Роман Злотников «Империя»

Империя

Цикл

Дилогия из двух романов посвящена теме становления Российской империи. Новой империи. Действие начинается в наше время и заканчивается в будущем.

Содержание цикла:

Лунная радуга, 2007 // в области литературы

Аэлита, 2016 // Премия «Гиперболоид»

Виват император!
Империя. Армагеддон
Виват, Император!

Виват Император!
Армагеддон

цикл представляет собой коммерческое безграмотное спекулирование на модную имперскую тему. грустно, что такое чтиво пользуется спросом. грустно, что на патриотических настроениях делают деньги.

я — люблю Россию, но не могу серьезно воспринимать вот эту патриотическую жвачку, извините уж за резкость выражений.

«Империя» — это не столько фантастика, сколько утопия о возрождении монархии в России 21 века. Я бы даже сказал — имперский манифест, облачённый в социально-фантастический жанр.

Принципиально не хочу обсуждать здесь как общие недостатки идей демократии, либерализма, анархизма или монархии, так и саму идею монархии в постсоветской России — автор сам показал в романе, что это может случиться только при наличии некой фантастической технологии. Но. не вдаваясь в политику, в логике — сюжету отказать сложно. Причём роман ругать будут и «ярые демократы» и «махровые монархисты» — каждый со своей колокольни.

Кто не читал — советую расставить здесь все отзывы «по оценке» и начать с них. Определитесь сначала — стоит ли Вам эту книгу читать вообще. Но читать только первую книгу — не советую. Если посчитаете нужным «прочувствовать» — дилогию читайте целиком и до конца.

:rev: Одна из лучших книг последних лет! Читать обязательно всем и особенно жителям России ( и постсоветского пространства, конечно). Только им понятна боль автора за свою страну! Помните песенку Маши Распутиной — ... была страна необьятная моя Россия, была страна, а теперь мне говорят, что нет...

Может быть рецепт предложенный Злотниковым не самый хороший, может быть, но перед нами не политический трактат, а фантастический роман. А это, как говорят в Одессе — две большие разницы. Автор имеет право на свое мнение и его мнение мне нравится. Если надо навести порядок на заводе, или в армии, или в российской глубинке — пролистайте книгу, ух и круто автор обходится с подонками! А разве он не прав? Какое, по большому счету, значение — управляет страной вечный император, добрый царь-батюшка или выбранный президент, если в стране сохраняются все основные свободы, стремительно дешевеет топливо и продукты, растет международный пристиж?

Сказка, как говорится ложь...

Давным-давно я зарекся читать любые книги, в которых так или иначе затрагивается тема КНОР — то бишь «Как Нам Обустроить Россию». В большинстве случаях авторы, независимо от политической ориентации, идут одной проторенной дорожкой: революция, массовые расстрелы, эшелоны с заключенными отправляющимися в Сибирь и прочее подобное «счастье». Дилогия Злотникова это скорее приятное исключение с рядом «Но!». Мне лично было бы приятно жить в сильной и богатой Империи, которая заботится о своих гражданах на деле, я не прочь в случае войны и повоевать за такую Империю. Мне хочется быть уверенным за будущее детей. Я за железный порядок по всей стране. Но стоит задуматься, каким образом это претворяется в жизнь. И вот тут начинается ряд «Но!»...

Сама по себе концепция Терранского университета неплоха. Важнее то, как она используется. То есть все равно, что будет с человеком, которым управляют бывшие студенты-терранцы. Главное, чтобы он принес результат. Император очень хороший управленец и политик, но от его решений зачастую просто попахивает серой. Этакий Мефистофель, совершающий благо, во имя зла. Даром что бессмертный.

Но в остальном идеи дилогии вполне здравые, я был бы не прочь увидеть их оплощение в реальной жизни. Давно пора провести влажню уборку. Но только не с помощью бессмертных. Сами уж как-нибудь обойдемся свии силами. Раньше, вроде получалось...

Отличная дилогия. Масштабно, интересно, разнообразно. С удовольствием увидел бы продолжение.

Читаешь и крутится мысль в голове: а собственно «почему нет»? Неужто трудно убрать дедовщину и безделье в армии?! Ведь нормальный парень с удовольствием пойдет на год в армию, где его поучат драться и защищать себя, научат реальной военной профессии. Бюрократию чиновников неужто трудно побороть? Поборы гайцов? Убрать шапану с улиц? Да все возможно, были бы только деньги и желание. А деньги в стране есть.

Считаю что книга своего добивается — задумываешься о будущем. О светлом и честном. Приходу которого хочется способствовать.

Одна из самых любимых и перечитываемых книг. Мир, где Россия становиться великой державой (прошу не путать патриотизм с шовинизмом).

Главный плюс книги — возвышение происходит через созидание, самосознание и единство (не нации русских, а всего общества). Также хочу отметить побуждение к действию — читая книгу «руки чешутся работать и создавать», а не лежать кверху брюхом на диване, пуская слюни в разглагольствовании.

Ну а фантастические способности героев в принципе не сложно наработать (дружная команда, целеустремлённость, труд и вера в себя и своё дело)

Дамы и господа, девочки и малчики, короче все все все.

Злотников как автор просто мостр.:pray: При прочтении любого его романа создается впечатление что он корпел над текстом долгое время, обсчался с историками инженерами и тд и тп чтобы не на портачить в линии повествования и минимизировать число «роялей». Мини цикл Армагедон, я считаю, его самое луцшее происведение. Все описано очень и очень грамотно, затягиваюсче (как пишется ето слово? :)) и подробно + тематика близка любому рускому человеку.:beer:

Лубое его произведение вклучает в себя одну и туже тематику — монархия как утопическии метод управления. Описание етого метода произведено очень грамотно, настолько что я, будуче анти-монархистом, опосля Армагедона пересмотрел свой взгляд на етот вида управления.

Напоследок: я дико извиняюсь за плохую граматику и опечатки.Я очень долгое время не жил в россии и пишу в Транслите.:weep::blush:

Спасибо за ваше внимание.

Идея книги, несомненно, достойна внимания. Но вот воплощение мне не понравилось.

Я патриотка своей страны, но данный цикл не считаю чем-то патриотичным или даже уникальным. Не спорю, автор показал русских с лучшей стороны (хотя она и не единственная), но я увидела в романе еще одну ярко выраженную русскую черту: страсть к халяве (уж простите за это слово). Как бы нам всем хотелось, чтобы пришел к власти кто-нибудь такой хороший, добрый, мудрый и прочая, и прочая и стало всем жить хорошо. Вот только не надо забывать, что добиваться всего приходиться своими силами, без чьй-то там помощи. Надеяться на «авось» не стоит, а собственную жизнь надо брать в свои руки... иначе приберет ее к рукам кто-нибудь другой (и вряд ли он будет таким же, как Дмитрий Иванович).

О достоинствах и недостатках в содержании книг цикла я говорить не буду: достоинства и недостатки лежат на поверхности, вон сколько о них уже сказали другие люди, да и сам я написал, что думаю, в отзывах на отдельные книжки цикла. А сейчас с вашего позволения я лучше скажу пару слов не о содержании, а о форме цикла.

Несмотря на преемственность сюжета каждая книга самостоятельна. И это большое достоинство на фоне обычных для сегодняшней литературы нескончаемых сюжетных витков романов-эпопей и продолжений-продолжений-продолжений, «новых встреч с полюбившимися героями». Видно, что автор заранее продумал, о чём и как он собирается писать в каждой книге — и как её закончит. В «Виват император!»-е своя история, о том, как

в России появился бессмертный некто, и как он стал императором
; в «Армагеддоне» история уже совсем другая, о том, как
Россия поднималась, становилась сильной страной и как воевала со всем миром
; в третьей книге нам вроде обещали освоение гражданами всеземной Империи ближайшего космоса. Каждая книга сама по себе, хотя вместе они — да, цикл. Молодым талантливым авторам — взять на вооружение и много думать.

В начале чтения показалось, что читаю Эльтерруса. Слава богу, что автор не стал вводить слишком много персонажей. Но и те, что есть, показались уж слишком...никакими. А так серия- вполне хорошая несбыточная утопия, книга на вечерок.

Идея хорошая, хотя и утопия. Но очень уж хочется жить в стране (мире), где царят порядок и справедливость. А кто при этом стоит у власти — не так уж и важно. Но всё же мне кажется, что при демократическом строе такое вряд ли вожможно. Что касается стиля, то не понравился рваный ритм, произведение состоит из фрагментов, нет целостности и глубины.

Да нет в этой книжке никакого патриотизма!

Есть кучка бессмертных,которым стало скушно и тесно на этой планете.Как же исправить ситуацию?Надо создать на базе какой-нить страны(ну ,например,России) империю,а потом рвануть в космос!

С первой задачей автор справился,а как лавэ понадобятся — придумает продолжение:smile:

Хотя читается интересно:smile::smile::smile:

Читая Злотникова всегда думаешь:«Эх, вот кого бы в президенты». Я не отказываюсь от этой мысли, даже голосовать буду, ведь идея шикарная, а вот описание так себе

В наше время «восстания масс» апрофанируются буквально все идеи, в т.ч., к большому сожалению, и идея монархическая. Злотников верно уловил в общественном сознании ностальгию по «Великой Блистательной Империи». Но вот дальше... Похоже, что самому автору не понятны ни смысл, ни содержание монархически-имперской идеи. Лучше уж читать Льва Тихомирова и К. Леонтьева. Много полезнее.