Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія

Официальная аннотация:

Тысячу лет существует Последняя империя, управляемая бессмертным и неуязвимым лордом-правителем, единственным богом и властителем этого мира. Тысячу лет назад он победил в схватке неведомую Бездну, грозившую уничтожить все живое, и, получив огромную силу, поработил мир, вместо того чтобы освободить его. С тех пор с неба в Последней империи сыплется пепел, солнце — красное, цвета крови, а ночью мир обволакивает таинственный туман, отбирающий у людей душу.

Способен ли хоть один человек сокрушить всесильного императора?

Да, отвечает Кельсер — вор, человек-легенда, совершивший в свое время попытку ограбить дворец самого лорда-правителя, сосланный за это на рудники и сумевший не только выжить, но и бежать на свободу. И начинает собирать силы для решительного удара...

----

Тот же автор, что у цикла про Алькатраса. У автора отличное воображение, отличные миры, нормальные герои, но чего-то пока не хватает. Хотя книгу очень советую: яркий мир, увлекательная магическая система и клевые отгадки про прошлое в конце. Говорят, что следующие книги цикла сильно хуже, но их читать не обязательно: первая книга вполне себе законченное произведение, хотя и не на все загадки получены ответы.

Восторга нет, но понравилось. Мне показалось, Очень похожим на Линча, практически тот же Ламора, но масштаб чуть побольше.

Однозначно, понравилась упорядоченная магия, в сюжете тоже были неожиданные и интересные ходы, читалось легко. Но были и минусы: многовато банальщины в разговорах, особенно на политические темы, герои...ну, с одной стороны, женщины не джордановские, это да, однако, характеры заметны не у всех, харизмы не хватает особенно второстепенным персонажам.

В общем, в круг интересов автор попал, но настороженность относительно «Колеса Времени» никуда не исчезла...увы.