Михаил Ишков «Семирамида (Золотая чаша)»

Семирамида (Золотая чаша)

Для напоминания о великом прошлом боги как-то раз послали на Землю деву-воительницу, задолго до Александра Македонского покорившую известную часть Ойкумены, основавшую Вавилон, украсившую мир плывущими по небу садами. Ее звали Семирамида, и была она прекрасна... Говорят, Семирамида до сих пор бродит по Земле, ведь рожденная богами не может обратиться в прах. Этот роман об ассирийской царице по имени Шаммурамат, чья земная жизнь превратилась в захватывающую легенду о дочери богини, вскормленной голубями.

Семирамида

Честно скажу, роман не понравился, при всём уважении к автору. Читал его книгу «Навохудоносор», правда давно, там впечатления были совсем другие. А здесь непонятно про что автор пишет — то ли про какие-то сомнительные поступки выдуманной сестры Шаммурамат, то ли про похождения хитрого и изворотливого евнуха Сарсехима, но уж точно не про древние Ассирию, Сирию и Вавилон. Роман напоминает некий театр абсурда, логики в происходящих событиях нет, поэтому особый интерес они и не вызывают. Было несколько неплохих моментов — поход ассирийского войска в Сирию и междоусобная борьба между Шашми-Ададом V и Шурданом (Ашшур-дани-наплу), старшим сыном Салманасара III, причём Шамши-Адад почему-то назван братом Салманасара, а не младшим сыном. Ну и концовка привлекла внимания, когда автор кратко описал события, вышедшие за рамки романа. Недостаточно автор углубился в описываемую эпоху, возможно, и не было такой цели, поэтому роман вышел явно поверхностным. Попробую в ближайшее время перечитать «Навуходоносора».