Лев А. Яковлев «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа»

Американская фантастика, т. 14: антология рассказа

Антология, год

Космические приключения и путешествия во времени, удивительная внеземная разумная жизнь и острые проблемы будущего, в котором различимо наше настоящее, — вот что составляет содержание сборника научно-фантастических произведений писателей США. Среди авторов — Р. Хайнлайн, Д. Киз, Р. Желязны, Д. Ганн, Т. Старджон, Г. Диксон. Сборник завершает четырнадцатитомную библиотеку американской фантастики.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Большой бум / The Big Pat Boom  [= Большой лепёшечный бум; «Оазис» и пришельцы; Бизнес есть бизнес; Великий навозный бум; Пришельцы в оазисе] (1963) // Автор: Деймон Найт

Антология рассказа

Сборник на удивление ровный. Но для меня эта ровность вещей не выдающихся, а добротных. Высшей точкой для меня тут был рассказ Желязны «Ключи к декабрю», да стремилась к ней Кейт Вильгельм («Крошка, ты была бесподобна!»). Были и очень «твёрдые вещи», о которых иначе как «выше среднего» не скажешь. Не обошлось и без откровенно слабых вещей, практически не тронувших или сразу же исчезнувших из памяти (для меня – «Победитель», «Потребители», «Большой бум»). Были вещи, которые дополняли друг друга («И веки смежит мне усталость…» и «Сломанная линейка»), но были и такие которые друг друга «принижали» («Часы времени» Ван Вогта и «Девушка-одуванчик» Янга – рассказы с однотипными ходами, дают тень, по-моему, однотипности всему сборнику). Сборник разнотемпный, но почему-то казалось, что фантастики на тему путешествий во времени больше… Что меня удивило – многие известные авторы достойные, несомненно (по своим заслугам), отдельных томов в этом собрании были представлены либо ИМХО слабыми произведениями, либо добротными, но не более (исключение – Желязны), с другой стороны, были совершенно неизвестные мне имена, которые привлекли моё внимание.

Как итог, повторю своё основное общее ощущение от сборника: сборник ровный, но это ровность для меня – ровность произведений добротно-средних, без большого обилия «вершин» и «ям».

Сборники, состоящие из произведений различных авторов похожи на винегрет, намешанный из своеобразных стилей изложения, оригинальных и не очень идей, всяческих языковых конструкций, приправленный субъективным восприятием читателя.

Блюдо под названием «Американская фантастика: антология рассказа» состоит из вкусных ингредиентов: путешествия во времени, математические головоломки, искусственный разум и роботы, паранормальные способности, контакты с внеземными существами. Помимо основной заправки — научной фантастики, кушанье подается под разными соусами: антиутопия, магический реализм.

Антология состоит из творений малой формы как ярких представителей жанра, так и неприметных. Их произведения, само собой, тоже весьма разнообразны: от «открытий» до проходных, не зацепивших.

Для меня самыми впечатляющими участниками сборника стали Кит Рид «Автоматический тигр» (размышлениями о жизненных потрясениях), Роджер Желязны «Ключи к декабрю» (множеством вопросов и пересмотром отношения к творчеству автора) и Кейт Вильгельм «Крошка, ты была бесподобна!» (эмоциональной встряской).

В целом, хорошая подборка для любителей смеси «много-в-одном».

Антология и в самом деле средняя. Причем настолько средняя, что оценки (мои) почти сплошь 7 да 8, 7 да 8… Из этой массы выбились, конечно же, пронзительные «Цветы для Элджернона» Сами-знаете-кого, смешной «Большой лепешечный бум» Д. Найта, остроумная «Теория обучения» Д. МакКоннела, рассказы У. Нолана, Р. Желязны, Дж. Ганна (правда, знакомые мне ранее). Пожалуй и всё. Худший, на мой взгляд, рассказ сборника – «Остров пяти красок» М. Гарднера – история скучная, узконаучная, интересная, пожалуй, лишь картографам да математикам, коим и является автор, а уж никак не писателем, и уж совсем никак не фантастом. А так, вполне приемлемая вещица, эта «антология американского рассказа».

Ровный и удобочитаемый сборник, в целом состоя из достаточно средние рассказы включает в себя поистине жемчужину НФ «Цветы для Элджернона» Даниэля Киза и очень сильный и трогательный рассказ Диксона — Лалангамена. Читается сборник легко, слабые рассказы перемежаются с сильными призведениями, поэтому желания отложить книгу не возникает!

Достаточно ровный по уровню сборник. Обычный недостаток такого рода «сборных солянок» в том. что наряду с хорошими, попадаются и откровенно провальные произведения. Этот сборник лишён такого недостатка. Даже несмотря на то, что многие рассказы пожалуй несколько устарели, читается всё очень хорошо.