Тэд Уильямс «Память, Скорбь и Шип»

Память, Скорбь и Шип

Memory, Sorrow and Thorn

Другие названия: Орден Манускрипта

Роман-эпопея, год; цикл «Остен Ард»

Страна Остен Ард охвачена войной и смутой. Король Престер Джон умер, а двое его сыновей схватились не на жизнь, а на смерть. Зловещий колдун Прейратс задумал вернуть в мир беспощадного древнего властителя ситхи Иннелуки. Лишь юные Саймон, кухонный слуга из королевского замка и принцесса Мириамель, дочь безумного короля Элиаса, способны спасти Остен Ард от гибели. Один из лучших эпиков за всю историю фэнтези.

При первом издании на русском языке трилогия была разбита на шесть томов. «Трон из костей дракона» и «Скала прощания» заняли по полтора тома, а «Башня зеленого Ангела» — оставшиеся три. В дальнейшем цикл издавался четырёхтомником, где разделена была только «Башня Зеленого Ангела», занявшая третью и четвёртую книги.

Содержание цикла:

• Дорога ветров / Siege
  • Башня Зелёного Ангела / Storm

— цикл «Остен Ард»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Цикл (трилогия; США)

В планах издательств:

Трон із драконових кісток
The Dragonbone Chair
Скеля прощання
2024 г.

Как раз автора можно сравнивать исключительно с Толкиеном — именно за обилие персонажей, переплетение сюжетных линий, наличие как бы «слабого» главного героя, хорошо прописанной истории и мифологии данного мира... Как и Толкиен в свое время, Уильямс создал собственный сеттинг, даже его аналог расы эльфов сильно отличается по духу от толкинских. Лучшее фэнтези за последнее десятилетие, рекомендую.

В целом достойная эпопея. Прочитать стоит хотя бы потому, что она на голову выше многих других. Хотя бы правил волшебника, или Волшебного королевства.

Хорошая книга, правда слабее Иноземья. Добротная фэнтези

Уильямс стоит несколько в тени по сравнению с титанами жанра вроде Мартина и Джордана. Но цикл «Память, горе и тернии» или «Орден манускрипта» — эталон классического фэнтэзи.

Завязка сюжета построена также вполне классически. Умирает старый король, на престоле из костей дракона воцаряется его старший сын Элиас. Новый правитель со своей свитой молодых ястребов – не самый плохой человек, но по душевным качествам и мудрости заметно уступающий младшему брату Джошуа. А тут ещё за спиной Элиаса появляется хитрый священник Прейратс, быстро завладевающий доверием короля и властью. И ему мало этой власти: колдун готовит план по возвращению в мир древних сил жуткого Инелуки, Короля Бурь. Светлый Ард постепенно приходит в упадок, надвигается вечный холод. Оппозиция режима во главе с Джошуа пытается противостоять превосходящим силам короля. На фоне этих глобальных событий пытается выжить простой судомой Саймон. Вдобавок Саймон ещё и ученик опального доктора Моргенса, главы Ордена манускрипта – организации, хранящей мудрость мира и собирающей тайные знания. Неудивительно, что судомой тоже ввязывается в войну, пусть и против своей воли.

Сюжет – основной козырь цикла. Чего только не предстоит пережить Саймону и всем остальным на долгом пути к финалу! Это путь бесконечных испытаний и вызова. События меняются, как в калейдоскопе, и часто всё так же «перетряхивается», встает с ног на голову и обретает новые краски. Уильямс обожает ошарашивать читателя и иногда последняя строчка главы кардинально преображает все вокруг. В общем, сюжет закручен как следует, ближе к концу нарастает серьезное напряжение, а уж развязка на 150 страниц – сплошной клубок нервов. И когда следует благополучное разрешение, издаешь вздох облегчения – так что «Орден манускрипта», вне сомнений, эвкатастрофичен в лучших традициях фэнтэзи, в частности, Толкина.

Достойными декорациями для страстей сюжета служит мир цикла – Светлый Ард. Уильямс не ставит детальное его описание во главу угла (а иначе в три книги он вряд бы уложился), но определенное внимание уделяет. Империя Престера Джона разделена на несколько регионов, среди которых снежный Риммергард, морской Наббан, плодоносный Эрнистир, Вранн с его непроходимыми джунглями, степные тритинги. В центре – Эркинланд с Хейхолтом и королем внутри. Люди не одиноки в Светлом Арде, хотя и не соседствуют с гномами и эльфами. Впрочем, здесь есть свой аналог эльфов – ситхи (не путать с ситхами из Звездных войн!). Они приплыли из-за моря в стародавние времена, они практически бессмертны, их искусство прекрасно; ныне их нация приходит в упадок, и не в последнюю очередь благодаря людям. Есть в Арде и близкие родственники ситхи – более коварные и хладнокровные норны. Но есть и другая родня – ниски и дворры, соответственно, морские навигаторы и мастера работы с камнем. Наконец, в горах обитают тролли. Они не имеют ничего общего с каноном Толкина или тем паче Пратчетта. Это раса низкорослых человечков, ловко скачущих по заснеженным вершинам, пасущих баранов и хранящих свою древнюю мудрость. В романах цикла есть также великаны, но они не заслуживают внимания, выступая в качестве злобных прислужников норнов.

Нужно сказать, Уильямс с тщанием и любовью выписал подробности истории, обычаев всех рас, особенно ситхи. Хорошо проработан легендариум, красочно описаны языки разных народностей. Особое место в романах занимает религия. Весьма похожа на христианство эйдонитская религия, которой придерживаются риммеры, эркинландеры и наббанайцы. Любопытен пантеон богов Эрнистира, слегка напоминающий древнегреческий. Неповторимы верования враннов; свои мистические традиции имеются и у троллей, у ситхи – мифология. Уильямс с особой любовью живописует церкви, в особенности Санкеллан Эйдонитис, встречающиеся на пути героев. Впрочем, неплохо изображены все замки и города цикла.

Наконец, нельзя не упомянуть особую календарную систему и праздники.

Что касается стиля автора, то он сдержаннее в описаниях по сравнению с Джорданом, но умеет создать нужное настроение у читателя и рассказать достаточно в нескольких предложениях. «Орден манускрипта» достаточно динамичен, хотя кое-где повествование течет размеренно. При этом в цикле нет бескомпромиссного реализма и натуралистичности в духе Мартина: это классическое фэнтэзи с оттенком сказочности в происходящем. Но, что самое важное, нет и читерства! Уильямс не бездумно спасает персонажей, все события и действия логически обусловлены.

Уильямсу удалось создать приятную атмосферу фэнтэзийного приключения, полностью вовлекающего в происходящее. В конце даже испытываешь некоторое сожаление, что не можешь перенестись в Светлый Ард, чтобы разделить радость победы с полюбившимися героями; что все заканчивается и нужно возвращаться в реальность, где нет таких эмоций, баталий и такой дружбы, настолько захватывает повествование и настолько привыкаешь к героям.

Вообще, на мой взгляд, «Орден» — скорее приключенческое, чем эпическое фэнтэзи. Этому способствует острый, наполненный перипетиями и размышлениями героев сюжет. Хотя масштабные сражения и глобальные перемены мира тоже присутствуют, но все же главное здесь – душевное приключение, а не суровый эпик.

Если говорить о персонажах, то они хороши, пусть и не великолепны; к тому же, их достаточно много, и Уильямс весьма подробно вникает в мысли своих героев. Здесь нет абсолютной достоверности и психологизма Мартина или Хобб, но нет и безумных болванчиков, служащих лишь целям автора.

Центральный характер цикла – Саймон. Мы наблюдаем его становление от вполне обычного непоседливого мальчишки-судомоя до серьезного рыцаря, прошедшего огонь и воду. Но самое интересное, что в общем-то по нраву он остается прежним. Многочисленные испытания лишь закаляют Саймона, но не ломают. Он практически идеален: добр, честен, храбр, предан друзьям. К примеру, он видит, как незнакомых ему людей забирают безумные культисты и знает, что лучше бы тихо скрыться, но не может ничего с собой поделать и спасает бедолаг. Эта доброта оборачивается против него же: культисты все равно вербуют спасенных, которые позднее «в благодарность» заманивают Саймона в ловушку. Но он не сходит со своего пути, действуя правильно и благородно. В конце концов он не раз оказывается на волосок от смерти, и притом каждая ситуация – хуже предыдущей. Всякий раз его выручают провидение или друзья.

Можно лишь удивляться, как он выжил на колесе Инча, но после него он вышел перерожденным, многое переоценившим, более спокойным и уравновешенным. И избранный курс всё-таки приводит Саймона к победе и счастью.

Дочь Элиаса Мириамель также проходит долгий путь

и символично, что именно она спасает весь Светлый Ард, убивая своего отца. Впрочем, в её характере особых перемен не происходит. Несгибаемая, целеустремленная и добродушная, она никогда не сдается, и лишь благодаря этому в конечном счете весь мир остается прежним. Интересно, что тот же Саймон – не мессия, не единоличный спаситель, и победа могла быть одержана и без него. А вот без Мириамели – вряд ли.

Однозначен и доступен для понимания красный священник Прейратс. Этот коварный колдун не останавливается ни перед чем, чтобы достичь власти и абсолютного знания. Весь мир и его судьба безразличны Прейратсу, он хочет достичь недосягаемой высоты и стать кем-то вроде полубожества.

На это священник положил всю жизнь, начиная от учебы в Ордене, и, пройдя по трупам, он почти достиг своей цели. Прейратс вернул в мир Инелуки, но в своем властолюбии захотел пойти дальше и подчинить Короля Бурь себе, и потерпел неудачу. Таким образом, главное качество колдуна и стало причиной его гибели.

Самые интересные персонажи цикла, на мой взгляд, — Элиас и Джошуа.

Элиас под руководством Прейратса погрузил Светлый Ард в пучину тьмы, но он не черен и безнадежен. Череда обстоятельств, особенности характера и нашептывания священника привели Элиаса к тому, чем он стал. Он храбр, предан стране, безмерно любит жену, но лучше бы ему было родиться простым солдатом. Для короля он слишком мнителен, недостаточно мудр и хитроумен. Некому было наставить его на путь истинный, когда Прейратс коварно использовал его в своих целях. И Элиас с радостью вцепился в идею о том, что он всеми обижен и предан, а в особенности Мириамелью и Джошуа.
Что же касается Джошуа, то он – почти антипод брата. Принц всегда больше любил чтение манускриптов и размышления, чем управление и войну. Но тем не менее, Джошуа неплохо владеет мечом, разбирается в людях. Может быть, для правителя он слишком мягок и добросердечен, но хорошие помощники вроде Изгримнура сглаживают этот «недостаток».
Нельзя не любить этого персонажа, хотя его финальное возвращение из мертвых несколько удивило меня. Но для счастливого конца нельзя было придумать ничего лучше, а Уильямс решил закончить цикл на мажорной ноте.

Также из любопытных героев стоит отметить Кадраха. Он напоминает обычного человека: ему не хватает бесстрашия, упрямства, уверенности в себе. Он раздавлен Прейратсом, но находит все же силы помогать повстанцам.

Вообще, в «Ордене» целая россыпь интересных персонажей, и все они весьма рельефны. Изгримнур, Тиамак, — им приходится преодолевать себя, каждому по-своему, чтобы выживать и сражаться. Они очень разные, риммер и вранн, воин и ученый, но оба не раз выручали друзей и в итоге сыграли большую роль в борьбе с Элиасом и Прейратсом.

Очень интересен образ могучего страдальца Камариса. Он лучший боец среди смертных даже в глубокой старости, но сердце его невыносимо устало от битв, и только долг призывает старого рыцаря следовать за Джошуа. Загадочный грех отягощает Камариса, и все же он хотя бы частично искупает его для себя.
Более второстепенные герои: Деорнот, Стренгьярд, Слудиг – тоже хороши.

Ну а приз читательских симпатий отправляется Бинабику в Минтахок. Этот симпатичный тролль со своей мохнатой спутницей Кантакой не раз выручает Саймона, Мириамель и других. А его забавный говор: «воспомоществование», «говорение», «пора производить побегание»! Думаю, тролль доставил немало приятных минут каждому читателю.

Вообще, юмор в «Ордене» для эпически-приключенческого фэнтэзи хорош, и в первую очередь благодаря Бинабику. Я и над юмористическими произведениями вроде «Мифов» Асприна меньше смеялся, чем над остротами Бинабика и его нарочитым выговором.

Есть ли в «Ордене» недостатки? Характер некоторых персонажей содержит долю условности, но это почти незаметно в канве повествования. Ну и небольшие претензии к тем же условностям в сюжете.

К примеру, Саймон 4-5 дней провел на колесе. Ну ладно, без еды он вполне мог выжить и за это время. Но я с трудом верю, что он сразу после освобождения смог пойти, пусть и кое-как. Да после 5 суток на таком «колесе обозрения» человек должен бы трястись и качаться из стороны в стороны ещё день-другой.
Впрочем, я понимаю, что автору пришлось пренебречь этим ради дальнейшего движения истории. И несколько таких мелочей по романам набирается, но я не думаю, что они способны испортить впечатление. Тем более что Уильямс не любит читерить.

Я бы в первую очередь посоветовал цикл тем, кому понравился Толкин и кто ищет, чтобы почитать ещё из фэнтэзи. «Орден» по духу напоминает Толкина, но в остальном – это по-своему замечательные книги. Хотя, конечно, и те, кто уже прочитал немало качественного фэнтэзи, насладятся богатым острым сюжетом, самобытным миром и душевной атмосферой прекрасного цикла.

Начал читать, поскольку советовали прочесть «одно из лучших эпических фэнтези». Начал читать и первое же, что я почувствовал... скука! Произведение до ужаса скучно, герои все серые и неинтересные, им не хочется переживать, мир слишком уж обыденный, состоящий из сплошных штампов. Нет ярких и запоминабщихся образов, нет никакой интриги, нет интересного сюжета и живых героев.

Если это продолжение традиций Толкиена, то пожалуй это продолжение его худших традиций.

Не понимаю тех, кто говорит, что Уильямс «живее Толкиена». Как раз его с Толкиеном сравнивать не получится — слишком непохожие авторы. А больше всего Уильямс напоминает (мне лично) «Санта-Барбару»:biggrin: — такое же обилие персонажей, запутанность тесно переплетённых сюжетных линий... Но что-то в этом есть — для тех, кто в книгах любит именно сюжетные перипетии:smile::wink2:

одна из моих любимых серий в жанре героического фэнтези. живые и реалистичные герои, нестандартные дилеммы, крепкий сюжет.