Джордж Р. Р. Мартин «Таинственный рыцарь»

Таинственный рыцарь

The Mystery Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из 5-ти яиц досталось детям Эйегона.

© 7kingdoms.ru

— антологию «Воины», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2011 // Повесть

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Для меня ценность подобных рассказов в том, можно ли их читать в отрыве от основных произведений созданного автором его глобального книжного мира или нет. Например, у того же Аберкромби это получается не очень, его отдельные истории настолько тесно связаны с оригинальными романами, что порой просто являются дополнительными кусочками мозаики, которую невозможно понять, не прочитав предыдущие истории людей и событий.

Нечто похожее я испытал, начав «Таинственного Рыцаря». Каюсь, после знакомства с сериалом приступать к увесистым «кирпичам» Мартина в виде книг «Игры Престолов», чтобы прочесть практически то же самое только с бОльшим количеством подробностей, желания не было. Поэтому то обилие «исторических» фактов, географии, персонажей, геральдических подробностей, свалившееся на меня в «Рыцаре» сперва вогнало даже в какой-то ступор. Казалось, разобраться в этом просто нет никакой возможности без «костылей» основных романов.

Однако — и надо отдать должное Мартину, как настоящему мастеру своего дела — постепенно всё более-менее начало становиться на свои места, определились основные персы, основные линии истории, лишняя шелуха, нужная больше для фанатов серии, нежели для обычных читателей, отошла в сторону, и рассказ начал по-настоящему увлекать.

Знаю, что это как бы еще и третья история в подцикле «Рыцарь Семи Королевств», но ее вполне можно читать, как самостоятельное произведение, держа в голове, что у всего Мира, как и у Дунка с Эггом, есть своя предыстория и послестория, и при желании с ней можно отдельно ознакомиться, но того, что есть здесь и сейчас, вполне достаточно для понимания происходящего. А это уже колоссальный плюс.

В результате получился прекрасный рыцарский рассказ — или даже, скорее, повесть — с малым и большим заговорами, с колоритным рыцарским турниром и с живым главным героем, способным дать отпор, но ровно настолько насколько это в человеческих силах — не супергероем. Кроме того, вроде бы не сильно умным, но сумевшим в решительный момент «разрулить» ситуацию на самом высоком уровне, среди высших чинов и принцев. Весьма и весьма недурственно. Единственное что — с количеством геральдических подробностей перебор.

Наверное, именно с этой повести начинается главная история цикла. Будет много всего. И крови, и предательства, и закрученных интриг. В одном месте сойдутся дороги всех мало-мальски известных Домов в Семи Королевствах.

Эта повесть написана совсем недавно, если сравнивать с самой первой книгой основного цикла «Песнь Льда и Огня». Может это наложило определенный отпечаток на ее содержание, потому что «Таинственный рыцарь» написан немного в другом ключе и отличается от предыдущих историй о рыцаре Дунке. Эта история более жесткая, непредсказуемая и запутанная.

Путешествуя по дорогам Семи Королевств можно увидеть много всего. Не найдешь только порядочных и честных людей, хотя и времена вроде бы соответствуют нашим представлениям о чести, все-таки расцвет рыцарского движения. Почему же никто не придерживается рыцарских традиций? Это не так просто объяснить. Мартин проводит небольшой экскурс в историю своего мира, пытается пояснить происходящее. Случившаяся война между наследниками Дракона, в которой принимали участие родные братья, стала точкой раздела общества на два враждебных лагеря. Победа одной из сторон, автоматически становилась началом репрессий против всех проигравших участников войны. Чтобы выжить пришлось приспосабливаться, обманывать, менять флаги и лозунги, полностью переступая через свои принципы. Мечты о реванше никуда не делись, злоба требует выхода, месть становится смыслом жизни.

«Таинственный рыцарь» открывает известных нам персонажей с новой стороны. Если с Дунком все более-менее ясно, он эталон рыцаря и это никто не оспорит. А вот его оруженосец, которому предстоит стать одним из самых известных людей в Королевствах, только в этой истории раскроется в полной мере.

В современной фэнтези не так много писателей, которые бы привлекали такое же внимание читателей, как Джордж Мартин. Его имя является настоящим брендом качественной литературы, которое привлекает миллионы почитателей во всем мире.

Эта повесть для меня стоит особняком в цикле «Повести о Дунке и Эгге». Она все-таки ближе к основному циклу «Песнь льда и огня». «Межевой рыцарь» -это чисто рыцарский роман, с прекрасными поединками и рыцарской атмосферой. «Присяжный рыцарь»-чистой воды приключенческое произведение в средневековом антураже.А вот «Таинственный рыцарь»-это очередной коктейль заговоров, предательств и кровавых поединков. Если рассматривать эту повесть с первыми двумя, то она окажется на втором месте в мое личном рейтинге. На первом все-таки будет «Межевой рыцарь»,уж очень он меня зацепил. Третье место у «Присяжного рыцаря». Ну рейтинги-это дело неблагодарное и условное. Главное, что все три повести Мартин написал на очень и очень высоком уровне, которые начиная читать уже не можешь остановиться,так затягивает.

В этом произведении мы увидим продолжение приключений нашего благородного рыцаря Дункана Высокого (мне все-таки больше нравится когда он себя называет Дунк из Блошиной Ямы) и его верного оруженосца острого на язык Эгга. Они путешествуют по миру Семи Королевств, ночуя на конюшнях или под открытым небом, питаясь солониной или черствым хлебом и никогда не унывают. Их путь лежит на Север, к самой Стене.

Но кто сказал, что к Стене лежит прямая дорога. Встретив по пути благородных и межевых рыцарей, наши герои отправляются на свадьбу к лорду Баттервелу. Ведь там можно хорошо «набить брюхо», да и поучаствовать в турнире организованном в честь «молодых». Тем более главной наградой победителю будет настоящее драконье яйцо.

Хочу сказать, что до середины повествования никаких предпосылок к интригам и политическим предательствам не наблюдалось. Но...оказывается, что на турнире идет подкуп результатов боев и подбор нужного для поединка соперника. Вот тут-то и заваривается «такая каша», в водоворот которой и попадает наш долговязый герой.

В очередной раз порадовали персонажи, которых Мартин описал выше всяческих похвал. Из всех наиболее интересными показались персонажи смелого межевого рыцаря Глендона Грома и хвастливого Джона Скрипача (этот герой не так прост). Ну а персонаж жестокого и вероломного лорда Пика вызывает только презрение.

«Таинственный рыцарь» является произведением очень высокого уровня, которое обязательно к прочтению!

Рекомендация: очень высокая. Думаю какую оценку поставить: 9 или 10. Наверное все-таки 10.

На мой взгляд, самая слабая повесть из трилогии. В двух предыдущих повестях Мартин показывал мир ПЛИО с новой стороны. Не с позиции лордов, принцев и других высокородных отпрысков, как в основной серии, но с позиции более приземленных людей. Мы видим межевого рыцаря, который едва сводит концы с концами, однако не забывает о своём долге, видим мелких землевладельцев, чьё «войско» составляет всего двух человек, крестьян, что так или иначе оказываются вовлечены в эти события. Это было действительно интересно, позволяло взглянуть на Вестерос под совершенно иным углом.

Увы, новая повесть возвращается к «истокам». Огромное количество отсылок к последним книгам основной серии, большое количество информации об истории мира, которой слишком тесно в формате короткой повести, из-за чего она кажется избыточной и слишком сухой. Но главная ошибка автора, на мой взгляд, — попытка сделать «Игру престолов на минималках». Дворцовые интриги... в замке мелкого лорда? Таинственные заговоры, недомолвки и вопросы с подвохом, хитрости, подставы и всё в таком духе. Увы, но в романе нет самого важного: интриги. Ключевые твисты угадываются с первых страниц. Да и из Дунка такой себе Шерлок Холмс получился, а заигрывания с ним от «больших шишек» выглядят неправдоподобно. В первой книге лорды на него вообще внимания не обращали, за парой исключений. В конце концов, Дунк — не лорд, и, тем более, не лучший друг короля.

Что мне понравилось в последней части? Сэр Улитка, который никогда не выигрывает турниры, но всегда остаётся победителем, бастард Огненного шара, которому денег не хватило даже на доспехи, а также своеобразное «товарищество» между межевыми рыцарями. Это именно то, чем меня привлекали и первые две повести: нам показывают взаимоотношения простых людей, рядовых рыцарей, а не сыновей знатных лордов в золотых доспехах, обученных владению оружием, языком и манерами с самого рождения.

Круг замкнулся. Ненароком сдвинув в сторону колесо истории на турнире в Эшфорде, Дунк через 2 года вновь оказался на его пути, заброшенный своей извилистой судьбой в самое сердце заговора мятежников. А ведь казалось-бы — всего лишь попировать на свадьбе заехали по пути к Стене. Впрочем, свадьбы в Вестеросе ещё долго будут оставаться территорией повышенного риска.

Выбор у Дунка был. Такой-же, что и в Эшфорде. Только вот поджатый хвост или вовремя отведённый в сторону взгляд — это не для него. Шипастый обод колеса истории Вестероса со скрипом вернётся в свою колею, обильно сдобренный кровью и болью межевого рыцаря. Заодно Дунк вернёт долг чести и памяти трём славным мужам, сложившим ради него головы двумя годами ранее. Джордж Мартин продолжил демонстрацию своего блистательного умения игры парадоксами, без которой любая история — реальная или выдуманная, осталась бы пресной и скучной.

В заключении — ещё одно замечание. Должен признаться, что мне было трудно разбираться в витиеватой и многослойной генеалогии Таргариенов, обременённой к тому-же бесконечным повторением имён. Я и в обыденной-то жизни начинаю путаться, зайдя чуть дальше собственного двоюродного родства. Пришлось многократно возвращаться к уже прочитанному, вдумываться, запоминать, забывать и снова возвращаться... А поскольку по завершении чтения у меня осталось множество невыносимо зудящих вопросов, в том числе — о дальнейшей судьбе Дунка и Эгга, то естественно, что я бросился на поиски недостающей информации и, к вящему своему удовольствию, обнаружил, что Эггу предстоит стать королём Эйегоном V Невероятным, а Дунку — лордом-командующим Королевской Гвардии. Не правда-ли — белоснежный плащ к лицу Дункану Безупречному. Да, и можете называть меня неисправимым идеалистом, но я уверен, что Эйегон V был Семи Королевствам хорошим королём.

Наиболее сильная часть трилогии. Мы наконец узнаем больше о характерах в семействе Таргариенов.

Начитаем понимать кто добр и благороден, а кто мстителен и зол. История перестает быть детской и приобретает трагичный окрас.

В отличии от двух предыдущих повестей серии, эта способна вызвать хоть какие-то эмоции. Понравился и финальный бой и закулисная борьба на рыцарском турнире, какой она наверное и была во времена средневековья.

Читаем и получаем удовольствие.

И вот опять льдины разошлись у меня под ногами, доспехи повлекли в бездонную глубину, а жар истинного пламени, воющее желание жить и читать — Ещеещеещееще!!!! — стало нестерпимым, пока я не вывалился на ту сторону переплета, обессилено хватая ртом воздух.

Мартин — Дьявол!

Присягаю в том, святой отец!!!

Как иначе объяснить наваждение, греховной желание влезть в шкуру каждого из его героев, биться, предавать, интриговать, выдирая зубами титулы и наделы, обманом и доблестью завоевывая трон или могилу.

Вновь Дунк с Эггом на турнире.

Но это вовсе не то роковое ристалище, которое перевернуло жизнь Семи Королевств.

Здесь зреет семя пожара.

Из этих стен вылупится дракон.

Как я завидую тем, кто еще не читал эту повесть.

И да, карлики рулят!

Это очень старая игра — Игра Престолов. На просторах Вестероса в нее играют уже сотни лет. Играют короли, принцы, гордые владетели замков, рыцари, бастарды и просто алчные до власти и богатства выскочки. Пусть Вас не обманывают внешние мир и покой: в сумерках старых замков , тишине септ и даже у походных костров плетутся интриги, придумываются хитроумные ловушки, разрабатываются планы ради достижения, пусть на самый краткий срок, вожделенного приза — Власти, Короны и Трона. Иногда дело решают кровавые сражения, иногда — многоходовые комбинации, в результате которых на игровом поле появляется совершенно новая, полная тайн и загадок, неизвестная для всех фигура. Таинственный рыцарь, призванный переломить ход Игры в пользу одного из Кукловодов.

Мне эта повесть понравилась больше, чем две предыдущие из цикла о Дунке и Эгге. «Межевой рыцарь» был исключительно романтичным рыцарским произведением. «Присяжный рыцарь» — более реалистичный и жесткий, но все же сохранявший еще блеск на латах и позолоту на штандартах властителей Вестероса. Эта же повесть — жестокая и натуралистичная, наиболее близко стоит по стилистике и теме «Игры Престолов».

Дункан Высокий и его оруженосец Эгг продолжают путешествовать по Вестеросу. В этот раз судьба заносит их на турнир в честь лорда Баттервелла и девицы Фрей, призом для победителя в котором должно стать настоящее драконье яйцо. Но, оказывается, свадьба, пиры, турниры должны скрыть зреющий среди лордов заговор, который может взорвать мир в Вестеросе новой кровавой битвой за Железный Трон, гражданской войной невиданных масштабов.

В этой маленькой повести нашлось место всему — благородству, разочарованию, верности и предательству, пирам, битвам на ристалище, интригам, тайнам, некоторые из которых так и останутся пока не разгаданными, быстрому обмену фигурами между Игроками, и очень точно выписанным характерам героев.

Дунк и Эгг уже не те наивные и полные восторга перед идеалами рыцарства молодые люди, которые отправились в странствование по Вестеросу. Многочисленные дорожные приключения и встречи показали им, что для большинства «рыцарство» стало просто пустым словом, способом решения своих личных проблем. Честь, доблесть, верность клятве — больше ничего не значат, все покупается и продается. И все чаще в речи Дунка проскальзывают язвительные замечания в отношении лордов и «лорденышей», а у Эгга — твердые и властные нотки истинного потомка Драконов. Герои выросли и, видимо, им тоже скоро придется решать, хранить ли верность своим юношеским идеалам, следовать собственным представлениям о чести и верности, или принять жестокие правила Игры Престолов. Если честно, то после этой части даже не могу предположить, на какую сторону они встанут.

Небольшое произведение Мартина «Таинственный рыцарь» оказалось удивительно емким, реалистичным и живым. По сравнению с другими повестями о Дунке и Эгге, здесь события разворачиваются более ярко и стремительно. Лихо закрученная интрига самодостаточна, что делает повесть насыщенной и приятной к чтению.

Пестрота геральдических символов зашкаливает, но придает книге дополнительные полезные штрихи. Расширение информации по предыстории ПЛИО — тоже неплохо.

«Таинственный рыцарь» играет на контрасте сословий и титулов — у каждого своя ниша. В соответствии с этим прорисованы отношения между персонажами, картины сюжета и сами персонажи.

Такие повести можно читать бесконечно.

Из всей серии Плип прочел только трилогию Рыцарей. Но мне уже так очевидно что за всей этой бойней и вырождением Таргариенов, Правящих Домов и гибелью элиты рыцарства семи королевств, так бы пригодившегося в войне с ордой нежити Короля Ночи, стоит Кровавый Ворон, маг «с тысячью глазами», некромант и оборотень — этакий серый кардинал, иначе, как тот, кто создал такую эффективную шпионскую сеть и все знает, мог бы не заметить что происходит? Именно ему служат мейстеры, подозрительно равнодушные к делам Вестероса, с безразличием которых боролся Сэм Тарли, очевидно что именно он кукловод: и Весенняя Хворь, убившая еще трех Таргариенов, его работа — сотворив эпидемию, он хитро избавился от, могущих разоблачить его, провидцев среди Таргариенов, таких как сын Мейкара — Дейрон.

Кровавый Ворон стравил всех чистокровных претендентов на престол, чтобы пройти к трону по трупам родни, дворянства и рыцарства, что его, бастарда и мага, презирали, боялись и ненавидели.

Это Кровавый Ворон свел с ума последнего короля из Таргариенов, Эйериса II Безумного, захватил его разум, как сейчас Брана, и через его сумасбродство и показную спесь, рассорил королевский род Таргариенов с правящими домами Семи Королевств, король Эйерис II, поняв что не хозяин своим словам и поступкам, проигрывая своему кукловоду, видя что паук опутал шпионской сетью все вокруг, решил уничтожить, зараженную изменой, Королевскую Гавань в пламени Дикого Огня. Надеясь забрать с собой Кровавого Ворона или хоть как-то ослабить, лишить его агентуры, военной мощи и ресурсов своей столицы и так попытаться спасти весь Вестерос. Но был убит другими марионетками игры серого кардинала и обесславлен, как безумец.

Если он некромант, то может создавать вихтов или даже Иных, равен ли он по силам Королю Ночи? Не он ли сам или его агентом, был тот химеролог-некромант, который восскресил Гору для Серсеи, значит в его воле убить ее???

Может быть, что именно Кровавый Ворон, как и Бран, будучи астральным провидцем-Ходоком во времени — является творцом реальности — это именно он тайно убил Мэйкара Таргариена, престолонаследника на турнире, магией направив удар палицы «братоубийцы», он убил магическими стрелами Черного Дракона Блэкфайера и его сыновей: вспомните, что даже малолетке Брану удалось было сквозь время дозваться до отца, Неда Старка — доказательство того, что даже скованным, как тот Друид, можно было влиять сквозь время и пространство на события. Вспомните как он обманывал Брана, предостерегал не трогать людей, боясь на самом деле, что мальчишка испортит выстроенную им цепь событий прошлого и изменит реальность, которую сам создавал десятки а-то и сотни лет и вынудит начинать все с начала, до нужного результата из вариантов реальности.

Кровавый Ворон, будучи некромантом, управляет Королем Ночи — сосудом-марионеткой, либо же Кровавый Ворон, зная что за нарушением мирного договора между Иными и северянами, последует их вторжение, — спровоцировал войну, и Король Ночи, зная, кто виновник всего, выискивает хитрого Кровавого Ворона для отмщения. Даже если Король Ночи убил этого старика-друида, то это не значит, что Кровавый Ворон мертв, ибо Трехлазые Вороны это коллективный разум, у Кровавого Ворона «Тысяча и один глаз» и возможно не один десяток тел-вместилищ его разума, таже Цитадель Мейстеров, подозрительно равнодушных к геноциду знати и населения всего Вестероса, может быть его логовом-штабом а сами мейстеры его марионетками.

«У Кровавого Ворона тысяча и один глаз». Я даже думал а не Многоликий ли он. Это так очевидно напрашивается, что врядли, просто так может показаться, потому что Мартин постоянно дублирует линии схожих героев... Хотя хз — читал Таинственного рыцаря: там был один из шпионов Кровавого Ворона, его вроде описали так — типа, как не разглядывай его а при этом лицо расплывается, тобишь опять магия.

Кровавому Ворону был нужен именно Бран, как подобный ему — провидец/Астральный Ходок/творец реальности, юный сосуд-тело для его разума, чего в общем уже добился. Я считаю, именно подлого интригана, таящегося среди людей, — Кровавого Ворона, захватившего тело безобидного на вид Брана, виновника всего случившегося в Семи Королевствах, идет убивать Кopоль Ночи — орудие/исполнитель возмездия.

Выходит главзлодей — Кровавый Ворон и Бран и Азор Ахай, история войны мертвых и живых — их древний конфликт, раз в несколько тысяч лет, в который втянуты люди. В чем причина ? Может Кровавый Ворон это тот Старк, от кого родила Королева Ночи, но тогда и она должна быть жива. Или же он ее сын, который тысячи лет через избранных друидов, Трехглазых воронов, переносил разум в их тела-сосуды, продлевая свою жизнь через таких как Бран, меняя тела он мог использовать даже Таргариенов, изучить их.

Очень сильно напоминает мотивацией Орочимару из Наруто а сам образ Трехглазого друида — с Нагато.

Если Бран — это Азор Ахай, то он убьет Красную жрицу, так как ее не жалко или все-же это Дэйнерис Ниса-Ниса? Кровавый Ворон перебьет героев и обратит их войска в нежить и вновь победит Короля Ночи и отстроит вихтами Стену? Но раз и навсегда его убить нельзя а только изгнать, временно — на века развеять его могущество. Я тут подумал а ведь Чар-Древо не одно, ведь так? Что если их множество по миру и они служат этакой точкой сохранения, как костер в Дарк Соулсе: если уничтожить одно Чар-Древо, то Кровавый Ворон, в случае своей гибели пробудится в другом секретном Чар-Древе, где-то на Юге, так-же как и Король Ночи после гибели возродится через тысячи лет на Севере за Стеной, как какой-нибудь корнеплод, поэтому может быть кожа Иных и напоминает кору деревьев, так как их обратили эльфийской магией. А Кровавый Ворон и все его реинкарнации в телах Трехглазых Воронов — для Иных это паразиты/симбиоты, укравшие их знания и использующие Чар-Древо, их технологию. Как если бы кто-то украл технологию создания ядерного оружия.

Чудесная вещь! Эта повесть понравилась даже больше предыдущих. В ней есть все, что нужно для хорошей книги: рыцарские ристалища, интрига, немного магии, пиршества, предательства, подкупы, измена, ну и, конечно же, доблесть, верность долгу, поддержка, мужество, что отважно нам демонстрируют Дункан и Эгг. Здесь подробно рассказано о последних драконьих яйцах.

Не все гладко складывается на турнире для Дунка. Самый грустный для меня момент был когда Дунк после поражения шел и думал, а не напроситься ли ему к карликам, ведь у него ничего больше нет — ни лошади, ни меча, ни доспехов — и представлял, как его эти карлики лупят надутыми пузырями — очень было грустно. Но ведь в правду говорят:«Не знаешь где найдешь, а где потеряешь.» Дункан и Эгг оказались в нужном месте, в нужное время. И хоть Дунк вечно ругает свою голову, а ведь она у него не просто крепкая, а еще и умная, очень хорошо соображает и умеет делать выводы. Поэтому все закончилось так, как закончилось и Дунк проявил чудеса храбрости, смелости и геройства. Пускай он не выигрывает пока рыцарских поединков, но у него доброе сердце, он верен своему долгу, не ведется на подкупы и именно поэтому Эгг, а вернее принц Эйгон, не хочет расставаться с ним.

Но некоторые вопросы все же остались не раскрытыми: сир Пламм например — кто он и где теперь, что стало с сиром Кайлом Котом и Глендоном Боллом — ведь они играли немаловажную роль в повествовании? Может быть это не конец приключениям рыцаря Дункана и его верного оруженосца Эгга?

А рыцарь очень даже таинственный, оказывается.

В первую очередь хочется сказать, что повесть как и предыдущие две читаются просто на улёт. Хочется увидеть продолжение. А планах Мартина есть ещё несколько повестей. Жду с нетерпением.

Все самое интересное собрано в таинственном рыцаре — дружба, диалоги, повороты сюжета, невероятный финал. Читая повесть захотелось вернуться опять в этот мир. В мир Вестероса и Вольных Городов.

Мой отзыв коротенький. Не хочу много расписывать и углубляться в сюжет и уходить в рецензию. Хочу только выразить свой восторг от повести и посоветовать ее всем вам.

Всем приятного и увлекательного чтения.

После чудовищного разочарования, которое мне принесло ознакомление с «A Dance with Dragons» заставило меня с опаской относится к Дж.Р.Р.№2, точнее, к его творчеству вокруг ПЛИО. Неужто в его руках может ожить уже, по сути, набивший у самого автора оскомину мир? Опасаться было чего. Но я всё же решился — ведь цикл о незадачливом рыцаре Дунке и его порфирородном оруженосце Эге всегда отличался от основной серии своей лаконичностью и оптимистическим настроем. Быть может, там всё лучше?

В целом, я не ошибся, и повесть «The Mystery Knight» действительно содержит частицу авторской души, хотя по тональности и теме отличается от предыдущих двух. В этом и плюс: герои сталкиваются с новым, растут над собой и приближаются к тем самым Эйегону Невероятному и Дункану Безупречному. В первой повести они осознали цену чести и благородства, во второй оказались на распутье между долгом и здравым смыслом. В новой повести...

В новой повести они сталкиваются с тенями прошлого. Во всех смыслах — и Дунк, и Эгг. Наш рыцарь поспособствует смерти человека, благодаря которому он стал тем, кем стал, а Эг столкнётся с довольно незадачливым соперником.

Но дело, конечно, не в этом. В глубинке Семи королевств зреет заговор. О котором его организатор трубит чуть ли не повсеместно, собирая всех, кто служил его легендарному отцу. Да. Мысленно он уже надел на себя корону, укололся о мечи Железного Трона, и почесал шею ручного дракона...

Однако не судьба. Чего так? Для того, чтобы идти в бой, нужно что-то из себя представлять, заслужить всеобщий почёт и уважение, привлечь по настоящему преданных соратников. А выезжать на славе папаши, плохо кончившего, и громки обещаниях, раздаваемых всем подряд — глупо как-то. Несерьёзно.

И лучше всех это понимает Красный Ворон — тот самый, у которого глаз тысяча... и ещё один.

В общем, хорошая повесть, которая в очередной раз показывает, как быть хорошим рыцарем и хорошим человеком, преданным прежде всего своим друзьям.

Мне сейчас кажется, что и «Межевой рыцарь» и «Присяжный рыцарь» были созданы только для того, чтобы расписаться, размять руку перед этой повестью. Она будто впитала всё лучшее оттуда, соединила в себе, добавив к этому и дух, и мастерство серии романов ПЛИО. От «Межевого рыцаря» здесь рыцарский турнир, но уже другой, не карамельный, а довольно жёсткий, показанный в том числе и с изнанки – начиная от жульничества и кончая политической подоплёкой (самое приятное тут – настоящий клубок интриг и тайных действий – всё как в любимых романах Песни Льда и Огня!). От «Присяжного рыцаря» – мятеж Чёрного Пламени, только здесь не откуда-то из прошлого, живыми, но всё-таки воспоминаниями, а самый что ни на есть настоящий, «сегодняшний», самая его гуща! И всё настолько живо, концентрированно, с тонко расставленными интригами, что хочется в ладоши захлопать – вот он, Мартин, в своей красе – ну, наконец-то! Это настоящий увлекательный клубок. И принятые решения тут не всегда являются лучшими. И удача уже не так сопутствует героям – вон нашего Дунка ссадили с лошади в первом же бою! Кстати, такая вещь, которую я и раньше заметил, но забыл упомянуть: в этих повестях автор, создав довольно фактурного героя (не зря же он – Дункан Высокий!), умудрился отойти от героя-рубаки, такого Конана, если хотите, а ведь по фактуре-то мог… но вот автор нам и показал, что данная природой сила – ещё не самое главное. И это приятно. Это даёт свои пять копеек к реалистичности происходящего. Одним словом, очень приятная монолитная и практически без изъянов повесть, «Таинственный рыцарь», будто автор собрал всё лучшее из предыдущих и сделал определённые выводы – и она покатилась совсем по-другому, с сильной «подковёрной» интригой, даже с опаской за жизнь героев. Да, и тут тоже – о Таргариенах, но уже как-то неуловимо по-иному, живо, не давя откуда-то сверху из-за рамок сюжета, а внутри него, неотделимо и животрепещуще. В общем, здорово, просто здорово! Я даже поймал себя на мысли, что эта повесть, окажись она в какой-нибудь из романов ПЛИО, в самых лучших из них, была бы там вполне органична – ни по сюжету, конечно, а по атмосфере, по накалу, по мастерству и силе вызванных у меня эмоций! Хотелось бы ещё много сказать – много хорошего – но, кажется, можно сорваться и постоянно «цеплять» элементы сюжета (настолько он концентрирован!), а этого бы не хотелось, не хотелось бы его раскрывать, так как удовольствие от него – тоже немалое, а узнать его лучше, конечно же, из самой повести.

Третья, и последняя на сегодняшний день, история о приключениях прекраснодушного рыцаря Дунка и его неизменного оруженосца Эгга, на мой взгляд получилась лучше своих предшественников. Единственный укор, который можно предъявить автору — «рояльность» завязки повести, ну очень сложно поверить, что рандомно странствующие по Вестеросу Дунк и Эгг вдруг оказались в нужном месте в нужное время. Вот эта искусственность и портит дальнейшие впечатления, конечно, можно зажмуриться и сказать, что всё это благодаря Предопределению, Року, но мы-то понимаем, что автор просто облегчил себе жизнь — взял из редактора готовую карту, прописал сценарий, выставил юнитов и нажал на «плей», всё так, но необходимо помнить, что у Мартина и карта, и юниты, и в особенности сценарий — всё это элементы высшей пробы, если даже говорить без эмоций.

Распрощавшись с Горячей Вдовой и сиром Осгри, Дунк вновь выходит на межу, теперь его цель — Винтерфелл, а в перспективе — Стена. Заманчиво познакомиться с предками Эддарда Старка, посмотреть как жили черные братья, стерегущие покой Вестероса от одичалых в то время, но это видимо сюжет для будущих историй. Волею случая нашим героям предстоит посетить Белые Стены — фамильный замок лорда Батервелла — и стать свидетелями свадьбы знатного аристократа с одной из представительниц небезызвестных Фреев. Матримониальные аллюзии вкупе с фамилией Фрей автоматически включают в мозгу программу «Красная Свадьба!!!», но Мартин не настолько прост, чтобы заниматься самоплагиатом, нам предстоит стать очевидцами ключевых событий в истории Семи Королевств, но от чувства дежавю в данном случае мы застрахованы, за это плюс.

Помимо прочего, хочется поделиться парочкой интересных, на мой взгляд наблюдений. Первое, в рамках данного цикла выкристаллизовалась сквозная завязка — в начале каждой из трех повестей Дунку так или иначе приходится иметь дело с мертвецами — своего рода memento mori от автора. Второе, после утраты своего звездно-вязового щита Дунку приходится на время пользоваться новым, купленным по случаю щитом с изображением висельника. Считаю, что здесь следует вспомнить арканы Таро, где висельник — очень интересный и неоднозначный символ. В данном случае его можно трактовать как испытание, инициацию героя, обретение Дунком-чурбаном мудрости зрелого воина, тем более, что не он выбирал щит, а тот был ему послан в качестве знака судьбы на определенном отрезке жизненного пути, так что символизм здесь явно обусловленный волей автора.

Обращаясь к названию повести, можно поразмыслить над тем, кого автор имел ввиду под таинственным рыцарем. Ответ, конечно, лежит на поверхности — эту роль здесь исполняет экстравагантный межевой рыцарь Джон-скрипач, но автор не мог упустить удобного случая для отсылки к событиям «Песни льда и огня». Если вы помните, то после предполагаемой гибели Горы от отравленного дорнийского клинка у Серсеи Ланнистер появился таинственный турнирный защитник двухметрового роста — воскресший ли это Гора или кто-то (а может что-то) другой / другое, этого мы пока не знаем, ну да Бог с ним. Интересно, что Дунк, славящийся своим выдающимся ростом, на турнире, посвященном свадебным торжествам тоже решил примерить образ таинственного рыцаря (публика это любит!), к чему это привело говорить не буду, но следует вспомнить, что в начале своей рыцарской карьеры Дунк, как и Гора, защищал честь прекрасной дамы в судебном поединке, Тансель Длинная это вам не Серсея, конечно, но параллели явно здесь напрашиваются.

После ничего не решавших в глобальном плане событий «Присяжного рыцаря» мы вновь оказываемся в центре событий, определяющих судьбу Вестероса — вновь перед нами череда представителей известных домов, отсылки к недавней истории Семи Королевств. Подробно описаны свадебные торжества, отличия большого турнира в Эшфорде от забав местечковой знати в Белых Стенах, также на примере рыцаря Улитки мы узнаем, чем отличается межевой рыцарь от турнирного, а также нас ждет череда интриг, политических заговоров, покушений и прочих вкусностей, даже небольшой детективный элемент здесь присутствует. Персонажи ожидаемо получают дальнейшее развитие, а новые фигуры прописаны рельефно и вызывают интерес, будь то упоминавшиеся Скрипач и Улитка или же отпрыск известного героя Глендон Болл. Как я уже говорил — эта повесть в рамках цикла оставила пока наилучшие впечатления, оформилось «лицо» спин-оффа, судя по авторским планам, Мартин планирует активно развивать ветку Рыцаря Семи Королевств, который в перспективе может стать достойным чадом «Песни Льда и Огня», затмить основной сериал не получится, но расширить и дополнить вселенную — уже получилось.