Владислав Крапивин «Мушкетёр и Фея»

В новогодние каникулы будет проходить карнавал книжных героев. Джонни хочет быть в костюме мушкетёра, а потому отращивает волосы. Но его нестриженый вид раздражает учительницу Инну Матвеевну.

© Ank

Первая публикация: журнал «Пионер», 1978, N 3-4.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2713 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1979 г.
Мушкетёр и фея
Оруженосец Кашка и другие истории
Истории из жизни Джонни Воробьева

«Мушкетёр и Фея» и другие истории из жизни Джонни Воробьёва

Это же надо так влезть в образ младшеклассника, что хочется сказать: «Да так все было и со мной». Если не сюжетно, то мысли и стремления уж точно в этом возрасте были такие. И, если думаете, что написать о влюбленности третьеклассника — это нетрудно, то попробуйте — зуб даю, что сами же разочаруетесь при перечитывании.

Разумеется, персонажи идеализированные — один сплошное благородство, другой — гениальный рационализатор, третий — отвага и бесстрашие. Конечно. у реальных детей хватает разных красок, и основная часть жизни — детская рутина. Но Крапивин так органически плетет повесть, что веришь полностью, что приключения ждут маленьких героев на каждом шагу, хотя в антураже и локациях и близко нет мечей, магии и прочего зельеварения.

И отдельный пласт видится с высоты прожитых лет — это бытовая советская жизнь. Когда читали книги, помогали друг другу и насышали каждый день смыслом.

Ели задаться себе вопросом «А о чем повесть «Мушкетер и фея» — ответ будет донельзя прозаичным. Но атмосфера во время чтения и какое-то время после — трудно передаваемая с помощью правил грамматики.

Прочитал пацаном в журнале «Пионер». Тогда еще даже и не знал, кто такой Крапивин. Но вот что интересно: Пионер я читал тогда годами. Точнее, просматривал по диагонали. И не помню ничего из прочитанного. Кроме этой повести. Засевшей в мозгу и душе намертво. Это волшебство. Тонкая, звенящая проза, полная ощущения Новогоднего чуда. И Крапивин дарит его читателю. И вот что значит Гений: для создания чудес в его мире не нужны волшебные палочки и Хогвартсы (Не в укор Роулинг — она великолепна). В его повести подлинное чудеса реальны: это чуть наивная мальчишеская дружба, первое хрупкое чувство, чистое и звонкое, это восторг познавания жизни — шаг за шагом. Ведь детство — это и есть эпоха великих открытий, просто почти все взрослые об этом забывают. Какое счастье, что Крапивин — не из их числа.

И снова, уже в который раз, хочется воскликнуть: «Браво, Владислав Петрович!». Из совершенно обычной истории знакомства мальчика с девочкой Мастер сделал повесть, от которой, однажды начав читать, одинаково трудно оторваться как ребятам, так и взрослым читателям.

Причем, по отдельности, каждое из предложений текста выглядит вполне обыкновенно, но, оказавшись вместе, они каким-то волшебным образом превращаются у автора в чудесную романтическую и, в то же время, совершенно обыкновенную, близкую каждому из читателей, историю о маленьком чуде победы над обстоятельствами и... над самим собой. Историю очень увлекательную, очень эмоциональную и очень веселую.

Отдельное спасибо автору за финал произведения — совершенно непредсказуемый и, в то же время, логично завершающий построение всей остроумной конструкции этой чудесной повести.

С удовольствием перечитываю!Не помню даже в который раз!Спасибо за Джонни!