Дэн Симмонс «Восход Эндимиона»

The Rise of Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Завершающая книга одного из самых знаменитых фантастических сериалов ХХ века — тетралогии `Гиперион`, `Падение Гипериона`, `Эндимион` и `Восход Эндимиона`. Перед вами наконец раскроются тайны Гробниц Времени, вам предстоит узнать исход величайшей межзвездной войны миров — войны, в которой на карту поставлена судьба человечества...

Коллективный перевод с английского, фамилии переводчиков неизвестны (информация предоставлена источниками в издательстве).

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

Локус / Locus Award, 1998 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1998 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный НФ роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1998 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 9-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Восход Эндимиона. Том 1

The Rise of Endymion
The Endymion Omnibus
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Не думаю, что кого то заинтересует мое мнение, но все же...

Прочитал много книг. Вообще, не только фантастику. И «Восход Эндимиона» из всей тетралогии мне понравился больше всего.

Книга захватывает. Она зацепила меня намного больше, чем самая первая, считающаяся сильнейшей.

В этой части больше личных рассуждений главного героя, больше отвлеченных мыслей, много иронии... Книга многогранная, и суть всей этой космооперы — не описать со 100% точностью устройство двигателя Хоукинга и т.п., а просто донести до читателя какую-то идею. В данном случае, что любовь — двигающая сила во Вселенной.

Меня книга зацепила. К концу книги искренне переживал за Энею...

Искренне советую.

Оказывается, и Шрайк не монстр, и нуль-порталы таки уничтожены, а прошлое — это будущее и наоборот...

Но все равно понравилось. Моего воображения на все придумки Автора не хватает. Описание Звездного Дерева просто сразило.

Не хочется анализировать какие-то сюжетные нестыковки, потому что главными являются дух и мысль произведения. Они заставляют восхищаться написанным и задумываться об очень многих серьезных вещах.

Ну вот и закончилась эта красивая и безумно трагичная история. Впечатлений так много, даже не знаю с чего начать... Перво-наперво стоит наверное вспомнить героев. Рауля, Энею, Мартина Силена и всех прочих. Каждый герой книги в буквальном смысле живой, настоящий, когда я читал, то мне казалось что среди них нет ни одного второстепенного или проходного персонажа, настолько все они живые. Невероятно правдивые и органичные, рожденные фантазией (не побоюсь этого слова) гениального писателя, персонажи существуют бок о бок, рядом друг с другом, разделенные тысячами световых лет и немыслимыми безднами пространства, любой из них просто ничтожная песчинка в огромной вселенной, и, как ни удивительно, одновременно её центр. Действие отличается острым драматизмом событий и их фатальной предопределенностью, когда в глубине души хочется надеяться что судьба всё же будет благосклонна к Раулю и Энее, но умом понимаешь, что век их будет недолог. Слишком уж беспощадна к ним судьба. Ими движет сила рока, предопределение. И если Энея это понимает и принимает, то Рауль это принять отказывается и готов бороться до последнего. За это свое упрямство и нежелание сдаваться, в конце-концов он будет вознагражден. Но впрочем это уже сюжет для спойлера. Раньше времени он не раскроется.

Сама вселенная Дэна Симмонса это вселенная разума, не случайно он упоминает ноосферу Вернадского — сферу разума. Именно разум стоит для него на первом месте. В этом смысле «Восход Эндимиона» вещь очень и очень показательная. Он словно лакмусовая бумажка, индикатор, выявляющий и демонстрирующий собственные взгляды и философские воззрения автора на природу всего живого, на предназначение человечества как одного из носителей такого разума, на цель эволюции. Здесь смешалось всё: ренессансный антропоцентризм, философия раннего буддизма (особенно влияние буддийских доктрин заметно в учении Энеи о четырех этапах постижения связующей бездны), апостолические, неканонические ответвления христанства, эволюционизм... Вплоть до идей Циолковского и философии русского космизма. При этом автор ведёт себя не как высокомерный интеллектуал, глядящий на читателя сверху вниз, а наоборот, терпеливо и старательно объясняющий читателю суть всей этой философской метафизики. Он в чем-то даже проповедует свои идеи. Наверно, как раз такая подача этих идей и оттолкнула многих от этой части цикла. Проповедь пришлась по душе не всем.

В самом начале книги, ещё до того момента когда Рауль Эндимион попадает на планету Тянь-Шань кажется что и этот, заключительный том тетралогии вряд ли чем-то сможет удивить, по опыту прочтения «Эндимиона» ожидаешь что «Восход» скорее всего окажется таким же средненьким квестом, где герои точно так же только и будут делать, что заниматься преодолением препятствий и попутно свершать свою вселенскую миссию. Признаюсь, в самом начале романа я тоже готов был поддаться соблазну отложить его на некоторое время в долгий-долгий ящик, и может быть вернуться к нему позже или не вернуться вообще, как раз из опасения что он окажется всего лишь продолжением квеста первой книги. К счастью, опасения эти не потвердились. «Восход Эндимиона» оказался, как мне кажется самым грандиозным, самым важным романом всей тетралогии, её финальным и самым громким аккордом «Песней».

Если «Гиперион» это альфа, то «Восход Эндимиона» — омега. «Гиперион» только лишь задает вопросы, тогда как «Восход Эдимиона» дает на них ответы. Этот последний том жизненно важен для понимания и осмысления всего цикла, всей полноты картины и широты авторского замысла.

Моя оценка этой книге это безусловно 10, если б можно было поставил бы и 11. Когда речь идет о такого рода литературе оценки перестают иметь значение. «Восход Эндимиона» просто необходимо читать.

Эта книга о состовлении квартального или годового отчета. В общем о предопределенной малоприятной неизбежности. Только во сто крат усиленной. Кто хоть раз делел что то к намеченному сроку, тот поймет. Я так думаю, издатели очень требовали написания книги в срок. Это и послужило основным вдохновением автора.

ИскИны в крестоформах управляли людьми на 100%? Если да, то очень сильные логические нестыковки. Но простить можно.

Последняя книга. Книга расставляющая все точки над i. Это новые миры, и новые встречи со старыми героями.

Но «Восход...» отличается от первых трех книг несколькоми моментами, и отличается надо сказать не в лучшую сторону. Отличается прежде всего тем, что в книге гораздо больше описаний и рассуждений, чем в первых трех.

Во-вторых книга пронизана какой-то религиозностью, «духом миссинерства» и мучениства. Не люблю я такие книги. Люди должны быть людьми.

А главная героиня — это какой-то супер ребенок знающий все обо всех с самого детства.
Нельзя так обходиться с людьми, нельзя лишать ребенка детства как такового.

Но в целом книга достойного завершение цикла, достойный финал звездной истории.

Очень неудачная книга. Предыдущая тоже слаба конечно. Эндимион такой же кретин, но это еще можно пережить. То что из таинственного Шрайка сделали банального терминатора уже жальче, но жить еще после этого можно.

Но когда автор стал путаться в собственных теориях... Несоответствий с предыдущей книгой целая туча и это настоящий ужас

Например как у них появилось так много частных кораблей, если после «Падения» единственным частным кораблем был чудом сохранившийся корабль консула?

А каким образом их выслеживала робот убийца Т-1000 (ее звали немного по другому но суть та же)? Ведь малышка сама переносила их с планеты на планету, а значит порталами нельзя было воспользоваться. Хотя я знаю этот способ — авторский произвол называется.

П. С. Нет, все-таки герой не такой кретин как в предыдущей части, он еще более того... Как он мог не догадаться о финале?

Пожалуй, единственный минус второй дилогии -- это ответы на вопросы в стиле «ну, ты понимаешь, просто они очень крутые». Это стандартная болезнь западной литературы (и, через неё, большинства другого искусства): наворотить чёрт знает что, а потом банально не суметь всё это разложить по полочкам. В заключительном романе пришлось пойти на слишком много натянутых допущений, чтобы увязать между собой все многочисленные концы предыдущей трилогии.

Три «десятки» и «девятка» «Восходу» -- всё равно это лучшая фантастическая тетралогия последних двадцати лет.

C большим трудом я дочитал «Восход Эндимиона». А последние пафосные страницы просто читал по диагонали. По сравнению С «Гиперионом» и «Падением Гиперионом» последняя книга отстой. Такое ощущение, что у Симмонса прошло вдохновение на эту тему и он искусственно формировал сюжет.

Что меня больше всего разочаровало:

1. Знание Энеей будущего, которое на 100% сбывалось. В результате теряется непредсказуемость сюжета как в первой и второй книгах. Нет варианта альтернативы, т.е. возможности победы в борьбе Ватикана за власть.

2. Введение в сюжет искусственных монстров, которые имеют сверхспособности и могут по желанию управлять временем. Абсолютно бессмысленные персонажи. Как только они подходили к двум ГГ, тут же как в сказке у них ничего не получалось.

3. Вторая половина книги заполнена кучей непонятных описаний мелочей.

Мгновенные телепортации в разные планеты напоминает мне введение «волшебной кнопки» в компьютерную игру. Вместо того, чтобы одолеть врагов, достичь цели, нажал конпку и игра закончена твоей победой. Концовка напоминает тоже самое.

Первые две части хороши. Не без логических нестыковок — автор все-таки не слишком силен в IT. Последние части докатываются до бреда.

Дело не только в «однобайтных вирусах». Просто как в последней матрице — герои как продолжали размахивать ногами, так и не сумев

вырасти из возраста младенца во что-то путное, так и продолжают. Так и здесь — вместо ответов на вопросы или появления новых — выхолощенная

«а-ля мистика»

Подошла к концу великая звездная сага о борьбе человечества с самим собой, со своими страхами, предрассудками, инакомыслием, предубеждением, ложью, алчностью, с развившимся искусственным интеллектом, паразитирующем на нем и прочими, порочащими род людской вещами. Даже как-то грустно прощаться с этим, ставшим прекрасным, миром, но, по-видимому, Симмонс больше никогда не вернется к «Песням…»

Книга называется «Восход Эндимиона», хотя сам по себе Эндимион не является главным действующим лицом, несмотря на то, что от его лица идет повествование, но писатель подчеркивает, что уделяет Раулю большое значение в событиях, происходящих с его возлюбленной и мессией Энеей. Множество загадок и тайн, сопровождающих повествование, в дальнейшем раскрывают перед нами смысл «восхода».

Совершенно неожиданно в романе появляются старые герои, добавляется много интересных новых персонажей (чего стоят только жители Витус-Грей-Балиана Б), возрастает количество перемещений в пространстве и времени, а также описаний планет – их больше, чем в предыдущих книгах. Особо хотелось бы отметить описания Звездного Дерева Бродяг – это что-то невероятное – невообразимый орбитальный биологический мир, протянувшийся на миллионы километров, и планеты Тянь-Шань, на которой развивается треть повествования.

Помимо этого книга несет в себе гигантское количество поясняющей информации, а именно отвечает на вопросы, которые интересуют каждого кто знаком с этим необычным межпланетным миром попутно донося философию, проповедуемую Энеей. И эта самая философия поражает больше всего… События предыдущих книг теперь кажутся просто набросками к по-настоящему важному открытию, которое нас ожидает в «Восходе…». Книга настолько насыщенна различного рода откровениями, в том числе касающимися некоторых постулатов религии и философии древности, что необходимо быть как минимум готовым все это впитать и усвоить. Это предполагает наличие у читателя определенных знаний, иначе чтение местами начинает напоминать учебник по религии и основам бытия. Писатель одержим великими мыслями и через Энею говорит о них нам. Поневоле проникаешься воистину мудрыми и прекрасными концепциями дзен-буддизма, которые играют в романе первостепенную роль. Открытие тайн Связующей Бездны, необходимость познания 4-х основных принципов дзен и умения слышать языки мертвых и живых, музыку сфер на пути к невообразимым возможностям, мгновенной телепортации, мирному существованию и всеобщему благу – вот что они в себя включают. Идеи очень серьезны, глобальны и сложны для понимания – таких откровений не было в предыдущих частях тетралогии.

Могу определенно сказать, что для завершения образа, для раскрытия всех тайн, для понимания многих задумок автора чрезвычайно важно прочитать этот том и неправы те, кто по каким-либо причинам не дочитали эпопею до конца, ведь завершение истории буквально выбивает почву из под ног.

Эту книгу читать необходимо. Даже если вы не читали первую. Потому что именно здесь автор дает ответы на множество вопросов, раскрывает инригующие моменты серии и удивляет! Удивляет — это еще не то слово. Наконец-то мы встречаем старых знакомых из Гиперионов (жаль, что не всех) и узнаем некоторые подробности, о которых в первом цикле могли только догадываться.

Но до полного восторга мне чего-то не хватило. Книга, на мой взгляд, вышла несколько затянутой. Но даже в этой затянутости Симмонс талантлив: описания — очень красивы, взаимоотношения главных героев не могут не тронуть.

Мне очень нравятся эти герои: Рауль со своим странным чувством юмора, которое не покидает его даже в самые опасные моенты. Энея-миссия, так не похожая на мать, отец де Сойя — чье мужество и вера — настоящая вера, а не фанатизм или лицемерное словоблудие, вызывают уважение. О Ленаре можно ограничиться комментарием Силена, которое он дает в третьей части книги. По-моему очень точно.

Замечательное завершение цикла. Лучшего в общем-то и не надо.

временами действительно скучно, все эти перечисления хм... утомляют :) еще убили морально чтоли пара поворотов сюжета. Но в целом имхо завершение серии удалось, однако, читай выше про эндимион

Первая книга, из этого цикла, читать которую было откровенно скучно. Доточное перечисление имен всех, находящихся в комнате, названий всех гор в поле зрения — зачем? Конец предсказуем.

Вчера дочитал. Вся серия на твёрдую десятку. Понравилось, что от книги к книге стиль повествования меняется. Понравился мир и та глубина с которой он продуман. Понравились герои. Знаете такое ощущение из детства: ты только проснулся утром, лежишь ещё полусонный, но уже с хорошим настроением. Ты знаешь, что сегодня изначально замечательный день но почему не можешь вспомнить ещё секунды три. И тут тебя осеняет: сегодня первый день ЛЕТНИХ КАНИКУЛ. Вот с таким настроением я дочитывал четвёртую книгу. Я чувствовал, что конец будет необычным но всё равно был потрясён. Пускай это перевод, пускай я сам знаю русский не очень хорошо... Я завидую тем людям которым только предстоит прочитать Песни Гипериона. Занавес.

Вот и закончилась эпопея Симмонса. Четвертый роман ничуть не уступает первым трем.

Да, может сложиться такое впечатление, что первые две трети автор немного затянул, но, думаю, это сделано совершенно намеренно. Потому что последняя треть — эта такая безудержная динамика, что к ней надо было, наверное, как-то «подготовиться». В эмоциональном плане четвертая часть на голову превосходит предыдущие три. Это факт. Финал — изумительный.

Сомнений, какую поставить оценку, не возникает.