Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

До момента, как этот рассказ попал мне в руки, я очень многое о нем слышала — отзывы были исключительно положительные, восторженные. Меня это заинтриговало. Но такого я не ожидала!...

Очень трудно подобрать нужные слова, чтобы передать мои чувства. До боли пронзительный рассказ. Практически дойдя до последних страниц, я его отложила — не могла продолжить. Мне было страшно. Страшно за Чарли Гордона. И обидно за него, за его столь короткую ясную, человеческую жизнь.

Какие мы — люди — все же неблагодарные! Мы здоровы, сыты, одеты, образованны, и нам всего этого мало. В то время как главный герой — Чарли Гордон — радовался элементарному — возможности и способности читать и писать... Сколько еще таких Чарли Гордонов в мире — обездоленных, несчастных...

Пока читала, мне постоянно вспоминался фильм «Пробуждение» с Робином Уильямсом и Робертом Де Ниро. Практически аналогичная история, выводящая обычного человека из равновесия. Этот рассказ необходимо ввести в школьную программу — он учит человечности.

»... О Господи, не отнимай у меня всего...». Сколько мольбы в этом возгласе, сколько боли, трагедии. Сердце разрывается...

Потрясающая история. По накалу эмоций могу сравнить только с работой Джина Брюэра «Планета Ка-Пэкс». Очень эмоционально и трагично. Есть авторы одного романа, Киз относится к их числу. Вобщем-то, больше ничего значительного он не написал, но достаточно и одной единственной книги, которая бы тронула душу хоть одного человека для того, чтобы автор мог сказать — я писатель. К Д. Кизу это правило относится в полной мере, тем более, что его творение затронуло далеко не одного читателя и будет продолжать тревожить сердца еще многих и многих людей, читающих настоящую Литературу.Считаю конщунством писать более, каждый уважающий себя чтитатель, должен прочесть несколько книг, в обязательном порядке. Эта книга из ЭТОГО огрангиченого числа! Мне нечего добавить, уважающий себя человек, ДОЛЖЕН ЭТО ПРОЧЕСТЬ!!!

Потрясающе!Невероятная форма повествования.Рассказ берёт за душу и не отпускает до самого конца.Чарли своей простотой и добротой вызывает сильное чувство жалости,а затем мы видим как он меняется, и меняется жестокий мир вокруг него.Великолепно!Просто нет слов.:beer:

Красивый рассказ, НО незатронул он за душу...

Когда ты глуп, тебя унижают. Когда ты умен, тебя презирают. Если ты хоть как-то отличаешься от других — тебя ждет одиночество. Вот в этом и мораль данного рассказа. Трудно быть богом,а?:wink:

Самый быстрый тест умственных способностей для каждого, без всяких «сложных» заданий и «каверзных» вопросов: чем более недалек и незначителен человек, тем больше он раздувается от самодовольства при виде умственно отсталого. И чем сильнее он чувствует свою незначительность и беспросветность собственной жизни, тем скорее он примется его жестоко высмеивать. Те, кто делает это именно по своей собственной глупости, способны осознать ошибку, как осознали в конце концов Джо и Фрэнк. А вот способность понять это — тоже тест, но уже более сложный...

Кстати, не только Чарли меняется в течение книги. Те же Джо и Фрэнк, директор фабрики, квартирная хозяйка, мисс Кинниен — все переживают изменение, иногда небольшое, иногда трагическое. Только для ученых это всего лишь неудачный эксперимент, хотя они и чувствуют себя виноватыми. Впрочем, Чарли благодарен за подаренный ему шанс.

Это даже не фантастика. Это что-то другое и намного большее, а что же именно — каждый решит для себя.

Добрался, наконец, до этого рассказа. И теперь мне не остаётся ничего, кроме как присоединиться к хору восторженных откликов.

Сказать «не оставил равнодушным» — значит не сказать ничего. Это произведение относится к тем немногим, которые пронзают до глубины души. Безмерно жаль самого Чарли Гордона — во-первых, поскольку приобретённая им гениальность не принесла ему счастья, заставив взглянуть на многие вещи с другой стороны и открыв многие ранее неизвестные черты окружавших Чарли людей. Во-вторых,

когда Чарли Гордон потерял свои умственные способности, он не забыл о том, что когда-то ими обладал. Став опять умственно отсталым, он теперь в полной мере осознавал свою отсталость, и это причиняло ему нестерпимую боль.

На мой взгляд, этот рассказ совершенно справедливо находится в верхних строчках фантлабовского рейтинга. Однозначно стоило бы ввести его в школьную программу как один из лучших образцов фантастики, да, пожалуй, и Литературы в целом.

Заечательный, задевающий все струны души рассказ.Короткий взлет и .. падение. Не могу выразить словами. кто прочитал книгу тот меня поймет

нет ну серьезно, если ты не богат умом, то лучше этого и не осознавать. а то ведь както тяжело жить дальше.

Потрясающий душу и мысли рассказ. По мере чтения мы видим, как Чарли постепенно умнеет, вот он уже пишет почти без ошибок, а вот он стал грамотно выражаться, и в самый пик умственного развития и совершенствования он превращается в настоящего интеллектуала, легко осваивающего труды иностранных ученых и обладающий своими идеями, готовый воплотить их в жизнь. В этот короткий период «просветления» он определяет для себя цель — помочь таким же, как он. И очень жаль, что ему так и не удалось этого сделать.

Действительно, становится не по себе, читая подобного рода рассказы, начинаешь по-настоящему ценить свое сознание, свои способности, то, чем ты обладаешь.

Читал довольно давно, в Молодогвардейской БСФ. Мимоходом поставил ностальгическую 9-ку, и только просмотрев тему «5 ваших любимых рассказов», обратил внимание на общий рейтинг «Цветов» — №1 на fantlab! Я-то, по наивности, расценивал его как вывернутое наизнанку «Собачье сердце», пусть и исполненное в оригинальном стиле «лаборант» от лица объекта испытаний. Спасибо — заставили перечитать и переосмыслить.

Что заставляет горячие сердца с готовностью откликалься на эту простую историю? Зашифрованный в ней миф о обретенном и потерянном рае. Вместе с героем вы словно переживаете клиническую смерть, идете через тоннель к сиянию, купаетесь в нем недолго — и возвращаетесь обратно в бренное тело, которое после пережитого становится неизмеримо теснее... Слепец Борхес, учивший, что историй всего четыре, отнес бы эту к историям о поиске. Именно про их современный вариант он сказал: «Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад». Вот и Чарли к концу почти уже не помнит, видел ли он Свет — сияние чистого разума...

Так почему же рассказ, не смотря на всю свою жесткость, не оставляет ощущения безысходности? Есть очень простой ответ — мы-то видели, что этот самый Свет есть! Кто сказал эту замечательную фразу: «Память человеческая удерживает души на небесах»?. Пока Чарли носит цветы Элджернону, снует малыш по своему мышиному раю и строит там свои лабиринты.

Так что, по сути, «Цветы для Элджернона» — своеобразный тест на Веру, а испытуемые тут — все мы. Думаю, для разных выборок из генеральной совокупности «человечество» результат будет разный. Fantlab прошел с оценкой выше 9.5. Как говорилось в упомянутой выше теме «топ 5», кто б сомневался...

Это нечто большее, чем просто рассказ. Это- ШЕДЕВР.

Переплетение разума и чувств, гуманизм- вот, чем пронизано всё произведение.

История, которая никого не оставит равнодушным.

И я уверен, если бы каждый прочитал этот рассказ, наш мир стал бы чуточку светлее, добрее.

Трогательная, печальная история, без надежды и выхода. Подумаешь, как оно без разума — и страшно делается. За душу берет. Но один яркий всплеск знания того стоит. Лучше один раз пережить что-то подобное, чем всю жизнь существовать в сером тумане.

Дэниел Киз, сам будучи бакалавром по психологии, крайне реалистично и грамотно смог показать творящиеся внутри чловека изменения. Интереснее наблюдать не интеллектуальный, а эмоциональный рост того дружелюбного «Чярли».

Это не рассказ, это история величайщего триумфа и падения.

Вот честное слово, я вспомниаю это не как рассказ, а как историю моего знакомого — настолько гармонично вписывается в сознание это написанное около пятидесяти лет назад, но не потерявшее своей животрепещущей актуальности и по сей день, произведение.

Долго думал, какую оценку ставить. Но рука не поворачивается ставить 9, потому что я не знаю, как можно сделать лучше. 10...

Очень остро эмоционально переживаемый рассказ. И очень убедительно написанный. Читатель вместе с героем поднимается до вершин интеллекта — и как же страшно возвращаться в обратно в тупость!

Помню, был раздавлен и размётан, прочитав этот рассказ. Одно из моих самых сильных литературных впечатлений. С воодушевлением узнал, что роман, написанный по сюжету рассказа, проходят в американской средней школе. Неплохо было бы и нашим школьникам с ним ознакомиться — хотя бы в виде рассказа.