Джозефина Тэй «Дело о похищении Бетти Кейн»

The Franchise Affair

Другие названия: Загадочные события во Франчесе; Похищенная девушка

Роман, год; цикл «Алан Грант»

Пятнадцатилетнюю Бетти Кейн почти месяц держали в заточении, били и заставляли работать. Подростку все-таки удалось сбежать от мучителей и теперь она просит защиты у правосудия. Но почему-то опытный адвокат Роберт Блэр не склонен верить рассказу девочки.

Другая аннотация:

Школьница Бетти Кейн проводила каникулы у тёти в деревне, а затем пропала. Родители думали, что она задержалась у родственницы, та же думала, что Бетти уже отправилась домой. В результате девочка со следами побоев и в одном платье на голое тело вернулась домой лишь через несколько недель. В полиции она дала показания, из которых следовало, что её похитили две женщины по фамилии Шарп — мать и дочь, живущие вместе в доме, называемом Франчайз. После того, как полиция во главе с инспектором Скотланд-Ярда Грантом явилась к Шарпам, те обратились к местному адвокату Роберту Блэру для защиты своих интересов.

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (11 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (81 место)

1979 г.
Мистификация. Загадочные события во Франчесе
Дочь времени. Дело о похищении Бетти Кейн
Убийца в толпе. Шиллинг на свечи. Дело о похищении Бетти Кейн
Исчезновение. Похищенная девушка
Дело о похищении Бетти Кейн. Исчезновение
2024 г.

The Franchise Affair

Жизнь Роберта Блэра была предопределена с самого рождения. Ещё бы, юридической фирме «Блэр, Хейвард и Беннет» уже больше трёхсот лет, и все эти годы многочисленные Беннеты помогали жителям Милфорда вести дела друг с другом и с государством. Роберт уже разменял пятый десяток, и в целом его вполне устраивала холостяцкая жизнь провинциального юриста под крылом у тётушки Лин. Вот только одним весенним вечером, когда он уже собирался покинуть контору, ему помешал это сделать телефонный звонок. Звонок этот пушечным выстрелом разметал устоявшуюся жизнь провинциального юриста. Шестнадцатилетняя школьница Бетти Кейн обвинила Марион Шарп и её мать в том, что они её похитили, насильно удерживали на чердаке своего дома, заставляли работать и регулярно избивали на протяжении нескольких недель, пока, наконец, Бетти не удалось сбежать. Блэр взялся защищать интересы Шарпов.

Отнести роман к циклу об Алане Гранте можно весьма условно, он тут пару раз мелькает, но не более того. Хотя Блэр и довольно сильно напоминает Гранта. Он так же надёжен, честен и верен долгу.

При написании романа Джозефина Тэй вдохновлялась историей XVIII века, произошедшей с Элизабет Каннинг и описанной впоследствии Артуром Мейченом. Тут не столько детектив, сколько психологический этюд о силе предубеждений и ксенофобии. Кульминацией событий романа является судебное заседание (привет Перри Мейсону), а помимо самого Блэра над делом работают частный детектив и настоящий адвокат по уголовным делам. Вот все вместе они и вскрывают неприглядную правду о том, что же произошло с Бетти Кейн на пасхальных каникулах и после.

Помимо того, что книга собрала целый букет премий, причём ретроспективных, в плане экранизаций «Дело» является самым популярным произведением Тэй. Помимо фильма 1951 года существуют два телевизионных сериала и один сериальный эпизод.

Отличный представитель детективного жанра, где неизменно торжествует справедливость и повергается порок.

Классический (и очень классный, что не всегда одно и то же) — английский детектив. Вполне на уровне леди Агаты. Увлекательный сюжет, остроумные диалоги, эффектная концовка. Безусловно, стоит прочесть. Я читал эту вещь давным-давно, еще школьником — а помню хорошо. Для меня это бесспорный показатель качества текста.

Интересны и главные, и второстепенные персонажи (вроде солидного и забавного господина Ланге).