Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак»

Эйфельхайм: город-призрак

Eifelheim

Шерон Нэги – учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма.

Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

© duke

Роман создан на основе одноимённой повести 1986 года этого же автора.

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

FantLab рекомендует:

Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim»

А. Бодров (1)

Эйфельхайм: город-призрак

Во-первых аннотация, которая в конечном итоге и заинтересовала меня: в ней совершенно неправильно расставлены акценты. Сюжетная линия с физиком и историком занимают едва ли пятую часть романа, и, по моему мнению, является вторичной.

Основная часть повествования отдана под исторический рассказ: жизнь провинциального городка, затерянного в темных черных лесах. После N страницы возникает легкий когнитивный диссонанс: а где же собственно обещанная научная фантастика? Средневековый мир со всеми его обитателями в лучшем случае претендует на неплохую реставрацию в духе «Имени Розы» Умберто Эко. На самом деле обе книги имеют много общего: Дитрих, как и известный Вильгельм, является монахом, к тому же интересуется наукой и последними техническими достижениями, читает и знает современников, обладает очками и готов вступать в философские диспуты, в том числе в споры о тонких различиях между орденами францисканцев, спиритуалов et cetera. Юный спутник тоже присутствует.

Так и живет маленький городок, пока не появляются они — крэнки. Их громкому пришествию в лучших традициях Тунгусского метеорита предшествует всеобщая электризация региона с элементами ударных волн. Примерно с этого же момента начинается калейдоскоп нелепостей.

Крэнки, как и полагается, являются зелеными человечками с большими глазами и худосочными длинными конечностями. Ведь миллионы очевидцев НЛО просто не могут ошибаться! Крэнков называют то демонами, то кузнечиками, то пилигримами из далекого Катая. С людьми они общаются посредством хэндс-фри гарнитуры, в народе именуемой «домовым». Еще у них есть ружья, пластиковая взрывчатка и реактивный ранец. И даже сухой паек есть, правда не восполняемый, так как в пище людей отсутствует одна из важных аминокислот. Я к тому веду, что крэнки не просто вобрали большинство человеческих стереотипов по поводу пришельцев, а еще и до боли похожи на современных солдат. Такие дела.

Квинтэссенция абсурда наступает, когда внеземное племя просит людей выковать им медную проволоку, столь тонкую, чтобы свободно продеть сквозь игольное ушко. Без нее не может быть и речи об обратном полете через гипопространство. С проволокой возникают известные заминки и крэнки окончательно прописываются среди людей. Практически приквел известного советского мультика про казаков и пришельцев.

По большому счету красочная историческая панорама с подобными приколами и составляют суть романа. Читать о переживаниях и приключениях Дитриха, Манфреда, деревенских жителей действительно интересно. Тоже касается крэнков, проблема лишь в том, что различий между людьми и крэнками не более чем между европейцем и японцем. Удивительно в кавычках, что разные миры породили столь схожих существ. В конце концов, крэнки смиряются с помутнениями автора и принимают крещение.

Очень скоро становится понятно, что все научно-фантастическая составляющая, если она вообще есть, сосредоточена во второй части повествования, в которой Том и Шерон пытаются разобраться в событиях давно минувших дней, попутно занимаясь теор. физикой. Но здесь возникают другие неожиданные проблемы. Читать первые флэш-форварды — сущее проклятие. По сути, они являются диалогами, безбожно разбавленные пустыми уточнениями и дополнениями. О чем подумал Том, что почесала себе Шерон и так далее. И все это помножено на общую схематичность и скудность.

Сфера интересов Шерон: переменная скорость света, или наукообразно — ПСС, многомерные пространства и квантование временного континуума. Плюс смелые космологические следствия. Ее изыскания приводят к тому, что существует способ путешествия между мирами через т.н. гипопространство.

И… и все. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что крэнки воспользовались тем же гипотетическим свойством пространства и совершили в средние века паломничество на Землю. Если это можно назвать интригой и я ее раскрыл, то простите меня.

Повёлся на серию — «Сны разума». В ней же выходили рекомендованные ФЛ «Ложная слепота « и «Спин». Взял. Решил немного разбавить научной фантастикой поток Олди, которыми сейчас увлечён.

Пошло « в жилу». Очень глубокое, неглупое повествование. Немного тяжеловато, конечно. Напомнил Умберто Эко «Имя розы» — и временем действия и стилем повествования. Но я понимал на что шёл. Не на космооперу и не на фантбоевик. В общем получил то, чего и ожидал — серьёзный научно-фантастический роман с гуманитарным уклоном, хотя и чистой науки там хватает, местами даже перехватывает. Но, романа не портит.

Проблема стара как вся НФ(а может и старше) — контакт. Но тут контакт несколько выбивающийся из привычных рамок. Контакт произошёл во времена позднего средневековья. А как тогда люди мыслили? Можно только догадываться. Вот мы и имеем контакт двух рас с одинаково незнакомым нашим современникам менталитетом. Интересно и кажется мне, что правдоподобно. Общение абсолютно религиозного мировоззрения и «психологии улья». Кто — кого? Оказывается возможен и тут консенсус.

А в конце выясняется, что «все мы одним миром мазаны» и «все там будем», хотя и по разным причинам. Некоторые финальные сцены настолько натуралистичны и неаппетитны, что читать слабонервным и особо чувствительным я бы не рекомендовал.

Эйфельхайм… По всем расчетам клиолога Тома, историка 21-го века, этот город, или хотя бы поселок, должен был существовать на германских землях еще со средних веков. А его не было. Только странные упоминания о проклятом месте. Тщательные архивные исследования показали – расчеты не ошиблись: поселок был, правда, под другим названием – Оберхохвальд. Что же произошло 700 лет назад, почему поселок был сначала переименован, а затем исчез с лица земли? Исследования продолжаются, за многие годы все же какие-то документы той эпохи все же сохранились и картина жизни средневековой горной деревушки открывается перед исследователями все более полно.

Нам же не приходится ждать разгадки – роман переносит нас в тот день, когда произошли странные явления, закончившиеся пожаром, уничтожившим несколько домов Оберхохвальда. А потом появились пришельцы.

Поначалу кажется, что роман напоминает знаменитый «Крестовый поход в небеса» Пола Андерсона – в обоих романах средневековый священник сталкивается с высокоразвитыми инопланетянами. Но если Андерсон обо всем этом пишет с иронией и юмором, то «Эйфельхайм» — абсолютно серьезное произведение.

Жизнь средневековой деревни переплетается с судьбой пришельцев, заброшенных в наш мир аварией их корабля, причем корабля не космического, пришедшего из каких-то иных пространств. У пришельцев все – другое. Другая биология, другая эволюция, другая генетика. Они похожи на кузнечиков, да и произошли от чего-то вроде насекомых, их трехполое общество носит следы генетической памяти о жизни в гнезде, на Земле им не хватает каких-то видов протеина. У них другая психология, другая социология, другая мораль. Они пугают не только своим видом, но и своим поведением.

К чести землян, все это не окончилось бойней. Вынужденные жить рядом, оберхохвальдцы и крэнки смогли как-то понять друг друга. Не сразу и не все, но жители деревни смирились с ужасными соседями, а те сумели подавить изначально присущую им агрессивность. И здесь на первый план выступает религия.

Может быть, потому, что первым, кто обнаружил пришельцев, был священник Дитрих, человек умный, сразу рассмотревший чужаков не как порождения дьявольских сил, а как путешественников, терпящих бедствие. Верит он искренне, до глубины души, и поступает сообразно своей вере. И, видимо, не теология, а именно христианская мораль стала тем стержнем, на котором держалось и развивалось взаимоотношение разумных существ принципиально разных видов. И, более того, некоторые пришельцы приняли веру в Бога в свою душу.

Автор рассказывает для нас, жителей 21 века, в большинстве своем атеистов, историю взаимоотношений людей века 14-го, по сути, весьма далеких от нас и во многом непонятных, и пришельцев, непонятных по самой своей природе, и получается у него удивительно достоверный рассказ. Да, можно найти взаимопонимание, если искренне желаешь блага тем, кого пытаешься понять – вот основная мысль книги.

Это – не приключенческий роман, а скорее философский. Но читается с большим и неослабевающим интересом. Герои книги раскрываются перед нами через обычные бытовые сцены, но иногда среди обыденности вдруг проскальзывает какой-то штрих – и мы понимаем, что этот герой стал нам немного ближе – человек он или крэнк… Главный герой, простой сельский священник Дитрих, человек ох какой непростой на самом деле. Его прошлое – в тумане, только несколько штрихов на мгновение рассеивают этот туман, но он водит дружбу с величайшими умами своего времени, он широко образован и, главное, открыт к новым знаниям. И беседы его с пришельцами не выглядят беседами богов с темным туземцем – нет, они говорят на равных, и зачастую слова Дитриха заставляют задуматься крэнков… Вообще, люди Оберхохвальда показаны не безграмотной тупой массой, а общиной людей, прежде всего умных. Вот здесь автор прошел по зыбкой грани между неграмотностью и религиозностью и ни в чем он не соврал, не сорвался ни в иронию, ни в фанатизм. По мере чтения возникает чувство, что эту деревеньку ты знаешь с детства, что ты жил с этими людьми, что знаешь все о каждом из них.

И тем более ужасно описание чумы. Это потрясает – когда они умирают в страшных муках один за другим, те, с кем ты успел сродниться и кого успел полюбить. И когда Дитрих в отчаянии поднимает глаза к небу с мыслью о том, что и Бог, наверно, тоже поражен чумой и заживо гниет, позабыв про судьбы людей, Дитрих, смысл жизни которого – в вере… Это действительно страшно.

А дальше уже – наше время, и почти во всем разобравшиеся историки приезжают на остатки Оберхохвальда. 700 лет спустя.

И когда они находят могилу пришельца и раскапывают ее, могилу христианина на христианском кладбище, и берут в руки череп того, чью жизнь ты только что наблюдал воочию, кто помогал людям до последнего своего часа, тогда недавно испытанный страх притупляется и остается печаль. И – неожиданный штрих – кожа на черепе не истлела, в руках ученых – мумия. Неужели это признак святости?
Книга заставляет думать. И рекомендовать ее для чтения можно тем, кто думать не боится…

Контакт – одна из самых популярных тем в научной фантастике. Множество писателей, как те, кто уже стали классиками, так и наши современники; талантливые и не очень, маститые профессионалы и «зеленые» новички раз за разом представляют эту знаменательную встречу в своих книгах. У кого-то она получается так, что дух захватывает, читая же творения других так и хочется сказать «Не верю!» Иногда эта встреча заканчивается масштабными войнами, иногда дружественным рукопожатием. «Эйфельхайм» Майкла Флинна определенно занимает одно из первых мест среди этих сотен фантастических произведений. Контакт Флинна не ждет нас в далеком будущем, он уже случился несколько сотен лет назад на нашей планете. Август 1348 года от Рождества Христова, небольшая немецкая деревушка Оберхохвальд. Именно здесь распахнулись врата к звездам…

То утро поминания Сикста II и его спутников должно было стать одним из множества однообразных и спокойных дней для пастора Дитриха и прочих жителей Оберхохвальда. Пастор бы отслужил заутреню, люди помолились бы, после разошлись бы по своим хозяйственным делам, а там, глядишь, уже и вечер, и новый день. Но все в этот раз произошло иначе. Уже на рассвете люди начали испытывать непонятную тревогу, заливались лаем собаки, а в воздухе отчетливо чувствовалось напряжение и присутствие elektronikos, будто кто-то натер гигантскую кошку соразмерным ей куском янтаря. Затем вспышка, оглушительный раскат грома, пожар в Оберхохвальде… Словно нечто возвестило о своем прибытии таким странным образом. И пастор Дитрих, кому принадлежит последняя фраза, был прав: в близлежащем лесу появились странные создания, коих стали называть крэнками.

Пришельцы именно появились. Самого момента их прибытия мы, как и жители Оберхохвальда, не видим – и это одна из самых интересных загадок романа. Поначалу напрашивается ответ в виде банального космического корабля, но вот чем ближе финал, тем он кажется все маловероятнее. Природа пришельцев обычна – автор не стал придумывать чего-то совсем уж чуждого нашему восприятию, как например, сделал это Питер Уоттс в «Ложной слепоте», а остановился на привычном варианте насекомоподобной расы с четкой иерархией. Но то, как Флинн воплотил крэнков в жизнь выглядит великолепно! Мелкие детали в поведении, обычаях, физиологии создают образ существ, которые в самом деле могли родиться где-то на другой планете, а не в фантазиях писателя-фантаста. Можно сказать, что этой задачей Флинн справился на отлично.

Блестяще автор разделался и с другой проблемой, которая была важна для романа ничуть не менее, а, пожалуй, даже и более, чем создание образа пришельцев. Речь идет о том средневековом обществе. У людей, как пишет Флинн в исторических примечаниях к «Эйфельхайму», живших в те времена, было совсем другое мировоззрение, чем у наших современников. Они и мир представляли иначе, и законы, что управляют им… Они, как и крэнки, так же жили в другом мире, пусть и во многом напоминающий наше время. Это понимаешь уже в самом начале книги, когда происходит встреча пастора Дитриха и пришельцев. Вот как бы отреагировали наши современники, встретив существо, похожее на кузнечика? Первый мыслью, конечно, было бы – инопланетянин! А чтобы сказали бы люди четырнадцатого века? Напрашивается один ответ – демон! Или дьявол, черт… Но нет, этот ответ напрашивается для нас. А вот Дитрих, и большинство оберхохвальдцев считают пришельцев за… паломников из некой далекой страны. И вот оно – отличие. Это сейчас уже на карте не осталось белых пятен, а в то время еще даже не знали о существовании обеих Америк; люди верили в странных существ, населяющих далекие земли, и такое поведение при встрече – более, чем логично. И вот подобные этой встрече моменты, отличающие средневековых европейцев от нас, очень хорошо удалось показать Флинну. Плюс, конечно же, тщательнейшая реконструкция обычаев, нравов, законов, науки тех времен; множество разнообразных исторических подробностей. Читая беседы пастора Дитриха с крэнками о природе и Вселенной, удивляешься, как иначе мыслили люди в те времена. Достоверности добавляют и персонажи «Эйфельхайма». Пожалуй, в этом романе Флинна не осталось ни одного героя из Оберхохвальда, даже второстепенного, который бы не представлялся цельной личностью. «Бумажные люди» — это точно не про них.

И вот перед нами две расы: крэнки и люди. Последние – наши предки, первые – инопланетяне. И все они одинаковы малопонятны. Удивительное впечатление… Но еще удивительнее то, что, не взирая на различия, между нами все же и очень много общего. Такой вот парадокс.

В «Эйфельхайме» почти нет боевых сцен, не так уж много и динамики. Все внимание сосредоточено на развивающихся отношениях между людьми и пришельцами. Однако роман держит в постоянном напряжении. Первые страницы перед появлением крэнков читать по-настоящему жутко, Флинн замечательно создал атмосферу гнетущего страха перед неким грандиозным событием. Дух захватывает. Страницы же последние, на которых в Оберхохвальд приходит чума, вызывают ужас уже свершившимся событием, «черной смертью» и ее жертвами. Читать о том, как болезнь уносит один за другим жителей деревушки, без должи просто не возможно. Грустно, печально, трогательно.

Кроме событий в Оберхохвальде есть в «Эйфельхайме» и еще одна сюжетная линия, действие которой разворачивается уже в нашем времени. Клиолог Том Шверин занимается тайной исчезновения Оберхохвальда и ищет причину, по которой эти земли назвали дьявольскими, а его жена Шерон разгадывает тайны Вселенной и пытается создать более общую теорию, чем ТО Эйнштейна. И хоть эта линия для романа так же важна, как и основные события, понравилась она мне значительно меньше. Загадка Эйфельхайма-Оберхохвальда никакого интереса не представляет, ведь мы уже знаем, что там произошло. Образы героев поверхностны и тоже заинтересовать вряд ли могут. Остается только занимательная работа Шерон, но лично мне этого было не достаточно. Из-за этого высшую оценку и не ставлю.

«Эйфельхайм» – замечательная книга, сочетающая в себе и научную фантастику, и исторический роман. Тщательные описания средневекового уклада жизни, достоверные исторические события и персонажи, подробные рассуждения по поводу многомерности нашего мира и так далее. Все это изначально вызывает ассоциации с каким-то учебником, но на самом деле читается книга легко и погружение происходит очень быстро. За это стоит сказать большое спасибо и мастерству писателя, и переводчика. Книга получилась интересной и познавательной. В роман вплетено огромное количество различных фактов и по мере чтения не только получаешь удовольствие, но и узнаешь что-то новое и полезное. Кто придумал названия нотной гаммы, что такое мотет, сколько на самом деле измерений у нашего мира, по мнению ученых-физиков – все это можно узнать на страницах романа.

О сюжете и его достоинствахнедостатках уже многое написали. Я лишь хочу сказать, что мне понравились обе сюжетные линии, и порой даже было обидно, что действия, происходящие в наши дни, описаны так коротко, по сравнению со средневековой сюжетной линией. В итоге могу сказать, что это одна из интереснейших книг, прочитанных мной в этом году. А обилие положительных отзывов только подтверждает, что «Эйфельхайм» можно смело рекомендовать всем любителям хорошей литературы.

Может быть и не стоило писать про свои полкопейки на эту тему. Беда серьезной научной фантастики что она страшна далека от народа. то бишь, человек не знающий науки хотя бы на уровне более менее ничего не поймет. Дело не в уме, тут дело в образовании. Если я читал учебник физики много лет назад, то разобраться будет ой как непросто. Это минус и плюс. Минус потому что без знаний полностью не понять. Плюс это стимулирует желание разобраться. Роман написанный на историческом матери размышляющий у судьбах человека и причинах всего сущего с точки зрения физики и философии не может быть плохим. Он может быть только сложным. Единственный явный минус для меня в этой книге, некоторая холодная отстраненность автора от событий.

Практически полное отсутствие критики в адрес романа было одним из тех факторов, что сподвигнули меня купить книгу, хотя я обычно с сомнением смотрю на современный сай фай. И прочтя книгу, я честно говоря удивился, почему все ее хвалят? Безусловно, роман выдающийся и оригинальный (хотя, подобное конечно уже было, Тот же Космический Крестовый поход Андерсона. Причем, юмористический роман Андерсона мне понравился намного больше) и тем не менее с огромным числом недостатков. Но обо всем по порядку.

Для начала плюсы — очень реалистично показана жизнь средневекового города (с некоторыми оговорками) и очень удачно передана атмосфера того времени. Хотя, у того же Эко или Сапковского с их вездесущей латынью реалистичность передана в разы лучше, но делаем скидку, это все же не исторический роман.

Далее естественно очень интересна идея контакта с пришельцами и попытки вести с ними научные и теологические диспуты (описания достоинств коих можно найти почти в каждом отзыве к роману), а так же реакция средневекового священника на современные знания. Я не большой фанат всяческих попаданцев и подобной литературы не читал, однако, подозреваю, что тема современной науки в прошлом в таких книгах так же довольно хорошо раскрыта. Но вряд ли раскрыта так же глубоко как и тут.

Ну а теперь о минуса.

Во-первых, это почти картонные и шаблонные персонажи. Их чувства почти не показаны или переданы на мой взгляд не совсем натуралистично. ну где же тот ужас от встречи с настоящим дьяволом? Да и действительно живыми и правдоподобными в романе показаны только Дитрих и Манфред. Остальные же люди какие то слишком образованные что ли. Ну не могла так чернь вести себя.

Во-вторых, это сюжет. А точнее почти полное его отсутствие. После прилета пришельцев на протяжении всей книги ровным счетом почти ничего не происходит. Хотя, вероятно сюжет в этой книге и не нужен. Все таки это не приключения и не боевая фантастика. Не могу понять тех, кто говорит о безумно интересном сюжете. Читать местами откровенно скучно.

В-третьих, это факты и предмет спора священника с инопланетянами. Это все конечно хорошо, но подавалось это все как то нелогично и уж слишком поферхностно. У меня сложилось ощущение, будто автор прочитал википедию на тему схоластики и прочей теологии и рандомно вбрасывал факты в книгу, потому разговоры Дитриха с инопланетянами кажутся неровными, нелогичными, резко переключающимися с одной темы на другую.

В-четвертых, самый большой минус романа — это рассказ, который автор зачем-то поместил в роман. Причем особого смысла этот рассказ не несет и его смело можно не читать. Тем более что рассказ самый посредственный. Один тот факт, что герои романа — мужчина-историк и ЖЕНЩИНА-ФИЗИК-КОСМОЛОГ, которая собирается совершить революционное открытие, покруче ОТО Эйнштейна, вызывает уменя если не смех, то недоумение. Я не сексист, но надо смотреть правде в глаза, женщин-физиков можно пересчитать по пальцам (а астрофизиков и космологов так вообще по пальцам одной руки), известность из которых получила разве что Мария Кюри. Бвла бы шерон историком а Том физиком, все бы смотрелось не так нелепо. Если б выкинуть рассказ из романа, то последнему это пошло бы только на пользу и придала ему органичность.

В целом, довольно неплохая, хоть и не достаточно убедительная (иначе была бы не номинантом а победителем в номинации) книга, с которой можно ознакомиться.

Прочитан «Эйфельхайм» в кратчайший срок в жестких условиях написания курсовой. Я, по началу, вообще не предполагала что так «западу» на этот роман ;) Казалось бы скучнейшая средневековая реконструкция, ничто по сравнению с современными изысканиями теоретической физики... Однако, однако... обе части такие далекие и как оказалось столь же близки *ну, если учитывать что нас всех притягивает к Большому взрыву, то считай практически «одновременные»* цепляют, держат не отпускают и заставляют искать хитросплетения Джанатпурова пространства среди чащоб Черного Леса... И все таки, несмотря на обилие интересных «технических подробностей» глазами жителей средневековья и наших, будем говорить, современников... На научные диспуты ведущие со столь разных картин мир... они все соприкасаются в одной точке — бесконечного уважения и любви к ближнему. Какое еще чувство может заставить деревенского пастора протянуть руку чуждым абсолютно во всем существам и в последствии назвать их братьями? Какое незнакомое и подавляемое чувство может пробудиться в бесконечно далеких «чужих» чтобы принимать недоразвитых дикарей с грязной планетки как своих близких? Мост понимания, прокинутый через Бездну не только пространства/времени, но через Бездну разума и физиологии. Автор все же лукавит иногда, то наделяя своего главного героя провидческой прозорливостью, то наделяя чужих «гуманитарным» сознанием и меряя их человеческой меркой, чего, по большому счету, допускать не должно. Уф, сильный, проникновенный роман о лучших человеческих качествах, о смелых теориях... о, хм...о том что Вера и Наука, суть одно и тоже для разных поколений и могут идти рука об руку. Научная фантастика каковой она должна быть — не цель, но остро заточенное в умелых руках средство ;)

Этот роман уже давно был в поле моего зрения. Но основное действие разворачивается во времена средневековья (я не поклонник исторических романов), главный герой священник (я скорее атеист и не люблю эти рассуждения на тему Божественного начала), да ещё и многие отзывы подтверждали моё опасение по поводу скучного и затянутого сюжета... В итоге я никак не решался на его приобретение... Но когда книга появилась в рекомендациях фантлаба, я не устоял...

А ведь сюжет действительно далеко не экшн. Повествование неспешное и довольно подробно описывается жизнь в средневековой деревне. Но как оказалось, довольно интересно. Отсюда и значительный объем произведения. За неделю, что мне потребовалась на прочтение, успел даже проникнуться симпатиями к некоторым героям. Ну а что касается религиозной темы, то от этого никуда не деться, если на дворе средневековье. Так что пришлось принимать многочисленные цитаты из священных и других книг того времени:smile:

Баланс сделан в пользу исторической линии, и на мой взгляд это правильно. Сюжетная линия наших дней куда более лаконичная, но свою вспомогательную роль она полностью выполняет и позволяет взглянуть на происходящее как бы со стороны, точнее с высоты современности. А большего и не нужно. В итоге имеем своеобразный «научноисторикофантастический» роман, довольно качественный и проработанный, для спокойного и вдумчивого чтения.

«Средневековая» часть — очень хороша: интересные и запоминающиеся персонажи, подробное и погружающее описание жизни деревни, великлепно проработаная ситуация контакта на почве Средневековья. Итог 10.

«Современная» часть, на мой взгляд, слабее — слишком суховата. Сложилось впечатление, что автор писал эту часть, только как статью объясняющую научную составляющую романа, хотя возможность оживить повествование человеческими отношениями была, но возможно автор посчитал, что это будет лишним и отвлечет читателя. Непосредственно сами научные идеи, изложенные в романе, очень и очень интересны, хотя по некоторым вопросам с автором хотелось бы подискутировать. Итог 8.

За роман в целом твёрдая 9.

Роман напомнил мне «Пламя над бездной» Винджа, только если там люди были гостями, то тут берут на себя роль хозяев. Правда, в «Эйфельхайме» начисто отсутствует вселенский размах — почти все события происходят в маленькой средневековой деревушке и частично в нашем времени между двумя-тремя людьми. Зато в наличии имеется множество исторических справок и физических подробностей. Иногда они приходятся к месту и вызывают интерес, но по большей части всё же утомляют, поскольку довольно объёмны, а связь их с сюжетом просматривается слабо. Есть, конечно, и положительные моменты, к коим можно отнести проработку характеров перснажей, особенно инопланетян. Чувствуется индивидуальность каждого из них. В общем и целом довольно средненький роман не без интересных моментов.

И не без тяжелого конца.

Роман остался бы для меня после прочтения страшной сказкой, не будь он таким живым и реальным. Что жители Оберхохвальда/Эйфельхайма, что их инопланетные гости не являлись для меня чем-то близким. Временами казалось, что я понимала то одних, то других. Но в итоге никто из них полностью понятным мне не стал. Слишком стало отличаться мышление современно человека от того, что было в Средневековой Европе. А инопланетных гостей и мы (современные люди) не поняли бы, как бы не запутались больше обычного жителя Оберхохвальда.

Понравился роман прежде всего своим спокойствием, рассуждениями. Сегодня такого спокойствия уже не увидели бы, если б в какой-нибудь, пусть даже самой тихой, деревушке приземлился инопланетный корабль с самыми мирно настроенными инопланетянами. Не хватает нашему времени самого обычного спокойствия для необычных встреч.

Перечитаю ли потом эту книгу? Обязательно. Хотя бы для того, чтобы вспомнить о немецкой деревушке середины 14 века и найти то, что пропустила при первом прочтении.

Неплохой исторический роман, к которому канцелярскими скрепками прицеплена научно-фантастическая повесть. Повесть сама по себе особой художественной ценности не представляет, но хорошо организует ритм исторической линии. Собственно, ради нее одной уже стоит кушать этот слоеный пирожок. Потому что проблемы, вскрытые или просто обозначенные автором, — это самое вкусное что есть в истории людей и истории философии. Наука до возникновения научного метода, гносеология, органически вплетенная в схоластику, мистическая средневековая ментальность — автор хорошо над этим поработал. Как трудовая пчелка, он собрал нектар и пыльцу со многих цветочков и приготовил вкусный мед. Мед оставит во рту читателя терпкую сладость, а пыльца оплодотворит собственные мысли. Роман определенно хорош. Осенние листья средневековой истории горят в нем яркими красками и нисколько не похожи на жухлый гербарий под ногами. И ради этого я примиряюсь с анахронизмами, допущенными автором, слабоватой композицией и неубедительным финалом. А равно с ляпами переводчика, потерянными в наборе абзацами, мерзкой печатью и отвратительной обложкой. Нам, истинным любителям и жертвам научной фантастики не привыкать.

Не впервые слышу/читаю, что «современная» линия в романе слабая. Откровенно не согласен. По-моему, тут дело в двух вещах. Во-первых, современная линия — по сути отмеченная критиками новелла 24-летней давности, и фундаментально переписывать её — неблагодарное дело (от добра добра не ищут). Во-вторых, не исключено, что этот контраст: детально прописанное средневековье :: схематичная современность — спецзадумка автора, его попытка переубедить нас, что Тёмные века, чума, схоластика — богатейший пласт истории человечества, отсюда и показная бедность в описании нашего времени. Да и концовка пристойная, а кульминация с

перемешиванием ксероксов из рукописей и принципиальных электросхем
повергла меня в неописуемый восторг.

З.Ы. Все никак не доберусь до перевода, но, смотрю, имена чуть перевраны. Фамилия у главной героини венгерская — Надь (Nagy), а не злополучная Нэги. И место ей рядом с гибридным ЭЙфельхАЙмом :confused:

Не могу оставить без отзыва столь знаменательный роман, хотя все, что хотелось бы отметить можно найти в прекрасных отзывах с оценкой 8 и выше. От себя отмечу лишь следующую уникальную вещь: роман сочетает в себе «три в одном»: твердую НФ, гуманитарную НФ и исторический роман. Почему роман так понравился, а оценку поставил не самую высокую? Твердая часть НФ несколько скомкана и суховата, гуманитарная часть НФ наоборот слишком растянута, регилиозные диспуты несколько утомляют, как исторический роман без претензий — все просто хорошо. В целом, несмотря на тяжеловатый процесс прочтения, рекомендую обязательно читать.