Михаил Лермонтов «Княжна Мери»

Княжна Мери

Повесть, год

Глава из «Героя нашего времени», написана в форме дневника Печорина — эгоцентриста, как и ранее, «нечаянно приносящего беды» всем своим близким. Печорин увлекает наивную княжну Мери, одновременно встречаясь с прежней любовницей. Сцена дуэли во многом предугадывает гибель самого Лермонтова.

— роман «Герой нашего времени», 1840 г.

— антологию «Повести о любви», 1975 г.

— антологию «Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви», 1988 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «О любви», 2011 г.

— антологию «О странностях любви…», 2011 г.

«Княжна Мери» / «თავადის ასული მერი» 1927, СССР, реж: Владимир Барский

1972 г.
Повести о любви. Том 1
1975 г.
Повести о любви. Том 1
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Сочинения в двух томах. Том 2
Том шестой
О странностях любви…
О любви
Полное собрание сочинений. Том 4
Княжна Мери

Задолго до Михаила Лермонтова средневековый классик английской литературы писал: “Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры”. Печорин — опытный игрок. Более того, он игрок сознательный. У юной княжны и недалекого Грушницкого нет шансов против такого противника. Они даже не играют, они по-настоящему живут.

На примере героев повести мы видим, как легко манипулировать людьми. Печорин может дать фору современному профессору психологии. Граф Калиостро жизнь положил на поиски пресловутой формулы любви, а скучающий армейский денди эту формулу открыл — комбинация строго выверенных слов, жестов, действий, и девушка влюблена.

Гораздо сложнее вызывать хоть какое-то чувство в себе самом. На собственное сердце игровыми приемами не воздействуешь. Вот и получился герой-разрушитель. Ему ничего не нужно, он просто скучает, для развлечения играет чужими жизнями и параллельно размышляет «для какой цели родился». Цели этой не усматривает и развлекается как может, за чужой счет...

Больше об этом персонаже сказать нечего. Можно ли его считать собирательным образом светского молодого человека того времени — не знаю. Сам Лермонтов считал. Хотя это представляется спорным. Отсутствие целей и безделье не обязательно порождают жестокость. Здесь кроме социально-исторических условий еще и собственный характер человека значение имеет.

Если отбросить авторское и традиционно-хрестоматийное толкование этой вещи, останется банальная житейская история соблазнения юной девицы многоопытным скучающим дэнди. Такая история могла произойти в любое время и в любой стране. Статус героя времени она не обосновывает.

При этом даже при очередном прочтении от повести невозможно оторваться. Писатель Лермонтов гипнотизирует читателя ничуть не меньше, чем его герой жаждущих любви дам.)

Ничего не скажешь, написано блестяще. Лермонтов, верно самый изысканный стилист в русской литературе, и захочешь, не придерёшься. Но, боже, как это скучно написано, какой холодностью веет от страниц. Отвращение вызывает и автор, и его герой. Так прекрасна может быть ядовитая змея. Когда-то, в шестнадцать лет я на принудиловку прочёл этот роман. Сейчас взялся перечитывать, и не смог, бросил на середине. Холодным разумом понимаю, как отточена каждая фраза, но живым чувством не могу принять этот текст.

Как писал Пушкин: «Ужели просто байронист?» Получается, что так.

Любимая глава в «Герое нашего времени». Не из-за содержания, а из-за хитросплетений мыслей Печорина. Главу можно просто растащить на цитаты.

Во многом мысли, страхи, мнения героя схожи с моими. До сих пор поражаюсь этому. Лермонтов очень тонко описал всё, что творится в голове у Печорина (да и не только у него, думаю).