Алексей Калугин «Дом на болоте»

Дом на болоте

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман, события которого происходят в мире компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl», разработанной компанией «GSC Game World».

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами – он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Todliche Sumpfe
(немецкий)

Из прочитанного по «Сталкеру» понравилась больше всего, даже перечитывалась. Не смотря на центральную фигуру — главными героями тут выступают мутанты, что совершенно не типично для сталкерской литературы, а сам же Штырь занимает место проблемы, даже этакого несерьезного злодея, чаянья которого понимать не хочется и не надо! Подобных позиций вспомнить больше не могу.

Удивило и то, что в романе, по мотивам на игры, где основное действие — убийство, убийств вообще нет (если не считать одну смерть в воспоминаниях)! То есть эту книгу можно и детям читать в виде сказки, грубо выражаясь.

Пожалуй, самая интересная книга из серии «Сталкер». Большое впечатление произвело то, как Алексей Калугин описал внутренний мир некоторых существ Зоны. Оставляя при этом завесу тайны. Хотя я считаю, что основная заумка автора была в том, чтобы донести до читателя то, что человеку бессмысленно понять Зону и что ему не место в этом опасном месте. Простите за тавтологию)

Когда читала эту книгу, герои стали такими родными (особенно дружелюбный зомби Бенито:smile:), что я даже расстроилась, когда дочитала ее. Характеры героев прописаны так, как будто писались с реальных людей. Я в восторге!!!

Одна из лучших книг цикла да и вообще очень интересная книга, перечитал не раз

Честно говоря, не ожидал от вроде бы чисто коммерционного издания такого качественного и яркого сюжета. Сюжет кстати развивается небанально, нелинейно, непредсказуемо и... как-то неспешно чтоли.... Читать можно не только фанатам серии но и вообще всем любителям НФ. Здесь все на высоте — язык, характеры героев, построение сюжета, постановка извечных проблем тоже присутсвует, но совершенно с иного ракурса. Нигде больше вы не прочитаете о философском разговоре химеры и зомби.Это точно.

Ну и при всем том что «Дом на болоте» остается фантастическим боевичком, он еще несет в себе и добрую толику человеческой драмы, разыгранной в сталкерском антураже. В общем — читайте — наслаждайтесь — и ищите продолжения — ведь они тоже не уступают «Дому» по качеству.

Другая из моих любимых книг серии. Автор ушел от линии боевика , передвигаясь к более спокойному и размеренному темпу. Как ни странно, в таком темпе — персонажи достачно «живы» и реализованы. Автор приоткрывают завесу тайны над жизнью Болотного Доктора (за это ему отдельное спасибо) и показывающего , что не у всех бывают чистые и неисповедимые пути. Первая книга из этого жанра , в которой скрыто много глубинного смысла. Просто вчитайтесь.

Первое время читал по «сталкеру» литературу. Наиболее приятные впечатления — кроме некоторых рассказов из сборника — остались после «Дома на болоте». С одной стороны это опять Зона, с другой — уже нет попыток закрутить вокруг неё голивудщину и превращать в банальный боевик с приключениями.

Попытка приблизиться по духу к истокам, к «Пикнику на обочине». Придумка новых тайн, показ, как странно порой всё может в жизни сложиться. И разговоры по душам :beer:

В общем интересная попытка написать увлекательно, но без перестрелок. Думаю вполне удачно.

Книга заметно отличается от прочего зоновского ширпотреба. Меньше пиф- паф, больше применяй мозги. Правда, для некоторых это так скучно... Им бы крови побольше и ужастики пострашнее.

Сделать ГГ конкретной скотиной — очень удачная мысль.

По голову в камышах и тине

Это книга давняя — одна из самых ранних в серии и думается мне, в какой то степени в ней отразились личные взгляды автора на Зону Отчуждения и на то, как там все должно происходить в рамках мира Stalker разумеется. И вышло это — произведение которое в свое время либо приняли с отличием, либо критиковали по многим параметрам — такая вот двоякая от нее реакция, некогда сложилась у читающей публики. Книгу полюбили за впервые рассказанную историю о легендарном Болотном Докторе, за общую атмосферу, хорошее начало, умно говорящего зомби, а также за главного героя — описанного с негативной стороны (этим он привлек внимание многих); ее же не особо принимали за немалое количество авторских отступлений от игры, множество философских рассуждений по Калугину и малое количество перестрелок. Ах да и не забуду упоминуть, весьма мозговитых мертвяка и химеру, ведущих светскую беседу в лесу. А о зомби, который крутит баранку радиоактивного авто — распространюсь лучше так к слову. Вот самая малая картина того, что было на форумах вроде Litstalker по поводу ,,Дома на болоте''. И таки что видим в книге — она сюжетно состоит из нескольких протяженных отрезков — это эпизоды происходящие в пути через непролазную трясину, в доме на болоте и в памяти двух совершенно разных по мировоззрению персонажей. Один из них начинающий искатель хабара Штырь, который обо многом успевает передумать в баре Сталкер, прежде чем отправиться вслед за легендарным болотным Доктором. Какое то время он преуспевает в основном по части исполнения собственных темных замыслов, хотя и не знает о каждодневной опасности, исходящей от Зоны, которая должна бы его по задумке рано или поздно сожрать и костей не оставить. На это ему и указывает Доктор — человек по более его знающий о Зоне и ее обитателях. И вот тогда Штырь становиться перед выбором, который он не горит желанием видеть, думая исключительно об обогащении. Выбор пути остается за ним, а повествование идет себе через довольно продолжительные описания прошлого и настоящего, которые исходят напрямую от главных героев — две несхожие совершенно истории, где есть место радиоактивной Зоне, ее искореженной природе, ландшафту и местным реалиям, где прослеживается большое влияние ,,Пикника на обочине'' братьев Стругацких и Теней Чернобыля конечно. Доведется побывать за кордоном, подслушать разговоры бродяг, прячась от выброса в баре Сталкер, и по болотам побегать конечно. Да и часто автор отходит от общих стандартов игры 2007-го, но за необычное путешествие на болота и за то как оно описано и что там развернулось в итоге, так и напрашивается решение о списании этого на попытку сделать по-своему, либо то объясняется тем, что сама серия на момент выхода книги только создавалась и уже потом стала устанавливать собственные правила в написании. Словом это и есть ,,Дом на болоте'' — история со своей философией с атмосферным в стиле игр миром Зоны отчуждения и интригующим финалом конечно.

Книгу прожгла быстро, даже обидно стало, что не растянула удовольствие от чтения. Понравилось, как автор раскрыл характеры героев.Сталкеры, монстры, стрельба- это все понятно,в Зоне без этого никуда, но лично для меня такие персонажи, как Доктор, намного интересней.Его отношение к обитателям Зоны, да и вообще к жизни цепляет, заставляет задуматься...Надеюсь, что автор еще упомянет о Доке в других своих книгах этого цикла

Отличная книга, когда читал то не мог оторваться. История подаётся отлично, атмосфера Зоны на высоком уровне.

А по моему здорово!!!

Мягко,светло,позитивно...Гад получил чего заслуживал,мегагуру в полном шоколаде,всё это в крайне приятном антураже)))

А полу разумный зомби меня вообще умилил:smile:

Ну что сказать?ЗДОРОВО!!!

Эта книга вызвала удивление. Как она вообще оказалась в серии? Как её сюда пропустили составители? Как её оценивают фанаты? Что вообще происходит? WTF?

Первые десятки страниц проходят как-то спокойно, без единого выстрела, с шутками-прибаутками (и даже смешными). Я уже начал проявлять нетерпение: ну где же экшен? Где гнетущая атмосфера? Где вообще всё, чем так манит фаната этот мир?

Хм, в общем, до последних строчек я ничего этого и не дождался. И пофиг. Потому что книга оказалась совсем другой породы.

Это какая-то дико симпатичная помесь анекдота, басни и философской притчи, растянутая до объема романа (это не недостаток). Зона в книге изображена чуть ли не сказочной неведомой страной, флешбеки главных героев — особо спокойные, созерцательные главы. А местами роман выдаёт совершенно сюрреалистические сцены — чего стоит философская беседа между зомби по имени Бенито и монстром Химерой!

В общем, это стопроцентный зачёт!

Мне даже интересно, понимают ли всю прелесть этой книги школьнички, читающие серию?

Хотя, опять же, не без недостатков. И, опять же, чисто исполнительских. Плоский, простой язык. Затянутое начало. Навязчивые фразочки типа «Твою суть!», излишнее увлечение автором юморных перечислений (а-ля былинных описаний пиршественных столов)...

В целом — приятно удивлён, не жаль потраченного времени. Я даже осмелюсь порекомендовать.

Одна из первых книг, которая выходила вместе с игрой в 2007 году и третья моя прочитанная из серии S.T.A.L.K.E.R. Полюбил эту книгу из-за авторского языка (Калугин один из лучших писателей про Зону и сталкеров), атмосферы и необычных на те времена ситуаций. Хочется отметить, что книга написана не по Теням Чернобыля, а по Диздокам (дизайнерским документам), чем очень сильно порадует ценителей «Того самого сталкера», который так и не дошёл до нас в задуманном виде.

Калугин как будто сам лично ходил в Зону, выпивал в баре «Сталкер», искал артефакты и исследовал Зону. Книга зайдёт всем любителям грамотной и интересной истории, которая к концу лично меня удивила. Спойлерить и раскрывать содержание книги не вижу смысла. Также радуют некоторые отсылки, от которых расплываешься в ехидной улыбке.

Рекомендую!

«Дом на болоте» относится к небольшому числу книг серии, о которых можно сказать, что это не графомания пионера поигравшего в игру, а достаточно качественный продукт. Это не примитивный боевик, и не тупой квест, состоящий из набора действий.