Умберто Эко «Имя розы»

Il nome della rosa

Главным героям, Вильгельму Баскервильскому и его юному спутнику Адсону Мелькскому, приходится расследовать гибель некого Адельма, монаха бенедектинской обители. Действие происходит в конце ноября 1327 года в неназванной местности, с туманным указанием на границу Лигурии, Пьемонта и Франции, то есть на северо-запад Италии. Сюжет разворачивается в течение недели. Вильгельм, чьей первоначальной целью было подготовить встречу между теологами папы Иоанна XXII и императора Людовика IV Баварского (Ludwig IV der Bayer), теперь должен подтвердить свою репутацию учёного мужа и в прошлом знаменитого инквизитора.

Впервые на русском: Эко У. Имя розы: Роман/Пер. с ит. Е. Костюкович; Вступ. слово В. Иванова// Иностр. лит. 1988. No 8. С. 7—88; No 9. С. 81 — 175; No 10. С. 88— 104.

Премия Стрега / Premio Strega, 1981 // Лучшая книга

Премия Медичи / Prix Médicis, 1982 // Зарубежное произведение (Италия)

Лучшая книга года по версии журнала "Lire" / Palmarès du meilleur livre de l'année, Magazine Lire, 1982

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (13 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (23 место)

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия «Италия» / Premio Italia, 1982 // Фэнтезийный роман или авторский сборник. 2-е место

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1983 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1984 // Лучший роман

«Имя розы» / «Der Name der Rose» 1986, Франция, Италия, Германия (ФРГ), реж: Жан-Жак Анно

«Имя розы» / «Il Nome della Rosa / The Name of the Rose» 2019, Италия, Германия, реж: Джакомо Баттиато

Имя розы. Маятник Фуко

Il Nome Della Rosa
Ім’я рози
Ім’я рози

Великолепная книга)

Тонкий юмор, острый язык, серьезная смысловая нагрузка...да. Читать всем!

Когда-то я вывел для себя, что есть три исторических романа, которые писателю стоит иметь в виду для примера — это «Три мушкетера» — за интригу и классных героев, «Таис Афинскую» — за, скажем так, изящную информативность, и «Имя розы» — за глубокое знание эпохи и психологии средневекового человека. Ведь чаще всего автор из наших современников, описывая тот же Рим времен Цезаря, плохо понимает, что его герои мыслят и действуют не так, как мыслили бы и действовали бы люди той поры. Писатель описывает современников, приукрашая образы налетом фраз «оттуда». И получается лажа. Но только не у Эко — уж этот знает, о ч ем пишет. Мало того, «Имя розы» получился очень интересным романом — тут и детектив (не зря Вильгельм наш Баскервиль так окрещен), и конспирология на зависть Дэну Брауну, и постмодернистские шалости с налетом сюра. А в сумме — шедевр!

Трудно однозначно определить жанр этой книги.

Историческая? Да, конечно. Несмотря даже на то, что действие происходит в одном взятом монастыре, через рассказы, воспоминания героев открывается объемная картина жизни далекого и почти неизвестного четырнадцатого века.

Философская? Несомненно. Практически на каждой странице поднимаются вопросы бытия.

Детективная? Еще бы. Расследование загадочных убийств — основа, на которой и воздвигнут весь сюжет книги.

Пародийная? Можно допустить и такое. Автор создал прекрасную стилизацию средневекового романа.

Познавательная? Да! История религии, монашеских орденов, противоборство церкви и государства... Читатель, если он не историк, узнает много интересного.

Список можно продолжить. Как в любой хорошей книге, в этой каждый находит что--то свое.

Да, «Имя розы» сложна. Порою приходится с трудом пробираться через описания, спотыкаться на непривычных словах, путаться в перипетии отношений монашеских орденов. Но это, я считаю, вина не автора, вина читателя.

«Имя розы» — настоящий гимн КНИГЕ. КНИГЕ, способной вершить судьбу мира.

Осталось прочитать седьмой день этой «высокофилософской» (хаха) книги. Ну, если для кого имеет смысл такие фразы, как «Присниться могут и книги, присниться могут и сны» (гениально), «Да, сон — это Писание, а многие Писания не более, чем сны», «Правда или нет. Неправда.» Было весьма сносно читать книгу, до главы о видении Адсона. Там уже появились у меня мысли «что употреблял автор, какой порошок? А может он жутко пил?». Эта глава была самой отвратительной — богохульной. Я была не против, когда Эко показывал всю подноготную религии Средневековья, как оно есть. Но, как человек верующий, глава о видениях Адсона, где Иисус пьет и ржет,а кто-то кому-то на голову ссыт — это, пардон, низкоинтеллектуально (имбицильно и по-наркомански). И потом, эта глава не имеет почти никакого смысла и могла быть укорочена намного и намного. Начала читать из-за Университетской программы, а продолжила — не люблю оставлять недочитанные книги. Великого смысла в этой книге нет, проще всего почитать учебник по истории. Что будет намного лучше. Случайно прочитала конец, не дочитав книгу, и подумала «зачем её дочитывать, если вся книга перечеркнута таким концом». Но дочитаю это... это уг

есть книги для развлечения, есть для тренировки интеллекта. а есть книги, сочетающие эти две функции. такие книги и становятся шедеврами. кто-то может сказать, что она сложна для восприятия, затянута и имеет много, якобы ненужной информации. однако в этом росане не точто каждое слово, каждый знак препинания на своём месте. и детективная линия отнюдь не основная, а служит лишь подчёркиванием определённых идей и мыслей. отдельный низкий поклон переводчику, сохранившему тот слог и то очарование, присущее оригиналу. однозначный шедевр

Собирался ехать к родственникам в поезде, дорога долгая, не было времени выбирать книгу на дорогу и закинул первую попавшую под руку. И этой первой была «Имя розы» (на украинском, издательство «фолио»). И как оказалась первая попавшая оказалась просто великолепной! Роман оказался для меня как и имя Эко с латинского (аббревиатура) — ex caelis oblatus — «подарок с небес». Ничего подобного в данной отрасли не читал! Чувствуется писательский талант и очень глубокие знание в религиоведение, этики, эстетики! (профессор Болонского университета).

Казалось бы роман написан в 1980 году, но до сегодняшнего дня он не стал менее актуален чем был во время написания!

Описание келий и библиотеки в частности поразило,

жаль что она сгорела:insane:.

Очень понравился Вильгельм Баскервильский — его познания и нестандартные мышления! Также понравился инквизитор Бернард Ги — мне он в книге показался абсолютно не пробиваем и силен во всем (не даром, ведь посол папы).

Люблю я еще про ордена всякие почитать — францисканцы, бенедиктинцы — и там этого достаточно много!

Читается очень интересно, но очень много фактов, имен, можно и запутаться! Но все равно читать стоит!

p/s Дочитывал книгу уже в родственников и они очень бесились что я читал (дочитывал, не мог оторваться) книгу. Приехал и читает!:mad:

Вообще, обнаружение некоторых книг на ФантЛабе меня иногда шокирует: никакой связи с фантастикой. Более того, среднестатистический потребитель массовой литературы (и пусть все меня простят, но основной объем фантастики относится именно к ней) не будет способен прорваться даже сквозь первые несколько глав, ибо это роман-матрешка, роман-загадка, роман-испытание — как и всякий другой постмодернистский роман, написанный талантливым автором.

Но, поскольку я, несмотря на все непонимание, что «Имя розы» делает на ФантЛабе, саму книгу жутко люблю, то слово свое скажу. Она не только многослойна (о чем множество предыдущих комментаторов исчерпывающе высказалось), она для мня еще и полифункциональна. Благодаря детективному сюжету и мягкому интеллектуальному юмору роман дарит легкость и отдохновение. Благодаря исключительно тонко переданой атмосфере средневекового монастыря (переданой с глубоким знанием дела (а как иначе, ведь это Эко!) и без навязчивого сгущения красок, которое уже установилось в современной культуре как норма при изображении Средневековья) книга оставляет великолепное, совершенно детское ощущение прикосновения к тайне, к мистике. Благодаря обширной цитации и частым экскурсам в различные области знания «Имя розы» еще и дает пищу для ума: во всяком случае для меня повторное перечтение романа оказалось равносильным курсу лекций по семиотике, логике и истории монашеских орденов в одном флаконе :glasses: Ну, а самое прекрасное чтение: это десерт в виде «Заметок на полях». Вот от чего я, как филолог, получила просто незабываемое удовольствие.

Словом, настольная книга современного интеллектуала. Думаю, в ней с каждым последующим прочтением можно находить что-то прежде упущенное, но очень интересное и полезное.

Эх, если бы можно было бы приказать всем МТА-фэнтезятникам «ЧИТАЙ ЭТУ К Н И Г У !!!»....

При наличии беллетристики такого класса и качества, научные труды по истории можно и не популяризовывать. Замечательно написано, кроме того — бесценный источник информации (для чайника, конечно, но кто тут дипломированный дОцент по истории средневековья, а?) по истории средневековья, включая историю религии (католицизм, ереси, зарождение протестантизма, причины возникновения и философия монашествующих орденов)

Читать, читать и еще раз читать!

первый раз «Имя розы» я взялся читать где-то около года назад и прочитав первые 50 стр. отложил её до лучших времён… и вот они наступили. Сейчас, размышляя о том, почему тогда я не разглядел её великолепной наполненности, понимаю, что исполненный огромной жадности к чтению (в ту пору я был просто ненасытен в смысле того, чтобы прочитать как можно больше разных книжек, дабы потешить свою гордыню. К тому же уважаемый Fantlab послужил хорошим катализатором данного процесса) пытался заменить качество количеством . Теперь же, когда я чётко определил, как необходимо подходить к вместилищам человеческих знаний и к каким подходить, в общем-то не обязательно, я познал во всей красе гениальное произведение У.Эко. Достоинства данной книги уже много раз озвучены, поэтому воздержусь от их перечислений, потому, как не достиг ещё того уровня, когда чувства и мысли могут быть воспроизведены с такой честностью по отношению к самому себе и к окружающим, чтобы стать Истиной в моих устах (имеется ввиду Истина, что носит индивидуальный характер и, ни в коем случае, Истина, которая одна на всех). Это книга «зеркало» — в котором мы видим себя, такими какие были, есть и будем. Она не даёт ответов, а задаёт новые вопросы, чтобы мы не забывали кто мы и для чего созданы. Посему её можно перечитывать много раз и полезные свойства её не иссякнут, как не иссякает человеческая жажда познаний.

Книга замечательная, хотя первым всё же для меня был не менее замечательный фильм с сэром Шоном Коннери, просмотренный еще когда-то в детском возрасте в советском кинотеатре. Книгу взял уже в руки, будучи студентом истфака, вот тогда полностью и погрузился в атмосферу средневековья, гениально построенную итальянским профессором. Да, с критиками в чем-то можно согласиться, да какие-то небольшие огрехи, слабости есть, но ничего идеального в природе быть вообще не может, а в целом эта книга – шедевр художественной прозы!

Детектив — это лишь малая толика того, что хотел сказать нам Эко. Это и полный срез еретических мыслей 14 века, подковерные войны католической церкви за власть надо всем, ее двоемыслие (не могу сказать двоедушие, так как у многих епископов и кардиналов явно ее не было, а так же и у особо рьяных инквизиторов), это и быт монахов в северной Италии, рассуждения о любви плотской и духовной.

В лице Вильяма Баскервильского мы видим не только талантливого следователя и мыслителя, но и человека, готового принять свои заблуждения, для него совершение ошибки в расуждении допустимо, но как только он выносит ее на обсуждение, она перестает быть просто ошибкой, она бросает тень на его мнение о себе. Хочу сказать, что он не спешит все быстро сделать и уйти, как бывший инквизитор, он проводил полнейшее дознание, и никогда не предавал казням тех, кто оказывался действительно невиновен. Он представляет человечного инквизитора, а не бездумного палача и догматика, которого обычно представляют при этом слове. Так же брат Вильгельм — образец учености и принятия науки, как не мешающей служению Господу, а способствующей этому, он не видит «бесовского» происхождения многих изобретений, а лишь силу человеческого ума.

Библиотека у Эко — это символ всех накопленных знаний, однако ж он хочет показать, что бездумное накопление без должного применения навыков — это пустое тщеславие. Важно не много знать, а использовать много из того, что знаешь. Так же библиотека — суть лабиринт познания, аллегория того, что любое знание доступно человеку, если он пожелает им обладать.

Костность и порочность окружающего общества выражается в стремлении перенести все это на тех окружающих, кто в подобном не был замечен.

Здесь смех волей извращенного разума обезумевшего старца превращен в дьявольское порождение. Смех дает волю простецам, но они не имеют права на выражение своей воли, поскольку они есть лишь паства, и пастве не должно иметь своего мнения, и не должно ей благодаря смеху обретать силу. Даже ели бы идея власти смеха была высказана каким бы то ни было богословом, она не имела бы столько силы, сколь та истина, которая принадлежит перу великого философа.

Это и понимание того, что порядок вещей, стройность мира нам не доступны, этого нет в нашей жизни: Где ты видишь мою мудрость? Я упирался и топтался на месте, я гнался за видимостью порядка, в то время как должен был бы знать, что порядка в мире не существует.

Хорошая книга, но если честно я ожидал большего. Начало очень захватывающее, тут спору нет, но вот если не считать детективную сюжетную линию, в роман чем дальше вчитываешся, тем более затянутым он становится. Много на мой взгляд ненужных описаний и перечислений событий, которые не запоминаются, а только добавляют ненужный обьем страниц. Но это как говорится на лубителя, может часть читателей и находит в этом что-то интересное, но как по мне так книга эта немного переоцененная.

Книга о тех, кто изучал наш мир и развивал естествознание. Их путь был сложен и тернист и в средние века (время событий книги), и во времена древнего мира (книги философов того времени можно считать такими же персонажами «Имени розы», как и людей). Роль церкви противоречива: способствует прогрессу, потому что сохраняет знания и даёт возможность получить образование, и, одновременно, пытается направить развитие в нужное себе русло – несогласных убивают, травят и сжигают.

Вильгельм Баскервильский – учёный и учитель: зарывается в знания так глубоко, как только позволяет ему библиотека, высказывает невероятно смелые для своего времени суждения, щедро делится знаниями и готов всё объяснить, даже когда пояснения пересекают доктрины церкви. Молодой монах Адсон Мелькский оказался отличным материалом для обучения: любознательным, с живым умом и способным на смелые поступки.

Монастырь – детальная, правдоподобная, атмосферная декорация. Монахи – мозаика характеров, слабостей и пороков. Детективная составляющая оживляет сюжет. Злодеи того времени вряд ли испугают современного человека. Но стоит подумать о том, что

пожар в библиотеке

имеет много общего с законопроектами PIPA и SOPA.

Отношу себя к большим поклонникам как творчества Умберто Эко в целом, так и конкртено данного великолепного романа. Не вижу смысла своими словами еще раз повторять то, что написано в отзывах получивших наибольшие баллы., так как согласен со многим из того, что в них написано.

От себя, тезисно хочу добавить следующее:

- Стиль книги. С одной стороны, великолепная стилизация под средневековые тексты. С другой стороны, в чем то, действительно «на ценителя», и многим может показаться тяжеловатым для восприятия. Резюме: чтобы получить истинное читательское наслаждение, необходимо потратить некоторое время (страниц 30-50) для того, чтобы «расчитаться «, «въехать» в стиль, привыкнуть к манере изложения. И тогда, этот шедевр откроется вам во всей своей красе.

- Отдельный поклон сеньору Эко за то, что «ИР» (да и другие его книги) вызывает желание, как минимум просмотреть, специализированную литературу. Для того, чтобы полнее понять авторский замысел, те или иные рассуждения, сюжетные ходы. Да и просто чтобы повысить свой культурный уровень.

- О фильме. Не стоит сравнивать его с книгой. Все-таки экранизация и оригинальная книга — это разные весовые категории. Сам по себе , фильм — очень хороший, увлекательный и атмосферный исторический детектив. Уверен, что даже самому гениальному режиссеру не удалось бы полноценно «впихнуть» туда философскую составляющую романа так, чтобы при этом не получилось «элитарного» фильма для узкой группы высоклобых ценителей.

З.Ы. Хотел кратко, тезисно, и все равно не вышло. :smile: Шедевр, что с ним поделаешь. :smile:

Вот, что бывает, когда за дело берется профессионал! Да, это вам не медиевист марксистского толка, который только и знает об исследуемой эпохе, что борьбу классов. А если он еще при этом и не графоман! Побоюсь разбрасываться такими словами как «шедевр», но качественная и умная книга, безусловно, получилась. Не могу согласится с тем, что она восхищает лишь филологов. Историки тоже в восторге! По крайней мере, один из них!