Патрик Ротфусс «Спокойное достоинство безмолвия»

The Slow Regard of Silent Things

Повесть, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

У Аури есть всего лишь семь дней для того, чтобы подготовиться к очень важному событию. Она прилагает невероятные усилия к тому, чтобы к назначенному часу всё было готово.

По словам автора, события повести происходят одновременно с событиями «Страха мудреца».

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия «Альфи» / Alfie Awards, 2015 // Повесть

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (19 301 голос)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США; повесть)

Premi Ictineu, 2015 (VII) // Роман, переведённый на каталанский (США; повесть)

BooktubeSFF Awards, 2015 // Произведение малой формы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 5-е - 6-е место (США)

Музиката на тишината
(болгарский)

Читать эту повесть можно исключительно если вы поклонник творчества Патрика Ротфусса.

В другом случае не стоит.

Сама история имеет связь с книгами автора, только именем действующей героини. В остальном, это, на 100%, самостоятельное произведение, не прочтение которого никак не повлияет на понимание основного сюжета книг автора.

О произведении.

История о девушке — Аури, живущей в подземных, покинутых, помещениях академии.

Если в основных книгах мы только узнаем, что такая девушка есть и где она живет, то повесть проходит по её жизни вдумчиво и основательно.

Если у вас есть желание понять, через эту историю, что-то о мире описанном автором в основных книгах, то вам она ничего не даст.

Как я писал выше, это самостоятельная история, с книгами не связанная.

О чем история?

О странной девушке проживающей 7 дней, своей жизни, в покинутых подвалах, под университетом.

Скажу сразу, автор постарался и история написана интересно и уникально, однако...

(Я ее слушал в аудио)

Чем дальше в неё погружаешься, тем больше понимаешь...

Это особенно бросилось мне в глаза на эпизоде с одеялом, когда оно одним кончиком коснулось пола и эта ситуация очень сильно повлияла на Аури.

Что, и об этот писали другие комментаторы, что рассказ ведется от первого лица, психически не нормального человека.

До этого момента мне ещё казалось, что, возможно, её отношение к вещам, это её особая способность, сродни — Летани (кто читал книги, тот поймет), но этот эпизод расставил все, по своим местам.

Желание Аури, что бы все предметы, вокруг неё, были на своих местах, её размышления над тем, какую вещь куда поставить, все это — исключительно в её голове.

Вот такая она — шизофрения.

Человек зацикливается на каких-то вещах, постоянно о них думает, они влияют на его психологическое состояние.

То, что для нормального человека было бы ничего не значащей мелочью, вгоняет шизофреника в депрессию или, ничем не мотивированную, эйфорию.

Я думаю, что изначально она была нормальной девушкой, училась в университете, пока что-то пошло не так, случился какой-то эпизод, которой автор нам не показывает, но, который, очень сильно повлиял на неё, психически.

И вместо того, того, что бы получить проф. помощь, полечится и вернуться к нормальной жизни, Аури оказалась в канализации университета.

Одна, без всякой помощи и внимания, до прихода в университет Квоута, брошенная и забытая.

Словно те вещи, которая она, в этой канализации, коллекционирует.

Думаю её зацикленность на том, что бы все было на своём месте имеет корнем её подсознательное понимание, что она сама находится не на своем месте.

Эта её маниакальная страсть, все расставлять по своим местам, в надежде, что так мир, вокруг, придет в равновесие и спокойствие типична, для шизофреников.

Если до момента понимания повесть ещё кажется оригинальной и, в чем-то, интересной, то с момента понимания, читать (слушать) её становится тяжело.

Девушке нужна проф. помощь, вместо этого она погружается в пучину безумия, и есть высокая вероятность, что так как она живет, надолго её не хватит.

Простудится, подхватит какую заразу и умрет.

Даже Квоут мог бы это понять, если бы у него было достаточно жизненного опыта.

Но, чего нет, того нет.

Оттого, финал этой повести не кажется оптимистичным.

Не оттого, как автор её закончил, а оттого, что понимая, то как Аури живет, финал её жизни будет пронзительно печальным.

Многословное объяснение-обращение автора к читателю по поводу того, что «Спокойное достоинство безмолвия» — это повесть, но и не то чтобы повесть, а нечто странное о странном — очень похоже на извинение. Задумывалась, мол, как рассказ, а в итоге «не имеет ничего общего с нормальной книгой». И «у редактора сделается истерика». Хотя автору произведение понравилось.

А что скажет читатель?

Судя по отзывам, читатель говорит разное)) Кто-то в полнейшем восторге. Кто-то осторожен в оценках:«Странно, но мило. Грустно, но забавно.»

Автор, разумеется, имеет право сочинять любую всячину. Но мне, лично мне, за три книги почти сроднившейся с неординарным и невезучим умницей Квоутом и его загадочным учеником Бастом читать «Спокойное достоинство безмолвия» было больно. Психически нездоровая девушка в ненормальных жизненных обстоятельствах в качестве главной и единственной героини — для меня перебор.

Всё очень образно, нежно и трогательно. И абсолютно безумно.

«Если вы любите слова, и тайны, и загадки. Если вам интересно про Подсветье и про алхимию. Если вы хотите узнать больше о потаенных силах, что движут моим миром…Ну, вот тогда эта книга, наверно, для вас.» — сдаётся мне, что эти строки писал не автор, а его маркетолог.

Сожалею. Жду продолжения ««Хроники Убийцы Короля», только в формате цикла, пожалуйста!

Спокойное достоинство безмолвия или «Федорино горе» в фентезийном антураже .

«Что это было?» — вот главный мой вопрос, для чего оно было написано и прочитано мной. При чтение не покидает ощущение что я участник прямого репортажа из головы слабоумного. Не гениального и непонятого ума, а именно слабоумного шизофренка, у того у кого все логические связи порушены и не верны.

А самое печальное что этот рассказ убил все отношение к Аури. Если в рассказах про Квоута, лично я сопереживал Аури или хотябы был заинтригован интересной историей как она дошла до жизни такой, то теперь вижу исключительно шизофреника и не более.

3/10 Патрик Ротфусс «Спокойное достоинство безмолвия» -- графомания, просто графомания. Мне абсолютно не понравилось это произведение! Через полчаса после начала чтения я уже понял, что меня ждет впереди, и перешел в режим чтения по диагонали. Вообще, у меня сложилось впечатление, что автор назло думающему читателю пытается создать как можно больше безидейного по содержанию, но забавного по форме текста -- получилось 160 страниц описания житья-бытья ненормальной девушки, слоняющейся по подвалам в поисках «интересных» вещей. Я не шучу -- 98% повести уделено подробнейшему повествованию как единственный (!) персонаж моется, бродит по подвалам, варит мыло, собирает «идеальный» хлам, переносит хлам в «идеальные» места и разговаривает с хламом. Без всяких вменяемых объяснений! Приведу отрывок:

Дупло было идеальное: ровно такой глубины, чтобы девочка могла сунуть туда руку и все ощупать. Конечно, если она любопытна. Если она достаточно отважна, чтобы сунуть руку в дупло почти по самое плечо.

Аури достала из кармана хрусталик. Поцеловала его, отважного исследователя, и еще везучего вдобавок. Это была идеальная вещь. И место идеальное. Правда, она уже не в Подсветье. Но все равно, нельзя отрицать, что все было абсолютно правильно.

Она завернула хрусталик в листок и положила на дно дупла.

И убежала в лес, приплясывая, подпрыгивая, хихикая пронзительно и дико.

Точно в том же ключе написана вся повесть. Абсолютно бытовые события описываются раз за разом, и я все ждал когда же из этой мозаики сложится пазл. Пазл сложился в скуку... и некий намек на магию. Жалкий намек! После 60 страниц описания жизни бомжихи, уж извините меня за прямоту!.. Но окончательно меня вывело из состояния спокойствия пространное заключительное слово автора, в котором он признается, что сознавал всю неправильность своего произведения, что так писать нельзя, что потратить 8 страниц на описание процесса варки мыла -- это бред сумасшедшего... Но почему он говорит об этом только в конце? Зачем заставляет прочесть все 60 страниц несчастных читателей, чтобы затем перед нами извиняться? Почему не уменьшает объем своих словоизвержений до, например, 5 страниц? Ответ один -- запущенный случай графомании! Для меня Ротфусс как писатель умер на этой повести.

Кому это может понравится по словам самого автора: «надломленным людям», эмо и любителям посмаковать собственную асоциальность. Не отрицаю -- язык Ротфусса как всегда на высоте благодаря многократным редактурам -- он гениально работает со словом, но читать «это» как осмысленное произведение нельзя; в лучшем случае повесть можно рассматривать как некую эклектическую поэзию в которой слог превыше смысла.

Резюме: 160 страниц графомании. Только для эмо-молодежи

Сначала был озадачен. Потом увидел, что красиво. Местами шикарно. Местами очаровательно. У Айзека Азимова есть похожее про «олевелую эм». Но там как-то грубо и вульгарно. А здесь утонченно, элегантно, изящно, тепло. Еще я бы сказал, что это магический реализм. Но не как у Габриэля Гарсиа Маркеса (которого я часто недолюбливаю), а... по-другому. Героиня, конечно, очаровательна. В смысле повадок, ужимок... образа мыслей, загибов, разворотов... ощущения правильности, «действий по чувству», перестановки вещей... поиска приключений... Хотя дальше мне показалось, что повествование несколько затянуто. И есть некоторое разочарование в том плане, что ждешь какое-то событие, движуху, экшн. Ну а авторские трели: «Ууу... я написал что-то странное! Потому что я сам странный! И никто другой меня не поймет, если он не такой же странный... Ух, какой я странный! Если вы ничего не поняли, значит, вы не странный, вам не понять...» — ничего кроме раздражения не вызывают. Только портят впечатление от оригинальности и лиричности повествования.

Есть несколько важных свойств этого квеста по пространству, не разделяющему внутренний и внешний мир персонажа, которые делают повесть восхитительной и уникальной.

Если учитывать, что это вбоквел к «Хроникам убийцы короля», то понятно, почему история Аури потребовала отдельной повести: такая непохожая на всё остальное вставка разрушила бы повествовательную ткань романов — а так она достраивает авторский мир, показывая его неоднозначность и многоуровневость даже больше, чем приключения в стране фей.

В то же время, это убедительная демонстрация того, насколько внечеловеческими (или нечеловеческими) являются некоторые персонажи. Вообще такое удаётся фантастам редко: странность и непривычность другого мира чаще показывается через отдельные экзотические детали, или через небольшие отклонения, но не за счёт изначально, структурно другого мировосприятия.

О поэтичности другие рецензенты уже писали. Она не только в языке: это просто такой мир, состоящий из поэзии, с её спокойным достоинством и безмолвной речью.

«Ее сердце в груди метнулось вбок при мысли, что она увидит его снова. А она, сколько ни трудилась, сколько ни бродила, так до сих пор и не отыскала ему настоящего подарка. Он дал ей новое, прекрасное, идеальное имя».

Перед нами один из моментов непростой судьбы хрупкой и нежной девушки. Это история одиночества, надежды, доброты и душевной теплоты. История, которая дополняет основной сюжет цикла затрагивая душевные нити играя новыми красками. Но это только немного приоткрывает занавес тайн прошлого главной героини. Это история о дружбе и вере в хрупкие чувства. Верите ли вы в настоящую любовь? А в любовь с первого взгляда? А верите ли вы в то, что любовь может длиться вечно?

Странная повесть о странной девушке Аури, которая живет в подземельях Университета. Без интриги, без конфликта, без диалогов, с одним единственным персонажем. Повесть, очень не похожая на «обычного» Ротфусса. Строго говоря, это даже не повесть, а зарисовка, только длинная. Но красивая, этого не отнять. И поэтичная. Больше похожая на музыкальную композицию, чем на литературное произведение.

Не читайте эту повесть, если вы не читали «Имя ветра» и «Страхи мудреца» или если вы читаете книги в основном ради фабулы. И если вы хотите узнать больше об Аури и ее прошлом, то это тоже не сюда.

Читайте эту повесть, если вам важнее форма, чем содержание или если вам хочется странного и необычного. A если сомневаетесь, просто прочитайте первые две страницы.

Понравилось гораздо больше романов о Квоуте... Потому что этому герою сопереживаешь, в отличие от него. Да, здесь одни загадки, как то, что было «до», так и то, что будет «после». Ну так и в романах цикла загадок хватает. Это повесть об Именователе. А по жизни, вероятно, об аутисте, так как очень много симптомов поведения походит на это. В этой повести нет остросюжетности, она лирическая. Отличный язык и перевод.

От этой повести я ожидал многого. И, к своему удивлению, получил ровно ничего из ожидаемого.

Эмоции. Море эмоций, которые излучает девушка Аури. Не важен сюжет, не важно отсутствие других персонажей. Это книга ее. Книга Аури. Неделя Жизни.

Вспоминая моменты ее появления в первых двух романах «Хроник», никогда бы не подумал, что Аури настолько несчастна и счастлива одновременна. Способная находит интерес во всем, определить нужное место каждой вещи Подсветья, Аури не может найти саму себя. А она потерялась. И на третий день повести мы видим насколько далеко. К сожалению, мы так и не узнаем, что конкретно вынудило ее проводить свою жизнь в подземельях Университета. Но в данной работе это и не важно. Как пишет сам автор, многие в этой книге видят себя. Увидел и я. Думаю, для людей не искушенных жизнью, повесть станет маленьким открытием. Кто знает, возможно, небольшой частицей мозаики своей души. Хрупкая девушка Аури еще раз показывает читателю насколько прекрасен мир и делает это на своем примере. Терпя нечеловеческие лишения, она умудряется находить маленькие радости во всем: листке, пряжке от ремня, кедровых орехах, даже в сломанной шестерне. И ради чего? Ради себя? Нет. Ради мира.

Только что закрыла книгу. Раньше я любила Ротфусса всем сердцем — теперь полюбила еще сильнее.

Диалог Аури с миром — семь дней из ее жизни — похож на поэму, очень красивую, изящную, неторопливую. В недрах Университета она заботится о молчаливых вещах, умеет видеть их суть, а те, в свою очередь, наполняют ее существование смыслом и радостью. Возможно, все это происходит лишь в больном сознании Аури... А может, и нет.

Во время чтения я постоянно ловила себя на мысли, что понимаю и сочувствую. Ведь как сказал автор, «эта история — для тех, у кого внутри что-то сломано».

Книга – как лабиринт: опытный читатель пробежит ее быстро и без проблем, неофит же может блуждать целыми днями по бесконечным сюжетным коридорам, с трудом преодолевая сложности и препятствия, или, очарованный настенным барельефом, сидеть внутри, восхищаясь увиденным. Очень часто в лабиринте можно встретить чудовище: смысл, авторский посыл истории. Оно не страшное, просто поразительное. Иногда чудовищем является отсутствие смысла, вот оно страшное. «Спокойное достоинство безмолвия» – необычный лабиринт. Опытный читатель может застрять здесь надолго, силясь найти все тайные ходы и разыскать сердце лабиринта, чтобы увидеть там… Что?

Ротфусс известен тем, что смог облечь довольно тривиальную историю про прокачку не в меру смышленого паренька в фэнтези-вселенной в очень, очень необычную и чарующую форму. Это сказка, исполнение которой и есть то, ради чего ее стоит читать, т.к. язык автора действительно представляет собой нечто восхитительное. И вот, он написал повесть, которая целиком состоит из одного лишь языка. Это форма практически без содержания, потому что мы не узнаем ничего нового про основной сюжет. Это лишь семь дней из жизни девушки Аури, возможность взглянуть вместе с ней на Подовсе и ощутить океан чистейших чувств, ее чувств: страхов, переживаний и любви, больше всего – любви к каждой вещи в этом ее доме. Больше всего это напоминает детский взгляд на мир, когда все кажется живым и волшебным, когда ты сам себе устанавливаешь диковинные правила и нет ничего страшнее, чем их нарушить.

Торопливый читатель вывернет эту повесть наизнанку, пытаясь узнать, что же прячется в ее сердце. Терпеливый же просто с ней подружится, и постепенно она расскажет все сама.

И опять так случилось, что я начал знакомство с творчеством неизвестного мне доселе писателя с самой нетипичной для него книги (во всяком случае, он сам так о ней говорит в предисловии). Это повесть Патрика Ротфусса «Спокойное достоинство безмолвия». Пока не узнал, что «Книга-фантазия» – фраза на обложке под самым названием – наименование серии, я был уверен, что это подзаголовок повести, уж больно оно подходит для данного произведения. Нетипична эта книга не только для Ротфусса (опять же, сужу только по его собственным словам, поскольку до того, как мне в руки попала эта книга, всё, что я знал о её авторе – что он пишет фэнтези), но и в общем для жанра.

Книга – никак не в традициях жанра, или, если быть более подробным и точным, она совсем в иных традициях: мне одновременно напомнила кортасаровский цикл «Некто Лукас» (необычным героем, точнее героиней, и её отношениями с окружающим миром), «Смерть и приключения Ефросиньи» Ольги Арефьевой (по той же самой причине), мультфильм «Семейка монстров», избранными местами «Янтарные хроники» (лабиринтно-коридорной бродильно-квестовостью), многими местами Харуки Мураками (практически каждая его вещь в какой-то момент похожа на «Спокойное достоинство безмолвия», а большинству из них даже это название отлично подошло бы), и даже Владимира Сорокина напоминает («Сердца четырёх») с «Третьим полицейским» Флэнна О'Брайена (каким-то своим очень чудным настроением), конечно, кэрроловскую «Алису» (а какая книга мне её не напоминает?), а также много прочих детских книг.

Это не фэнтези, это действительно фантазия, та, что больше присуща поэтам, чем создателям многотомных серий или эпопей. Да и объём «Спокойного достоинства» тоже больше подходит стихотворцам – скорее, большая поэма, чем маленькая повесть. Лёгкая, кружащаяся в своём ритме, звенящая звонками метафорами, удивляющая необычными сравнениями, радующая языком и героиней. Единственной в книге (не считать же полноценной героиней мелькнувшую удивлённым лицом в окне полуночного эпизода маленькую девочку), которую можно целиком прочесть за несколько часов, при этом совершенно забыв о времени. Я, например, прочёл её за первую половину прошедшего воскресенья. Проснулся рано, часов в семь, поскольку не спаслось – взялся за чтение, и уже в двенадцать она была прочитана, а я ощущал, будто бы прожил необычные семь дней в месте именуемом Подсветье. Прошу прощения у поклонников творчества Ротфусса, возможно, я буду рассказывать какие-то неверные и ошибочные вещи с точки зрения устоявшейся космогонии созданного им мира (так как повесть каким-то боком, опять же, по словам самого автора, примыкает к его циклу «Хроники убийцы короля»). Мне простительно, поскольку этот мир я знаю только по одной книге, самой маленькой и нетипичной из всех.

Итак, под миром есть место, известное, как Подсветье. Впрочем, об этом месте практически никому не известно, кроме его единственной обитательницы, девушки Аури, которая очень тонко и точно чувствует все предметы и места, а также их соответствие друг другу. Эти соответствия она и содержит в порядке. Ведь порядок – вещь такая, которую нужно постоянно поддерживать: сегодня предметы стоят на своих местах, а уже завтра их, возможно, надо будет передвинуть для того, чтобы они соответствовали своему положению и состоянию (а состояние и настроение вещей меняется почти так же часто, как и у людей). Гармония – это постоянное движение в соответствии с порядком, который нигде не прописан и никем не назначен, но просто есть, его можно только почувствовать и навести, что и делает Аури, живущая в Подсветье. Это где-то глубоко под светом, там, куда свет еле-еле добирается, проходя через лабиринты туннелей, прорываясь через заслоны стёкол, препоны стен и толщи воздуха/земли/воды, но всё ж таки пробирается, хоть и очень тусклый.

Аури очень уважительно относится ко всем вещам, целует их в знак извинения, если вдруг чем-то обижает, чувствует их малейшие желания и старается их выполнить. Она щедро делится вниманием, временем, заботой и теплом. С комнатами и переходами, коридорами и лестницами, кроватями и одеялами, мебелью и бельём, домашней утварью и другими вещами, которые она находит в лабиринтах и закоулках Подсветья, или на дне тёмного бассейна, куда ныряет раз в неделю и, надолго затаив дыхание, пытается выудить на свет потерянные, тоскующие по вниманию предметы.

Не буду рассказывать остального, и так практически всё уже поведал, отмечу только, что у этой книги очень интересный язык, приятно удивляющий необычными оборотами и сравнениями. Лёгкий, но ломкий, да и вся история – несмотря на свою воздушность немного неуклюжая, как будто её рассказывает ребёнок, в простоте достигающий небывалого художественного уровня, но лишённый особой литературной виртуозности. Потому все его изыски могут показаться неграмотностью, если не проявить немного снисходительности. Но звучит это очень свежо и необычно. В общем, я не вижу иного способа закончить свои излияния, как привести цитаты из самой книги.

«Она уже тыщу лет не оказывалась в совершенно новом месте. В месте, которое смеет оставаться самим собой».

«На площадку смотрела дверь, но дверь эта была ужасно стеснительная, так что Аури из вежливости сделал вид, будто не заметила её».

«Выше высокой женщины, вставшей на цыпочки».

«Туалетный столик был совсем непутевый: болтливый и бесстыжий».

«Шестерня была терпелива, как целых три камня».

«Лестница была польщена таким вниманием, однако осталась всё такой же замкнутой».

«Яблоко было кожистое и полное осени»

«Какой кошмар: жить в окружении холодных, колючих, пустых вещей, которые всего лишь достаточны?

Сидя на тёплом, гладком полу Мантии, Аури содрогнулась об одной мысли о том, чтобы пребывать в таком безрадостном мире. Ничего идеального. Ничего прекрасного и правильного. Ну уж нет! Она слишком мудра для того, чтобы так жить. Аури огляделась и улыбнулась, глядя на всю свою роскошь. У неё есть идеальный любящий листик и лаванда. На ней её любимое платье. Её имя Аури, сияющий золотой слиток, который всегда при ней».

ПС. Книга не для каждого, история со своим необычным характером.

Очень жаль, что нельзя поставить 100 баллов по 10 балльной шкале.

Это потрясающе, невероятно, сногсшибательно.

Это книга, в которой вещи куда более человечны, чем персонажи множества писателей.

Это книга, которую хочется перечитывать еще много-много раз.

Это книга, которая по настоящему оставляет свой оттиск в человеке.

И да, это книга не для всех. Послесловие это подтверждает — это не книга для людей. И это чудесно.

100 из 10. В золотую коллекцию.

Весьма странная вещица, необычная по задумке и исполнению. Как верно отмечает сам автор в послесловии, эта повесть не содержит практически ничего традиционного для повестей. Один герой, никаких диалогов, восемь страниц под описание варки мыла ))

Но тут важно что это за герой и какие описания. Аури еще в книгах основного цикла выделялась своей притягательной странностью. А эта повесть — взгляд на мир ее глазами. Разумеется, он необычен.

Конечно, автор немного лукавил. Пускай героиня здесь только одна, но она не одинока. Далеко не каждый второстепенный герой-человек может похвастаться такой проработкой характера, как окружающие героиню неодушевленные предметы. Ну как неодушевленные, взгляд Аури на мир несколько отличается от обыденного.

Хватало в повести также и динамики, и напряжения, и тайн, и новых открытий. Здесь есть атмосфера. Такая же поэтично-волшебная, как и в основном цикле, только показанная немного другой гранью.

Пожалуй, не та вещь, с которой следует начинать знакомство с творчеством автора. Но поклонников разочаровать не должно.