Вадим Панов «Все оттенки чёрного»

Все оттенки чёрного

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Отец Алексий из Забытой Пустыни обращается к комиссару Темного Двора Сантьяге с жалобой на неизвестного вампира, убившего человека. В это же время бизнесмен Куприянов влюбляется в таинственную незнакомку по имени Анна, а у его жены и любовницы начинаются страшные галлюцинации. Начало же этим событиям положила встреча бывшего военного в странных очках и затравленной односельчанами девушки...

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Тайный город
Атака по правилам. Все оттенки черного

К четвертой книге я понял как надо относиться к творчеству Панова, чтобы оно доставляло позитивные эмоции. Надо прощать этому автору штампы и определенное ... раздолбайство в логичности, последовательности и надуманности некоторых деталей. Ну хочется ему сделать Артема (офисного клерка) крутым наемникам за короткий срок, ну и ладно. В целом книга хорошая. Даже немного превзошла ожидания. Возможно, это из-за того, что предварительно читал отзывы в т.ч. и негативные. Автор отходит от сложившейся в первых книгах схемы. В первой части почти нет ранее действующих героев и это не портит книгу. Не являюсь экспертом в части хорор-триллеров (никогда специально не углублялся в этот жанр), но на мой неискушенный взгляд эта часть написана неплохо. Атмосферно. И это плюс. Позабавила побочная ветвь с Эдуардиком. Фигура Зорича и исторические экскурсы выполнены достойно. Недочеты и неполная проработанность в построение многослойных интриг компенсируются неплохими выдумками в части новых персонажей и артефактов. (Многослойных и многоуровневых интриг уровня «дозоров» тут пока не встречалось). Из минусов: утомляют штампованные красотки и описания эротических сцен (отвлекает и сбивает с ритма :) хотя понятно, что они уместны по данному сюжету). Книгу можно классифицировать как эротическую. По итогам 4-х книг начинают прослеживаться сексуальные предпочтения и девиации автора.

В заключении: есть два «свободных конца» для завязывания новой интриги (Лариса и Анна) — будем надеяться, что мастерство автора повысится в дальнейшем.

На четвёртой книге понял ,что Панов -это не моё!

Причём, надо отдать должное автору,в этой книге движняки тайного города,изрядно придоставшие в первых трёх книгах,сведены к минимуиу...но...

Но,увы и ах !Как был Артём совершенно несимпатичным персонажем,так им и остался(((

Ну не интересно это всё уже...((( Неинтересно и предсказуемо...

Я в недоумение. Честное слово просто наверно не ожидал. Ни тебе крупномасштабных событий требующих точного подхода ко времени, ни скромным вырезок из газет. Теперь измерение делится на куски текста от кого рассказывается и всё бы ничего если в такое повествование не вгрызались мысли и эмоции других персонажей. Имхо конечно, но всё же считаю что эта книга в отличие от предыдущих слабовата. Хотя может Панов хотел нас подготовить к грядущим событиям и эта история должна усыпить бдительность, что бы произвести фурор в следующей. Ах да и по поводу самой книги

Анна проиграла в тот самый момент, когда перестала быть лишь бредом фантазии Веры. Ну вы все помните его: бла-бла-бла и поцеловал Константин Анну на глазах у своей жены..

Но были и приятные моменты:

Когда Лазарь описывал привычную жизнь вампиров я с удовольствием вспомнил одну из лучших игр в этом жанре: Vampire: The Masquerade – Bloodlines. И за клан Гангрел проходил её не раз, ух.
Ну в общем-то всё, не знаю просто мало впечатлений от книги.

Четвертая книга цикла получилась самой кровавой и жестокой. Убийства людей становятся обыденными вещами, только монах из Забытой пустыни заставляет Тайный город обратить внимание на происходящее, Сантьяге приходится вмешаться в происходящее и найти виновных.

Вообще эта книга не похожа на предыдущие, главными героями будут не жители Тайного Города, а простые москвичи, которым пришлось столкнуться с миром магии и как бороться с нападениями им неведомо. Две поломанные судьбы, им предстояло встретиться и стать на долгое время одной командой, их двое — странный старик в непроницаемых очках и красивая молодая женщина, от их жестокости содрогнутся даже видавшие многое тайногородцы, у них есть цель — заработать много денег и они не остановятся ни перед чем для достижения своей цели.

Панов познакомит читателей с еще одной древней легендой, это сказка о могущественном существе — метаморфе, у которого есть возможность превращать свое тело в любую субстанцию и пользоваться мощной магией. Все считали этот вид уничтоженным, но в небольшой деревне родилась девочка, которая вырастет жестоким существом и будет мстить за свое поруганное детство. Несмотря на огромное количество убитых, глаы Тайного Города решают захватить ее живой и оставить жить вместе с ними, автор показывает насколько избирательно подходят к наказанию виновных в мире магов, оказывается, что главное быть полезным и можно безнаказанно убивать людей.

Читать цикл все также интересно, Панов постепенно знакомит читателя с новыми тайнами и беря в руки новую книгу, ждешь интересных приключений и пока автор не обманывает моих ожиданий.

Самая скучная книга серии... Посредственный сюжет, тусклая атмосфера. Ни с того ни с сего появились вампиры, о которых ни слуху ни духу в первых трех книгах, а тут автор начинает о них говорить, что они на самом деле вассалы Темного Двора с таким видом, будто они сыграли значительную роль при убийстве Вестника и Богдана Ле Ста. Такое впечатление, что автор, находясь под впечатлением от фильмов/книг про вампиров, просмотренных/прочитанных в перерыве между написанием третьей и четвертой книги, решил добавить кровососов в свою серию.

Единственное, что заслуживает внимания — это идея метаморфа, человека меняющего свое тело, как ему угодно, которая. правда, не совсем оригинальна. Я считаю, что девушка, которая может принимать любую форму может заработать деньги и другим путем, а не только выйти за богатенького. И тем не менее, Анна, вместо того, чтобы прикинуться любым другим человеком пройтись по трупам и грабануть пару банков, решает выйти замуж за хозяина богатой фирмы, но при этом похожими средствами (куча трупов и т.д.). Такое впечатление, что автор слепо гнет свою линию сюжета, не замечая, что у героев/злодеев для достижения их целей есть пути попроще и поочевиднее

Триллер.

Первая половина книги — триллер чистейшей воды и читать малость непривычно. Главными героями и не пахнет (ну не сильно), а страсти уже поджидают на первых страницах. И «что самое страшное», автор не ставит время событий перед каждой главой, a читатель то уже привык. Хоть с хронометром сиди. Но когда все эти трудности уже позади (см. вторую главу), забываешь обо всём: ты снова в Тайном городе, и снова прекрасный город открывает читателю свои новые карты и новые чудеса. А новые герои коварны и прекрасны ...

Я прочитал здесь несколько недовольных отзывов об этой книге: в книге много описаний красоты Анны, в произведении много секса, осталась жива Анна со своими аморальными поступками.

Что я хочу сказать. Эта книга отличается от всех других. Я очень чутко читал эту книгу. Постоянно описывающаяся красота девушки была очень важна для меня. Потому что когда автор отходит от сюжета с Анной ее образ становится не четким, но вот опять и опять он напоминает мне о ней, да казалось бы, описал ее в начале и хватит, но он ставит ее на первый план и не упускает ее из вида. И обратив внимание на Куприянова, каким он был в начале книги, каким он стал в конце ее, и все это сделала красота девушки. Эта книга самая так скажем <страшная> не Стивен Кинг, но все равно не просто так. Читая глубокой ночью в тишине, ужасы заведения мрака становились, настолько реальны, что порой по спине пробегал холодок.

Эта классная книга советуйте друзьям.

Я не согласен с тобой DartFire. Потому как введение вампиров в книгу это просто новая мысль в книге. Как и в любой другой — то же самое, что и в книге: и в аду есть герои, там ведь тоже появляется так сказать новый мирок, такой как Кадаф, а ведь в предыдущих книгах и речи о нем не было. Так этим нововведением Панов расширяет обитателей тайного города, после ваших рассуждений у меня создалось впечатление как будто бы вы кроме первой и четвертой книги больше не чего не читали. А что касается способа зарабатывать на жизнь это довольно интересно, вот посмотрим, что значит грабить банки ну это ведь скучно. Но хотя автор и мог развить тему по поводу этой мысли вставить туда все того же майора Корнилова и начать расследование. Ограбление банком это не достаточно умный способ зарабатывать на жизнь, а вот выходить замуж, как говориться по расчету это довольно умно. Открыть левый ночной клуб, который приносит довольно не плохую прибыль это тоже не плохая идея, так что советую вам перечитать эту книгу и найти там для себя кучу новых и интересных моментов.

Маразм крепчает. Книги Панова и так отличаются высокой степенью маразматичности, но «Все оттенки черного» достигает прям-таки рекордных высот в этом смысле. Воспринимать происходящее хоть как-то достоверным не получается. Кроме того, сюжет откровенно вторичен: на этой теме оттоптались десятки авторов, как удачно, так и не очень. Впрочем, на это можно было бы закрыть глаза — Панов пишет великолепно, времени задуматься не остается, события накатывают одни за другим, и оторваться от книги возможно только под угрозой расстрела, если бы не одно «но»... К сожалению, Панов во всех книгах Темного города использует один и тот же прием: несколько сюжетных линий постепенно сводятся в одну, а в финале — неизменный штурм крутыми поцами с берданками на перевес здания, где засели «редиски». Нехороших колдунов выносят вперед ногами, Сантьяга складывает пальцы «домиком» и зловеще улыбается, обдумывая очередную гадость. Прозит!

Показалось, что в романе излишне часто описывается женская внешность, все эти округлости формы, которые должны вызывать соблазн. Часто повторяемые фразы в кавычках. Возникает ощущение повторяемости, наигранности и умышленного увеличения объема текста.

Необычный для цикла роман. И самый неудачный. Во первых — заранее обреченная на провал попытка сделать мистический триллер. Ну как можно пугать потусторонним, если оно известно читателю? Во вторых — глупый плагиат из Маскарада Вампиров.

Несмотря на то, что знакомство с циклом «Тайный город» началось именно с этой книги, она мне не понравилась. На мой взгляд, другие книги цикла гораздо интереснее и по сюжету, и по стилю повестования.

Я что-то упустил .... Ну Кортес понятно, а вот Артём когда успел стать лучшим наемником ТАйного Города?:confused:

А в остальном: удачная смена привычной схемы предыдущих книг, новые герои, новые тайны и интриги. И так же удачно во второй половине возвращаются знакомые персонажи(не все) и привычный ход повествования.

С этой книге в серии помимо боевика появляется философская нотка, которая впрследствии будет развиваться.

Вначале немного испугался-а где главные герои,которых полюбил,где Тайный город?Настраивался на четвертую книгу цикла:снова команда наемников,во-главе с Сантьягой закрутят очередную интригу и всех победят.А тут какая-то Анна в компании со стариком непонятного происхождения,творят свои черные делишки...Смирился,пусть будут другие герои,и нежданно негаданно появляются старые персонажи!Ура!Дальше все захватывающе и интереснее.Дочитал книгу с большим удовольствием,получил много положительных эмоций.С уверенностью заявляю:читать ТГ буду до последней книжки.

Никогда не думала, что русский народный хоррор мне понравится. Глупо и обидно было читать все эти страшилки наших доморощенных Стивенов Кингов. Однако здесь... У... Читала книгу ночью, и было страшно, нервы напряглись до предела, что-то в животе сжалось от страха и задрожали руки. Восприятие действительности обострилось очень сильно, а вот скорость погружения заметно снизилась. Читаю и понимаю, что боюсь, страшно мне! Хотя да, было ощущение некой недосказанности в первой трети книги. Вроде бы это сериальная книга, а вроде бы вполне самостоятельное произведение. Кайф!!! Правда немного напрягали достаточно откровенные эротические эпизоды, но, с одной стороны, они должны быть, если автор хочет получить за свою книгу денежку))), а с другой стороны, они достаточно реалистично вплелись в сюжет. Вампиры, декаданс, эротика... Настоящая жемчужина.

Я прочитала еще не весь цикл про Тайный город, но из 5 прочитанных мною частей эта мне понравилась больше всего.

Я не большая поклонница Панова, мне кажутся эти книги всего лишь хорошим времяпрепровождением, однака эта часть особенно впечатлила.

Превосходно прописанные персонажи, Вера, Константин, Анна, Зорич, получились такие живые.... Однако многое осталось за кадром и моя фантазия с удовольствием дорисовывала недостающее, я наслаждалась книгой, с нетерпением ожидая развязки. Я конечно не знаю чем кончится цикл, но я очень бы хотела встретиться с Анной снова, в продолжении, почему-то мне верится, что она сильно изменится после произошедшего.

Реально восхищаешься Верой, и хочется верить, что если ты действительно будешь силен духом — тебе ничго не страшно.

В любом случае читая этого автора думается что свою Главную, Самую Главную Книгу он еще напишет. Может просто он еще молод:);)

И как всегда в каждом из отзывов отечественным писателям, хочется сказать: «Браво! Вы у нас самые лучшие!:) Вы — наши!». Чем я очень горжусь.