Бенджамин Перси «Красная луна»

Красная луна

Red Moon

Они живут среди нас.

Это наши соседи, матери, возлюбленные.

Они меняются.

Клэр Форрестер внезапно осознает, насколько она не похожа на других людей, когда к ней в дом врываются агенты правительства и убивают ее родителей.

Патрик Гэмбл – самый обыкновенный парень, но в один прекрасный день он садится в самолет, а спустя несколько часов выходит из него героем. Потому что ему, единственному из всех пассажиров, удалось уцелеть.

Чейз Уильямс становится той самой угрозой, от которой поклялся любой ценой защитить свою страну.

До сих пор беду удавалось сдерживать с помощью насилия, законов и опасных медикаментов. Но близится ночь красной луны, когда мир перестанет быть прежним и начнется битва за человечество и человечность.

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года. 2-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Д. Кальницкая (1)

Красная луна

Это не легкий приключенческий хоррор. Это не хоррор вообще. Это политическая фантастика с несколькими допущениями и многочисленными разглагольствованиями. Главное допущение, в нашем мире живут оборотни. Но они не имеют ничего общего с «Воем», «Серебряной пулей», «Волками».

Тут оборотни вполне себе уважаемые граждане, у них даже республика есть.

Но есть среди них и экстремисты.

В общем, несмотря на то, что автор писать умеет, и текст вполне качественный, не понравилось — замени оборотней на исламистов или других террористов и получится обычная реальная проза с нытьем про необходимость понять противоположную сторону

Прочитала пару дней назад, поэтому впечатления свеженькие.

Что могу сказать?

Во-первых, не стоит ориентироваться на официальную аннотацию, которая кое в чем неверна, а главное — настраивает на чтение легкого приключенческого хоррора. На самом деле — это политический роман о разрушительной силе спятивших экстремистов

а как — иначе, чем спятившие — назвать тех, кто готов жить на радиоактивной земле, лишь бы взять верх над противником

в политических реалиях, близких к современным. Близких, потому как показывается альтернативная вселенная, в которой

анклав ликанов (оборотней), ставших такими из-за заражения или от рождения, в мире настолько велик, что после второй мировой им выделили отдельное государство-резервацию на границе с Россией и Финляндией, которому не повезло в том, что его сырьевые ресурсы оказались в сфере интересов США. Вполне узнаваемо — не так ли? Помимо ликанов в Волчьей стране их довольно много и в других государствах, что — после террористических актов, да еще и под патронажем правительства — вызывает вспышку ксенофобии и еще больше обостряет ситуацию

Пардон, что почти все запихиваю под спойлер, но — судя по тому, что мой отзыв здесь первый — роман мало кто еще прочитал.

Вихрь изменений, случившихся буквально за пару лет и приведших к самому плачевному из возможных вариантов, показывается глазами тех, кто упомянут в официальной аннотации.

При том, что персонажей довольно много, основных — да, трое.

Потерявшая свою семью — до родителей дотянулась месть из прошлого, которого (а вовсе не своей природы) она не знала — девочка.

Обычный «мальчик, который выжил» (потому что героизм заключался только в том, что он сумел уцелеть), мальчик, родители которого оказались не такими и обычными.

Вот, кстати, еще одна линия — дети, страдающие «за грехи» родителей.

Политик — «свой парень из народа» (мне сразу вспомнился Вилли Старк из «Всей президентской рати»), готовый на все, чтобы стать президентом.

Помимо них достаточно персонажей второго плана — подростки из пронацистской группировки, террористы, ученые, военные, студенты и просто мирные обыватели типа того шофера, которого сгубило любопытство.

И волею судьбы и автора они встречаются и изменяют жизнь друг друга. А вот изменить мир к лучшему им, увы не дано. Автор — в данном случае то ли пессимист, то ли реалист — судить читателям.

В общем — на мой вкус — вполне достойная книга, особенно в рамках жанра: роман-памфлет, замаскированный под хоррорную приключень.

Не понравилось.Сцены насилия,секса,крови и грязи не добавляют роману глубины и большей реалистичности,а просто разбавляют лекцию о терроризме,рассизме и несправедливости жизни.