Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Эпопею «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина нельзя воспринимать как художественное произведение! Это отдельный МИР! Который создавался для определённого склада людей, чтобы они там жили! Жили в мыслях, мечтах, ощущениях.

Если Дж. Толкин творил свою вселенную под себя (это потом у него оказалось столько сподвижников, или по-другому созвучных душ). То вселенная семи королевств целенаправленно создана для конкретного потребителя. С использованием многих приёмов-ловушек, в которые затягивает романтические личности, уставшие от предсказуемой серости окружающего мира и ностальгирующие по определённой эпохе меча, доблести, интриги и власти. Кстати таких «миров — уходив от действительности» становится довольно много и на любой вкус. Но настолько ярких, реальных, с огромной пищей для ума и фантазии – единицы.

Всё это замечательно! Отдаю должное идеи, стилю множественности героев (который пытается охватить широкий спектр читателей – каждый найдёт там свой аватар), но у меня оказался не тот склад характера, на который рассчитан этот мир. Вследствие чего я откланиваюсь, поставив семёрочку только за мастерство.

Очень сложно описывать это произведение. Первые 3 книги прочитал на одном дыхании. Очень понравилось следующее:

- Действительно суровый, жестокий, реальный мир из алчных людей, измен, подстав, плотских утех, ненависти, лжи...но всё это в макро формате! Где задействованы тысячи людей и судьбы государств.

- Колдовство практически отсутствует и мало влияет на сюжетную линию... а налет мистики в виде предзнаменований, пророчеств, знаков, совпадений и т.д. лишь добавляет драмматизма и предвкушения от скорого «обеда».

- Огромное количество героев...и сопереживаешь не всегда однозначно белым и наивным Старкам, которые выставлены в романе жертвами вероломства и предательства ланнистеров и других людей. Закон жизни суров — если ты слишком честный, мягкий, добрый и хороший, то ты проиграешь! тебя съедят более сильные и дерзкие соперники! так и получилось со всеми Старками...они поплатились за свою мягкотелость! Наверное надо жалеть инвалида детства Брана Старка, убитого папашу Эдварда Старка, убитого и преданного Роберта Старка, зомби-мстительницу Кейстлин и маленькую бродяжку-воришку с монеткой колдуна-убийцы. Но все эти люди поплатились за свои ошибки...свою гордыню..и «чистоту». Я же в этом романе сопереживал в первую очередь Тириону, а также Джейме! Это действительно умные, сильные, расчетливые личности, не строющие из себя ангелов.

А теперь о недостатках:

- последняя книга вообще размыта и военные стратегии с интригами уступают место колдовству...появились никому не нужные иные, зомби, драконы, колдуньи...Разделы касательно Девочки-королевы с драконами вообще можно не читать, путешествия ночные Брана тоже! Автор потерял нить повествования..а самое ужасное — он поставил 100 вопросов и открыл 10 тем и сюжетных линий и ни одну её не закончил...все его эти 4 книги были лишь завязкой...и он оставил читателя в негодовании и ожидании продолжения! Примерно также же эффет как фильм: «парагарф 78». И вот теперь буду ждать когда он напишет следующую книгу, хотя наперед знаю что она лишь распалит любопытство, а финального стражения добра и зла так и не будет.

Вселенная Мартина завораживает. Причем это происходит ненавязчиво, атмосфера не угнетает своей насыщенносью и разнообразием действия. Множество персонажей и их непохожесть друг на друга оказывает магнетическое воздействие на читателя, вынужденного с нетерпением ждать очередной встречи с полюбившимся героем. Причем герой этот день ото дня может меняться, в зависимости от того, как он себя ведет в той или иной ситуации. Вот, что делает эту эпопею столь интригующей и увлекательной — это характеры, развитие, становление личностей. Может быть среду, в которой обитают мартиновские персонажи, можно было прописать и обрисовать покрасочнее, однако все минусы нивелируют своим объемом и жизнью характеры...

Давно я не писал отзывы на какие бы то ни было произведения, но на этот раз не смог удержаться. Слишком много хвалебных од воспевают этот цикл, настолько много, что можно придти к выводу, что он восхитителен, и считать иначе — глупо. Но я бы убедительно попросил вас не поддаваться напору фолиантов хвалебных отзывов, заглушить и фанатов сериала адаптации. Подойдите к циклу (если вы решитесь его читать) — с холодной головой. Не претендую на то, что мое мнение — истина в последней инстанции, но я попробую объяснить и обосновать свою точку зрения.

Итак, внимание знатоки, что в черном ящике?

Начну с плюсов:

Неплохо прописанные характеры некоторых персонажей. За некоторыми персонажами действительно интересно наблюдать. Персонажей великое множество и даже среди линий 1 и 2 плана есть много различных типажей. Скорее всего для каждого найдется минимум один-два персонажа, который привлекут интерес.

Поклонники натуралистических сцен найдут много интересного для себя. Эротические сцены разного уровня… специфичности, весьма яркие и жесткие описания кровавых сцен.

Отсутствие выраженных сил чистого добра и чистого зла придают произведению оттенки реализма.

Теперь же к минусам и неоднозначным моментам:

Для начала важная ремарка которую многим стоит уяснить сразу: Это не фентези.

Это произведение, которое иногда притворяется фентези, но если убрать из него те немногие элементы, что роднят его с этим жанром — то произведение не пострадает, так как эти элементы весьма вторичны и не оказывают значительного влияния на сюжет. Они крайне плохо интегрированы в мир и их легко заменить на нечто не связанное с фентези без потери смысла

если убрать из сюжета ледяных ходоков и заменить их на неких воинственных варваров захватчиков с далекого севера — ничего кроме ауры таинственности не пострадает.

Если заменить драконов на какие-нибудь инженерные осадные приспособления — мир тоже не пострадает. Непосредственная нужда именно в этих фентезийных элементах отсутствует. Они для этого слишком локальны и не самостоятельны.

В противовес, попробуйте убрать фентезийные элементы из Эрагона. Привожу этот пример не как эталон совершенства, но как пример того, где интеграция в мир состоялась, и фентезийная составляющая значительна для произведения.

Если вы пришли сюда за легким и увлекательным чтивом для того чтобы расслабиться — можете сразу проходить мимо. Цикл написан очень тяжело, это пирамида Хеопса, где слог автора тяжел, как каменные блоки из которых она построена.

Количество персонажей огромно, а значение для сюжета у многих из них может быть спорным (если вы считаете, что в адаптации персонажей много, то знайте, в первоисточнике их ещё больше), из-за этого персонажи и их роли могут теряться из памяти и вы неизбежно будете задаваться вопросом «а кто это?».

Слишком много событий, сцен, явлений, которые выглядят так, будто были написаны исключительно для того, чтобы удовлетворить желание автора в описании разного рода жестокости и натурализма. Вопрос не в наличии этих сцен, а в их количестве и целесообразности. Я бы описал это так: я люблю острые приправы к еде, но мне кажется странным, когда приправы становится так много, что я уже не чувствую вкус еды. Особенно если я ем то, что острым быть не должно. Подобное явление присуще Сапковскому, где в каждой второй главе упоминаются темы ниже пояса, здесь они так же упоминаются нередко, только в случае с Мартином к этому добавляются темы кровавой жестокости, которые встречаются так же часто и чаще всего не имеют сюжетного смысла. Это не поможет в раскрытии персонажей или создании мотивов конкретным сценам — оно равномерно разливается по всему повествованию. Лично я считаю такой подход — утомительным.

Проблема построения мира повествования. Автор создал огромный мир с различными локациями, каждую из которых нужно тщательно прописать. Но это порождает проблему — каждая из новых разновидностей локаций требует времени на погружение в нее читателя, принятия ее культуры, законов, особенностей флоры, фауны, архитектуры, рельефа итд. Попытка внедрить одновременно много различных локаций — приводит к дезориентации читателя и, потенциально- к снижению качества проработки этих локаций. В данном случае получилось и то и другое. Другая проблема мира повествования — интеграция. Интеграция повествования в особенности локации состоялась плохо — локации и повествование во многих случаях существуют отдельно друг от друга, динамичной связи между миром и действиями — мало. Для сравнения- вспомните Архив Буресвета, например, описанные там Расколотые Равнины и события на них происходящие.

Растянутый основной сюжет повествования. За ширмой интриг, натурализма и пары сотен второстепенных линий и событий — можно забыть тот факт, что основные конфликты, вопросы и идеи сюжета не имеют развития большую часть времени. С решением или даже просто упоминанием непосредственно ключевых вопросов сюжета все обстоит крайне плачевно. Повествование подобно бегуну, что бежит на беговой дорожке с меняющимися фотообоями на заднем плане, он бежит, но реального движения вперед не происходит.

А теперь важный пункт, который есть у этого отзыва и которого нет у произведения Мартина — надежда на то, что читатель увидит финал написанного. Да, это камень в огород активного написания завершения саги. Разумеется, это не единственное в своем роде произведение, которое не спешит представить читателю развязку, вспомнить хотя бы Ротфусса и его Двери из камня. Но проблема в масштабе и критичности этой проблемы, если сказать прямо — автору произведения на момент написания отзыва — 75 лет, а последняя выпущенная книга вышла примерно 13 лет назад и это не звучит как что-то нормальное. При этом ожидаемая книга не является последней в серии. Возможно, я не достаточно оптимистичен, но лично мне кажется — что это уже перебор. Лет так на 6 минимум.

Добавлю личное наблюдение, как человек, знакомый с процессом написания книги — так как уже больше десятилетия автор пишет в стол он просто мог утерять писательский запал. Долгое написание без публикации и обратной связи не способствует активной писательской работе.

Все это приводит нас к синергии:

Очень растянутое и плохо сконструированное повествование. Автор пытается объять очень многое и сразу. Множество локаций, персонажей, сюжетных идей, жанров. Это выглядит как попытка поместить в одно место все и сразу, но это неизбежно приводит к недоработкам в большинстве отдельно взятых элементов и сложностями по части их связывания между собой. И в качестве вишенки на торте — есть высокий шанс, что завершения замысла автора в его исполнении читатель не увидит.

Так что же в черном ящике?

Цикл льда и пламени несомненно огромный труд, на который была потрачена огромная масса усилий. Автор старался поместить в него многое. Но мое мнение таково, что было бы значительно лучше, если бы из произведения была изъята добрая половина второстепенных и третьестепенных линий и немного больше времени уделено основным конфликтам. В качестве альтернативы было бы гуманнее по отношению к читателю, если бы было написано несколько отдельных произведений меньшего объема, каждое из которых было бы более комплексно проработано в рамках меньшего количества локаций и персонажей, прежде чем объединять все это в единое целое. Возможно разбиение на более локальные и меньшие по объему книги — решило бы и проблему с написанием завершения саги — так читатель бы получил за прошедшие 13 лет хотя бы часть того, что должен был получить от Ветров Зимы и автору бы не пришлось бороться одновременно со всеми его бесконечными линиями второго-третьего плана.

Стоит ли это читать? Можете попробовать, но не рассматривайте это как нечто необходимое для прочтения.

Мой личный вердикт: 5

Не худшее, но и далеко не лучшее произведение. Чрезмерно переоцененное, отчасти благодаря сериалу (первым сезонам во всяком случае) . Прочел цикл наполовину и продолжать — нет желания.

Многие читатели, превозносящие Толкина как первого, единственного, истинного и неповторимого создателя миров, думают так только потому, что он послужил толчком для развития этого жанра (фэнтези), что он первопроходец в этом жанре. Многие думают, что написать нечто лучше в жанре фэнтези чем Властелин колец невозможно. Но этим самым эти люди отрицают саму суть эволюции. Ведь эволюции подвержено все. Это как если утверждать, что первый самолет братьев Райт лучше, чем современные Боинги или Аэробусы, или что первый ЭВМ лучше современных только из-за того, что они первые. Да Толкин основал этот жанр. Да он создал прекрасный мир. Но можно создать и нечто лучшее, ведь совершенству нет предела. И в этом случае, Песнь льда и огня, на данный момент, лучшее что случалось в жанре фэнтези.

Возьмем так: Толкин построил новое здание в городе книг в виде фэнтези. Это очень красивое здание, со своим собственным вкусом и стилем. Здание красиво снаружи и крепка изнутри. Красивый фасад, комфортабельность, крепкие стены, фундамент, перекрытие и т.д. обеспечивают похвалы и восхищения читателей. Но со временем, какими бы крепкими небыли стены или потолки – они приходят в негодность. Другие авторы пытаются спасти это здание, но вместо капитального ремонта они делают косметический и этого явно не достаточно. Из этого следует, что некогда красивое здание начинает увядать, и читатели теряют интерес к нему. Но приходит один инженер-строитель и говорит: чтобы отремонтировать здание, чтобы дать читателям нечто новое в обмен тысячекратно использованного и почти недейственного, нужно придумать и вложить в здание нечто новое. И этот человек, подходя к работе со всей ответственностью, начинает серьезную починку здания и в итоге, он реконструирует его. Сначала Игра престолов, потом Битва королей, далее Буря мечей. И вот здание вновь красиво возвышается над городом книг, даже еще лучше чем было прежде и вновь читатели смотрят, читают и восхищаются им. Потом Пир стервятников и Танец с драконами. И читатели еще больше уверяются в том, что здание стало только лучше, чем было.

Некоторые говорят, что если бы не сериал, то данный цикл никто бы и не заметил. Чушь собачья! Что, за 14 лет между выходом первой книги и сериала никто не слышал про Игру Престолов? Точно также можно сказать и про Властелин колец, до выхода фильма я и не знал про существование книжного источника.

Есть два столпа в фэнтези – Толкин и Мартин. И надо поблагодарить их за то, что есть такие удивительно проработанные, красочные миры, практически живые миры и что мы можем восхищаться ими.

Редко когда так книга затрагивает.

Это тот цикл который можно читать по разным причинам (и ценится он за это) — интриги, эпичность, неожиданные повороты, живые герои, дома со своими девизами, реализм в духе средневековья . И все это вместе дает сногшибательный эффект.

Мартин — современный Толкин: также как и с Толкином хочется изучать мир, пробегаясь глазами по карте этого мира.

Так что на вопрос «Стоит ли читать?» я только отвечу: вы еще спрашиваете?.

Тяжело писать отзыв на сагу, которая сегодня стала культовой и которую уже обсудили вдоль и поперек. А тогда в 2000-м на фоне засилия Мазиных, Злотниковых и других супернепобедимых героев я был просто поражен. Как ??? главные действующие лица погибают, бог из машины не приходит, положительные герои ошибаются, да и нет откровенно положительных и отрицательных героев. Поставьте себя на место каждого из них и оцените их и ваши возможные действия. А как я радовался, когда случайно в супермакете купил только что вышедший «Пир стервятников». Пересказывать, описывать, убеждать, цитирировать ... нет смысла. ЧИТАТЬ И ТОЛЬКО ЧИТАТЬ. Совершенно обособленное произведение, которое второй десяток лет держит в напряжении миллионы поклонников по всему миру. И конечно, кто-то будет не в восторге, но не нравится сага просто не может.

Только что оторвался от «Пира стервятников». Не очень люблю эпическое фэнтези, поэтому долгое время проходил мимо ПЛИО. Но месяц назад засел за «Игру престолов» и с того времени оторваться не могу, хотя обычно после прочтения хорошей книги нужно день-два отдохнуть, настроиться на что-то другое. А тут — огромное полотно, читая которое периодически восклицаешь «Как же много он пишет», но избытка в тексте нет. Оторваться просто нереально. К классическому эпическому фэнтези я бы это не стал относить, т.к., как правило, эпическое фэнтези — это герои или группа героев, невероятно одаренные и сражающиеся со всеми силами тьмы, ворочающие целыми мирами. Здесь все не так. Элементы фэнтези появляются в самом конце 1-й книги и особо не досаждают общему повествованию. Герои просто прекрасны — это обычные люди (хоть и чаще знатного происхождения) со своими сильными сторонами и слабостями. У настоящих героев эп. фэнтези слабостей, как правило, нет, что делает повествование ненатуральным. Здесь же «все взаправду». Настоящее нерафинированное средневековье. Мир удивительно реален. Слово фэнтези слишком ограничено,плоско и узко для этого произведения. ПЛИО не ограничивает себя рамками какого либо жанра.

Подведу итог, чтобы долго не распаляться. Отличное чтиво!!!! Отдельный плюс переводчикам, а то многие современные авторы в переводе выглядят как-то блекло. Запасаемся терпением и ждем продолжения!!!

Песнь Льда и Огня — очень и очень сложное и объёмное произведение. Если вы хотите его прочитать нужно запастись временем и терпением. Мартин пишет медленно — пусть затянуто и без динамики, зато качественно и хорошо. ПЛИО — образец эпика в фэнтези, причём образец, всполошивший весь мир успехом которого не было со времён Толкина, по моему скромному мнению разумеется. Были конечно до него и другие писатели-фэнтези — Джордан, Желязны, Ле Гуин, Сапковский. Однако по мне так Желязны свои «наизнаменитейшие Хроники» загубил второй пенталогией, Колесо времени Джордана не только чересчур затянуто, но и во многом пародирует Властелин колец Профессора, Ле гуин же мне просто не нравится. Однако чести фантаста я думаю заслуживает Сапковский — пишет он хорошо пусть и не так размашисто как некоторые, но не менее интересно. Не спорю были и другие, но я их не читал по-этому промолчу. Теперь о самом романе.

По сравнению со Средиземьем Вестерос более суровый, неприятный и более реалистичный. И в тоже время не менее не притягательный. Основа сюжета ПЛИО это интриги, самые запутанные и коварные. Однако это не какой-нибудь там роман Дюмы, в котором основное действие происходит во дворце, но здесь присутствует ещё и приключенческая, любовная и военные линии. Квеста вы здесь не найдёте, что к лучшему ибо он многим осточертел. Зато найдёте удивительно живой мир, колоритных и «человечных» персонажей изумление и напряжение, которое не будет вас покидать на протяжении всех пяти томов. О главных героях хочется высказаться отдельно, потому что Мартин основное внимание удивляет именно им, а не сюжету. Именно поэтому такая глубина характера.

— Джон Сноу. Истинный сын Неда Старка — честный, гордый и добрый. О Джоне моё мнение было неизменным за всю эпопею. Этот персонаж мне более симпатичен, так как он борется за права бастардов, а затем и репутацию в Ночном Дозоре. К сожалению последнее у него не очень получается.

В заключительной на данной момент книге — Танце с драконами, Сноу получает нескольких ножевых ранений. От своих братьев. От людей которым он доверял... Я был бесконечно шокирован, хотя по правде к этому всё и шло, да и предостережения Мелисандры Джону надо было не игнорировать. Но надежда есть. Тот кто читал поймёт.

— Джейме Ланнистер. Это как раз тот пресловутый серый персонаж, о которых нам так долго толкует Мартин. В самом начале Джейме был грубияном и очень неприятным. Однако уже в Буре Мечей нам дают посмотреть на мир его глазами, и оказалось что он такой же человек как и мы.

Если с Джоном случится то чего я страшусь, место любимого персонажа в дальнейших романах перейдёт к Джейме.

— Тирион Ланнистер. Убийца, интриган, карлик и распутник — к тому же единственный приколист в эпопеи, знакомьтесь! Тирион мне нравится попеременно — некоторых его поступков я не одабриваю, но в целом этот персонаж мне симпатичен.

— Арья Старк. Любимый персонаж в первой книге к 5-му тому она мне совершенно разонравилась. У этой девочки на мой взгляд в будущем есть три пути:

1. Она станет наёмной убийцей.

2. Она станет жрицей Многоликого.

3. Что-нибудь другое.

Лично я надеюсь на последний вариант.

— Санса Старк. Когда-то я уже упоминал, что очень интересно видеть эволюцию характеров у героев Мартина. Санса самый яркий пример. В первой книге я её чуть ли не ненавидел, такой глупой и слепой она мне казалась! Во второй я ей сочувствовал, а в третьей и четвёртой зауважал. К концу эпопеи её линия стала одной из самых интересных.

— Петир Бейлиш. Обаятельный, дальновидный интриган чем-то почему-то, напоминающий мне Дон Жуана. Ещё один серый персонаж.

— Мелисандра Асшайская. Очаровательная, добрая в кавычках жрица. В Танце у неё появился ПОВ и в нём она проявилась прекрасно.

— Теон Грейджой. Человек в начале эпопеи не слишком располагающий к себе. К концу ПЛИО его характер улучшается, у него появляется вера и благородство. Снова серый персонаж.

Вот в принципе те персонажи которые меня больше всего поразили. За которых болеешь всем сердцем и здорово злишься, когда у них случаются неудачи. Так и хочется иногда вскричать им « Эх, вы-иии».

Совершенно иное испытываешь читая другую часть эпопеи — цикл Повести о Дунке и Эгге. Они небольшие, но своим смыслом не уступают большим романам. С нетерпением жду четвёртой повести.

Итоги: Песнь Льда и Огня — явление в фэнтези, да и чего греха таить во всей литературе. Меня эта книга поразила, удивила и мне ещё предстоит над ней подумать. Очень хорошее произведение, качественное и неповторимое. Надеюсь Мартин успеет закончить ПЛИО (типун мне на язык!).

Увы вынужден разбавить череду хвалебных отзывов, спору нет цикл достойный, к прочтению обязательно!

Что не нравится: первые два рассказа Межевой рыцарь, Присяжный рыцарь .. Накала нет, написано блекло, просто убивает постоянное описание, кто во что был одет, какой был плащ, какой щит, какой шарфик и т.д.. видно замысел рассказов был просветить перед прочтением основной эпопеи о моде и геральдике мира.

На данный момент закончил читать Игра престолов, отношение то же двоякое.. растянуто, не хватает накала, практически нет юмора, стиль написания суховат, не цепляет за живое, читаешь только на ожидании, что вот вот, что то случиться фантастическое. А главное что для меня портит все книги данного цикла это возраст героев то 8 лет то 10, максимум 13, детский сад какой то.. ладно бы не упоминали об этом так часто, дак нет же к месту и не к месту но ткнут носом, что читаешь про героев дошкольного возраста. На данный момент тянет на 8 балов, дочитаю до конца определюсь с конечной оценкой.

«Песнь льда и огня» — первая из книг, выданная мне рекомендациями «Лаборатории фантастики». Безошибочно. Безупречно.

Мир Мартина — как увлекательный сон, и хочется, чтобы он продолжал продолжаться бесконечно. Кажется, что жизнь в нём течёт неспешно — но она полна внутреннего драматизма; незначительные на первый взгляд события сильно изменяют судьбы многих героев. А читатель поочерёдно становится каждым из них, глядя на мир их глазами. Герои Мартина живые, среди них, кажется, нет ни конченых негодяев, ни ангелов с крылышками. У каждого своя правда, каждый способен любить и ненавидеть, предавать и спасать. Среди множества персонажей (кстати, дополнительный балл сага Мартина заслуживает за подробное описание великих домов с чадами и домочадцами, слугами и приверженцами — само по себе увлекательное чтение!), так вот, среди этого множества всегда найдешь того, в которого глядишь, как в зеркало, узнавая свои надежды и сомнения, свои сильные и слабые стороны. Особенно же интересны, на мой взгляд, образы детей Старка, их индивидуальность,их непростое взросление.

Достоверным и многомерным делают мир Мартина и точные детали быта, описание традиций и верований. Органично единение людей и природы; великолепны лютоволки и говорящие вороны!

Итак, «Песнь льда и огня» — это подлинная САГА, великолепная и захватывающая, стройная и цельная. И в качестве таковой она заслуживает только высшей оценки от благодарного читателя.

Как-то однажды, пребывая в тоске по чему-нибудь большому и прекрасному, уцепилась за услышанную на «эхе Москвы» фразу Венедиктова о том, что опять, мол, он перечитывает «Песнь льда и огня», и опять, вот, очарован... Когда времени читать особо нет, то очень ждешь каких-нибудь авторитетных рекомендаций от уважаемых товарищей, дабы не бродить в потемках, перетряхивая и пропуская через себя горы макулатуры и чьей-то графомании.

Вот так и погрязла я с упоением в этих Семи Королевствах.

Новая книга откладывалась в сторону только по прочтении последней страницы, т.е ранним и даже не очень ранним утром. а когда книги закончились, с месяц я послонялась из угла в угол вся потерянная, а потом пришлось перечитывать сызнова, т.к. соскучилась за ними всеми :smile:

Муж ревновал, обзывая мои фолианты «войной и миром», ну а у меня, скорее, были параллели с изученными вдоль и поперек в школьные годы «проклятыми Королями» Дрюона. Только не про Францию, а про англов. Только не история, а фэнтези.

Но насколько все реально! Но насколько выписаны характеры жителей этой несуществующей вселенной! Каждая глава погружает во внутренний мир одного из героев — и начинаешь слышать его ушами, видеть его глазами, чувствовать его кожей. Примеряешь на себя десятки образов — и постигаешь их все.

это здорово. Это гениально. С душой, с божьей искрой, талантливо — это прекрасно. Мартину аплодирую стоя.

С тех пор, как было окончательно выяснено, что новых книг нет, раз в год перечитывая избранные главы, хожу с постоянным ощущением потери и неудовлетворенности — это как будто лучший друг перестал писать и внезапно исчез из поля зрения — остается смотреть фотографии, перебирать дорогие сердцу воспоминания, и постоянно болеть душой — ну как он там!!?? Потери, неудовлетворенности — и надежды, что скоро таки появится обещанное продолжение. Я знаю, что оно не разочарует. Пир Воронов? вроде как в этом году? ЖДЕМ-С!!!

Посмотрев примерно месяц назад на статистику романов, я обнаружил сразу два романа Джорджа Мартина с наивысшими на сайте оценками. Пройти мимо таких произведений я просто не мог и начал активно читать. Первая книга стала введением в мир ПЛИО, мир интересный и необычный, мир, действия в котором захватывают с первого до последнего слова. Впервые я увидел столь интересную манеру повествования: история каждого героя заключена в отдельных главах. Часто эти истории пересекаются, но каждая из них по-своему потрясает воображение. В первом романе мы знакомимся с основными действующими лицами, узнаем историю мира в целом и некоторых семей в отдельности, кажая из которых играет свою важнейшую роль. Интересно, что название первой книги полностью отображает ситуацию, царившую на тот момент, также она, как бы, является вступлением к последующим действиям, о которых мы узнаем во второй книге. Королевство раздроблено, идет битва за власть, каждый преследует свои корыстные цели. Действия набирают обороты, и здесь мы уже целиком вовлечены в различные бои, сражения, заговоры и тайны. Возникает ощущение, что все люди что-то скрывают, прячут и стараются получить выгоду даже из ужашнейших происшествий. Третья книга просто потрясает своей зрелищностью — лично я каждый раз представлял себе то или иное событие, прокручивал его в уме и пытался предугадать итог, но последнее удавалось с трудом: невозможно уследить за мыслями автора, который придумывает героям все новые и новые испытания. Последняя книга, по-моему, является неким мостом между двумя трехкнижьями, как бы затишьем после одной бури и перед началом другой.

Хотелось бы немного подробнее остановиться на героях. Главное место в романе отведено семье Старков. Почти каждому из них посвящены отдельные главы. У каждого из них свой кодекс чести, который каждый из них соблюдает или по крайней мере старается. Они превлекают своей честностью, за развитием детей Старков наблюдать очень интересно. Джон, хоть он и не Старк по сути, смог впитать самые лучшие их душевные качества.

Уже с первой книге мы начинаем также знакомиться с семьей Ланнистеров. Сначала появляются главы про Тириона, который стал живым примером того, что поговорка «Внешность бывает обманчива» действительно верна. Немного пзже появляются главы про Джейме, влекиколепного бойца, столь многое отдавшего ради благополучия своего дома, а потом еще и про Серсею, женщину странную, с жаждой власти и манием величия. Именно в этих главах мы узнаем, что жа действительно она из себя представляет.

Интересна история и последней выжевшей из Таргариенов Дейнерис Бурерожденной. Ее путешествия очень интересны, она развивается, приспосабливается к тем условиям жизни, которые ее окружают. Немаловажную роль играют ее советчики и друзья, которые помогают продолевать вся тяготы жизни в изгнании, на чужом континенте. Ее дети безусловно станут ее самой большой мощью, но в то же время и ее бременем.

В заключнение хотелось бы извиниться за то, что я многое даже словом не упомянул, но это из-за того, чтобы не раскрыть сюжет. В своей колонке я постараюсь изобразить все более подробно

Упрямо не хотелось окунаться в гремящий на весь мир мэйнстрим

Но любопытство всё же победило: что же это за зловредный вирус Льда и Пламени покосил без малого целый мир?!

Прилежно начала с книги (хотя и убеждена, что «зараза» засела именно в сериале — иначе Мартин так бы и остался известен только в довольно узких кругах любителей средневеково-европейского фэнтези)

Признаться, была страшно разочарована... Первый том старательно царапал горло и никак не хотел проглатываться. Организм отторгал плоских персонажей, то до сладости хороших, то до дрожи отрицательных; несъедобный кусок был обильно вымазан пополам кровью и спермой, равно часто встречающихся на страницах романа.

Кое-как дочитала, перекрестилась, зареклась не продолжать... И посмотрела пару эпизодов сериала.

Безликие персонажи обрели осязаемые черты, а в голове уже зашевелилось роковое «а что же будет дальше?»

Второй и третий том оказались скоромным, сытным обедом после постной и сухой закуски! Герои раскрылись по-новому, разорванные звенья событий сковались в крепкую и понятную цепочку, жизнь обрела смысл...

...чтобы потерять его в четвертом томе цикла. Что за безобразие?! Где полюбившиеся персонажи? Зачем мне нужны эти, новые, непривычные, неинтересные?! Увольте, заберите обратно свой компот...

Пятая часть немножко поправил ситуацию, хотя, конечно, с первой славной тройкой ему сравниться уже тяжело. А и верно, много ли известно в мире случаев, когда цикл длиннее, чем в три книги, оказывался равномерно удобоваримым? То-то и оно, что нет.

Итог: в фанаты не записываюсь, но продолжения буду ждать с любопытством.

ПЛиО это, безусловно, лучшее, что написал Мартин. И надо сказать, что обращение к жанру фэнтэзи повлияло на писателя самым благоприятным образом. Во многом, думаю, потому, что в этом сказочном мире он почувствовал себя полностью свободным — ведь на все претензии в чем угодно (от инцеста до педофилии) здесь можно ответить «послушайте, но это всего лишь сказка», и возразить будет нечего. Ветер обретенной свободы и понес Мартина — вверх, до высот настоящего искусства. Да, в ПЛиО, увы, немало глупостей — вершат историю тут тринадцатилетние короли, пятнадцатилетние полководцы, четырнадцатилетние командующие и прочие несовершеннолетние. Ну, нравятся Мартину подростки, ну что тут такого — бывает. В конце концов, можно просто закрыть на это глаза.

Политика, заговоры, интриги — здесь все, как и в любом фэнтэзи, на уровне детского сада и газеты «Правда». Но и не важно, не Макиавелли чай читаем.

А вот с сюжетом и героями — здесь действительно многое сделано удачно и талантливо. Вместо обычной фэнтэзийной плоскости в виде ярко раскрашенной фанеры на заднем фоне мы неожиданно видим, что никакого фона нет, взгляд уходит вдаль и наслаждается третьим измерением. И этот 3D-мир живет по реальным законам, которым вынуждены подчиняться даже самые положительные герои, умирающие, для правдоподобия, даже чаще, чем нужно. Добавляет удовольствия то, что и сами герои порой получают добавочную глубину, меняя по ходу повествования заряд с отрицательного на положительный и наоборот. Оказывается, что у тех, кто выглядел негодяем, есть собственная правда, собственные резоны, собственные страдания. Это сделано здорово.

Отлична и сюжетная линия в целом — несмотря на объем, читать все время интересно, Мартин постоянно держит внимание читателя.

Но, к сожалению, удержаться на достигнутых высотах не удается: чем дальше, тем больше текст расползается в бесконечный сериал, который может не заканчиваться никогда. Персонажей все больше и больше, каждый со своим ворохом ответвляющихся приключений, скучать не придется. Как вам понравится, к примеру, перспектива тридцатого сезона «Игры престолов»? Уверяю вас, она вполне реальна.

И дело здесь не только и не столько в коммерческом расчете (хотя и не стоит недооценивать этот фактор) — думаю, Мартину просто нравится наслаждаться славой, и просто хочется подольше оставаться в центре внимания. Позднее признание для писателя — сладкое и горькое: понятно, что за этой минутой славы не будет уже ничего. И хочется продлить эту минуту. Остановись, мгновенье, между зимой и весной. Пусть все ждут весну, пусть она будет близко, но пусть она никогда не наступит.