Александр Громов «Вычислитель»

Вычислитель

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.

Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё.

— журнал «Если 2000'8», 2000 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

— сборник «Вычислитель», 2017 г.

— сборник «Вычислитель», 2023 г.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Странник, 2001 // Средняя форма

Сигма-Ф, 2001 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2001 // Малая Филигрань (повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной рассказ (Россия; повесть)

Урания, 2001 // Большая Урания (повесть)

РосКон, 2001 // Роман (повесть)

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Muumia
(эстонский)
计算者
(китайский)

Жесть. Планета «Хлябь» описана мастерски, так и представляешь всю эту мерзкую, холодную и вонючую жижу под ногами. Безнадёга редкостная. Реальная гнетущая атмосфера. И прошу заметить без чернухи, насилия и кровавых сцен.

Жаль не всем участникам «похода» автор даровал холодный расчет и рациональные действия. Все решения Эрвином уже приняты и выбор сделан задолго до начала событий на Саргассовом болоте. Все участники событий брошены в одинаковые условия выживания, кто не хотел бороться тот в болото не полез и умер без мучений. Ну а дальше ситуацию перевешивали личностные качества. У кого их набиралось больше, у того и шансы увеличивались. Эрвин не озвучивал свои намерения, дабы не отпугнуть от себя человеческий ресурс. Юст вполне мог дойти до счастливых островов за счет того же человеческого ресурса. А кто сказал, что должны выжить все?. Однако главный герой ни кого не видел на островах рядом с собой, особенно Юста. Вот и весь расчет. Финал оказался одним из вариантов, но хотелось, чтобы наказанием для выжившего было не одиночество на островах, а моральное поражение, встреча с достойным противником, который смог бы его просчитать.

Конечно, и фильм, снятый по этой повести, понравился. Финал там был не такой, как в книге, но, на мой взгляд, более утвердительный для вычислителя.

Возьмусь высказать мнение, отличное от мнения большинства товарищей по сайту и скажу несколько слов в защиту главного героя повести — Эрвина Канна.

В соответствии со статистикой, Эрвин должен был погибнуть так же, как и все его спутники — такой и был расчёт «гуманной» юстиции. Он мог быть убит ещё на берегу при дележе снаряжения, мог погибнуть хоть в первый день в желудке «язычника». Я хочу сказать, что он наравне со всеми не был застрахован от случайной смерти, которую невозможно просчитать. Шанс дойти был один на миллион даже для Вычислителя, и ему крупно повезло.

А другим — нет. И это не его вина.

Эрвин выполнял каждый день свою долю работы наравне со всеми, и даже больше, учитывая интеллектуальный труд. Без него остальные не смогли бы даже выбрать правильное направление движения. Именно он на своём (с Кристи) примере показал, как правильно передвигаться по болоту. Его действия были решающими при преодолении Гнилой мели. Никогда компания не продвинулась бы так далеко без него. Разве можно осуждать его за это? Да, он использовал других участников, но он и себя вкладывал в общее дело, таким образом и другие использовали его. А он был локомотивом этого маленького отряда.

Эрвин фактически устранил Юста — чужими руками. Но кто был для него Юст? Родственник? Друг? Его даже товарищем по несчастью назвать язык не поворачивается. Юст для Эрвина — это Дамоклов меч, постоянная угроза — и он сам выбрал такую позицию! Юст — это ружьё в начале пьесы, которое обязательно выстрелит — тебе в спину — если ничего не предпринять раньше.

Хладнокровие и расчётливость — пожалуй, главные качества хорошего полководца. На войне, бывает, военачальник бросает в бой малочисленный отряд, чтобы отвлечь основные силы противника, или, отступая, оставляет заслон для прикрытия отступающих. В таких случаях солдаты служат по сути расходным материалом и могут выжить только чудом. Никому не хочется быть пешкой, которой жертвуют ради общей победы. Но это считается (и является) оправданным в экстремальных условиях. Именно в такие — экстремальные — условия попали люди на Саргассовом болоте, где над каждым витала смерть. И трудные решения должен был принимать тот, кто взял на себя ответственность вести других (тех, кто пожелал быть ведомым). Смерть тех, кто не дошёл, не была запрограммирована Вычислителем. Они — жертвы Болота (или правосудия), но не Эрвина.

Если бы судьба была чуточку милосерднее, кто-нибудь ещё из группы дошёл до Счастливых островов.
Я уверен, Эрвин был бы только рад этому, особенно учитывая то, что он обнаружил в конце своего путешествия.

Написал это просто для того, чтобы уравновесить преобладающее мнение, т. к. считаю повесть не такой однозначной.

Вторая прочитанная мною книга Александа Громова и снова получено коллосальнейшее удовольствие.Похоже окрыт новый достойный автор в моей читательской биографии.Это вдвойне радостное событие, так как произведений у автора в избытке.Надежда на то,что подавлеющее количество книг окажется читаемой довольно велика.Просчитать это не сложно, даже не обладая такими аналитическими и математическими способностями,как главный персонаж романа.

Останавливатся на сюжете не будем.Главный упор здесь сделан на людей и их поведенческие алгоритмы в экстремальной ситуации.Сюрпризов нет—человек,как индивидум,как всегда,окажется той ещё сволочью.В какое время бы он не жил где бы не обитал:итог один.И редкие исключения лишь подтверждают правило—мы те ещё мрази.Любое выйгрышное положение,любое преимущество перед ближним чаще служит не во имя добра.Но отчаиваться не стоит,ибо существует другая точка зрения,надо признать очень популярная в обществе,и один из персонажей частенько упоминает об этом,что всё это угодно Богу.

В общем очень удачная и реалистичная по своему психологизму повесть.Будем изучать творчество писателя дальше.

На одноимённый фильм заострять внимание себя не уважать,так как удачная фантастика у отечественных современных бракоделов киноиндустрии выходит редко.

Интересная повесть. Главный герой гениальный математик, но вот не хватило выкладки его расчетов. В целом конечно интересная дилемма между рациональностью и эмоциональностью, тем более в экстремальных условиях. Чуть чуть не хватило выразительности героям, автор как-то навешал ярлыки и далее получились просто пустые шаблоны, которых было даже не жалко. Как итог рациональность побеждает, но это пиррова победа, так как человек есть человек и никуда от этого не деться. Инстинкты всегда побеждают.

Скажу честно, понравилось. История интересная. «Вычислитель»... Поначалу я думал, что это будет робот или какая машина, наделенная искусственным интеллектом. Задумывались ли вы, что произойдет, если человек станет мыслить как какой-нибудь робот, компьютер или даже калькулятор? Многие сказали бы, что это невозможно. Впрочем, я с этим согласен. В этой повести как раз и рассказывается о таком человеке. Правда человеком, с моральной точки зрения, его уже сложно назвать. Все эмоции, все действия он может просчитать, все поддается контролю. То есть, он ничем не отличается от того же робота, который тупо выполняет команды, не задумываясь о последствиях для других. Это (!) может пожертвовать другими ради блага для себя любимого. Таким образом получается какой-то сверхэгоист, а не человек.

Но во всем этом можно отыскать и положительную сторону (или отрицательные, кому как) — практически все можно предсказать, главное знать, как это сделать, а остальное, как говорится, дело техники.

Никак не могу понять отзывы на произведения этого автора. Что здесь, что «Корабельный секретарь», или уже я стал такой черствый или люди вокруг слишком правильные.

Вот снова, какой у нас главный герой не очень положительный — не умер вместе со всеми, ай-яй-яй. Не занял место в братской могиле, выжил, с...

С товарищами, блин, веселее. Особенно с мертвыми.

Правильно все чувак сделал, главное выжить — сопли потом. И что, Робинзон, согласно общественного мнения, должен был в первый день повесится, и все — плакал шедевр мировой литературы.

Есть такой фильм «Волк-одиночка» там героиня, которая всех убивает, говорит: «Вы все играете в шашки, а я в шахматы». Так вот, человек который думает на порядок выше не может умереть со всем стадом (да простят меня чувствительные).

Хорошая повесть. Показывает нам, что всё не должно строиться на логике и расчете, иначе останешься в одиночестве.

Нужно не просто учитывать чувства в вычисления, но и самому проявлять их, даже если это вредит конечному результату.

Очень интересный рассказ, читается от начала до конца на одном дыхании. Честно говоря я думал что он всё таки оставит девушку в живых — точнее рассчитает так чтоб она осталась в живых, но надежды не оправдались. Ну а главный герой заслужил своё — никчёмную, бесполезную жизнь в одиночестве.

Хорошая повесть. Люди показывают свои настоящие качества: страх, ненависть, доверие, расчетливость, апатия, цинизм. Повесть довольно жестокая, но, наверное, в подобных обстоятельствах всё именно так и происходило бы, будь это реальность.

Да жестоко, да человек дерьмо. Пропадать ради высокой цели «легко». Но кто из нас может с чистой душой сказать, что если он , с кучей отребья, попадёт на берег жизненой «трясины», то он пожертвует собой, а не товарищем по кочке.

Это моё первое знакомство с творчеством Александра Громова, его самое известное произведение — повесть «Вычислитель». Повесть совсем не разочаровала. Не так уж часто в отечественной фантастике можно открыть для себя действительно достойные образцы, и это как раз тот случай.

Перед нами в чём-то типичная история о борьбе за жизнь группы людей в опасных условиях. Основная оригинальность — в главном герое, одарённом математическими способностями. Там, где выжить почти нереально, он просчитывает и использует вероятности, которые могут помочь ему достичь цели. Герой неоднозначный, он предельно расчётлив не только в математическом, но и в психологическом смысле. Он использует других людей, иногда манипулирует ими, чтобы выжить самому. И поскольку мы видим героя только в экстремальных ситуациях, мы не знаем каков он в обычной жизни. На наших глазах он использует возможности на благо себе. Но правильно ли осуждать его за негуманные действия по отношению к тем, кто и так обречён, если, не поступи он так, как поступил, то погиб бы вместе с остальными? Эрвин Канн, конечно, не образец гуманизма, но понять его можно. Тем более, его действия автор изобразил действительно логичными. У него нет каких-то невероятных сверхспособностей, это именно логичные поступки.

Ну и кроме того, автор очень живо описал ужасающую природу планеты Хлябь. Подобно тому, как Герберт воплотил в своих книгах пустыню Арракиса, Громов создал столь близкое сердцу жителей северных широт бескрайнее болото.

Проходная повесть, не оставляющая о себе ни памяти, ни эмоций. Вторичный сюжет, серые персонажи, ничего интересного для себя не нашёл. Ложка математики в бочке приключений. Но даже приключения здесь какие-то не захватывающие.

Дамы и господа, это классика мировой фантастики и даже как-то кощунственно оценивать это произведение в «баллах»... Каждый уважающий себя читатель фантастики ОБЯЗАН иметь этот отечественный шедевр на полке в одном ряду со Стругацкими и Азимовым...

Завидую тем, кто прочитает эту книгу впервые! А каков будет моральный конец этого смертельного забега по «болотам», ммм! Читайте, коллекционируйте и не сомневайтесь! Это мировой шедевр! Скоро сама буду перечитывать!

11 из 10

Остался под глубоким впечатлением от планеты Хляби, от главного персонажа — Эрвина Канна и, в целом, от книги. В итоге с одной стороны восхищаешься невероятной мощью разума Канна, а с другой понимаешь сколь многое он не знает, не чувствует и насколько он, с его совершенным разумом и гениальной расчетливостью далек от простого человека. Это даже не гений, это настоящий вычислительный центр в образе человека. У нет и не может быть друзей, нет — завести и поддерживать дружбу он может, если сам того захочет, но при неблагоприятной статистике он испарится. Отношения с ним прямая иллюстрация крылатой фразы: ничего личного — это бизнес. Страшный человек и достойный финал для него в этой книге.

Я понимаю, что персонаж получился очень яркий, необыкновенный, но, считаю что, возвращаться к нему после долгого перерыва и писать продолжение «Вычислителя» не стоило и очень рад, что вторую часть прочитал после большого перерыва. Да, автор достойно и аргументировано вышел из положения, но потерял ту неопределенность, послевкусие, что оставалось после книги. Банально, но на некоторые вопросы не стоит давать ответов.

И опять таки, не могу понять, как при таком достойном материале, сценаристы? продюсеры? режиссеры? смогли взять и запороть фильм. Ведь и актеры были подобраны вполне к фильму, и графика фильма достойная (не Голливуд, но для того времени пойдет), но вод на фига вплетать в сценарий отсебятину, наделять героя несвойственной ему мотивацией? В общем после книги, фильм смотреть можно только на треть, затем выключайте.

Неожиданно, причем сюрпризом стала как завязка сюжета, так и развитие. Концовка вообще получилась непредсказуемая, как для меня.

Из недостатков — не хватает действий, временами немного нудно и не хватает глубины. Но в общем вполне достойная вещь, можно почитать в свободное время.