Сергей Тармашев «Чистилище»

Чистилище

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди.

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Чистилище

7 баллов, конечно, завышенная оценочка, но рука не поднимается автору «Древнего» поставить ниже. Сюжета проста нет, это не роман, а миссия в компьютерном шутере: «Выдвинуться в точку А, забрать профессора и доставить его в точку Б». Все, сюжет закончится, дальше непрерывная стрельба... стрельба одинаковая, бессмысленная и беспощадная.

Мы с уважаемым автором одно училище закончили, причем даже учились в нем практически в одно время, но истина дороже (в этот раз) плохой роман, который изначально писался для заработка, видимо, в цейтноте графика и без души.Ну, имеем то, к чему и стремились :)

Не рекомендую. Самое слабое произведение из всего, что я читал у автора (а я читал почти все). Роман на уровне последней книги Ареала, такое же г (хотя подавляюще большая часть цикла Ареал очень даже захватывающая)

«Обитель зла по-нашему» — первое что приходит на ум при чтении сего романа.

Простой слог, прямолинейный «тупой» сюжет, повествование в стиле известных фильмов, да и сюжет понадерган там-сям. Герои... их фактически нет из-за стиля повествования: события в день хэ, события через 30 дней, события через 30 лет — место событий и герои связаны косвенно. Ради чего читать? Сложно ответить. После первой же идеи «евреи изобретают вирус уничтожающий всех арабов» мне было интересно что же еще эдакое будет в книге.

Расписывать сюжет и косяки не вижу особого смысла, достаточно сказать, что книга похоже больше на сценарий для бюджетного «зомби-апокалипсиса» эдак на троечку. «Смотреть» можно, но без особых надежд — экшн присутствует в книге, но многие мысли и идеи автора непроработаны вовсе или с явными косяками, многое описывали предыдущие комментаторы.

Как разгрузку для мозга почитать можно, хотя не интересно и довольно примитивно.

«Начали за здравие»

Идея, завязка, герои, интрига и конечно же отсылочки (пасхалки), все как мы любим, эту книгу рекомендую, но...

ps: продолжение отзыва читай на странице книги «Чистилище. Финал (2015)»

Типичное чтиво от Тармашева для неприхотливых пассажиров поездов.

«взвыли баззеры боевой тревоги и мобильная группа побежала стрелять одиночными»

Бессюжетно и скучно.

Интересный сюжет, лёгкий слог. Приятно читать. Невозможно оторваться от чтения.

Ураганное действие начинается с первой страницы и идёт до конца книги. Самое главное, что я стал ценить в любой литературе, чтобы не было занудства.

Если не придираться, то можно поверить в мир автора. Но, с реальной и научной точки зрения, мир мёртв, кроме немногих выживших иммунных. Особенно это становится понятно по второй части книги, где прошло 30 лет после заражения, и люди дезинфицируют воду, одежду и все остальное. По мне — это бред полный, потому что невозможно соблюсти постоянную изоляцию от внешнего мира, находясь в нём. Как они пьют, дышат, едят, ходят в туалет в течении дневного выхода? Чушь, про привязанную бутылку вызывает смех. А по крупным делам как?

И автор хочет сказать, что люди идут в 3-5 дневный поход и не снимают резиновую броню, серьёзно? А как дышат, всё время через противогаз, в течении 3 дней да неужели? Во первых вы себе кожу сотрете до кости резиной, во вторых вся кожа будет постоянно болеть, чесаться, в третьих у всех «чистых» будет постоянный дерматит, раздражение, нагноение кожи. Самое интересное, как обеспечивается герметичность от внешней среды, с помощью 30 летнего противогаза, которые наверное не ломаются, не выцветают на солнце? Или с противогазами, которые сделали после апокалипсиса, из говна и палок? Ещё бы не забыть, что люди постоянно воюют, бегают, прыгают, каким образом, сохранится защита от заразы в таких условиях?

Как обстоит дело с изоляцией помещений, людям делают пропарку, прожарку, хорошо, но дышат то люди воздухом. То есть весь воздух проходит обработку, прежде, чем попасть в помещения? А как герметичность помещений сделана, надземных, хотелось бы узнать. Ведь если не будет герметичности помещений, значит будет заходить зараженный воздух с улицы.

Как люди получают пригодную воду, ведь ее надо нагреть до 150 градусов, даже сейчас это непросто сделать. А если аппарат нагрева воды сломался, значит все поселение заразится в один миг? Возле Кремля живет сколько-то тысяч людей, каким образом, они могут обеспечивать питьевой водой, такую прорву людей. Каким способом и главное чем нагревается вода до 150 градусов, об этом автор скромно умолчал. Где берется этот неиссякаемый источник энергии? Угля нет, бензина и атомного реактора тоже. Дровами до 150 градусов накладно будет топить. А как мыться, одежду стирать и прочее? Ещё вопрос, получается вся одежда работает, как скафандр, не пропуская зараженный воздух? Мда, а начиналось все неплохо...

Чем собственно питаются люди, автор мимолетно упомянул про какие то грибы в теплицах. Мяса не едят, поскольку заражено. Попробуйте на супе из грибов пожить, не то что воевать. Просто пожить. Еле ножки будете волочить, из-за низкой калорийности. А уж таскать броню, оружие, прыгать, бегать, заниматься тяжелым физическим трудом воевать, вряд-ли получится. Посмотрите на лицо и фигуру автора, такую раму на крем-супе не наешь)))

Вопрос про миллионы мутантов автору на засыпку, что они кушают? Кормовая база у них какая. Ведь они такие здоровые, что танк могут остановить, прыгают на 10 метров, бегают очень быстро. Тут опять беспощадная логика выступает, откормится крушителю будет тяжеловато, на своих сородичах. При таких габаритах нужно много мяса потреблять, откуда деньги, Зин? Придумал бы автор, что солнечной энергией обходятся. Не стал выдумывать ничего или не смог, «да мутанты друг друга едят, так и живут миллионами». По логике, тогда бы они сожрали друг друга и не было бы проблем. Ведь вдумайтесь, то ли мутанту нужно лезть на танк или осажденную крепость, где огромный риск быть убитым. А можно просто убить соплеменника и съесть его, рискуя намного меньше.

Я понимаю, что автор бывший военный, инструктор рукопашного боя, может по голове часто попадали. Может фуражка давила на голову.

Но мог бы спросить у технарей, про технические вопросы. Да просто бы включил здравый смысл и всё можно было исправить.

Подводим итог. С художественной точки зрения ставлю 5, с научной и реальной 0. Складываем 5 + 0 и делим на два, получаем 2.5. Можно округлить до 3.

Книгу читать можно, если не вдаваться в технические подробности, или если у вас гуманитарное образование.

Дошёл до половины книги и не понял, зачем дотянул так далеко. Бессюжетная, примитивная рпг в стиле «взяли, побежали, долго стреляли» и так по кругу. Смотрю на 9, 10 оценки за это произведение и понимаю откуда потом берутся омоновцы, которые белорусов дубинками ради забавы бьют. Накипело.

В свете сегодняшних событий в Китае- очень актуальный роман))) Надеюсь, не произойдет описанное в книге) Но я читала пару месяцев назад, и тогда мне он тоже понравился. Есть интрига с ученым, создавшим вирус, неожиданные повороты сюжета, много действия.

Книга рассчитана на нетребовательного читателя. Действие да, есть. Правда насквозь вторичное. А вот дальше совсем плохо. Язык убогий, повествование шаблонно, персонажи никакие. Такое можно читать только в поезде, когда ничего другого нет и надо убить время. Не знаю как другие тармашевские книги, но после этой за данного автора никогда не возьмусь.

Такого зомби-апокалипсиса вы еще не читали. Действие разворачивается стремительно и захватывающе, над миром свирепствует неизвестный вирус с чудовищной скоростью распространения. Большую часть книги действие происходит от лица спецотряда, задание которого дойти до секретного бункера и забрать ученого, читая книгу полностью погружаешься в атмосферу, становишься участником событий, мало какая книга так захватывает.

Помимо этого, как и в Каждому свое, очень реалистично описаны действия в случае глобального неизлечимого вирусного заражения. Узнаете много интересного – кого и куда эвакуируют в первую очередь и о ком вспоминают в десятую.

Как и все книги автор продумал все — интересный принцип действия вируса и еще более интересный антидот. И самая изюминка книги – готов ли ты пожертвовать возможность оставить потомство и возродить мир в обмен на собственную безопасную жизнь и старость…

Межавторская серия, где Тармашев написал первую и крайнюю книгу. Лично я читал Чистилище в исполнении Тармашева, остальные не читал. Хотя слышал, что у других тоже есть неплохие книги серии. Если коротко, случилось генетическое заражение, посредством вируса. Люди мутируют и охотятся на незараженных. А чистые охотятся на антивирусом, который не так просто найти. Очень интересная серия, был в восторге от концовки. Читайте обязательно.

В своё время прочитал ознакомительный фрагмент, понравилось, да как-то забыл. Вот только сравнительно недавно смог прочесть и в целом, забегая вперёд, мне понравилось. Автор часто пробует себя на разных поприщах, в разных жанрах, и у него это удаётся. Так и здесь – получилось хорошо и стиль автора чувствуется, и что-то новое присутствует.

Книга Чистилище повествует о вирусной эпидемии и её последствиях. Некий злой-злой доктор выпускает смертельный вирус на планету, который способен уничтожить на ней всё живое. Везде люди умирают и мутируют, но кто-то имеет иммунитет и, что самое приятное, в данной книге объясняется подобное поведение вируса, а не как в забугорных играх/фильмах «ну есть иммунные и есть, вам то что?» Книга делится на 2 части – первая показывает события начала катастрофы, а вторая – её последствия через много лет. Подробности описывать не буду, чтобы читающему данный отзыв было интересно читать книгу.

Данная книга является первой в межавторском цикле. Лично я читал только её и финальную. Опыт «Вселенной метро 2033» напоминает, что межавторские циклы могут быть крайне скучны, но не читал – не сужу. Кому-то, возможно, понравятся. Тармашев же написал первую и последнюю часть.

В книге довольно грамотно показана часть, где выжившие попадают в передряги, стараются спастись, но их постоянно что-то да настигает. Произведение наполнено постоянными действиями, скучать не даёт, но при этом успевает рассказать про быт людей после катастрофы, про разновидности монстров, познакомить с главными и второстепенными персонажами.

Суть названия «Чистилище» можно, конечно, понять и по первой книге, но именно в Финале оно раскрывается полностью и становится понятно, что к чему. Так что первая книга является отличным зачином для серии и интригует.

Не зацепило. Довольно стандартный Постап-с с вирусом и мутантами. Таких ужастиков уже было навалом и Тармашев новой струи не внес. В принципе, как боевик «на любителя» годится, но не более.

Во-первых, очень банальное начало-обоснование

сумасшедший ученый расист, который мечтает извести весь мир, кроме Избранных
— очень банально по задумке и небрежно по исполнению

Во-вторых очень скучный вирус — косит всех, кроме тех кто в бункере или ОЗК, никакого простора. И инкубационный период 25 мин — все просто падают и все. Некоторые потом встают...

В-третьих — некоторые, то есть мутанты. Какие-то они слишком мутированные. И быстрые и свирепые, и убить их трудно и даже соображают кой-чего. В общем, против такого противника у человечества шансов нет, это здорово упрощает сюжет. Динамика зашкаливает, получается просто бегалка-стрелялка от одного укрытия к другому.

– Парами, вперед! – скомандовал капитан, и разведгруппа принялась пробиваться через заполненный мутантами тоннель.

Передовую волну нападающих отсекли от основной массы гранатами и расстреляли сходу в упор. Опешивших от взрывов, но устоявших на ногах мутантов сбивали наземь ударами плеча и бежали прямо по ним, лишь бы не потерять скорость. Нападающие приходили в себя очень быстро, спешащие к ним на помощь мутанты с другой стороны тоннелей наводнили всё вокруг, и счет шел на секунды. В нужное ответвление группа ворвалась, преследуемая сплошным потоком яростно хрипящих мутантов, расстояние до которых не превышало двух метров. Только непрерывный огонь, который вели на бегу отступающие разведчики, мешал нападающим захлестнуть небольшую группу – убитые мутанты валились под ноги бегущим позади, и те, подталкиваемые напирающим сзади потоком, спотыкались о трупы и падали, создавая в нешироком тоннеле давку и сутолоку.

Мутанты нападают толпами в несколько тысяч человек в которых вязнут БТР, опрокидывают автомобили, заполняют подземелья...

И это практически с самого начала. То, что люди все же вышли воспринимается как случайность.

Странное впечатление. На первый взгляд-ничего. А чем дальше, тем толще немцы. Значит по порядку:

1- Евреи и немцы в прологе это зашквар. Идея до того идиотская, что просто нет слов. И описание самого эксперимента как бы нам намекает, что дальше будет грустно.

2- Само произведение\серия- вторичность от вторичности. Идея сама по себе довольно интересная, на реализация таким образом.... ну не знаю, как-то это уныло\избито\было уже 100500 раз.

Итог: ну если до этого ничего из подобного не читать- прокатит. А вот опытному читателю будет не комфортно.

Не худшая идея, потенциально отличный зомби-слешер, литература под настроение.

Но... буквально на каждом шагу зараженные лютуют с яростным рыком и неистовым хрипом, и с надсадным рыком, и с яростным хрипом . Серьезно?

Когда в какой-то момент «хрипящая толпа с яростным хрипом бросилась... бла-бла» я просто закрыла книгу, чтобы никогда больше к ней не притронуться.

Ужасный язык, который ничто в этой книге не извиняет.

Роман «Чистилище», конечно, тянет на родоначальника новой вселенной, но все-таки хочу немножко поделиться впечатлениями от прочитанного. Безусловно, сумасшедший сногсшибающий батл, в котором Сергей, на мой взгляд, превзошел сам себя. Очень трудно в описании битвы держать внимание читателя, но это ему, признаюсь честно, удалось.

Теперь что не очень понравилось. По сути, книга — это четыре истории: два рассказа и две повести (по объёму), объединённые общими рамками мира придуманного автором, но имеющие каждая свою сюжетную линию и выстроенные между собой в хронологическом порядке. Было полное ощущение, что Сергей попытался перекрыть максимально все условия в рамках вновь созданного им мира, чтобы не дать другим авторам ни шага в сторону. Спорный прием. В результате все истории остались незаконченными и как бы провисшими. Может, конечно, так и задумано, но хотелось бы завершенности, а то в результате книга имеет целых четыре финала и ни один не завершен, хотя, даже одного незавершенного финала хватает для жирного минуса книге.

Но, в общем, книга оставляет приятное впечатление, и у нее будет множество последователей и подражателей.