Надежда Попова «Стезя смерти»

Другие названия: По делам их

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Кёльн, Германия, 1390 А.D. Благополучный город, редкие правонарушения, в местном отделении Инквизиции царит скука и праздность. Недавно переведенный в Кёльн следователь, изнывающий от безделья, хватается за первое подвернувшееся дело — необъяснимую смерть студента университета. Дознание, начатое от скуки, выводит его на след масштабного заговора.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Стезя смерти

С некоторым напрягом осилил 2-ю книгу. Что могу сказать по прочтении 2-х книг серии?

1. Многословие. Приходится через силу читать дальше. Не по всей книге, но во многом. Язык хороший, но его много.

2. Сюжету недостает динамики. Сравните эту серию с Пеховым (Страж) или Пекарой (Слуга Божий). Там буквально глотаешь страницу за страницей.

3. Детективная составляющая неровная. Во 2-й книге злодея угадал сразу. В 1-й не смог. Посмотрим как другие части.

4. Остальное — кроме многословия и динамики — вполне неплохо: герои, обстановка, диалоги и.пр.

В целом читабельно и неплохо, но восторженных отзывов не разделяю. Будем читать дальше, может остальные книги повысят оценку автора.

А так — хороший автор всегда приятный сюрприз, посреди пустыни (с редкими ростками) нашего фэнтези.

Отличный цикл. Вроде с начала все так медленно и долго, а оно (повествование) как разгонится и не остановить.

P.S. Долго я думала кого мне напоминает Гессе, и тут меня осенило: все эти primo, secundo и т.д. — так это же Эраст Петрович Фандорин =)

Вот и прочитана очередная книга «Конгрегации». В этом цикле она вторая, но, я читал не по порядку. И, с каждой прочитанным романом, эта серия книг мне нравится все больше. Да, произведения этой серии не равноценные, есть сильнее, есть слабее, но вся история увлекает и затягивает читателя.

«Стезя смерти», на мой взгляд, сложнее и интереснее первой книги. Действие происходит в большом городе, множество действующий лиц, более проработанный сюжет.

Хотя, правда, злодей угадывается заранее, все-таки, он оказывается не один, и все гораздо сложнее.

К недостаткам романа, как этого, так и других книг серии, я бы отнёс затянутость книги. Бесконечные разговоры, моральные рассуждения, самокопания героев в себе...

Если бы выкинуть все лишнее, книгу можно было бы сократить на треть, то получилась бы остросюжетная и динамичная повесть. А так, все интересно, красиво и логично, но уж чересчур неторопливо. Теряется острота, хочется отложить книгу, нет желания дочитать её за ночь.

Ну и ещё, опять же, как и в других романах серии, в финале главный герой в одиночку «мочит» всех врагов. И весь в крови, гордо выходит победителем. Как-то, это все, по-детски. А потом, знаешь, впереди ещё несколько романов из серии, так-что Курт Гессе всех победит по-любому.

Но, по-своему, книга очень неплохая. Любителям хороших исторических детективов понравиться.

Предметно: может быть я какой-то другой вариант книги читал, но…там же все очевидно с первых страниц. Нет, я не стараюсь там уличить, Боже упаси, кого-то в излишней наивности…просто там действительно все достаточно понятно и прозрачно. Ну какая тут может быть интрига (ДАЛЬШЕ — ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР):

«Лично я воспринимал то, что читал вот так (сразу оговорюсь, что это первая книга автора прочтенная мною, — предыдущую книгу цикла я не читал):

1. ГГ крут, исходя из того, что ему самому талдычит его наставник вначале книги (насчет «головных болей» будет сказано ниже. Но с моей точки зрения это проигрышный ход автора – как только ГГ о них говорит, сразу становится очевидно, что в конкретно в той ситуации, в которой находится ГГ в данный момент «что-то не то»);

2. Когда он находит «труп с загадочным взглядом и эрекцией», очевидно – сие конец «присказки» и «начало» собственно сюжета:

2.1. Здесь стоит отметить мои собственные впечатления: «автор, от лица ГГ, по-моему даже слишком навязчиво акцентирует внимание на взгляде трупа, посему я заключил тогда: явно женщина «ухойдокала» нашего студента (акцент на эрекции), ну или там суккуб (я был не в курсе особенностей описываемого альтернативного мира, поэтому не знал, что автор второй вариант исключила);

2.2. Исходя из п.1 — очень маловероятно, что размышления ГГ насчет «таинственности взгляда» мертвяка просто размышления или «рабочая гипотеза» — как показала история, так оно и есть;

3. Встреча с «загадочной незнакомкой»… Ну вот для меня, исходя из МОИХ впечатлений, описанных выше эта встреча и реакция на «незнакомку» ГГ… ну, как бы… — без вопросов;

4. Роман ГГ с этой самой «незнакомкой», причем по большому счету (давайте называть вещи своими именами) – это секс, с последующими расспросами «незнакомкой» ГГ, о ходе дела. Тут еще следует акцентировать особое внимание на его головных болях – для меня, опять же и снова, не читавшего первую книгу цикла, стало очевидно (тем более после замечание САМОГО ГГ о том, что она (голова) болит, когда он что-то не может заметить в деле) – «незнакомка» уже не такая уж и «загадочная»;

5. Когда находятся «иглы» в комнате у ГГ… Банальность короче;

6. Вот то, что нельзя было предугадать – появление «рояля» в виде наставника уже теперь «не загадочной незнакомки», но сие на сюжет, с моей точки зрения вообще никак не повлияло. Впрочем, как и то, что в деле оказались (о, как не предсказуемо!) замешаны ее дядя и князь-епископ;

7. Так называемое «предательство» ГГ… ну извольте, ну…это совсем не вызвало лично у меня никаких иллюзий (единственное, что я не понял, так это зачем было разыгрывать подельника ГГ сотрудниками инквизиции, когда их никто, кроме самого подельника не видел – достаточно было просто его присутствия на допросе, где ГГ «слил» подозреваемую – но это, впрочем, не так важно);

8. Так называемая «проверка» ГГ «на вшивость» главным злодеем – пффф… Видали мы и пожестче проверки (ну можно было бы там…не знаю…младенца на заклание ему подсунуть или там еще чего более мерзопакостного придумать);

9. Линия «друга ГГ по молодости» вообще – мимо. Не понятно к чему, о чем, зачем;

10. Развязка… Развязка, как развязка. В целом – претензий не имею (из того, что было уже написано, тяжело выжать чего-нибудь «этакого»)».

В общем, — все достаточно очевидно и предсказуемо.

Разве что личность главного злодея остается загадкой. Хотя и она, что очевидно, в книге лишь для того, чтобы раскрыть еще один заговор с участием «БИГ БОССОВ» Мельхиора, Бальтазара и как его там еще…

Резюме: тем не менее – мне, в целом, вполне понравилось. Если не рассматривать, с моей точки зрения, провальную «детективную» составляющую – забавно. Слог интересен. Читать остальные книги, скорее всего не буду.