Сергей Тармашев «Чистилище»

Чистилище

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди.

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Чистилище

Как-то однажды встречались мы небольшой компанией, все преимущественно бывшие институтские одногруппники, зашли в кафешку, посидели, поговорили о том о сем. Народу было не так уж и много, а поскольку один из пришедших за время учебы успел прослыть явным бабником, разговор то и дело соскальзывал на тему женщин. Сей архаровец похвастался, что к нему домой недавно нагрянула классная девушка, которая столь хорошо выглядела и так вызывающе была одета, что у него разом исчезли все цензурные комплименты. На вопрос девушки, мол, как я выгляжу и все такое, парень дал однозначный ответ, пардон за мой французский, цитирую: «это просто п...». Собственно, к чему это я. В тот вечер, я не придал значение словам ловеласа и посчитал такое поведение проявлением его обезьяньего характера. Расплата настигла меня в самом неожиданном месте, а именно дома, сразу после прочтения крайнего на данный момент произведения Сергея Сергеевича. Когда я перелистнул заключительную страницу книги, то спросил себя, мол, ну как она тебе? Какие чувства ты испытал, прочтя это творение? И вот тут первое, что подвернулось мне под язык, было выражение «это просто п...».

Сергей Сергеевич часто говорил, что в своих книгах пытается держать нескучный темп повествования, но Чистилище, на мой взгляд, в этом плане оставило далеко позади не только все книги автора, но и большинство произведений подобной тематики, которые мне удалось прочесть. Такого ядреного экшена на моей памяти еще не существовало. Вся первая часть посвящена похождению группы армейского спецназа из одной части Москвы в другую, по очень недружелюбному городу. Когда читаешь книгу, складывается такое впечатление, что Тармашев берет тебя за шкирку, дает тебе место в группе разведчиков и в месте с этими бравыми парнями ты переживаешь каждый их шаг, каждое мгновение, проведенное на суровых улицах (и не только) зараженного города. Во время чтения я занимался идиотским делом, а именно отслеживал перемещение спецназовцев, используя сервис Google Maps, и это обеспечило еще большее погружения в суровый, некомфортный мир постапокалипсиса. Когда смотришь на ровные, чистые, солнечные улицы города и представляешь их полными кровожадных, вечноголодных мутантов, да еще ночью, да еще, когда вокруг свирепствуют пожары и накрапывает дождь, натурально становится не по себе. И это здорово, ведь в предисловии автор говорит, что книга написана с единственной целью: развлечь любителей постапокалиптики.

Вторая часть, не столь боевая, но погружает читателя в мир свершившегося и, если так можно выразиться, устоявшегося постапокалипсиса. Не стану лишний раз спойлерить, остановлюсь лишь на главном герое второй части. С одной стороны, он далеко не герой и не обладает целым набором правильных, достойных характеристик хорошего человека, но с другой — он имеет перед собой цель и делает все, чтобы ее достичь. Димка — натура трудолюбивая, готовая денно и нощно учиться, чтобы достичь материального богатства. Наблюдая за его злоключениями, я могу сказать, что для меня этот парень скорее положительный персонаж, чем отрицательный. Да, у него совсем не благородные цели, но в отличие от огромного количества современных людей, которые только способны разглагольствовать о богатстве, но при этом ни за что не оторвут от кресел свои мягкие места, Димка хотя бы что-то пытается делать для достижения собственных целей.

Пролог и концовка не отстают от ядра романа. Первый показывает нам, собственно, кто повинен во всех бедах человечества и описывает первые шаги вируса на планете Земля, последняя -заставляет мозг читателя пухнуть от огромного количества вопросов и догадок.

Теперь о минусах, точнее об одном минусе, который увидел ЛИЧНО Я. Это претензия не к автору а, наверное, к издательству. В книге всего одна иллюстрация, а как бы хотелось, чтобы их было с десяток.

Очень надеюсь, что другие авторы не разочаруют и не убьют так хорошо начавшийся цикл. Искренне хочется пожелать им творческих успехов.

Не худшая идея, потенциально отличный зомби-слешер, литература под настроение.

Но... буквально на каждом шагу зараженные лютуют с яростным рыком и неистовым хрипом, и с надсадным рыком, и с яростным хрипом . Серьезно?

Когда в какой-то момент «хрипящая толпа с яростным хрипом бросилась... бла-бла» я просто закрыла книгу, чтобы никогда больше к ней не притронуться.

Ужасный язык, который ничто в этой книге не извиняет.

Дошёл до половины книги и не понял, зачем дотянул так далеко. Бессюжетная, примитивная рпг в стиле «взяли, побежали, долго стреляли» и так по кругу. Смотрю на 9, 10 оценки за это произведение и понимаю откуда потом берутся омоновцы, которые белорусов дубинками ради забавы бьют. Накипело.

Книга рассчитана на нетребовательного читателя. Действие да, есть. Правда насквозь вторичное. А вот дальше совсем плохо. Язык убогий, повествование шаблонно, персонажи никакие. Такое можно читать только в поезде, когда ничего другого нет и надо убить время. Не знаю как другие тармашевские книги, но после этой за данного автора никогда не возьмусь.

Зачем? Зачем писать, а уж тем более создавать целый цикл о событиях, коряво, но добротно описанных Крузом и фанфиками пять лет назад? Темы иссякли или деньги кончились?

Много динамики. Очень много. И больше ничего. Короче говоря ахинея

Типичное чтиво от Тармашева для неприхотливых пассажиров поездов.

«взвыли баззеры боевой тревоги и мобильная группа побежала стрелять одиночными»

Бессюжетно и скучно.

Интересный сюжет, лёгкий слог. Приятно читать. Невозможно оторваться от чтения.

Ураганное действие начинается с первой страницы и идёт до конца книги. Самое главное, что я стал ценить в любой литературе, чтобы не было занудства.

Если не придираться, то можно поверить в мир автора. Но, с реальной и научной точки зрения, мир мёртв, кроме немногих выживших иммунных. Особенно это становится понятно по второй части книги, где прошло 30 лет после заражения, и люди дезинфицируют воду, одежду и все остальное. По мне — это бред полный, потому что невозможно соблюсти постоянную изоляцию от внешнего мира, находясь в нём. Как они пьют, дышат, едят, ходят в туалет в течении дневного выхода? Чушь, про привязанную бутылку вызывает смех. А по крупным делам как?

И автор хочет сказать, что люди идут в 3-5 дневный поход и не снимают резиновую броню, серьёзно? А как дышат, всё время через противогаз, в течении 3 дней да неужели? Во первых вы себе кожу сотрете до кости резиной, во вторых вся кожа будет постоянно болеть, чесаться, в третьих у всех «чистых» будет постоянный дерматит, раздражение, нагноение кожи. Самое интересное, как обеспечивается герметичность от внешней среды, с помощью 30 летнего противогаза, которые наверное не ломаются, не выцветают на солнце? Или с противогазами, которые сделали после апокалипсиса, из говна и палок? Ещё бы не забыть, что люди постоянно воюют, бегают, прыгают, каким образом, сохранится защита от заразы в таких условиях?

Как обстоит дело с изоляцией помещений, людям делают пропарку, прожарку, хорошо, но дышат то люди воздухом. То есть весь воздух проходит обработку, прежде, чем попасть в помещения? А как герметичность помещений сделана, надземных, хотелось бы узнать. Ведь если не будет герметичности помещений, значит будет заходить зараженный воздух с улицы.

Как люди получают пригодную воду, ведь ее надо нагреть до 150 градусов, даже сейчас это непросто сделать. А если аппарат нагрева воды сломался, значит все поселение заразится в один миг? Возле Кремля живет сколько-то тысяч людей, каким образом, они могут обеспечивать питьевой водой, такую прорву людей. Каким способом и главное чем нагревается вода до 150 градусов, об этом автор скромно умолчал. Где берется этот неиссякаемый источник энергии? Угля нет, бензина и атомного реактора тоже. Дровами до 150 градусов накладно будет топить. А как мыться, одежду стирать и прочее? Ещё вопрос, получается вся одежда работает, как скафандр, не пропуская зараженный воздух? Мда, а начиналось все неплохо...

Чем собственно питаются люди, автор мимолетно упомянул про какие то грибы в теплицах. Мяса не едят, поскольку заражено. Попробуйте на супе из грибов пожить, не то что воевать. Просто пожить. Еле ножки будете волочить, из-за низкой калорийности. А уж таскать броню, оружие, прыгать, бегать, заниматься тяжелым физическим трудом воевать, вряд-ли получится. Посмотрите на лицо и фигуру автора, такую раму на крем-супе не наешь)))

Вопрос про миллионы мутантов автору на засыпку, что они кушают? Кормовая база у них какая. Ведь они такие здоровые, что танк могут остановить, прыгают на 10 метров, бегают очень быстро. Тут опять беспощадная логика выступает, откормится крушителю будет тяжеловато, на своих сородичах. При таких габаритах нужно много мяса потреблять, откуда деньги, Зин? Придумал бы автор, что солнечной энергией обходятся. Не стал выдумывать ничего или не смог, «да мутанты друг друга едят, так и живут миллионами». По логике, тогда бы они сожрали друг друга и не было бы проблем. Ведь вдумайтесь, то ли мутанту нужно лезть на танк или осажденную крепость, где огромный риск быть убитым. А можно просто убить соплеменника и съесть его, рискуя намного меньше.

Я понимаю, что автор бывший военный, инструктор рукопашного боя, может по голове часто попадали. Может фуражка давила на голову.

Но мог бы спросить у технарей, про технические вопросы. Да просто бы включил здравый смысл и всё можно было исправить.

Подводим итог. С художественной точки зрения ставлю 5, с научной и реальной 0. Складываем 5 + 0 и делим на два, получаем 2.5. Можно округлить до 3.

Книгу читать можно, если не вдаваться в технические подробности, или если у вас гуманитарное образование.

С чем навскидку можно сравнить «Чистилище»?

Без лишних рассуждений, с минимумом вводных, книга бросает нас в пучину «экшона», тем самым походя на конвейерный «Call of Duty».

Хотя, стоит отдать должное, боевик в книге очень «зрелищный», умело и со знанием дела написанный. Проблемы же со всем остальным.

Присутствуют:

Вторичность идеи и элементов сюжета даже к собственному раннему произведению «Древний». Те же бункеры правительственные, где укрылись выжившие, тот же скачок во времени, показывающий жизнь обитателей нового, разрушенного мира. Правда, нет следующего скачка в далекое, космическое будущее, но это сути не меняет.

Также имеются бравые военные, аналогичные ученые, которые разъяснят военным ситуацию, те же правители из бункеров, и в катастрофу манипулирующие людьми для собственной выгоды.

Даже есть господин «Тринадцатый» с группой, роялем из кустов выручающий главных героев. По-честному, его присутствие тут не только не объяснено (по крайней мере, в этой книге), каким образом он перемещается по реальностям, Тринадцатый в принципе в «Чистилище» не нужен, ведь он только мешает героям своими силами и умениями выпутываться из проблем. Но, конечно, без посторонней помощи эти герои погибли бы, но ведь так еще более драматично, еще более правдоподобно, не правда ли? Но избран был простой путь, долгоиграющий и сериальный.

Другое измышление:

Почему автор отказался от расширения крайне увлекательной первой части книги, когда вокруг героев только начинал рушиться мир, когда им приходилось прилагать все усилия, чтобы выжить и чтобы не тронуться умом от чудовищности происходящего? Нет же, очень скоро мы вновь будем читать про приключения жителей постапокалипсиса.

Хотя, стоит отдать должное, и в менее интересной (по сравнению с началом) второй половине книги, которую, опять же, вытягивает на себе «экшон», есть место достаточно проработанным персонажам, никакими особо сложными рассуждениями себя не обременяющими, однако способными удивить своими поступками. Да, черты их характера были описаны сразу при введении героев в текст, но картонными они, как и их поведение, не кажутся. Правда, комфортно чувствовать они себя будут только в рамках боевика, ибо ни на что иное они не годятся.

Итог:

Идейно вторичный, но очень резвый боевик, написанный исключительно для развлечения – о чем автор честно предупреждает в самом начале книги.

Очень разные книги. Словно первую часть, которая лютый и бессюжетный трэш, писал графоман, а вторую — вполне себе писатель. Сюжет первой:

Включаем игрушку про зомби, идем, мочим зомби. ВСЁ.
Вторая часть написана грязненько, но как проектная литература вполне неплохо, есть о чем говорить. Даже герои имеются со своими характерами. Речевые характеристики, цельность персонажей — все есть, просто бальзам на душу, многие проектники не заморачиваются такими мелочами. Для Тармашева слишком хорошо. Как будто под этим псевдонимом работает коллектив авторов.

Вторая часть получает от меня семерку, первая — ноль с минусом. В итоге три с плюсом или четыре с минусом. Пусть будет второе, добрый я сегодня.

Книжка как квинтэссе́нция всего творчества Тармашева) Я все ждал, что где-то сейчас должен появиться шаман орков и начать пуляться метеоритными дождями и огненными смерчами)

Я вот удивляюсь упорству Сергея пихать во все книжки Тринадцатого. Зачем? Помню то ли в интервью, то ли еще где-то автор говорил, что все его книжки имеют взаимосвязь. Взаимосвязь — это когда сюжетные линии пересекаются между собой, одна выходит из другой. Пихать персонажа-супермена из Древнего во все книжки (разве что в Оюнсу я его не помню, каюсь не дочитал, может и там есть)), причем во всех книжках он учит как правильно, этакий эталон миров — сомнительная такая взаимосвязь. Пусть уж лучше они самостоятельно набивают себе шишки на мягкие места. А тут и господин Тринадцатый и фронтовик из Ареала, и про Серебрякова упомянулось, прям мечта.. единственный вопрос — зачем?

В остальном же ничего не меняется, разве что год и место действия. Жирное руководство/начальство — Древний, Ареал, Холод, Наследие — которое делает только лишь было бы себе хорошо. Главные герои (да и вообще все люди) — в 1 части — которого подставляют эти нехорошие люди — Древний/Ареал/Холод/Наследие. 2 часть — недалекий алчно-корыстный человек — Холод. Обязательно должен быть один персонаж, который постарается открыть глаза на существующий мир. Население мира — мутанты и дикие люди — Холод, Наследие + инфекция, норовящая прибить каждого — Наследие, опять же бабца, которая по определению должна быть туповатой — ну прям Ареал-3/4, обязательно любовь, причем всякая должна быть... Можно еще перечислить, но не хочется) С книжке по абзацу- бац, новая книжка получилась.

При всем при этом читается довольно легко, местами очень интересные сюжетные повороты, которые хотя и вытекали одна из другой, но привлекают внимание.

В общем 7 из 10.

Тармашеву очень точно удается передать атмосферу мира, начать сюжет и заканчивать (причем не заканчивать-заканчивать, а оставлять роман незаконченным, надеюсь если будет вторая, то будет конец, мыло делать у автора не получается). Вот середина книги это как правило бесконечное хождение куда-нито, зачем-нито, и убить кого-нито, желательно количеством с континент)

З.Ы. Автор анонсировал продолжение Холода. Я вот прям чувствую бесконечный сюжет, как ГГ с русским варваром будут добираться до Австралии (всю книгу) где откроют дверь бункера... и все... ждите Холод-4. =)

Читайте смело — лучше электронку, друзья не будут тыкать пальцем)

Только что закончил читать книгу, она чертовски крутая, улетает буквально на одном дыхании очень динамичная и сбалансированная. В книге всего в меру: боевых сцен – с этим у Сергея Сергеевича никогда не было проблем, но иногда был переизбыток и терялась динамика сюжета; ужаса – в Оюнсу было много, тут в самый раз; постапокалипсиса – всем любителям Fallout привет; интриг; ярких характерных персонажей.

Считаю карту Москвы с указанием бункеров нужно прикладывать к книге, без нее погружение не будет полным.

В целом это отличное начало цикла, буду ждать продолжения.

Роман «Чистилище», конечно, тянет на родоначальника новой вселенной, но все-таки хочу немножко поделиться впечатлениями от прочитанного. Безусловно, сумасшедший сногсшибающий батл, в котором Сергей, на мой взгляд, превзошел сам себя. Очень трудно в описании битвы держать внимание читателя, но это ему, признаюсь честно, удалось.

Теперь что не очень понравилось. По сути, книга — это четыре истории: два рассказа и две повести (по объёму), объединённые общими рамками мира придуманного автором, но имеющие каждая свою сюжетную линию и выстроенные между собой в хронологическом порядке. Было полное ощущение, что Сергей попытался перекрыть максимально все условия в рамках вновь созданного им мира, чтобы не дать другим авторам ни шага в сторону. Спорный прием. В результате все истории остались незаконченными и как бы провисшими. Может, конечно, так и задумано, но хотелось бы завершенности, а то в результате книга имеет целых четыре финала и ни один не завершен, хотя, даже одного незавершенного финала хватает для жирного минуса книге.

Но, в общем, книга оставляет приятное впечатление, и у нее будет множество последователей и подражателей.

«Обитель зла по-нашему» — первое что приходит на ум при чтении сего романа.

Простой слог, прямолинейный «тупой» сюжет, повествование в стиле известных фильмов, да и сюжет понадерган там-сям. Герои... их фактически нет из-за стиля повествования: события в день хэ, события через 30 дней, события через 30 лет — место событий и герои связаны косвенно. Ради чего читать? Сложно ответить. После первой же идеи «евреи изобретают вирус уничтожающий всех арабов» мне было интересно что же еще эдакое будет в книге.

Расписывать сюжет и косяки не вижу особого смысла, достаточно сказать, что книга похоже больше на сценарий для бюджетного «зомби-апокалипсиса» эдак на троечку. «Смотреть» можно, но без особых надежд — экшн присутствует в книге, но многие мысли и идеи автора непроработаны вовсе или с явными косяками, многое описывали предыдущие комментаторы.

Как разгрузку для мозга почитать можно, хотя не интересно и довольно примитивно.

Такого зомби-апокалипсиса вы еще не читали. Действие разворачивается стремительно и захватывающе, над миром свирепствует неизвестный вирус с чудовищной скоростью распространения. Большую часть книги действие происходит от лица спецотряда, задание которого дойти до секретного бункера и забрать ученого, читая книгу полностью погружаешься в атмосферу, становишься участником событий, мало какая книга так захватывает.

Помимо этого, как и в Каждому свое, очень реалистично описаны действия в случае глобального неизлечимого вирусного заражения. Узнаете много интересного – кого и куда эвакуируют в первую очередь и о ком вспоминают в десятую.

Как и все книги автор продумал все — интересный принцип действия вируса и еще более интересный антидот. И самая изюминка книги – готов ли ты пожертвовать возможность оставить потомство и возродить мир в обмен на собственную безопасную жизнь и старость…