Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Честно скажу при чтение этого романа постоянно сравнивал Локку Ламору с Остапом Бендером.Тот же типаж,человек с незаурядным умом,изворотливостью и смекалкой пытается проварачивать сложные авантюры.Но если у Бендера была конкретная цель-заработать денег,то Локки Ламмора делает это больше для развлечения.Не хочется сравнивать этих персонажей,но аналогии сами напрашиваются.И Ламора и Бендер отъявленные прохиндеи своего времени,но если Ильф и Петров,показывают через действия гениальность Бендера,то Линч полкниги навязывает нам свое мнение и пытается убедить читателя в гениальности Локки.По атмосфере же роман «Обманы Локки Ламоры«очень похож на «Одиссея капитана Блада»,но проигрывает последнему по всем статьям:интриге,приключениям и стилю написанию.В итоге хочется сказать,что ничем меня этот роман не удивил и не порадовал.Шаблонные герои,шаблонные диалоги,шаблонный мир.Продолжение прочитаю,но если под рукой не будет ничего подходящего.Неужели в зарубежном литературном мире тоже застой,если такие произведения получают премии.Не понятно.Очень средненько.

Давно хотелось прочитать фэнтези незаурядное и увлекательное, с небанальным сюжетом, чтобы невозможно было оторваться... И в предвкушении всего этого взял в руки сей роман, так расхваленный на просторах Фантлаба, однако, как и в случае с симоновским «Террором» меня ожидало разочарование...

Во-первых, не понравился стиль. Автор то смеется, то абсолютно серьезен, и порой непонятно было, как воспринимать ту или иную сцену.

Во-вторых, абсолютно не понравились экскурсы в прошлое, читать их было откровенно скучно, и я ждал, когда же наконец все это закончится.

Теперь по сюжету. По началу очень интригует, захватывает, но в финале, где присутствует некоторая спешка в развитии событий, и создается впечатление, что читаешь Белянина, увы, разочарование. Ожидал от автора гораздо большей изобретательности.

Некоторые сцены и вовсе разочаровали, например,

чудесное спасение Локки из бочки, спуск по стене, дурацкая задумка с веревками и финальная схватка...

Итог: весьма средний роман, однако, оставляющий надежду на лучшее продолжение.

Совершенно сознательно не писала никаких отзывов сразу после прочтения книги — боялась, что не смогу изобразить ничего, кроме километра восклицательных знаков. Подождала несколько месяцев, чтобы страсти «в организме» улеглись – а ведь все равно левый мизинчик по клавиатуре тянется к нему, восклицательному...

Линча, конечно, в глазах русскоязычного читателя очень сильно подставило издательство, грубо припечатав «новым Мартином», что во многом и привело к аллергической реакции со стороны то ли «пуристов от жанра», то ли просто скептиков по натуре – мол, тоже мне диво выискалось. Те же, кто себя не причисляет ни к одним, ни к другим, а также те, кто способен отбросить лупу для выискивания несостыковок, роялей и прочих сущностей в кустах, равно как и слишком легких выходов героев из сюжетных коллизий (ну жанр же такой – им, gentlemen-bastards, так и положено…)), имеют все шансы расслабиться и получить истинное удовольствие от весьма красивого сеттинга, бодрого действия, ни на минуту не дающего заскучать, и более чем симпатичных героев.

Знаю о себе три вещи при чтении фэнтези: почти никогда не читаю каждое слово в книге, т.к. как правило, незачем. Почти никогда не сравниваю содержание последующих глав с предыдущими. Почти никогда не сталкиваюсь с героями, которым волей-неволей начинаю искренне, как в детстве )), сопереживать. Линч заставил меня отбросить эти три «почти никогда» — браво автору-дебютанту, что ж еще скажешь.

Претендент номер один на «лучшую книгу года» в фэнтези, однозначно.

Мир: оригинален и красив. Представьте себе яркий и шумный портовый город, разделенный каналами, по которым плавают бесчисленные яхты и лодки. И над всем этим возвышаются стеклянные дворцы и башни, и даже целые сады стеклянных цветов, созданные древними для только им ведомых целей. А в после закатный час все это стеклянное великолепие зажигается колдовским светом.

Главный герой: Локки Ламора обладает поистине незаурядными способностями. Но он Ура! Ура! Не маг и не великий мечник и даже не потерянный королевский сын. И Древние Ура! Ура! не отметили его печатью избранности для спасения мира. Он просто ловкий «вор на доверии» предпочитающий хитрый обман грубой силе. Но между тем у него и его банды Благородных Ублюдков есть некоторые принципы и представления о справедливости, которые они стремятся воплотить по мере сил.

Сюжет: все сюжетные линии тесно связаны с преступной деятельностью. В городе с красноречивым названием — Каморра действует преступный синдикат, который сделал бы честь своему неаполитанскому прообразу (Каморра от итал. camorra — драка, ссора — название неаполитанской мафии). По крайней мере, структура и законы воровского мира весьма схожи. Банда Благородных Ублюдков стоит как бы наособицу от всего этого, но вскоре оказывается втянутой в самую гущу событий.

Резюме: Если вы любите романы о мошенниках, аферистах и мистификаторах, если вам нравится истории о ловких обманах и воровском мире, то книга станет приятным открытием в чреде обычных фэнтези-романов посвященных борьбе Суперкрутых Героев со Вселенским Инфернальным Злом.

Я в восторге от этого романа. Сюжет, герои, антураж — все понравилось. Получил удовольствие от каждой строчки романа. Порадовали многие места, где ожидаешь очевидной развязки, а получаешь неожиданный, но приятный сюрприз. Ощущается антураж Венеции. Герои обаятельны, хотя Близнецы раскрыты слабо, да и сам Наставник Локки. В целом, роман очень необычен на фоне всего, что сейчас выходит. В нем нет супер крутости Ведьмака, или Кровожадности Логена. Герой берет свое умом и лицедейством. Эдакий Остап Бэндер от фэнтези. Все это подано в красивой упаковке, что вызывает только положительные эмоции от прочтения данного произведения. Интермедии между главами раскрывают героев, что помогает понять главных героев романа и их мотивацию. Чуть чуть не дотянул момент кульминации. Вот наверное одно из малочисленных слабых мест романа. Еще немного вызывает недоумение перевод. Читаем, господа, и получаем удовольствие.

Меня книга затянула буквально с первых строк, причем особенно понравились экскурсы в прошлое. Локки в детстве показался даже гораздо более интересным и харизматичным нежели когда вырос — автор раскрыл характер Локки-ребенка, а Локки-взрослый уже просто действующий персонаж. Ну а наиболее зацепившим моментом был пожалуй случай как дети доставали свеженький труп — вот это было действительно блестящее представление с Локки в главной роли.

Если поначалу создается впечатление что герои с легкостью выпутаются из любой ситуации, что все обойдется без крови, то дойдя до истории с бочкой начинаешь понимать что все не так просто и крови вполне достаточно прольется, да и главным героям достанется сполна. Скотт Линч написал действительно замечательную приключенческую книгу, НО... вплоть до самого конца я все надеялась что джентльмены ублюдки выдумают действительно феерический план по сокрушению контрмага и серого короля. Но чуда так и не случилось, все вышло на случайностях и сообразительности героев, а Локки не переиграл маскарад капы Разо, лишь только разгадал его план и противостоял ему как смог.

Фанфары. Только что дочитал. Море эмоций и океан впечатлений.

Уже очень давно мне не попадалось настолько многопланового, сложного по строению произведения, во время чтения которого ни разу не возникло желания отложить его в сторону и передохнуть, занявшись чтением чего-нибудь более легковесного и менее объемного. Такое случалось пожалуй только с романами Стивена Кинга. Очень долго стояла книга на полке и ждала своей очереди. Честно говоря, немного пугал увеличенный формат издания, мелкий шрифт, 600 страниц текста и такие незнакомые имена и понятия. Это заставляло оттягивать момент, когда можно наконец было взять эту книгу в руки и приступить. И вот этот момент настал, выдалась свободная неделя. В первый же день, а точнее вечер, я прочитал сто с лишним страниц этого романа в совершеннейшем упоении и восторге. Более вдумчиво и медленно прошла первая пара десятков страниц, когда нужно было разобраться что к чему, что это за мир и подстроиться под стиль и темп повествования. А потом я просто забыл обо всем этом — так меня увлек этот незнакомый мир. Я прикинул, что с такими темпами мне удастся прочитать эту книгу дней за пять-шесть и уложиться в свободную неделю, но к сожалению случилось так, что неделя эта хотя и получилась свободной от профессиональных обязанностей, зато оказалась перегруженной прочими, не менее насущными делами. В день мне удавалось прочитать максимум пятьдесят страниц «Обманов», но всё остальное время я продолжал думать о том, как бы найти свободную минутку, чтобы снова вернуться к Локки и его друзьям, Джентельменам-ублюдкам.

Не преувеличу, если скажу, что я просто восхищен подобным дебютом. Такая скрупулезность, такая усидчивость в работе, такое ярчайшее описание мира, отчасти похожего на одну известную европейскую страну, такие харизматичные и стопроцентно реалистичные персонажи, герои. Локки Ламора, Жеан Таннен, капа Барсави... Пусть основных действующих лиц не так уж и много, но этот мир так плотно населен людьми, что кажется не вымышленным, а действительно реальным. Я не отнес бы это произведение к развлекательной литературе. Это литературный образец своего направления и образец для подражания. Я просто в восхищен работой автора. Это же надо, так тщательно выписать мир, придумать десяток историй в истории, сделать ярчайшие описания и ни разу не скатиться в энциклопедичность. Наполнить книгу таким жестким действием, такой болью, таким драматизмом и в то же время таким героизмом, такой увлекательностью, таким легким юмором и неуловимой ироничностью и при этом смешать всё это абсолютно гармонично. Отдельно хочется сказать о стиле и языке. Несмотря на то, что это дебют, я ни разу не заметил никакой натужности, которая бывает, когда автор хочет выразить свою мысль, но у него получается коряво, ни разу не встретил нагромождения слов. Очень качественная работа.

Прекрасный образец авантюрной прозы. А перечислять персонажей, пришедшихся мне по душе, не имеет смысла. Почти все они заслуживают самых лестных оценок. Особенно главные герои, несмотря на свою профессию. А может и благодаря ей.

Кое-где взгляд спотыкался о неуклюжести в переводе, но вины автора в этом нет. Твердая оценка десять.

Говорить о идее сложно, потому как в первую очередь роман развлекательный и любой внутренний смысл будет притянут за уши. Разве что местами проглядывается тема ответственности. Легкое повествование, не требующее каких бы то ни было раздумий. Единственный, действительно, сильный эпизод — возвращение в храм Переландро. К сожалению тяжелую атмосферу автору не удалось выдержать долго. Хотя это и дает надежду на то, что Линч может писать куда более осмысленные вещи.

Не один из персонажей книги не вызвал сильных чувств. Разве, что Жеан, более детальное описание которого начинается после середины романа. Персонажи у Линча вообще самое слабое место — одинаковые диалоги, редкие и невнятные описания и никакой внутренней проблематики, а как только появляется зачаток, так автор превращает все в шутку. Этакий набор картонных «штампиков». И даже подававший надежду на харизматичность Серый Король к концу все больше и больше теряет обаяние превращаясь в самого банального злодея-мстителя (и опять вся проблематика слита). Интриги, связанные с ним, раскрываются слишком поздно, поэтому не поддерживают внимание к образу.

О сюжете также нельзя сказать много лестного. Он, конечно, выше среднего, а на фоне прочих «достоинств» романа как раз таки выделяется. Одна из проблем — подстроенность под героев в некоторых эпизодах, например, есть момент, когда Локки ведет банкира Мераджио на разговор с официантом. Тот должен подтвердить, что виновен в преступлении. Но Локки сказал Мераджио, что официант виновен в заговоре, когда преступление на самом деле заключалось в том, что тот всего навсего отдал Локки одежду. Но по воли Скотта Линча банкир задает только общие вопросы и получает общие ответы. Таким образом мир несколько подстраивается под героя и чувствуется неприкрытый фальш.

Впрочем, сами аферы Локки Ламоры весьма остроумны, если не принимать в расчет тот факт, что некоторые могли бы и провалиться из-за непредусмотренных мелочей.

О диалогах сложно сказать что-то хорошее. Они изобилуют «красивыми» словцами, а индивидуальности в них недостает. Без атрибуции сложно догадаться, какая реплика принадлежит кокому персонажу.

Мир (а точнее — один город) выписан неплохо. Имена, архитектура, костюмы, весь антураж отлично подстраивается под венецианский стиль.Изобилующие современный понятия также добавляют некоторый калорит, хотя местами выглядят и неуместно.

И при всем этом главная особенность книги в том, что среди прочих минусов есть неплохие и даже хорошие места. Жаль, что их не так много, а в многочисленных штампах они полностью теряются.

Итог: неплохое подростковое фэнтези. Дальше не идет. Тем кто любит более-менее серьезное фэнтези и относится к литературе с запросами, лучше даже не начинать.

Во время чтения «Обманы» оставляют определенно двоякое ощущение. С одной стороны мозгом ощущаешь что читаешь пусть и высококачественное, но на 100% развлекательное чтиво, которое не несет в себе иного посыла, кроме как банально скоротать наше время. Но, с другой стороны, сотворенный автором мир, язык, интриги, и, особенно, герои понукают остаться на страницах книги подольше, просмаковать каждый виток сюжета, каждую строчку диалога. Вывод однозначен — «Обманы Локки Ламоры» — бестселлер. А его автор Скотт Линч — новая восходящая «звезда» на фентезийном горизонте.

Хорошее произведение. Сюжетная основа из стандартных -месть. Мир необычен, постепенно открывается. Герои не страдают самокопанием, а повествование идет как рассказ с отсылками в прошлое. Есть схожесть с фильмом про друзей Оушена, только в фэнтези декорациях. Неожиданных поворотов в сюжете немного, но есть и они приятные. Развязка ожидаема, но не портит книгу ни на каплю. Ставлю 9. Линч молодец. Ждем 3 часть про ублюдков.

Роман оставил довольно неоднозначное впечатление.

С одной стороны, налицо явные достоинства первого романа Линча. В первую очередь запомнилось интересное и красочное описание места действия. Величественные здания из древнего стекла, сеть каналов, покрывающая город, храмы различных божеств, богатые кварталы и жуткие трущобы — все это описано ярко, красочно, и, я сказал бы, с любовью к своему миру. Достаточно интересны образы главных героев. Да, можно посетовать на не слишком уж большую их реалистичность. Вряд ли люди, выросшие в таких жестоких условиях, думали и чувствовали бы именно так. Но при этом герои действительно вызывают симпатию, за них переживаешь, им сочувствуешь, а их дружба вызывает уважение. А вот второстепенные герои, кроме наставника Чейнса, в достаточной мере схематичны. Видно, что представления автора о преступниках довольно далеки от реальности.

Сюжет романа производит довольно противоречивое впечтатление. С одной стороны, хватает неожиданных событий и резких поворотов сюжета. С другой стороны, дествительно неплохо задуманные аферы перемежаются с совершенно наивными ходами, вроде той ситуации, когда Ламора прикинулся больным, чтобы не идти на решающую разборку. Больше всего мне понравились интерлюдии, повествующие о детстве Локки и его товарищей. Каюсь, после нескольких глав я изменил порядок чтения на хронологический и прочел сперва все интерлюдии, а потом вернулся к основной сюжетной линии. Кажется, от более полного знакомства с молодостью Локки роман бы только выиграл.

Серьезным недостатком романа, на мой взгляд, является то, что автор так и не определился, что же он пишет: авантюрный роман или жестокий боевик. В итоге роман читался довольно тяжело. Кроме того, периодическое описание кровищи в стиле «Бешеный мочит Косого» серьезно портит общее впечатление. Тем более, следует учитывать, что в небольшом, по сути городе (в романе упоминается цифра 88 тысяч) такое изобилие банд себя просто не прокормит, а такие постоянные неоправданные жертвы просто подорвут само существование общества.

В романе много интересных, ярких моментов, вроде поединков гладиаторш с акулами, зданий из древнего стекла, Сада роз, но большинство из них остались яркими финтифлюшками, не слишком повлиявшими на развитие сюжета.

В итоге получился типичный многообещающий дебют. Яркие эпизоды чередуются с не слишком удачными, а неожиданные находки — с заметными ляпами. И все же книга стоит того, чтобы ее прочесть

Читая этот роман, я все время ловил себя на мысли, насколько он хорош для начинающего автора. Дебют — и столь умело преподнесенный, интригующий, динамичный — это заставляет запомнить имя Линча. Безусловно, более всего впечатляет не сюжет, но место действия, город, прописанный с огромным вниманием к деталям, к его экзотике и колориту. Наверное, эта описательная часть повествования представляет наибольший интерес по сравнению с героями — которые довольно безлики, несмотря на явные попытки автора придать им своеобразие. Диалоги построены так, что местами возникает ощущение, будто один и тот же человек говорит за разных персонажей. Отсюда и дежавю игры в RPG. Однако при этом Линчу удалось избежать главного бича большинства современных авторов фэнтези — затянутости и занудства. В романе нет лишних слов, несмотря на приличный объем. Все увязано в плотный клубок весьма логично сплетенных повествовательных нитей. В достоверности поступков персонажей не возникает сомнения, по крайней мере, в рамках реальности романа. Это — поистине легкое чтение, без необходимости додумывать, рефлексировать или продираться сквозь тернии косноязычия. Все предельно ясно, интрига приходит к своему закономерному финалу, все хвосты подобраны, задел на будущее присутствует. Книга закрыта с чувством глубокого удовлетворения, ждем второй том. Одно беспокоит — пока выйдет продолжение, я забуду напрочь начало, как забывается перехваченный на бегу пирожок, пусть и показавшийся в свое время неожиданно вкусным.

Вердикт: качественный попс для скоротания вечера, несколько выше среднего. Рекомендуется для разгрузки мозга после трудовых будней.

Увлекательный авантюрно-приключенческий роман с испорченной концовкой. Чем не угодил финал? Помните злодеев из различных произведений для детей, которые вместо того чтобы убить героя без лишних проволочек, начинают посвящать его в свои планы\мучить\злобно хохотать? Нечто подобное прослеживается и в романе Скотта Линча, причем неоднократно. Это тем более обидно, что изначально Локки Ламора нам заявлен как весьма тщедушный тип, добивающийся своих целей исключительно умом и сообразительностью. Зачем же автор начал играть с ним в поддавки, что это — недостаток писательского опыта?

В целом же «Обманы Локки Ламоры» производит приятное впечатление, особенно учитывая, что для автора этот роман является чуть ли не дебютом в литературе. Линч построил для своей книги красочные декорации в венецианском стиле и сотворил героев с интересной биографией. Приключения, аферы и переодевания — все это немного напоминает Дюма и его удалых мушкетеров. Конечно, некоторого лоска Линчу пока не хватает: герои, диалоги, детали операций Локки хоть и выдерживают определенный уровень, но оставляют немало места для доработки и «шлифовки» для придания им большей реалистичности. Тем не менее, роман мне однозначно понравился и надеюсь, что автор подтвердит свой яркий дебют дальнейшим прогрессом в последующих книгах.

Да-с, странное впечатление о книге.

Я прекрасно понимаю всеобщее желание получить нового Мартина любой ценой. И действительно, поначалу, волей-неволей, по мере прочтения книги, начинаешь задумываться – а ведь действительно, ну чем этот пожарник Скотт Линч пишет хуже Мартина? Герои — цельные. Юмора — много. Сюжет? Да сюжет, вроде как даже порезвей, чем у ДжРРМ. А уж про обложку и говорить нечего – та и вовсе однозначно идентифицирует его как продолжателя традиций ПЛиО. И даже сам уже ЖЕЛАЕШЬ того, что бы у парня получилось, тем более что мир — оригинальный, герой – симпатичный, загадки – необычны…

Но – увы!

Где-то, начиная с 350-й страницы все рушится, как карточный домик, и ты понимаешь, что для того, что бы стать Мартином (а на мой взгляд, и он не идеал, но, безусловно, лучший из ныне живущих авторов фентези) для начала надо лет двадцать, как Мартин, поработать редактором, перечитать массу второсортной литературы, понять, чем же от неё отличается Литература с Большой Буквы, написать не один десяток рассказов, получить 3 Хьюго и 2 Небьюлы (не за фентези!) и только потом, заметьте, в 48 лет, приступить к написанию своей фентези-эпопеи.

Увы, молодой пожарник Скотт Линч, начал не с рассказов…

Вот бы где ему отработать свой стиль, набить кучу шишек, понять, какие глупые ошибки может совершать порой писатель. И не спешить, не спешить с написанием очередной Саги!

Все, что так хорошо начиналось, моментально развалилось. (Внимание, СПОЙЛЕРЫ!) Я понимаю, когда Локки завирается, я ему верю, но когда завирается сам Линч – нет. Идиотский, совершенно идиотский сюжет во второй части книги, неправдоподобные поступки героев, трехкратная смена имени Серого Короля, повисшая сюжетная линия Сабеты, неправдоподобное спасение из бочки, убитая за три минуты команда Локки, которую автор «взращивал» на протяжении половины романа... А уж поведение Локки в банке (не путать с поведением в бочке!), когда он одурачивает умнейшего банкира бреднями на уровне третьего класса начальной школы, а его побег и незамедлительное возвращение в Орлиное Гнездо? Ну это просто не лезет ни в какие ворота. НЕ ВЕРЮ! И уж апофеозом всех этих нелепостей служит переработанный Линчем старый сюжет «Ералаша»: «Мы не двойняшки, мы тройняшки, просто я писать ходил»

А ведь как хорошо все начиналось! Жаль, но Мартина пока не вышло. Очень, очень бы хотелось, что бы этот (перспективный!) автор не почил бы на своих первых лаврах раздутой славы, а подошел бы ко всему процессу творчеству гораздо более критически. По крайней мере, нормальный редактор ему не помешал бы. И вот тогда бы Скотт Линч смог бы решать гораздо более серьезные задачи, ибо потенциал у него есть.

Итак, что мы имеем:

КРАТКО О КНИГЕ: Отчаянная импровизация, местами удачная.

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: «Отпетые мошенники» со Стивом Мартином + «Пираты Карибского моря» с Джонни Деппом.

ОЦЕНКА: 7 (семь) баллов, исключительно как аванс за красивые глазки.

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, надо, может быть из него все-таки что-то стоящее и вырастет, а детям и так понравится.

Ну да, это, конечно, не «новый Мартин». Оно и хорошо – зачем нам два Мартина, правда ведь? Хотя бы потому Мартин тут ни при чём, что «Обманы» — это даже близко не эпик, а совсем наоборот – дико увлекательная плутовская авантюра в лучших традициях жанра. Приключения воров и мошенников в богатом городе – это практически неисчерпаемая тема, и Линч активно пользуется этой неисчерпаемостью. Воровство и шпионаж – присутствуют, разборки в криминальной среде – сколько угодно, противостояние с блюстителями закона – на здоровье, даже открытых похождений «при свете дня» имеется в достатке. Но и центральная линия сюжета на этом фоне не теряется, держа читателя в напряжении до самого конца. Основное повествование, кстати, регулярно прерывается интерлюдиями, рассказывающими о детстве Ламоры и о начале его пути в преступном мире. Знаю, что многие читатели этими интерлюдиями недовольны, утверждая, что они сбивают ритм сюжета. Я с этим не согласен – они не так длинны, чтоб всерьёз помешать следить за главной линией, и при этом очень удачно дополняют её, будучи почти всегда непосредственно связаны с происходящим, невзирая даже на разницу во времени. Книга читается просто великолепно, можно было бы даже сказать, на одном дыхании, если б не приходилось прерываться на время работы. Ввиду этого я даже не вижу в ней каких-либо недостатков. Ну разве что много неясностей связано с контрмагами. Дело даже не в том, что при своей мощи они не захватывают верховную власть – они, в конце концов, не дураки и могут понять, что власть это прежде всего тяжёлая работа и великая ответственность. Но вот почему маг оказывается настолько беспомощным, ошибаясь в истинном имени своей жертвы, как они действуют, если имя узнать невозможно в принципе, и самое главное – почему убийство контрмага навлечёт на убийцу месть его коллег, а калечение нет – на эти вопросы ответа я не нашёл. Но это, по правде говоря, мелочи.

Да, чуть не забыл. В печатном издании банда Ламоры называется Джентльмены-ублюдки, но при вычитывании скан-версии это название было заменено на Благородных Подонков. Мне кажется, второй вариант удачнее. Между прочим, точно так же называется весь цикл, в котором на данный момент вышло две книги, а планируется ещё пять. Я не знаю, конечно, сможет ли Линч удержать взятый уровень в следующих романах, но большой плюс уже в том, что «Обманы» сюжетно вполне самостоятельны и однозначно заслуживают прочтения сами по себе.