Томас Бриджес «Мартин Крузо или Приключения на острове Чудес»

Мартин Крузо или Приключения на острове Чудес

Martin Crusoe: a Boy's Adventure on Wizard Island

Мартин — талантливый юноша, сын очень богатого предпринимателя. Парень увлекается всякого рода изобретениями и сам с большим удовольствием создает и придумывает свои собственные. Как-то раз собирая и настраивая радиоприемник, он наталкивается на неизвестную волну и принимает сигнал “СОС”. Естественно, для молодого пытливого ума загадка не может остаться неразгаданной. Выясняется, что сигнал поступил с острова в Саргассовом море, острова, которого нет ни на одной карте. Ну и дальше там история сталкивает читателя с сошедшим с ума профессором — единственным (или почти единственным) обитателем острова. На страницах романа оживают слетевшие от Челленджера птеродактили и уплывшие ящеры гигантских размеров (Ладно, ладно, Челленджер тут ни причем). Вереница событий поражает своей динамичностью: взбунтовавшийся народ древних викингов, жрецы, извержение вулкана, штурм дворца и т.д., и т. п. Ах да, еще подводные лодки и обманутые дольщики из Флориды. Если бы этот роман перевели и издали у нас лет так 40-50 назад, он бы мог побороться за звание культового! Книга, одним словом, достойная!

Мартин Крузо

И зачем в моём детстве не было таких книг, когда удовольствие от прочтения будет максимальным? Ведь в этой истории есть всё, чтобы завладеть вниманием юного читателя. Дух захватит так, что позабудешь про еду и сон. На четвёртом десятке тоже читается с интересом, но с меньшим восторгом.

«Мартин Крузо» — новый, и весьма оригинальный, взгляд на историю Атлантиды и Лемурии от Томаса Бриджеса. Разве мог я, истый поклонник затерянных миров обойти вниманием роман о приключениях в Саргассовом море? Нет!

У Мартина Вейла было всё для того, чтобы отправиться в путешествие, полное тайн, опасностей и невероятных открытий, которым бы позавидовал сам профессор Челленджер: радиотелеграф, по которому им был принят сигнал «S.O.S», гидросамолет «Летучая мышь» и весьма важный побудительный мотив, появившийся у юноши в следствие трагического происшествия.

Недолго думая он собирается в полёт. Мартин предпочёл отправиться спасать отправителя сигнала в гордом одиночестве, а жаль, напрасно автор «не навязал» ему в напарники друга по имени Бэзил. (Кстати, Геннадий Ульман в статье, посвященной Бриджесу и его роману, сетует, что в произведении не нашлось места романтике; лично я несказанно рад, что обошлось без любви и спасения юной девы, и, как следствие, сахарного финала).

Сигнал «S.O.S» не оказался чьей-то злой шуткой, и был послан с острова в Саргассовом море, окруженный гибельными водорослями. Вот уже много лет на нём живёт ученый Юлиус Дистин со своим слугой-негром Сципионом. Быть может он и дальше бы жил здесь, ведь за столько времени он превратил остров в настоящий рай, но над его обителью нависла угроза, не только внутренняя — ох, какая опасная, но и внешняя, чуточку безобиднее... хотя, это с какой стороны посмотреть… Тут Бриджес, признаюсь, удивил. Я ждал выживших потомков атлантов, а получил жителей другого мифического континента… не совсем обычных… во всяком случае выглядят они не так, какими их принято изображать в нонешнее время (те, кто интересуется историей Лемурии, поймет, что я имею в виду). Но мне это даже понравилось. Когда Бриджес писал роман он точно не ведал, какими представляют лемурийцев.

И дальше, как уже было сказано в аннотации (читай, спойлере) начинаются самые настоящие чудеса. Местами предсказуемо, но впечатления не портит: не забываем, в каком году издана книга. Повествование не затянуто — роман по объему небольшой. Действие на действие. Запоминающиеся локации, приятные персонажи. Жаль, что автор не написал продолжение, поставив, однако, не точку в истории Мартина Вейла, а многоточие.

Итог: 9 из 10.