Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Il romanzo di Cipollino

Другие названия: Le avventure di Cipollino; Чиполлино

Повесть, год; цикл «Чиполлино»

Повесть о стране, где проживают овощи и фрукты и существует разделение на бедных и богатых. Исправить положение вещей берётся мальчик-луковица — Чиполлино.

Впервые на русском языке под названием «Приключения Чиполлино» в сокращённом переводе В. Булимова и Г. Малахова с ч/б рисунками В. Сутеева тиражом 140 000 экз. опубликован в журнале «Пионер» (М., 1953) в 4-х номерах: № 1. Январь.; №2. Февраль.; № 4. Апрель.; № 5. Май.

В 1957 году выпущена под названием «Le avventure di Cipollino».

В советской экранизации от 1973-го года лично снялся сам автор в роли сказочника.

• Чиполлино и Крот

— цикл «Чиполлино»

— антологию «Вечер любимой сказки», 1992 г.

— антологию «Сказки Италии», 1993 г.

— антологию «Любимые сказки для самых маленьких», 2005 г.

«Приключения Чиполлино» 1959, СССР

Живое чудо сказки
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Малыш и Карлсон. Приключения Чиполлино
Приключения  Чиполлино
Приключения барона Мюнхаузена. Приключения Чиполлино.
Самые невероятные приключения
 Золотой ключик, или Приключения Буратино. Приключения Чиполлино
Сказки Италии
Кот в сапогах
Приключения Чиполлино, Джельсомино и Голубой Стрелы
Сказки для Ярослава
Сказки Италии. Почему? Отчего? Зачем?
Приключения Чиполлино. Сказки по телефону. Путешествие Голубой Стрелы
Внеклассное чтение. Полная библиотека. 1-4 классы
Любимые сказки
Приключения Чиполлино и другие сказки
Приключения Чиполлино и другие сказки
Приключения Чиполлино. Приключения Буратино. Алиса в Стране Чудес. Прерванный полет
Собрание сочинений. Том 1
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Чиполлино
Чиполлино и кум Кабачок
Приключения Чиполлино
Приключения Чиполлино. Приключения Буратино. Алиса в стране чудес. Голубая Стрела.
Приключения Чиполлино. Джельсомино в Стране лжецов
Приключения Чиполлино. Путешествие Голубой Стрелы
Приключения Чиполлино. Путешествие Голубой Стрелы

1962 г.
Приключения Чиполлино и его друзей
Сборник лучших сказок народов мира для малышей

Пригоди Цибуліно
(белорусский)
Пригоди Цибуліно
Le avventure di Cipollino\Приключения Чиполлино
(итальянский)

Любопытно, когда читал в детстве, то читать было интересно, но именно о приключениях, весьма занимательно выглядели достаточно оригинальные герои — фрукты и овощи, а социально-революционная подоплека не заметилась и не отложилась совершенно. Оно и логично: ребенку интересно действие, необычный антураж, добро должно побеждать зло. И тут уж совершенно второстепенно, будет происходить сражение с злым колдуном, кощеем, хулиганы ли понесут заслуженное наказание, или как тут, бравый мальчишка Чиполино восстановит справедливость и воздаст по заслугам зажравшимся Лимонам и Помидорам. В повести Чиполинно защищает своих друзей и родных от злого принца Лимона с его лимоновым войском, возмущают обжора Апельсин и еще один эксцентричный тунеядец Мандарин, наоборот воодушевляют дружба и взаимовыручка. Но с каким удивлением, читая уже своим детям, я обнаружил, что повесть, по сути, — руководство по революции для детей. Тут мы сталкиваемся с просто гипертрофическим гнетом бедных слоев правящим классом. Простые люди абсолютно бесправны, пан Тыква, за всю жизнь заработал лишь пару десятков кирпичей, которых и на маленькую будку, гордо именованную домом, мечту Тыквы, едва хватило, но и ту чиновник Помидор, может легко отобрать. Суды, юристы обслуживают лишь прихоти богачей, вводятся налоги на воздух, дождь, ветер, другие природные явления. Отца Чиполино, да и других героев за любую оплошность или просто по капризу вельможи, бросают в тюрьму и т.д. и т.п. Так что повесть, детская, вышла остро социальной, карикатурной и революционной. Но к чести автора, это не сделало ее хуже. Помню в моем детстве она была мне интересна, сейчас интересна уже моим детям, передо мной же открылись другие, не детские, нюансы. Так что оценка — безусловно высокая.

Начать хотелось бы с минусов.

Минусы:

1. Невнятный исторический период, в котором происходят события повести. Вроде сначала все хорошо: у нас замки и феодалы, а потом раз —

и в (ненужной) сюжетной ветке про сыщика упоминается существование кинематографа. У сыщика есть бинокль. Это как? Думаю, вы понимаете, что происходит со всей атмосферой, что формировалась до этого момента и какая вспоминается цитата Джокера из фильма «Темный рыцарь» в моменте с карандашом.

2. Совершенно лишняя и, что называется, «кринжовая» линия с сыщиком и его собакой. Мне противно даже описывать описанное — прочитайте сами, пожалуйста. Бред ради бреда; не веришь в происходящее ни на секунду (и это не смешно). Еще и потому, что это совершенно бессмысленно и бесповоротно ломает весь мир повести (как именно — смотри пункт 1)

3. Непонятная мотивация и нелогичное (даже с точки зрения эмоций) поведение адвоката Горошка.

Зачем рассказывать Помидору куда спрятали дом Тыквы, если очевидно, что этот Помидор еще тысячу раз перед казнью сможет это сообщить Лимону и его головорезам?

4. Появление персонажей без какого бы то ни было их предварительного описания и представления читателю.

Некая кумушка Тыквочка откуда-то в середине начинает фигурировать в перечислении «союзников» Чипполино

5. Не раз встречаются абсолютно нелогичные действия героев.

Зачем Чиполлино в сцене с собакой напоил ее снотворным и отнес в замок? Чтобы что? Что это изменить должно было? Собака проснется, ее увидит Помидор и просто-напросто дополнительные санкции наложит и на Тыкву, и на Чиполлино. Ладно бы, он ее убил... Помидора, пока тот спал... Тогда врагов бы стало меньше. Тогда бы это, конечно, была не совсем детская сказка. Но бред нелогичный сочинять тоже не вариант.

6. Слишком маленький мир. Он будто состоит только из дороги, где схватили отца Чиполлино, деревни где он встречает Тыкву, замка Вишенки, из тюрьмы и из леса.

Продолжить хотелось бы плюсами (которые, к сожалению, не перекрывают минусы)

Плюсы:

1. В моем большом печатном издании 2002 от Эксмо прекрасные иллюстрации. До момента с сыщиком и собакой, благодаря, в немалой степени, именно иллюстрациям, происходит глубокое погружение в мир повести. Само издание качественное, приятная бумага.

2. Сама идея мира из гуманоидных растений весьма примечательна. Хотя и вопрос, почему крот в повести — это самый обыкновенный крот, а не какой-нибудь корень хрена, например.

3. Небольшой размер. За вечерок можно осилить. Условному ребенку прочитать перед сном.

Итог:

Минусов больше, но прочитать стоит.

Повода прочитать это произведение два:

1. Идея с гуманоидными овощами действительна забавна.

И даже — например, когда Помидор плачет от оторванной луковицы у Чиполлино — используются особые умения. Или когда апельсин скатывается шаром на солдат Лимона.
Это забавно. Можно было бы, конечно, побольше сделать на этом акцент и больше показать суперспособностей. Но и как есть тоже хорошо и стимулирует полет фантазии.

2. Прочитать это, казалось бы, — так принято считать в общественном сознании — «классическое», «проверенное годами», «великое» произведение и понять, осознать, насколько же сильно это самое общественное сознание может ошибаться и насколько же пустыми и бесталанными могут оказаться кумиры миллионов.

Книга «Приключения Чиполлино» перечитана мной уже в довольно зрелом возрасте, вместе с маленькой дочкой, которой скоро будет целых пять лет ! :) «Образность» овощей и фруктов в книге просто великолепна. Если вы хоть раз в жизни прочитали это произведение, смею вас заверить, герои останутся в вашей памяти уже НАВСЕГДА. Чиполлино, сеньор Помидор, графини Вишни, принц Лимон, мистер Моркоу, барон Апельсин, професор Груша, мастер Виноградинка, Лук-Поррей, солдаты лимончики — просто чудо, какие харизматичные персонажи вышли из-под пера Джанни Родари. Да и ситуации с кирпичным домиком кума Тыквы и «Налогом на воздух» уже не кажутся столь забавными, это почти реальность в современном мире победившего «дикого» капитализма. Хотя, по правде сказать, у Носова в «Незнайке на луне» эта тема обыграна намного глубже и талантливей. Литературно «Чиполлино», на мой взгляд, проигрывает нашему «Буратино» А.Толстого или английскому «Винни-Пуху» А. Милна. «Приключения Чиполлино», по сравнению с приведенными выше книгами, выглядят несколько примитивными и «корявыми». Не хватило Джанни Родари именно литературного мастерства и таланта писателя чтобы его книга стала самой настоящей Классикой, с большой буквы. Хотя, он с лихвой компенсировал это незабываемыми «фруктово-овощными» героями, которые никогда не забудутся ! За свои детские, восторженные воспоминания — твердая Десятка. За чтение уже будучи взрослым дядькой, с большим багажом прочитанных книг за спиной, оценка — семь баллов . Как-то так ...

Сказка итальянского писателя Джанни Родари, которую знают все. Сюжет я думаю, известен также всем (кто-то читал книгу, кто-то смотрел советский мультфильм). Отца Чиполлино сажают в тюрьму за то, что он наступил принцу Лимону на ногу и Чиполлино обещает освободить отца, а также избавиться от притеснений принца Лимона и синьора Помидора.

Данное произведение в детстве прошло мимо меня, о чем я слегка сожалею. Было бы интересно сравнить ощущение от прочтения сказки в разном возрасте. Не знаю как бы воспринималась вся ситуация мной в детстве, но сейчас читать было немного грустно. Ведь все тоже самое происходит и за окном. Ты можешь вкалывать всю жизнь и не заработать даже на маленький домик (как пан Тыква). Адвокаты найдут любую лазейку чтобы оправдать своего богатого и знаменитого клиента, а если не найдут в старом законе, то придумают новый (Горошек и Помидор).

Но это о плохом. Теперь перейдем к хорошему. Сказка учит детей дружбе, взаимопомощи, о том, что выход найдется из любой ситуации и никогда не нужно опускать руки. Чиполлино пережил столько приключений, но в итоге нашел настоящих друзей и спас не только отца, но и целую страну от притеснения богачей. Может несколько наивно, зато прививает детям правильные мысли (по крайней мере, мне хочется думать, что дети, прочитавшие эту и другие сказки, вырастают хорошими людьми). Может и наивно.

Читайте сказки детям — пусть они вырастут с правильными мыслями и может быть, когда-нибудь, мир изменится к лучшему.

Читал в детстве — очень нравилось, во взрослом же возрасте все воспринимается по другому, видно заложенную революционную идею, гротескное показание верхов, которые «бесятся с жиру» или страдают от депрессии и абсолютно тупы и низы, которые буквально выживают, но зато веселы и остроумны. Для школьников пойдет.

В день рождения Джанни Родари не грех и отзыв на «Чипполино» написать =)))

Вообще, всё уже сказано в отзывах предыдущих — и про то, что в детстве в книге совершенно не воспринималась социально-политическая подоплека событий; и про то, что прежде всего занимали приключения; и про то, что главные герои-овощи запоминаются на всю жизнь... Я же про другое хотел вспомнить. Заходил недавно к сестре в библиотеку, где она работает, ну и пока ждал её, успел полистать пару книжек с полки, которые оказались как раз новыми изданиями «Приключений Чиполлино». И как же порадовался я, что впервые прочитал эту книгу в издании 1977 года, с замечательными иллюстрациями Владимира Сутеева!!! А потом ещё и чудесный советский диафильм буквально до дыр засмотрел =))) Больно уж в новых изданиях герои страшными какими-то нарисованы, таким и сочувствовать-то не получается. Для меня же герои остались всё-таки сутеевскими.

А книжка, безусловно, хорошая. Жаль только, что сейчас даже авторские преувеличения Родари, типа Тыквы, который за свою жизнь скопил только несколько кирпичей на избушку, или налога на воздух, уже не покажутся детям такой уж фантастикой...

Детская классика, запоминающаяся навсегда. Образы описанные в книге просто гениальны, и созданы специально для детского воображения: мальчик-луковица, которого попробуй потаскай за волосы,- сразу слезы из глаз, важный синьор Помидор, надменный Лимон, визгливые и трусливые графини Вишни, задорная девочка Редиска, трудолюбивый кум Тыква. При всей сказочности персонажа и страны, аналогии ясны и не требуют дополнительных объяснений. Нужно ли читать эту книгу детям сейчас, в посткоммунистическое время, когда в школах и революцию проходят мимоходом? Нужно. Чиполлино стал эталоном мальчишеской отваги, взаимовыручки, дружбы. Достоверность и, как бы это ни звучало странно, реалистичность образа подтверждает восприятие его как бренда, выбрав название которого компании уже не смогут опуститься ниже определенного уровня.

Любимое произведение детства. И теперь сыну нравится. Да, когда ты взрослый и читаешь малышу сказку, то понимаешь, что в ней сильный политический и социальный подтекст, но это не умоляет гениальности автора и легендарности лучшей сказки детства.

Любимая книжка детства. Когда читала, о политической подоплеке не задумывалась. Просто радовалась, что добро побеждает. И становится грустно, когда оглядываешься вокруг и понимаешь, что безусловно оно побеждает только вот в таких сказках.

Чудесный мультфильм снят по этой книге.

Сказка написана в те времена, когда казался реальным приход к власти в Италии коммунистов.

А финал этого детского сказочного повествования, — по существу, — иносказание социалистической революции.

Впрочем, для детей всех стран, где «Приключения Чиполлино» оказались переведены и опубликованы, политическая символика несущественна, — на первый план выходят удивительно живые сказочные персонажи, — становящиеся ещё живее в восхитительных иллюстрациях.

«Налог на воздух» — гениально, как только наши политики не догадались ещё придумать такой побор.

Приключения Чиполлино — одно из самых моих любимых произведений, причем очень нравится советский аудиоспектакль 1962 года [ах, как я заслушивался в детстве].