Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Эмоции после прочтения этой книги примерно следующие: удалось создать вполне живой, реально воспринимаемый мир. Может быть, в целом и не блещущий оригинальностью... но, возможно, именно это и создает его естественность. Идея живых кораблей, как здесь уже многие отметили, оригинальна и интересна. Что-то аналогичное, помнится, встречалось где-то в НФ по поводу кораблей космических, но уж точно не так органично и тонко было выписано. Живой, да еще и с непростым характером, корабль — возможность для массы интересных коллизий, и эта возможность, по-моему, далеко не исчерпана!

Герои... Мне, пожалуй, не хватало их яркости, харАктерности. Пожалуй, не хватало юмора. Все очень серьезно, часто — трагично, иногда — лирично, но никогда — весело. А в жизни, все-таки, должны быть разные стороны.

Честно говоря, показались слабоватыми стихи. И как спетые бардом они никак не звучат.

Объект квеста — эта троица артефактов — видится каким- то надуманным. Может быть, где-нибудь в продолжении возникнет их потрясающе важная сущность?

Но главное, мне думается, не суть поиска, а взаимоотношения между людьми (ну, или не только людьми), их мысли, поступки и проступки, сомнения и решения. А здесь все достаточно сильно и убедительно.

Безусловно рекомендую к прочтению...

Если это дебют то очень и очень хороший. Первое на что я всегда обращаю внимание это атмосфера если ее нет, то читать дальше не стоит, по крайне мере ты больше себя заставляешь поскольку привык дочитывать если уж начал. Мир надо признать удался хотя он все же где то перекликается с Хобб, но это проглядывает где то на заднем плане и не бьет бьет по нервам. Герои живут и дышат, повествование ведется от от лица многих , но не того кто является центральной фигурой этой истории — бросается в глаза самоотверженность и спокойствие Эсми доставшееся ей дорогой ценой, за шелестом крыльев крылана слышатся отголоски мучающей его тайны рождения, почти ощутимы боль и великое бремя не желающее покидать корабела. Пока не раскрыты до конца тайны оборотня пересмешника, кузнечика из клана соловья, а они без сомнения есть и конечно же много тайн скрывает и сам огненный феникс.

Стиль и язык прекрасны с удовольствием познакомлюсь с остальными произведениями автора.

На этот раз рекомендация Фантлаба (общая, в индивидуальных и близко этого не было) «попала в точку».

Красивая романтичная история. До «приключений духа» дотягивает далеко не везде, но «приключения души» весьма увлекательны. Пираты на протяжении всей книги никого не грабят, не убивают мирных торговцев, не занимаются работорговлей, «чернухи» и «порнухи» тоже нет. Все герои благородны и обаятельны. Лепота!

Да и фантдопущение достаточно оригинально. Что-то гриновское в атмосфере романа есть. Ну и привет незабвенному капитану Бладу. Мне очень понравилось.

Обидно, что второй роман придётся читать с экрана. Предпочитаю бумагу.

Отличная книга, понравилось что непрерывный сюжет повествования ведется разными персонажами, не успеваешь утомится от рефлексий героев. И сама задумка приятная, живые корабли своеобразный симбиоз команды и корабля. Герои необычны и мир придуманный автором интересен. Но лично я не люблю циклы они обязывают, и очень часто автор не может закончить начатого и чем дальше, тем последующая книга слабее и слабее, а очень не хочется разочароваться в авторе.

До прочтения «Невесты ветра» я был знаком из произведений Наталии Осояну только с приквелом романа — рассказом «Перо из крыла феникса». «Невеста ветра» написана в жанре приключенческого морского фэнтези. Это первый опубликованный роман автора. В книге есть всё, что мне нужно от приключенческого фэнтези: удивительный мир, увлекательный сюжет, интересные герои. Главные, но не единственные, составляющие мира — магусы, живые корабли, целители, различные морские обитатели. Все эти составляющие в книге присутсвуют в нужных пропорциях. Каждый из главных героев романа неповторим. Характеры героев автор постепенно раскрывает разными способами: через их поступки, воспоминания, отношения к ним других героев. В каждой части «Невесты ветра» свой центральный персонаж.

Книга захватывает с первых страниц и читается великолепно, написана хорошим литературным языком. Единственное, чего мне немного не хватало во время чтения, так это карты мира Великого Шторма, в котором происходит действие романа.

Итог: замечательный роман. Обязательно буду ждать продолжение, уверен, что оно меня не разочарует.

Очень красивый, я бы даже сказала, в чем-то поэтичный роман. Когда я его прочитала уже, мне рассказали, что он немного напоминает сагу Р.Хобб о живых кораблях — вот скоро доберусь до нее, наверное. Но очень жду продолжения «Невесты ветра» (изданного варианта), по душе пришелся мир, история и образы. Спасибо автору.

Не плохо. Но, на мой взгляд, многовато лирических отступлений в прошлое героев. Гг, благородный пират, сильно напоминает героев других романтических историй, умен, привлекателен, выходец из знатного рода, а вот изюменки в нем нет. Хотя, я наверное придираюсь, книга то в целом получилась вполне читабельная.

Книга читается легко и ... не оставляет следа. Присутствует хороший и своеобразный мир, весьма примечательный между прочим. Герои наделены индивидуальностью. НО! Реальный интрес вызвала лишь история крылана. Да там есть интрига и приличествующая данному персонажу таинственность. Все остальное напоминает пепел на лице Кристобаля Крейна чье сумашествие очень уж недостоверно прописано. Мир набит интересными идеями которые реализованы плоховато, если честно. Полнейшее отсутствие каких-либо целей.

Ищут

золотой компас
.. для чего?? чтобы разыскать
«Утреннюю звезду»
Зачем она им нужна?- сие не раскрывается в принципе. Просто ради приключений??? нет уж увольте. Утопил бы на месте автора «Невесту Ветра» в первых главах с большинством экипажа и с удовольствием почитал бы про крылана.

Книга неплохая поскольку идея морского фэнтези не затёрта до дыр. Очень понравились описания персонажей и продуманность мира: есть много вариантов развития событий. Минус, для меня, что как-то смахивает на слезливый женский роман.

Автор смог создать интересный и необычный мир. Отлично раскрыты характеры героев. Герои получились живыми, правда недостаточно яркими и несколько идеализированными. Их поступки порой очень легко предугадать. В повествовании присутствует некоторая сумбурность, но она даже добавляет книге какую-то изюминку, правда при чтении порой раздражает. Сюжет несколько банален, но раскрывается интересно. Язык книги довольно красивый, изысканный и образный. Немного не отточенный, но для дебюта — великолепный. В целом, роман вызывает положительные эмоции.

Книга очень приятная. Романтичная, легкая, утонченная.

Морскую тематику обожаю. До тех пор, пока не взяла книгу в руки, было легкое сожаление — ожидание фэнтези более-менее типичного. И почти с первых строк затянуло и обрадовало — нетипично!

За идею живых фрегатов, связи между капитаном и кораблем, командой — отдельное браво. Это, пожалуй, один из немногих моментов, которые хотелось бы описать самой.

Словом, автору есть куда расти, но и сейчас — очень и очень. Потому оценка 9. Хорошо, но — не хватает чего-то.

Неожиданно для себя поставила 10 баллов, хотя «морскую тематику» не люблю. Книга понравилась. Ничего выдающегося, хотя тема «живого корабля», превращающегося в животное, мне еще не встречалась. С целительством — ничего нового, ответ на вопрос «два лица» был угадан страниц за 50, где он прозвучал, но тем не менее книга достойна чтения. Мне, в отличии от многих высказавшихся, очень понравилась идея автора вести повествование от имени разных лиц. Отдаю должное Эрдану- он самый яркий рассказчик.

В остальном желаю автору достойного продолжения.:hb:

Присоедяюсь к словам которые были сказаны про эту книгу ранее.

Отличный дебют молодого автора.Захватывающий сюжет, отлично прописанный мир, красивые живыве герои — все это не дает оторваться от книги ни на минуту!

С нетерпением жду продолжения, надеюсь оно оправдает наши надежды:hb:

На мой взгляд, один из лучших романов о пиратах. Жаль, что мне уже не 14 лет тогда, оценка была бы 10

Хорошая книга! Читалась легко...мир очень красивый и захватывающий. Спасибо автор:friends: