Фред Адра «Кот Артур и ловушка для Земли»

Кот Артур и ловушка для Земли

Другие названия: Лис Улисс и ловушка для Земли

Роман, год; цикл «Лис Улисс»

Свершилось! Кот Артур сделал то, что не удавалось никому прежде: поймал неизвестный радиосигнал из космоса. Но открытие обернулось катастрофой. Артуру грозит отчисление из Градбургского университета, если в течение двух недель он не сумеет доказать существование инопланетян... «Наконец-то! Эксперимент входит в финальную стадию. Скоро эта маленькая отсталая планета угодит в ловушку и займет свое место в грандиозных замыслах покорителей Галактики...» Смогут ли спасти Землю упрямый студент, его изобретательные друзья и... Лис Улисс, который, конечно, появится в нужный момент?

«В авторской редакции роман назывался «Губитель вселенных, или Ловушка для Земли». Название «Кот Артур и ловушка для Земли», под которым, по решению «Эксмо», роман был опубликован, может невольно создать впечатление, будто перед нами начало новой серии, и далее последует «Кот Артур и что-нибудь ещё». Но это не так. История про кота Артура закончена, как и положено уважающему себя спин-оффу» (автор).

— цикл «Лис Улисс»

Активный словарный запас: низкий (2460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Кот Артур и ловушка для Земли
Лис Улисс и ловушка для Земли

В этой части герои меняются (и слава богу), смещаясь на студента, кота Артура, который ищет уфо. Я сразу была покорена ботаническим садом — садом для ботаников!

Вообще очень необычное нагромождение всех ходов, когда не знаешь, кто прав, а кто прав дважды )) За всем этим сыр-бором неясно, а были ли инопланетяне?

Заговор удался!

Смена тональности определенно пошла на пользу циклу. Философия исчерпала себя к третьей книге. Переход на конспирологию изрядно встряхнул сюжет и освежил затухающий интерес.

Улисс на этот раз, хоть и появляется поздно, действует именно так, как от него ожидаешь, а не плывет по течению. Остальные персонажи тоже не подкачали, а ботаны – просто чудо.

Погоня за призраками, инопланетяне и неожиданный финал присутствуют. Уровень дезы, вешаемой на уши друг другу противоборствующими сторонами, просто зашкаливает.

Действительно удачное продолжение.