и, кстати, выше, чем обоим вполне читабельным романам) ставлю исключительно за бесспорную инаковость, которую нельзя не признать. За объем, который не стал больше, чем необходимо. И за финал, позволяющий уже своим предчувствием, предчувствием скорого окончания новеллы, простить если не все, то многое. Собственная вкусовая оценка – 5.

P. S. Да, многое объясняется в авторском послесловии. Так ведь я примерно о том же написал)))

Писатель и читатели предупреждают, повесть (история, книга) может не понравится и вызвать чувство отторжения и неприятия всего что Вы прочтете в «Спокойном достоинстве безмолвия»...

Эта история молчалива, в ней нет ни одного произнесенного слова. Но слов в ней тысячи.

Эта история в которой ничего не происходит, но она полна действиями и событиями.

Эта история рассказанная во теме подземелья, и ночной темени, разгоняемой волшебным светом маленького существа и луны. При этом книга полна красок и цветов. Запахов и ощущений.

Эта история безумна, но успокаивающая.

При чтении этой короткой повести я вспомнил о «Ночи в одиноком октябре», о «Ариэтти из страны лилипутов», о Геоманте из «Кафедры странников», о Ниле Геймане, и о том что я давно не читал сказок.

Можно сказать что история пустопорожний бред написанный ради красивого словца, и не стоит денег (в случае приобретения бумажной версии) и времени потраченных на нее. Или сказать что историю пронизывает глубочайший философский подтекст и «правда жизни». Единственное в чем я убежден, эта книга не оставит никого равнодушным (наверное, как в случае с «Осиной фабрикой»). Если у Вас есть возможность предварительно ознакомится с авторским словом перед- и после-, то лучше сделайте это.

... Ну а мне это история понравилась.

Клиника Маршака. Наверно я слишком черств. Но повесть о переживаниях по пустякам тронутой девочки меня не согрела. Действительно, не для всех, в том числе не для меня.

От Имя ветра и Страхов мудреца в целом получил немало удовольствия. А- это.......

Очень, очень своеобразно написано. Не каждому такое придется по нраву.

Иллюстрации прекрасны.

Что по повести?

Странно, но мило. Грустно, но забавно.

Аури очень няшка.

7 из 10.

А мне понравилась... совершенно выбивается из рассказов про Квоута, но от лица Аури просто щикарно написано, именно так я ее и представлял.

Очень красивое, поэтичное и правдоподобное описание клинической картины обсессивно-компульсивного расстройства ))

Читать обязательно, вещь необычная и по-хорошему завораживающая.