Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пожар Сиболы»

Cibola Burn

Роман, год; цикл «Пространство»

Планета Илос, или Терра Нова кажется пригодной к колонизации. Там есть кислород, вода, растительный и животный мир и запасы ценнейших полезных ископаемых. Однако пока переселенцы-астеры и могущественные корпорации борются за право разрабатывать экономический потенциал этой планеты, сама планета, еще хранящая осколки могущественной и погибшей цивилизации прошлого, пытается уничтожить захватчиков.

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Cibola Burn
Експансія. На згарищі Сіболи

Прочитал все 5 книг где то за 2 недели, с учетом того что романы затянуты это не сколько не напрягает, в каждой книге что то новое и что то увлекает что хочется читать без остановки в книге есть многое о чем можно задуматся и порзмышлять. По стилю автор что то среднее между Азимовым и Кингом. Жду перевод 6 книги

Четвёртый роман серии выводит героев за границы Солнечной системы. Казалось бы, вот оно, то самое обещанное «Пространство«! Но этот роман, почему-то, я воспринял хуже предыдущих. Читать запоем уже не получалось, несмотря на всё увеличивавшийся драматизм сюжетной линии. Временами становилось скучно, особенно в конце, когда звездолёты вот-вот должны уже были упасть на поверхность планеты Новая Терра или Илос, а все люди на поверхности этой планеты — погибнуть либо от ужасных ядовитых слизней, либо от голода. И эти, на мой взгляд, совершенно ненужные интерлюдии сыщика... Остаётся лишь надеяться, что пятая книга окажется лучше...

Триллер был, детектив был, боевик был, теперь автор пишет в стиле приключения, робинзонады. Портал открылся и все ринулись к неизведанным мирам, точнее к одной неизведанной планете и начали за нее борьбу.

В плане сюжета у Кори все хорошо: интересно, затягивающе, неожиданно. А вот в плане логичности есть некоторые оговорки. Например, почему люди борются за одну планетку (хоть на ней и много ресурсов), но не разведывать другие? И если уж говорить о недостатках, то меня напрягла сюжетная линия Элви (а точнее ее любовные терзания по Холдену, которые на мой взгляд были совершенно неуместны).

Но недостатков, к счастью, мало. Радует, что автор начал раскрывать завесу тайны над протомолекулой. Правда, все еще многое непонятно, но начало положено. Также не могу не сказать о том, как мастерски автор пишет о политике в солнечной системе. Политика здесь интересна, правоподобна.

Итог: можно было конечно поставить 10-ку авансом за следующий роман, но буду объективен, некоторые недостатки у книги всё же есть. Но несмотря на это, твердые 9,5 Пожар Сиболы заслужил.

P.s.: очень порадовал финал книги с Авасаралой и Бобби.

Бессилие. Именно это ощущение не покидало меня две трети книги. Невозможность контролировать ситуацию, которая развивается хаотично и совсем не так, как ты ожидаешь, отсутствие фактических рычагов воздействия, ресурсов и угасающая вера в доброе начало человека — вот что увидит читатель, открыв четвертый по счету роман любимого цикла. Нас здесь ожидает множество новых героев, а также встречи со старыми, иногда даже давно забытыми — для меня это лишний повод перечитать первые книги, вспомнить времена, когда всё только начиналось... Незыблемым остался только главный сквозной элемент — Джеймс Холден и его команда. Впрочем и он уже не тот, стал более рассудительным, не шлет по каждому поводу сообщения для всего человечества. Не уверен, что этот новый, «повзрослевший» Холден мне нравится больше, скорее наоборот — обновленный образ лишил меня возможности следить за быстро принимаемыми, часто ошибочными, но такими увлекательными действиями «старого» Холдена. Да и в этой книге он уже не первая скрипка, а находится наравне с остальным действующими лицами. Это обусловлено не только принижением роли самого Холдена, но и концепцией романа — он в большей своей части получился намного менее глобальным, чем предыдущие: действие разворачивается на одной планете и подано от лица нескольких действующих лиц в назревающем конфликте. На этом фоне Джеймс Кори в очередной раз показывают нам, как благие намерения устилают дорогу в ад, а мелкая небрежность приводит к катастрофическим последствиям.

Новые герои всегда украшают хороший цикл, заставляют его играть свежими красками, раскрывают те грани, на которые раньше совершенно не обращали внимание — и здесь очень важно то, как хорошо выписаны эти персонажи. С такими героями в «Пожаре Сиболы» все хорошо — новые профессии, типажи и социальные модели поведения порадуют читателя и заставят окунуться как в пучину научного поиска, так и в яростную партизанскую борьбу обиженных колонистов. Впрочем сотрудник службы безопасности уже был в предыдущем романе и по харизме значительно превосходил вновь введенного Хэвлока.

В целом роман получился примерно на том же уровне, что и предыдущие — удивительная способность авторов держать высокую планку достойна уважения. Также не изменилась и классическая схема: яркий пролог, медленное развитие сюжета в первой половине книги, где читателя знакомят с ситуацией, героями, и постепенное нарастание напряжения во второй половине, кончающееся оглушительным взрывом. Особо отмечу эпилог — здесь авторы использовали очень интересный ход, когда пара строчек небрежного диалога заставляет полностью переосмыслить все сотни страниц, которые, казалось бы, уже были рассортированы по полочкам, а также ввести простой локальный конфликт в качестве фундамента в глобальную карту нового мирового порядка.

Очень неплохой роман о людях, каждый из которых прав и каждый преследует благие цели. Выливается это в конце концов в фанатизм, когда принципы становятся важнее людей. Даже когда от сотрудничества зависит выживание всего социума.

А так написано хорошо, приключения героев и в космосе, и на планете интересные, люди все разные.

Роман можно вполне читать даже в отрыве от остальной саги

Прочла с интересом, желания отложить книгу не возникало. Написано добротно. Но... у цикла все-таки есть некоторые проблемы.

Нет новых персонажей, чьи истории цепляли бы так же, как у Миллера и Холдена в первых книгах. Появляются новые действующие лица (или старые знакомые по второстепенным ролям первых книг), у них есть своя история и характер. Но они не так интересны. А Холден с командой не избежали проблемы многих длинных циклов — они неубиваемы. То есть, я вовсе не желаю им чего-то такого. Но в процессе чтения ведь все-равно понимаешь — все обойдется. И потенциальная интрига уменьшается. Вот и получается, что на протяжении всей книги главный интерес у меня вызывала история сыщика. А это, как ни крути, маловато.

Хотя, повторюсь, книга сама по себе написана добротно. Пускай события разворачиваются локально, в пределах одной планеты и ее орбиты. Но масштабный сюжет тоже немного движется, намечая пути для следующих книг. Все те же проблемы недоверия и противостояния между разными группами людей. Попытки выжить после природной (ну, почти природной) катастрофы во враждебных условиях. Новые изделия создателей протомолекулы. Новые подробности о тех, кто их уничтожил. Кстати, я помню претензии к предыдущей книге — о ненаучности и отсутствии объяснений феноменов, связанных с инопланетными технологиями. Так вот, тут это тоже есть. Лично мне не мешает, укладываясь в рамки допустимого непознанного.

Продолжение жду, хотя хотелось бы пожелать циклу возвращения к более масштабным событиям и новых интересных героев. Ибо

Миллер опять умер, и за кем прикажете следить в следующей книге?

Увлекательная книжка, смесь робинзонады, космической фантастики, колонизации планеты и многого другого. Старые герои по-прежнему симпатичны, новые — также интересны и обладают собственными характерами, психологией. Книга написана легко, хотя при чтении постоянно сопровождает твердое убеждение в том, что все это (фантастические допущения, описание планеты и др.) было у многих других фантастов. В романе все собрано воедино, систематизировано и умело использовано, поэтому никакого отторжения это не вызывает, а наоборот — облегчает восприятие приключений главных и новых героем. Технический антураж при этом воспринимается также легко. Никакого раздражения от вторичности и нет в помине, даже удивительно. Тем более, что фанатасты столько наизобретали, что многие технические и и фантастические изобретения гуляют из произведения в произведения, у кого-то удачно используется, у других — менее удачно. В общем книжка понравилась. Буду ждать пятую. А, может, кто-нибудь переведет и повесть «Боги риска» про Марс.