Уоррен Эллис, Рауло Касерес «Crécy»

, художник — Рауло Касерес

Crécy

Графический роман, год

Тренированная, но плохо вооруженная и немногочисленная армия англичан бредёт по французской земле навстречу битве, которая станет самым известным сражением Столетней войны, и ознаменует начало конца рыцарства, как военной силы.

Crécy

26 августа 1346 года около Креси в Северной Франции произошла одна из важнейших битв Столетней войны. Англичане победили с намного меньшими потерями, чем французы, а рыцарство подошло к своему закату. Такова краткая справка-выжимка из Википедии.

Сам графический роман представляет собой чёрно-белую хронику с экскурсами в другие параллельные темы, как история правителей, параметры оружия и состав противоборствующих сторон, но смесь эта интересна и не выглядит собранием разных изданий на одной полке.

В произведении нет героев. Ни как главных действующих персонажей, есть лишь рассказчик, реагирующий на все события с большой долей сарказма, ни как выдающихся и зовущих за собой. Без строгого деления на чёрное и белое. Авторы показывают обычных людей, которые сегодня хотели бы быть дома, а вынуждены идти куда-то под дождём, патриотов, но без излишнего пафоса.

Интересный, написанный немного грубовато, реалистичный роман, которому необходимо дополнительное количество страниц.