Брайан Ламли «Дилет-Лин»

Дилет-Лин, город чёрных башен и мигающих огней. Волшебный город страны снов. Богатый торговый город. Вот только что-то слишком много стало в нём иноземных торговцев, что образом похожи на лягушку, а под тюрбанами у них торчат два выступа.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Сновидческий цикл»  >  Произведения других авторов  >  цикл «Страна Грёз»

— цикл «Титус Кроу»  >  роман «Путешествие в мир снов», 1978 г.

— сборник «The Caller of the Black», 1971 г.

— сборник «Ghoul Warning and Other Omens... and Other Omens», 1999 г.

— сборник «Хаггопиана и другие рассказы», 2008 г.

Хаггопиана и другие рассказы
Мифы Ктулху: Хаггопиана и другие рассказы

The Caller of the Black
1971 г.
Haggopian and Other Stories

Достойное дополнение к «Сновидческому циклу» и «Рэндольфу Картеру» Говарда Филлипса Лавкрафта, написанное для тех, кому мало творчества самого ГФЛ. В таинственный и завораживающий Мир Сновидений теперь попадает другой герой, но привязка к месту действия присутствует в самом начале истории:

Некоторые трактирщики даже помнили имя этого путешественника по снам: Рандольф Картер, так он себя называл, известный как личный друг великого лорда парящих в небе сераниан и короля Куранеса из розового хрустального Дворца Семидесяти Наслаждений, когда-то тоже путешественника по миру снов выдающейся репутации. Услышав имя Картера, я угомонился, поскольку такой дилетант хождения по снам, как я, не смеет даже ходить в тени такого, как он. Еще бы! По слухам, Картер побывал и в Кадате, что в Холодной Пустоши, где встретился лицом к лицу с Ньярлетотепом по прозвищу Ползучий Хаос, и более того, вернулся оттуда целым и невредимым! Многие ли могут этим похвастаться?

Одним словом, если вы давно не путешествовали вместе со сновидцами по странным местам и городам, не гладили вместе с ними котов в Ултаре, или не прочь вновь встретится с постаревшим Аталом, поднимавшимся на запретный пик Хатег-Кла и спустившимся оттуда живым и в здравом уме, «Дилет-Лин» Брайана Ламли всяко придётся вам по душе!

Вместе с тем, рассказ этот ни в коем случае не рассчитан только на знатоков и поклонников творчества ГФЛ. История, в равных пропорциях наполненная как красочными описаниями, так и удачно нагнетаемой атмосферой таинственности, прекрасно читается и как самостоятельное произведение. В конце концов, не зря же она понравилась самому Спрэгу Де Кампу, о чём автор упоминает в небольшом предисловии.

Красивая фэнтезийная идея: злобные пришельцы, несущие древнее зло и уничтожающие все вокруг. Главный герой, как непримиримый борец со злом, но не культурист, а обычный человек со своими страхами, но верящий и желающий победить зло. И, конечно, текст, сам стиль письма. К нему надо привыкнуть, но он завораживает и очень соответствует духу рассказа.

Достойный преемник «Сомнамбулического поиска неведомого Кадата» и «Котов Ултара». Красивая, капельку страшноватая сказка о Стране Снов. И готовности ГГ защищать её любой ценой, даже если это может обречь его на вечные страдания.

Здесь очень, очень хорошие и интересные, создающие впечатления сказки, описания. Вполне можно понять ГГ, желающего устранить страшную угрозу.