Андрей Гудков «Цепной пёс империи»

Цепной пёс империи

Роман, год; роман-эпопея «Цепной пёс империи»

Хорошо родиться сыном влиятельного аристократа. Еще лучше родиться сыном мага. Неплохо при этом и самому быть магом. Но мало кто задумывается, что за все это надо платить, и платить немало. Не успеешь оглянуться, как договор твоих предков тяжким бременем повиснет на шее. По рукам и ногам скуют древние традиции и правила. А соглашение твоего отца с правителем страны предопределит всю твою жизнь.

И вот простой, казалось бы, приказ, и ты в самом центре заговора, угрожающего всему миру. Коварные планы неведомых врагов причудливым образом сплетаются с мрачными страницами истории мира и темной историей твоей семьи. Сами собой всплывают страшные тайны… Но кому, как не тебе, решать все эти проблемы? Ведь ты — маг, и ты на службе у императора. И пусть одни завидуют, другие восхищаются, а третьи кричат в спину «цепной пес». Свой путь ты пройдешь до конца!

— роман-эпопею «Цепной пёс империи»

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Цепной пес империи

Герою везёт всегда и везде...

...Потому что герой об этом позаботится заранее. То ли прочитал всю книгу перед началом действий, то ли ему достались не рояли в кустах, а «рояли в кустах» в квадрате.

Однажды герой

убил лучшего друга, чтобы выиграть несколько дней времени

Читатели справедливо заметили, что это перебор

чтобы задержать друга, его можно было просто по надуманному обвинению, или проявив деспотизм и самодурство власти, посадить на три дня в тюрьму

И что, конструктивная критика сделала свое дело? Книгу переписали, исправив/улучшив эпизод и сюжетную линию?

в следующей книге (которая, справедливости ради, гораздо лучше первой) призрак друга появляется на пару страниц, чтобы объяснить герою, что он был не прав, но друг на него не сердится

Магическо-шпионский политический детектив. С элементами рассуждения. В целом довольно оригинально, но читается как то не очень... Скучно. Нет драйва. Прочитал первую книгу и никак не могу заставить себя читать вторую. Очень хотелось хоть немного романтики... Но главный герой погряз в политических дрязгах во имя империи .. для лёгкого чтива слишком много убийств и холодного цинизма... А для серьезного чтива не хватает глубины ... Не два ни полтора... Но в целом лучше среднего уровня...

Мне, как-то не очень понравилось. Сюжет как бы есть и довольно интересный, но вот подан он как-то «кусками», то есть интересно только в некоторых моментах, а в остальном — весьма уныло.

Название прекрасно отражает суть романа: не все ладно в любимой Империи и по заданию Императора ГГ нужно срочно вынюхать и закусать главного Мальчиша-Плохиша, который и мутит воду. Хороший русский(!) язык, незатейливый, но интересный сюжет, действие не провисает, пара ружей, вывешенных в начальных главах в конце уверенно стреляет (а не пукает, как у большинства авторов). То есть, для дебюта весьма неплохо. Судя по тому, что будет продолжение — врагов вынюхали не всех. И меня это радует .Рекомендую к ознакомлению.

Роман приключенческое оливье, вкусное и достойно поданое как для дебюта. Сюжет — блюдо-салатница викторианской эпохи с магией. Мясная вырезка из Пехова «Пересмешника» (Данте даже имя не поменял, но стал старшим братом, полукровки-демонессы). Вмеру накрошеная политика с собственного огорода. Хорошо промариновая предыстория мира. Остальные ингридиенты это шпионская сеть и своеобразные отношения с императорской семьей. Вместо майонеза — бойовка. Украшение ягодка и любовный интерес — привязанная повиноваться некромантша.

Приятного аппетита.