Кормак Маккарти «The Counselor»

The Counselor

Киносценарий, год

Является сценарием для фильма:

«Советник» / «The Counselor» 2013, США, Великобритания, реж: Ридли Скотт

The Counselor

книга-сценарий. третья экранизация (до этого были «Дорога» и «Старикам тут не место»). старик Маккарти пишет книги жесткие, конкретные, философские, используя пунктуационный минимализм. а где-то просто игнорирует любые знаки препинания. лично мне этот прием не нравится, т.к. он усложняет чтение. про «Дорогу» я отдельно напишу. про «Стариков...» уже оставлял свой отзыв.

итак, книга.

успешный американский адвокат под 40(имени мы его не узнаем, все называют его Советником), привыкающий к роскошному образу жизни, решает ввязаться в крупную сделку, связанную с мексиканским наркотраффиком, возможно, разово, чтоб укрепить свое финансовое положение для поддержания luxury lifestyle. плюс отношения с любимой женщиной сыграли в этом не последнюю роль. несмотря на советы прошаренных людей из ближнего окружения этого не делать и предупреждения о немыслимо жестких последствиях, он из «игры» не выходит, легкомысленно отметая мысль о возможном риске провала плана. не объясняется: как он пришел к сделке, с кем договорился, история знакомств тех, с кем он общается, кто стоит за убийствами и охотой на него, особенность женщины за решеткой и ее роль в повествовании. ответа нет. нет начала истории, нет конца. есть только середина с переходом от белого цвета к черному. о том, что было «до» и будет «после» автор намекает и оставляет додумать читателю самому. с первых страниц нам видится сильно запутанный клубок из разных нитей — поначалу красивых золотых, платиновых и серебряных, затем по мере распутывания сменяющихся ядовитыми, острыми, металлическими, покрытыми мелкими лезвиями и шипиками. паника начинает накрывать Советника с каждым новым распутанным витком. план рушится. сделка ломается. время встретиться со страшными последствиями. а они появляются бысто.

жесткий и непрощающий текст. никакой лишней воды. все на месте. любовь, секс, жадность, азарт, извращения, холодный расчет, деньги, связи, репутация, опасные сделки, обесценивание человеческой жизни, human trafficking, жестокость, забавы богатых, убийства.

отдельная тема — монологи. люди так не разговаривают в реальной жизни. фразы красивы, умны, метафоричны и наполнены темной философией, что, тем не менее, не увязывается со сценарием, претендующему на реализм. чувствуешь себя немного befuddled.

итог: эта книга (сценарий) однозначно стоит потраченного на нее времени

Маккарти, как известно, обладает довольно оригинальным стилем изложения, все его романы похожи на сценарий -- и стилистически, и структурно, вроде как бери и снимай. «Советник» в этом плане и вовсе чистокровный, породистый скринплэй. Без всяких «но». Исключительно текст действующих лиц и функциональные авторские ремарки: обозначения действия, декораций, эмоциональный и стилистический смысл в тексте почти отсутствует.

Вообще же вещь эта жесткая, твердая, шершавая. Снафф, обезглавливания, мексиканские наркокартели... полный набор. Истории, пожалуй, не хватило фирменной маккартианской безнадеги, т.е. она есть, но ей не достает то ли емкости, то ли яркости. Думаю, что фильм этот небольшой недостаток исправит, добавит нужных красок. Всем кто оценил «Стариков» читать обязательно.

Он и задуман был как сценарий, интересный мне понравился даже несколько комических историй присутствует в сценарии в духе анекдота, а вообще у Маккарти юмор редкость, это кажется первое его творение где есть и юмор (среди переведенных конечно же).